Lingua: Italiano
Editore: Accademia di Comunicazione, Brindisi,, 2017
ISBN 10: 1521257094 ISBN 13: 9781521257098
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Coletta, Raffaele (illustratore). Brindisi, Accademia di Comunicazione cm.15,5x23, pp.162, brossura con cop.fig. a col. Non si tratta della solita Seduzione.Acquistandolo, potrai accedere al contatto diretto con l'autore.Le relazioni risentono di un "analfabetismo di ritorno" con effetti collaterali tutt'altro che trascurabili: insicurezza, depressione, incomprensioni, anaffettività. Se tutti abbiamo imparato sui banchi di scuola a leggere, ben pochi sanno "leggere" il linguaggio del Corpo, altrettanto importante per i rapporti e per la vita. E tu, sai come abbattere i tuoi complessi, come comunicare e interpretare le emozioni? Sai come amare te stesso e gli altri? Le risposte sono in questo nuovo manuale di Massimo Pisani, analogista e coach, già autore dei best seller "Smettila di farti manipolare" e "AbbandoNàti a sedurre". Scoprirai come riappropriarti di quegli strumenti che ti permetteranno di crescere, liberarti, amarti. Oltre a nuove tecniche di auto consapevolezza , questo libro ti svelerà come riconoscere e interpretare correttamente i segnali non verbali, per capire le reali intenzioni degli altri. E potrai compiere, consapevolmente, i gesti che ti renderanno vincente nella seduzione. La libertà dai condizionamenti e la padronanza del linguaggio non verbale sono mezzi potenti che cambieranno la tua vita. Solo amando te stesso infatti potrai condurre il gioco della conquista, innanzitutto di te stesso. Per conquistare chi vuoi. Perché chi impara a parlare e ascoltare davvero, sa amare davvero. E sedurre, senza se. "Ti auguro di liberarti per sempre dai condizionamenti, imparando a leggere i messaggi non verbali come le pagine di questo libro. Buona lettura, in tutti i sensi, Massimo Pisani." Prefazione di Marco Pacori.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8804751568 ISBN 13: 9788804751564
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 13,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Catania, 2007., 2007
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 143 con 16 tav. f.t. Bross. edit. ill.
EUR 14,25
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Catania, cuecm 1992., 1992
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 55 con un ritratto e 7 disegni n.t. Bross. edit. ill.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edizioni del Delfino, 2022
ISBN 10: 8831366173 ISBN 13: 9788831366175
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 40,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: TIPOLITO ESPOSITO AFRAGOLA, 1983
ISBN 13: 1356431041983
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. RONCALLI VITALE MARIA ROSARIA (illustratore).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. «RAFFAELE PISANI È UN SOGNATORE E, GENEROSO E AFFABILE COME SUBITO SI DIMOSTRA DALLE PRIMISSIME RIGHE DI QUESTA PIACEVOLISSIMA NAPOLI NOBEL.ISSIMA, CI METTE A PARTE DI QUELLA CHE POTREBBE SEMBRARE UN'ESPERIENZA ONIRICA, RACCONTATA IN UNA FAVOLA CHE, ALLA FINE, UNA SIA PUR LABILE VELATURA DI REALIZZABILITÀ POTREBBE PERFINO AVERLA. UN SOGNO? NON PER NIENTE L'ESORDIO CI PRESENTA UN RE, IL MIGLIORE CHE TUTTI I SUDDITI DEL MONDO VORREBBERO AVERE, NEL MOMENTO IN CUI DI PRIMO MATTINO SI SVEGLIA DI OTTIMO UMORE, RINFRANCATO DA UN SOGNO BELLISSIMO CHE GLI HA "LASCIATO UNA SENSAZIONE DOLCISSIMA NEL CUORE". IL "RE SVEZIA" - È DI LUI CHE SI RACCONTA. [.]» (PREFAZIONE DI MAURO GIANCASPRO).
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata sporca con margini stanchi. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata con alette informative. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata, tagli sporchi di polvere, pagine lievemente ingiallite. Buono (Good) . Book.
Editore: Adriano Gallina editore, Napoli, 1980
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Seconda edizione riveduta.Presentazione di Maria Zaniboni Rivieccio. Illustrazioni di Renato Frascione. Numero di tavole: 0 pp.270 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta in acetato trasparente con piccola mancanza all'estremità inferiore del dorso. Copertina con macchie di polvere e minimi segni d'usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con macchie di polvere. Taglio di testa scurito dalla polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Editore: Adriano Gallina Editore s. d. (m, Napoli.
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 462. Con 2 fot. f. t. di cui una dell'autore. Br. ed. Dedica autografa dell'autore ad una sguardia. ITA.
Editore: C.U.E.C.M., Catania, 1992
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntroduzione critica di Jana Vizmuller-Zocco - Collana Campi nuovi. N. 3 - in 8° - pp.55 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n fuori testo - Dedica al foglio di guardia - Libro usato.
Editore: Edizioni del delfino, Napoli, 1976
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Presentazione di Piero Giordanino.Dedica autografata dall'autore. Numero di tavole: pp.157 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, brunita ai margini, con macchie di polvere e segni di usura all'estremità del dorso e agli angoli.Tagli sfrangiati, bruniti e con tracce di polvere. Tagli di testa chiusi.Pagine brunite ai bordi. Nota di dono, autografata a penna dall'autore, alla prima pagina di guardia.
EUR 20,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: dedica autore.
Editore: Edizioni del Delfino, NAPOLI, 1977
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Edizione di 875 copie numerate da 126 a 1000, la nostra copia è la numero 203. Numero pagine 41.
Editore: A.G.A.R., NAPOLI, 1966
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Con sovraccoperta. Dedica con data e presunta firma autografa alla pagina d'occhietto. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 100.
Editore: A.G.A.R., NAPOLI, 1966
ISBN 13: 2569871002882
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Ettore De Mura. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 100.
Editore: Istituto Elettrotecnico Nazionale Galileo Ferraris - Torino, TORINO, 1971
ISBN 13: 2560668272594
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto Elettrotecnico Nazionale Galileo Ferraris INTERLINGUE N. 1269-1271, Volume LI della collana Pubblicazioni dell'Istituto Elettrotecnico Nazionale Galileo Ferraris. Buono stato, fascicolo leggermente imbarcato, coperta in carta, qualche segno d'uso, tagli, con accenno di fioritura, e margini delle pagine un po' ambrati, pagine ben conservate. Presenta timbro ex biblioteca su pagina 1, figure in nero. Contiene tre scritti, il primo "Some Aspects of the Transient Behaviour in Linear Circuits", di Cesarina Bordone-Sacerdote e Raffaele Umberto Pisani, Estratto da Acustica, 1970, Vol. XXIII, N. 4, p. 233-237, di 5 pagine; il secondo "A Melody Detector", di Raffaele Umberto Pisani, Estratto da Acustica, 1971, Vol. XXV, N. 3, p. 179-182, di 4 pagine; il terzo "Prove d'ascolto su sistemi di altoparlanti", di Cesarina Bordone-Sacerdote, Giulio Modena, Estratto da Elettronica e Telecomunicazioni, novembre-dicembre 1971, Vol. XX, N. 6, p. 198-202, di 15 pagine. Lingue: Inglese, Italiano. Numero Pagine 24.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPresentazione di Sebastiano Di Massa. Napoli-ediz. del Delfino, s.d. [anni '60] in 8° pp. 225. Brossura edit. Sovracop. ill. a colori da Giametta. Perfette condizioni.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizioni del Delfino 1979, in ottime condizioni.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizioni del Delfino s.d., 225pp.in-8vo, in ottime condizioni.
Editore: Edizioni del Delfino, 2022
ISBN 10: 8831366173 ISBN 13: 9788831366175
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPresent. di M. Zaniboni Rivieccio. 1. Ediz. Napoli-Gallina, 1980 in 8° pp. 270 con 14 ill. b.n. di R. Frascione. Cop. ill.
Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloraffaele pisani manifesto e stelletelle ambedue autografati CON CARTOLINA AUTOGRAFATA NUOVI. .
Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloraffaele pisani 3 voll. france' lla cu a speranza e poesigrafie autografato con dedica. .
Editore: Stabilimento Tipografico Francesco Lubrano, Napoli, 1908
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 209,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello411 con ill. n.t. p. in-8.