Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: Better World Books: West, Reno, NV, U.S.A.
Condizione: Very Good. English La. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: BookHolders, Towson, MD, U.S.A.
Condizione: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: Reprint ] Publisher: Distributed Art Publishers Pub Date: 1/1/2002 Binding: Hardcover Pages: 407 Reprint edition.
Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Very Good. English La. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
EUR 12,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Catálogo de la primera edición de Photoquai, la bienal de imágenes del mundo celebrada en París en 2007. Este libro recopila el trabajo de fotógrafos y artistas no occidentales, ofreciendo una perspectiva artística que se aleja de las visiones exóticas y el fotoperiodismo. El catálogo incluye información sobre las exposiciones y los artistas participantes en el festival. EAN: 9782915133639 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Photoquai: Le monde regarde le monde Autor: Martin, Stéphane| Cerutti, Hélène| Pivin, Jean-Loup| Barthe, Christine| Collectif Editorial: Musée du Quai Branly Idioma: fr Páginas: 263 Formato: tapa blanda.
paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.
PAPERBACK. First edition. 106pp color illustrations 4to paperback. comprising Revue Noire #23, Dec.1996-Feb.1997. slight cover wear otherwise very good.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: tim hildebrand books, Janesville, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New. Documents the history of African art in the 20th cdntury.
Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.
2002, Africa, Art. D.A.P./Distributed Art Publishers, 407 p., very good boards and dust jacket, very minor bumping of corners, will require extra postage.,
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: D.A.P./Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno Unito
EUR 38,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. English La. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 34,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Inglese
Editore: Nova Science Publishers, Incorporated
ISBN 10: 1621002616 ISBN 13: 9781621002611
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 34,86
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 378.
EUR 29,76
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 23,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 30,74
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 23,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 16,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good.
Lingua: Francese
Editore: Musee du Quai Branly and Editions Nicolas Chaudun, 2007
ISBN 10: 2915133638 ISBN 13: 9782915133639
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 264 pages, in English and French; very good condition; except small tear to top rear corner of spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Revue Noire Editions, Paris. & D.A.P. New York. 2002., 2002
Da: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, Australia
EUR 18,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to, 407pp, profusely illustrated in colour & b/w. Avery good hardback copy in like dust jacket.
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. NAISSANCE D'UNE INGÉNIERIE CULTURELLE 40 ANS DE PROJETS CULTURELS ET URBAINS EN EUROPE ET EN AFRIQUE Quels rapports les fêtes foraines, le tourisme, les parcs d'attractions entretiennent-ils avec la Culture?? À quoi servent les musées?? L'économie aidée de la culture est-elle intouchable?? Comment traiter le patrimoine en France mais aussi en Afrique en quête de modernité?? Les identités culturelles doivent-elles se figer ou se nourrir pleinement de leur perpétuel mouvement?? Ce sont les questions que se pose Jean Loup Pivin, architecte et éditeur, ayant fondé un des premiers bureaux d'ingénierie culturelle en France. Du Parc Pyrénéen de l'Art Préhistorique de la grotte de Niaux, au Familistère de Guise et son utopie sociale, du Musée national du Mali à Revue Noire sur l'art contemporain africain et au Mémorial ACTe sur l'esclavage de Pointe-à-Pitre, ce sont plus de deux cents missions et projets patrimoniaux, culturels, urbains et du paysage qui ont construit chez l'auteur une certitude : ?c'est le futur qui définit le présent et non uniquement le passé qui n'a pas toujours à être valorisé, conservé, comme le promeut le monde d'aujourd'hui terrorisé par la vision de son présent. Une vision, une pensée sur nos sociétés, notre civilisation et leurs futurs sont à inscrire pleinement dans tout projet. Mettre de l'utopie dans l'acte.
Softcover, staple-bound, 16 pages; in English and French; very good condition; light rubbing to covers; tiny stress creases to pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 20,00
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°29 Angola, Sous la direction de N'Goné Fall. La création en Angola : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Les Pets de Lucifer Les bombes ne détruisent pas les villes, les balles ne tuent pas les peuples, les épidémies et les maladies ne ravagent pas les hommes, tout simplement parce que la vie ne peut être réduite à la mort et que si, chaque jour, amis et parents tombent autour de soi, sous les balles d?acier ou de virus, la société toute entière comme un corps vivant, fait croire un instant à l?immortalité. Je ne mourrai jamais, tant que tu m?aimeras. Et la culture n?est peut être que cela : l?immortalité de chacun. Celui, solitaire, qui griffonne un dessin sur les murs de sa prison, ou cet autre qui chante devant 6000 personnes (?) Si parmi toutes les expressions artistiques angolaises, certaines n?évoquent pas la guerre, c?est que la guerre n?existe pas en Angola ou plutôt que la guerre ne tuera pas ce premier exercice de la vie qu?est le geste et le cri. (extrait de l'édito J.l. Pivin).
EUR 20,00
Quantità: 19 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°28 Zimbabwe sous la direction de Pierre-Laurent Sanner. La création au Zimbabwe : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Ils dansent sans nous Les figures des fresques rupestres dansent en plein air, de roches en roches, de siécle en millénaire, avec l?ombre du soleil et de la lune pour les éclairer au regard de l?espace, de la nature, des animaux et de qui cherche à les voir. Depuis moins d?un siècle, on les date de 1000 ans, 2000 ans, et 10000 ans sur un territoire qui s?étend du Zimbabwe jusqu?au Drakensberg en Afrique du Sud, et au c?ur du Brandberg en Namibie. La pratique a cessé au milieu du XIXe siécle, pour ne plus rien savoir d?elles sinon aujourd?hui ce que des chercheurs peuvent nous en dire en toute humilité. Vouloir penser un lien entre la pratique du spirituel des fresques éternelles et l?activité commerciale et artisanale des champs de sculptures shona à destination des touristes est plus démagogique que crédible et ne serait ce pensable. Un monde est mort pour n?avoir laissé que ces figures au ciel, au profit d?un autre qui tranforme la terre en pierres et en machines qui encombrent l?espace pour se transformer en déchets. Si lien il y avait avec une pratique moderne, il serait plus noué avec le cinéma et ses images immatérielles, projetées dans la lumière de la nuit. Et le cinéma au Zimbabwe existe, comme décors pour les Américains et comme image de sa propre réalité pour les Zimbabwéens. Les chasseurs, les pasteurs avec leur troupeau et les probables intercesseurs entre les dieux en nous et les dieux de l?au-delà, que les chercheurs appellent chamans, tous élégants et rapides à nous bouleverser, continuent de nous faire des signes de peinture, en se gardant bien de tout autre héritage matériel. Et cela pas seulement en Afrique australe, mais en Chine, au Brésil et en Europe, aux quatre points cardinaux de la planète. Saura-t-on les entendre pour une renaissance de la pensée ? (extrait de l'édito J.L. Pivin).
Lingua: Francese
Editore: Revue Noire, 1995
Da: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Edition originale. UNE ÎLE Toujours bleues, toujours dans les vents, les îles flottent sur l?Océan Indien et dans les esprits. L?imaginaire les transforme en paradis perdu. De romantiques voiles blanches, en romantiques charters, chacun devient Cyclope de l?Eliade, avec une seule vision, un seul ?il finalement aveugle à des réalités plus communes. Comme si l?île protégeait plus qu?elle n?enfermait. C?est oublier Nelson Mandela à Robben Island. L?île n?est pas un refuge de vérité, mais une prison de sens et de contresens où la société humaine se prend à croire qu?elle est un monde en soi,sans autre infini que la mer et les cyclones. La mer est aussi une autoroute bordant une banlieue de ville introuvable. Névrose d?un centre perdu. Les vents font voler des musiques et des paroles qui s?entrecroisent sur les flots. D?ailleurs à ici. D?ici à ailleurs. Et l?on s?aperçoit que les îles ne sont que des ailes d?oiseaux migrateurs, dont quelques plumes se posent sur l?océan.
Lingua: Francese
Editore: Revue Noire, 1996
Da: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine RN°23 Cuisine sous la direction de N'Goné Fall. La création et l'art culinaire en Afrique, Caraïbes et Brésil : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. De l?appétit du monde Le ses yeux, de ses doigts, de ses lÈvres, de sa langue il fait entrer l?essence même de la nature dans le corps. Les mets envahissent la tête de couleurs, de saveurs, qui deviennent autant de sens, de significations de la vie sans pour autant avoir besoin d?être nommées. J'ai faim de toi. Je te mange pour que tu sois en moi : toi le guerrier qui me combats, toi l?amour qui m?a déjà dévoré la tête. J?ai faim de toi. Pour que tu sois en moi avec ta chair et tes plumes, ton goût et ton odeur, ton eau et ton sel, ton feu et ton vent, ton ciel et ta terre. Le jour où je n?aurai plus faim de toi, je me dessécherai comme un amant abandonné. Manger, faire la cuisine, c?est bien ce que Revue Noire tente de faire depuis le premier numéro : préparer le ragoût du monde à manger la tête pleine. Faire le marché des viandes, des fruits, des légumes et des épices pour préparer la cuisine du monde. Un monde de l?image pour contenter le corps. La cuisine n?est pas une métaphore ni un art, c?est une nécessité fonctionnelle de faire vivre le corps, les sens et la vie en commun : c?est élaborer un rite, trouver une forme pour la faire partager à chacun. Mourir de faim, c?est tuer notre vie ensemble. (extrait de l'édito J.L. Pivin).
EUR 20,00
Quantità: 19 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine 32 Togo/Ghana. Sous la direction de Henri Assila et Bruno Airaud. La création au Togo et au Ghana : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. L?homme, la liberté et le territoire Le rapprochement dans un même numéro de la Revue Noire du Togo et du Ghana est un prétexte comme un autre pour parler des limites de l?intime, du territoire, de la nation, de l?état. Que le Togo ou le Ghana se propagent dans une Afrique de l?Ouest ou s?étendent en Allemagne et en France ou en Grande Bretagne, et dans le monde entier, il est devenu évident, que ces pays regardent moins autour d?eux que plus loin, avec la myopie de ce qui est proche, pour mieux regarder ce qui est loin. Pourtant les réalités locales ne se ressemblent pas, même si les peuples par nature sont proches. Comme si l?idée de nation toute arbitraire qu?elle soit, en fonction de son découpage colonial, avait forgé deux identités fortes que les langues ? le français et l?anglais ? séparent. Nous n?irons pas plus loin sur ce terrain, sinon en procédant par touches qui émaillent ce numéro. Que la nature d?une différence globale entre les deux productions artistiques des deux pays tienne plus à la façon d?aborder le marché de l?art et aux relations internationales que chaque pays peut avoir avec le reste du monde, le destin de chaque individualité formée par ces deux pays, reste autonome. Peut-être est-ce parce que le Togo est un pays plus petit, avec moins d?infrastructure universitaire, ouvert tôt au tourisme et au monde, permettant des formations à l?étranger, que les artistes ont accès à une carrière et au marché principalement européen. Tandis qu?au Ghana en proie pendant longtemps à des désordres politiques et sociaux internes, avec son université et surtout son marché local lié à une moyenne bourgeoisie naissante, les artistes se sont moins frottés aux expériences du reste du monde. Mais sont-ce bien là les réponses à offrir ? Le paradoxe est que ces deux pays existent en tant que tels bien individuellement. (extrait de l'édito, J.L. Pivin).