Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condizione: Good. Good condition. Good dust jacket. 2nd edition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Istituto Italiano D'Arti Grafich, 1957
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Ex-library with the usual labeling. Light shelf wear. Pages/boards clean, binding sturdy.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Dust jacket missing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Inscription to front end page. Secure packaging for safe delivery.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: London : Guild Publishing, 1975
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Near fine cloth copy in a good if somewhat edge-torn (with some loss) and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Physical description: 28cm. Notes: First published as Storia universale dell'arte, Milan 1966. Subjects: Art History. Genre: Art history. Language: English. 6 Kg.
Editore: London : Guild Publishing, 1975
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine cloth copy in a good if somewhat edge-torn (with some loss) and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Physical description: 28cm. Notes: First published as Storia universale dell'arte, Milan 1966. Subjects: Art History. Genre: Art history. Language: English. 1 Kg.
Editore: Milano, Società Editrice Libraria, 1942
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi 2 in 4°, mezza tela editoriale, pp. 8 n.n. + 248 + 4 n.n. + 10 tavole su cartoncino fuori testo + pp. 8 n.n. + 356 + 14 tavole su cartoncino fuori testo. Oltre alla detta iconografia, numerosissime sono le illustrazioni infratesto.
Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Editore: Milano, Società Editrice Libraria, Milano, 1942
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). ST1186GCopertina editoriale in cartone rigido,29 cm., volume in buone condizioni, numerose illustrazioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 250 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Editore: Milano, Società Editrice Libraria,, Milano, 1942
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Numerose illustrazioni in bianco e nero e 14 tavole a colori applicate su cartoncino nero . 8vo. pp. 356. . Buono (Good). Cerniera anteriore leggermente allentata. Fioriture ai tagli (Yellowing of edges. Binding starting to loosen at the front hinge). . . Book.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1957
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Condizione sovraccoperta: buono. prima edizione. (Gallerie e Musei del Mondo). Indice Introduzione La Pinacoteca Elenco delle illustazioni Usato buone condizioni, segni di uso alla sovraccoperta, macchie alla copertina in tela, bruniture alle pagine, volume completo compatto e perfettamente fruibile. (T-CA) Autore/i Gina Pischel Fraschini Editore Istituto Italiano d'Arti Grafiche Luogo Bergamo Anno 1957 Pagine 108 Dimensioni 25x32 (cm) Illustrazioni XXIV tavv. a colori e ill. b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura tela ed. sovracc. ill. colori - hardcover with dustjacket Conservazione usato buone condizioni - used good Lingua Italiano - Italian text Peso 1500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Editore: ISTITUTO ITALIANO D'ARTI GRAFICHE 1957-01-01, 1957
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con bordi stanchi . Pagine piacevolmente in dorate dal tempo. B00D4T3EXY Molto buono (Very Good) .
Data di pubblicazione: 1958
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1958, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 169/186 con illustrazioni e numerose tavole fotografiche (anche a doppia pagina) . - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1956
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1956, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 17/34 con illustrazioni e tavole (anche a pagina doppia) . - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1956
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1956, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 485/498 con fotografie e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1957
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1957, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 707/724 con illustrazioni e tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1957
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1957, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 465/480 con fotografie e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1957
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1957, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1153/1168 con illustrazioni e tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1959
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1959, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 17/32 con numerose illustrazioni e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1956
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1956, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1137/1154 con fotografie e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1958, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 987/996 con illustrazioni e 2 tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1961
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1961, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 389/398 con illustrazioni e tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Lingua: Italiano
Editore: Società Editrice Libraria, 1942
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. Cartonato. Due vols. Dorsi ambedue i volumi sbaditi. Dorsoi primo volume parzialmente scollato., Ill. bn: Profusamente illustrato in b/n, Ill. colori: ill. colori, Peso: 2970 gr.
Editore: Società Editrice Libraria, Milano, 1946
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4° - pp.351 - Mezza tela - ill.mo - Forellini al dorso - Libro usato.
Lingua: Italiano
Editore: SOCIETA' EDITRICE LIBRARIA, MILANO, 1942
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. seconda edizione. SECONDA EDIZIONE RINNOVATA E COMPLETATA - OPERA IN DUE VOLUMI . VOLUME I: 1942 , PARTE PRIMA GINA PISCHEL FRASCHINI LA PITTURA ITALIANA - LEGATURA IN TELA ROSSA CON TITOLI IN ORO AL PIATTO E DORSO RIPARATO CON SEGNI D'USO, PP. (8) 250 (2) ) CON NUMEROSE ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO NEL TESTO E 10 FUORI TESTO A COLORI APPLICATE SU CARTONCINO, LIEVI SEGNI DI POLVERE AI TAGLI , INTERNI IN PIU' CHE BUONO STATO DI CONSERVAZIONE ; - VOLUME II 1942 PARTE SECONDA LE SCUOLE STRANIERE - LEGATURA IN TELA ROSSA CON DORSO RIPARATO CON TITOLI SBIADITI IN ORO AL PIATTO E AL DORSO CON SEGNI D'USO E CON USURA AI MARGINI E AGLI ANGOLI , DORSO STANCO, PP. (8) 355 (1)CON NUMEROSE ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO NEL TESTO E 14 FUORI TESTO A COLORI APPLICATE SU CARTONCINO, TESTO IN OTTIMO STATO DI CONSERVAZIONE -.
Editore: Società Editrice Libraria, Milano, 1942
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 cm, rilegatura editoriale in mezza tela, titolo in oro al piatto e al dorso, senza sovracop; p. 250, numerose ill. in nero nel testo e 10 tavole in carta forte con ill. a colori applicate. Piccole abrasioni alla cop. per il resto molto buono.