Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 24,81
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 70.
Editore: A. Minelli, Rovigo, 1865
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25,5 cm, brossura editoriale, titolo in ricca cornice al piatto; p. 16. Due righe manoscritte di dedica con firma autografa dell'autore Ottimo.
EUR 2.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Oblong folio (26 x 39,5 cm) Captions in Italian and French. Published in Milan and Venice. Frontispice and 8 lithographs. Original cardboard binding Rare.
Editore: Venezia: Testolini editore (1850)
Da: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italia
EUR 3.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-folio oblungo album (44 x 32) cm (2) (carta bianca) (13) c. (di tavole compreso il frontespizio). Frontespizio con cornice: in alto Leone di S. Marco con libro aperto, in basso vedutina di gondola in bacino san Marco con il Palazzo Ducale di sfondo. Legatura editoriali in mezza tela.Bella acquarellatura d'epoca. Qualche fioritura almargine bianco di una veduta. Ogni tavola è separata dall'altra da carta veilina. Condizioni ottime. Le vedute sono: (frontespizio), Piazza S. Marco, S. Marco, S. Marco (interno), Il Molo, Riva degli Schiavoni, Canal Grande Chiesa della Salute, Canal Grande Palazzo Foscari, Ponte di Rialto, Canal Grande Palazzo Ca' D'Oro, Ponte dei Sospiri, L'arsenale, Ponte sulla Laguna. 19mo secolo.
Editore: Venezia, Giuseppe Kier, Editore Piazza S. Marco N. 117; In-4 oblungo (460 x 305 mm), 15 tav., 1840
Da: Libreria Antiquaria Linea d'acqua, Venezia, VE, Italia
EUR 4.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Album in-4 oblungo (460 x 305 mm) contenente 15 tav. Splendida legatura coeva in mezza pelle avana con angoli, dorso liscio decorato con filettature d'oro. Piatti riccamente ornati da motivi floreali impressi, cornice di filetto dorato e titolo "Vues de Venise" in oro. Sguardie in elegante carta marmorizzata marrone. 15 tavole illustrate, corredate in basso dal nome dell'incisore e del disegnatore, dai dati editoriali e dal titolo in italiano e francese. Le splendide vedute sono incorniciate la eleganti filettature con ornamenti floreali o geometrici agli angoli. Esemplare in eccellente stato di conservazione, unico sul mercato antiquario. Bellissima raccolta composta da 15 raffinate litografie, opera di Giuseppe Kier da disegni di Pividor, Moro e Borghesi. Ogni tavola è finemente arricchita con coloritura ad acquarello e gomma arabica e protetta da velina. Le scene sono animate da squisite macchiette che rappresentano la quotidianità veneziana. Le vedute sono tratte da diversi album editi da Kier e, nello specifico, da M. Moro Venezia Monumentale e Pittoresca, 1845 -1863; G. Pividor e G. Borghesi Collezione Delle Principali Vedute Di Venezia Disegnate Dai Migliori Artisti [c.1840] I soggetti sono: Il Molo | Le Mole Piazzetta S. Marco | Petite place St. Marc Piazza di S. Marco | Place St. Marc Basilica si S. Marco | Basilique St. Marc Interno della Chiesa di S. Marco | Intérieur de l'Eglise de St. Marc Chiesa della Salute | Eglise de la Salute S.S. Giovanni e Paolo | St. Jean et Paul L'Arsenale | L'Arsenal Canal Grande - Palazzo Vendramin Calergi | Grand Canal - Palais Vendramin Calergi Il Ponte di Rialto | Le Pont de Rialto Pont des Soupirs | Ponte dei Sospiri Palazzo Foscari | Palais Foscari Corte del Palazzo Ducale | Cour du Palais Ducal Palazzo Cavalli a S. Vitale | Palais Cavalli à St. Vital Ca Doro a S. Sofia | Ca Doro à St. Sophie.
Editore: Triest, Literarisch-Artististische Anstalt von Julius Ohswaldt/Lloyd Austriaco 1878., 1878
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich. 6, 2 x 11 cm. (Bildgr.). Unter Passepartout. Thieme-B. XXVII, 123 Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Triest, Literarisch - Artistische Anstalt von Julius Ohswaldt/Lloyd Ausriaco 1878., 1878
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich. 11 x 16 cm.(Bildgr.). Unter Passepartout Thieme & B. XXVII, 123 Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Triest; Literarisch-Artistische Anstalt von Julius Ohswaldt/Lloyd Austriaco 1878., 1878
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich. 6, 2 x 11cm. (Bildgr.). Unter Passepartout. Thieme-B. XXVII, 123 Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Triest, Literarisch-Artistische Anstalt von Kulius Ohswaldt/Lloyd Austriaco 1878., 1878
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStahlstich. 7 x 10, 5 cm. (Bildgr.). Unter Passepartout. Thieme-B. XXVII, 123 Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Venedig, Testolino, ca. 1850)., 1850
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 2.592,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 altkolorierte lithographiete Tafeln (ohne das lithograph. Titelblatt). Erste Ausgabe dieser schönen Folge von 12 Ansichten aus Venedig der venezianischen Künstler Giovanni-Battista Cecchini (1804 - 1879), Giovanni Pividor (gest. 1872) und Tommaso Viola (geb. um 1810) sorgfältig von Lefevre gedruckt und aufwändig handkoloriert und mit Gummi Arabicum verstärkt. Enthalten sind folgende Tafeln: 1. S. Marco (aussen). - 2. S. Marco (Innen) 3. Il Molo. - 4. Piazza S. Marco. - 5. Riva degli Schiavoni. - 6. Canale Grande a Chiesa dlla Salute. - 7. Canale Grande. Palazzo Foscari. - 8. Ponte di Rialto. - 9. Canale Grande. Palazzo Ca Doro. - 10. Ponte dei Sospiri. - 11. L`Arsenale. - 12. Ponte sulla Laguna. - Es fehlt das Titelblatt mit reicher Umrahmungund einer kleinen Ansicht. - Die Tafeln leicht gebräunt und fleckig. Teils im oberen weißen Rand etw. wasserrandig. Die Seidenhemdchen mit Läsuren. Die Tafel 10 mit minimaler Verklebung. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Quer-Fol. Lwd. der Zeit mit Deckeltitel (bestoßen und beschabt).
Lingua: Italiano
Editore: Venedig, Giuseppe Kier, 1847., 1847
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione Copia autografata
EUR 3.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Nr. 497 einer kleinen Auflage. - Das prachtvolle, 173 cm lange Panorama vom Wasser aus reicht von S. Giorgio über Giudecca, Dogana, Giardini, Reali, Zecca, Piazzetta, Palazzo Ducale u. Prigioni bis Riva degli Schiavoni (so die Bezeichnungen unterhalb der Darstellung); im Vordergrund zahlreiche Schiffe (Segelschiffe, Gondeln, ein Raddampfer usw.). - [.] questa veduta riscosse un notevolissimo consenso per il suo valore decorativo, invece non altrettanto valido è il suo apporto di documento grafico per la mediocre cura dei particolari (Cassini, Piante e vedute prospettiche di Venezia (1479-1855)). - Gezeichnet bzw. gedruckt wurde das seltene Panorama offenbar für die Teilnehmer del nono Congresso degli Scienziati Italiani in Venezia am 11. September 1847. Beiliegend die auf rosa Papier lithographierte, handschriftl. ausgefüllte, gestempelte u. numerierte Teilnehmerkarte (10 x 14,5 cm) für den Chemiker und Kaufmann Karl August Neumann (1771-1866) mit den eigenh. Unterschriften von drei Mitgliedern der Gesellschaft. Die Rückseite der Einladungskarte mit einem lithogr. Stadtplan von Venedig. Die Nummer 497 findet sich sowohl auf der Teilnehmerkarte als auch auf der erhaltenen bedruckten OPp.-Rolle (diese mit dem Titelaufdruck Panorama di Venezia sowie ebenfalls mit der Jahreszahl 1847). - Rolle etw. bestoßen bzw. fleckig. Teilnehmerkarte tlw. leicht fleckig. Das Panorama an den Rändern tlw. min. bestoßen bzw. m. wenigen schwachen Knickspuren. Tlw. etw. stockfleckig. - Insgesamt schönes Exemplar; in diesem Originalzustand mit Rolle und Teilnehmerkarte von größter Seltenheit. - Cassini 109 (mit Falttafel). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000 Aus zwei Teilen zusammengesetztes Panorama von Giovanni Pividor (Ansicht 18,8 x 173 cm; Blattgröße 30 x 188,5 cm) in getönter Lithographie, gerollt in bedruckter lithogr. OPp.-Rolle.
Editore: Venice: Giuseppe Kier, [circa 1850]., 1850
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Arte / Stampa / Poster
Condizione: Good. Hand-colored lithograph. 12 x 20 cm. (image). 24.5 x 32 cm. (sheet). Very Good. Light foxing, sheet taped to backboard on verso, light toning in sheet.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: discreta. Litografia b/n. Animata, bella veduta di Piazza San Marco a Venezia. Tratta dalla celebre e ricercata opera "Album delle Principali Vedute di Venezia" pubblicata a Venezia nel 1850 presso Premiata litografia Veneta. Raffinata litografia di Giovanni Pividor su disegno di Marco Moro. Esemplare marginoso riportante una piega nella parte centro-destra ed un'altra in alto a sinistra. Punti di foxing nella parte esterna. Formato: 150x245mm.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,81
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1838 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 94 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 94 Language: Italian,Latin.
Editore: Venedig, Venezia, Giuseppe Kier circa 1835 / 1840., 1840
Da: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 290,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 x 25,2 cm auf Blattformat 22 x 31,5 x 22 cm 1 Blatt. Unter Passepartout. Gut erhalten. Minimale Knickspuren. Altkolorierte Original Lithographie, nach Giovanni Pividor. Schönes Einzelblatt aus dem Album "Vedute.". Unterhalb d.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottima. Litografia b/n ritraente una veduta di Riva degli Schiavoni a Venezia. Esemplare in ottime condizioni. Formato: 150x255mm.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buona. Litografia in bianco e nero ritraente una veduta della chiesa dei SS. Giovanni e Paolo a Venezia. Esemplare a pieno margine in buono stato di conservazione. Formato: 150x255mm.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buona. Litografia a coloritura coeva ritraente una veduta del Palazzo Cavalli a Venezia. Esemplare a pieno margine in buono stato di conservazione. Formato: 165x265mm.
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRara ed animata veduta, antica ed originale, dell'antica loggia degli Osii, ancora oggi da considerarsi una delle più significative testimonianze della Milano comunale. La sua costruzione risale all'inizio del XIV secolo da un progetto di Scoto da San Gimignano su iniziativa di Matteo Visconti, il quale volle una nuova sede per le attività giuridiche e notarili della città.Rif: Arrigoni, "Milano nelle vecchie stampe", vol. I, p. 77, n° 215. Autore: Pividor Giovanni dis. e lit. & Lit. Ripamonti Carpano edit. Luogo: Milano. Anno: 1850. Tecnica: litografia. Dimensioni: 165x223 mm.
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottima. Litografia in bianco e nero ritraente una veduta del Ponte di Rialto a Venezia. Esemplare a pieno margine in ottimo stato di conservazione. Formato: 150x255mm.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottima. Litografia a coloritura coeva ritraente una splendida veduta della Basilica di San Marco a Venezia. Esemplare a pieno margine in ottimo stato di conservazione. Formato: 165x265mm.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottima. Litografia a coloritura coeva ritraente una veduta della Piazzetta di San Marco a Venezia. Esemplare a pieno margine in ottimo stato di conservazione. Formato: 165x265mm.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: discreta. Litografia b/n. Veduta generale del ponte attraverso la Veneta Laguna . conforme al primo piano ideato li 6 Giugno 1836 dalla Commissione fondatrice Veneta per la Costruzione della Strada ferrata da Venezia a Milano. Prospetto e Pianta di una delle piazzette colle arcate che vi susseguono. Macchie di foxing e pieghe originarie. Formato: 340x445mm.
Editore: 1850ca, 1850
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
Mappa
EUR 4.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottima. Litografia a due colori (nero su fondo grigio), foglio in perfette condizioni. L'immagine illustra a grandangolo di 200° la veduta della città di Venezia dall'Isola di San Giorgio fino a Riva degli Schiavoni. Ricchissima ed animata di barche nel bacino di San Marco, la veduta ebbe un grande successo all'epoca, e venne copiata da diversi autori. Formato: 290x1890mm.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 34,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: ita. Language: ita,lat. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1838. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - ita,lat, Pages: - 92, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 92 92.