Editore: Adolphe Delahays NULL
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 8,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Size: Octavo. Binding: Blue cloth. Front and back covers have inlaid design. Backstrip has gilt lettering and design. Slight raised bands. Gilt page edges. Heavy foxing. Library stamps used inside. Tightly bound. Text is clear. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 32,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 40,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: Imprimerie de Jules Claye, 1865
Da: Possum Books, Charlottesville, VA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Large 8vo, printed wrappers, 544 pp. With errata page. Intermittent foxing.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Philosophique J. Vrin, 2014
ISBN 10: 2711625249 ISBN 13: 9782711625246
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 58,12
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2014. Paperback. . . . . .
Lingua: Francese
Editore: 1900, 1900
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: BE. Voyagée.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Philosophique J. Vrin, 2014
ISBN 10: 2711625249 ISBN 13: 9782711625246
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. 2014. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 38,15
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New.
EUR 47,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016971427 ISBN 13: 9781016971423
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 47,39
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
EUR 25,64
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 554 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Imprimerie de Jules Claye, 1865
Da: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 190,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fine. ~Minor scatterd foxing. Endpages uncracked at gutters. With errata page. Original front cover bound in. Sometime bound in quarter cloth. Marbled paper to boards. Red leather spine label. Damage to bottom corner of front board. ~Robust packaging. Overseas tracking available on request. Used books are exempt from USA tariffs. 1st edn. By author. Hardcover. Size: 542pp. By author.
Editore: A Londres, M. DCC. LXXVIII. (1778) [Cazin ? but not Cazin .], 1778
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia
Prima edizione
EUR 2.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. LA FONTAINE (Jean de), MM. VOLTAIRE, VERGIER, SENECE, PERRAULT, MONCRIF, DUCERCEAU, GRECOURT, DORAT, LA MONNOYE, PIRON, CHAMFORT, ETC. DUPLESSINS-BERTAUX (illustrteur), DREPPE et DURAND (illustrateurs). [RECUEIL DIT "DES PETITS CONTEURS"] Recueil des meilleurs contes en vers. Contes et Nouvelles en vers de M. de La Fontaine (Tome premier et deuxième) ; Contes et Nouvelles en vers par MM. Voltaire, Vergier, Sénécé, Perrault, Moncrif, et le P. Ducerceau (Tome troisième). Contes et Nouvelles en vers par MM. Grécourt, Autereau, Saint-Lambert, Chamfort, Piron, Dorat, La Monoye et François de Neufchateau. A Londres, M. DCC. LXXVIII. (1778) [Cazin ? but not Cazin .] 4 volumes in-16 (123 x 76 mm | Hauteur des marges : 119 mm) de (8)-XXIV-272-(2) ; (4)-VIII-296-(2) ; (4)-246-(2) et (4)-248-(2) pages. Portrait de La Fontaine en frontispice du premier volume et 31 vignettes 56 x 45 mm. (la Gageure a deux vignettes) 36 vignettes pour le deuxième volume, soit un total de 65 vignettes pour illustrer les contes de La Fontaine. 23 vignettes pour le troisième volume et 28 vignettes pour le quatrième et dernier volume. Soit un total de 51 vignettes pour les autres contes. 116 vignettes au total. Impression sur beau papier vergé blanc à pontuseaux horizontaux. Notre exemplaire contient en outre un feuillet volant avec une autre gravure pour le conte de La Fontaine intitulé Nicaise (p. 119/120) différente du tirage dans le volume et tiré sur papier légèrement azuré. Ces transpositions de vignettes étaient déjà signalées pour quelques contes de ces quatre volumes par le libraire Morgand et Cohen à la fin du XIXe siècle. Notre exemplaire est du très rare premier tirage avec la vignette pour Nicaise mal placée à la page 105 au lieu de la page 115. Ces exemplaires de premier tirage avec l'erreur signalée auraient été tirés à 60 exemplaires seulement (avant de se rendre compte de l'erreur et de corriger et continuer le tirage corrigé). Lire le détail signalé par Cohen dans son Guide de l'amateur de livres à vignettes du XVIIIe siècle (p. 859). On reconnait le second tirage (en réalité la quasi totalité des exemplaires) au fait qu'ils sont tirés sur un papier légèrement azuré (Cf. Miscellannées bibliographiques, pp. 148-150, par Asmodée (probablement Octave Uzanne ou un autre collaborateur de ce périodique). Reliure demi-maroquin corail à petits coins, dos lisses richement ornés aux petites fers dorés avec pastilles de maroquin noir dans les premiers et derniers caissons, filets dorés sur les plats, tranches dorées. Reliures tout à fait dans le goût des productions de Bozérian des premières années du XIXe siècle. Il s'agit cependant de reliures pastiches exécutées au XXe siècle par un des meilleurs imitateurs des relieurs de la période romantique, à savoir Bernasconi. Les reliures ne sont pas signées mais l'attribution ne laisse place à aucun doute. Ce sont seulement les feuillets de garde en papier vergé teinté d'évidence plus récents qui nous ont permis d'identifier ce pastiche. Intérieur très frais imprimé sur beau papier vergé. L'exemplaire n'a pas été lavé. Cette édition toujours attribuée à Cazin n'en n'est en réalité pas une (Cf. Jean-Paul Fontaine, Cazin l'éponyme galvaudé (Hexaèdre éditeur, 2012), p. 199. Cet ouvrage est inscrit dans la catégorie des faux Cazins. Quel éditeur-imprimeur a produit cette belle édition collective richement illustrée par de très jolies vignettes ? Pas Cazin d'après Jean-Paul Fontaine. Valade ? Un autre libraire parisien ? On a depuis les débuts attribué les vignettes à Duplessis-Bertaux (Cf. Bulletin Morgand n°1273 et divers) ; or on sait aujourd'hui que ces vignettes seraient de Durand et aussi de Duplessis-Bertaux et Dreppe (vignette signée tome IV, p. 15) comme l'indiquait Morgand à la fin du XIXe siècle. Elles ont été gravées avec une extrême délicatesse et le tirage est ici superbe. "[Ouvrage] orné de nombreuses et charmantes vignettes de Duplessis-Bertaux (on sait que c'est faux) qui a su faire tenir dans des.
Data di pubblicazione: 1978
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Sté d'Edi. des belles Lettres , "?Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège " - 1978 - Complet en 2 vol. in-8 - Broché - Pagination continue 725 + 19 pages - Exemplaires non coupés, Très frais - Réf. 49644 Livres 287147982373.
Editore: Les belles lettres, 1978
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Envoi rapide Comme neuf exemplaires sous plastic. Édition reliée. in-8. 1978. Relié. 2 volume(s). 725 pages. (I - La Légende épique de Charlemagne -II - Structures et style épiques (- III - La Chanson de geste et le public moderne - IV - La Chanson de Roland - V - Miscellanea). As New.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Briffaut, 1949. In-8 (230x165mm) broché sous emboîtage cartonné ; 173 p. Ill. en couleurs de P.-E. BECAT. Très bon état intérieur. Une coiffe un frottée. Ex. n°701 / 1500 sur Vélin. Bon exemplaire.
Lingua: Francese
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1877-92. Huit volumes in-12°. 64 pièces de théâtre composées entre 1645 et 1799. Reliure pleine toile (dos orné de pièces de titre et de tomaison en cuir, couvertures conservées, sans taches ni rousseurs, page biographique pour chaque auteur). Bel ensemble en très bon état. Format 12 x 18,2 cm. Poids 3,510 kg. TOME I. 484 pages. SCARRON. Jodelet ou le Maître Valet. Don Japhet d'Arménie ; MONTFLEURY. La Femme juge et partie. La Fille Capitaine ; LA FONTAINE, Jean de. Le Florentin ; BOURSAULT, Edme. Le Mercure galant ; BARON. L'Homme à bonne fortunes. TOME II. 475 pages. DANCOURT, Florent Carton. Le Chevalier à la mode. Le Mari retrouvé. Les trois Cousines. Le galant Jardinier. Les Bourgeoises de qualité ; DUFRESNY, Charles Rivière. L'Esprit de contradiction. Le double Veuvage. La Coquette de village. Le Mariage fait et rompu. TOME III. 475 pages. BRUEYS & PALAPRAT. Le Grondeur. L'Avocat Patelin ; LE SAGE, Alain René. Crispin rival de son maître. Turcaret ; D'ALLAINVAI. L'Ecole des Bourgeois. LA CHAUSSEE. Le Préjugé à la mode. L'Ecole des Mères. TOME IV. 490 pages + Frontispice couleurs de Folley (Le Dissipateur - Julie). DESTOUCHES. Le Philosophe marié ou le Mari honteux de l'être. Le Glorieux. Le Dissipateur ou l'honnête Friponne. La fausse Agnès ou le Poëte campagnard ; FAGAN. La Pupille. Les Originaux. BOISSY, Louis. Les Dehors trompeurs ou l'Homme du jour. TOME V. 449 pages + Frontispice couleurs de Geoffrey (Nanine). MARIVAUX. Le Legs. Les fausses Confidences. Le Jeu de l'amour et du hasard ; PIRON, Alexis. La Métromanie ; GRESSET. Le Méchant ; VOLTAIRE. Nanine ou le Préjugé vaincu ; ROUSSEAU, Jean-Jacques. Le Devin du village TOME VI. 476 pages. DESMAHIS. L'Impertinent ; Jean SAUVE de LA NOUE. La Coquette corrigée ; SAURIN, Bernard-Joseph. Les Moeurs du temps ; FAVART, Charles-Simon. Les Trois Sultanes ou Soliman II. La Chercheuse d'esprit. Les Amours de Bastien et Bastienne, parodie du Devin du village. Annette et Lubin. Ninette à la cour ou le Caprice amoureux. Les Rêveries renouvelées des Grecs ; BARTHE, Nicolas-Thomas. Les Fausses infidélités ; POINSINET DE SIVRY. Le Cercle ou la Soirée à la mode. TOME VII. 500 pages + Frontispice : portrait de Lekain. SEDAINE, Michel-Jean. Le Philosophe sans le savoir. La Gageure imprévue ; MARMONTEL, Jean-François. L'Ami de la maison ; COLLE, Charles. La Partie de chasse de Henri IV ; MONVEL. L'Amant bourru ; ANDRIEUX, François. Les Etourdis ou le Mort supposé. Le rêve du mari ou le Manteau. Anaximandre ou le Sacrifice aux Grâces ; CHERON. Le Tartuffe de moeurs. TOME VIII. 557 pages. COLLIN D'HARLEVILLE. Les Châteaux en Espagne. Le vieux Célibataire ; FABRE D'EGLANTINE. Le Philinte de Molière ou la suite du Misanthrope. L'Intrigue épistolaire ; DESFORGES. Le Sourd ou l'Auberge pleine ; LEMERCIER, Népomucène-Louis. Plaute ou la comédie latine. Pinto ou la journée d'une conspiration.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 43,40
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1865 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 559 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 559.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1863 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 557 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 557.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1863 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 558 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 558 Language: French.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 261,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Gent, in-8°, 24,5 x 16,5 cm, sewn, orig. wrapper, as issued, ca. 200 pp each. AVAILABLE Vols. 1-17 & 19. Price for the 18 vols.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 41,81
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 53,05
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 54,71
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.