Pizzorusso arnaldo (53 risultati)
Editore: Nistri-Lischi Pisa 1968
- Brossura
Da: Liberio, San Miniato, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,80
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Volume integro interni e tagli freschi copertina flessibile ben conservata ottime volume foto su richiesta.

Editore: Pacini Ed., Pisa, 1977
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Pisa, Pacini Ed. cm.15x22,5, pp.202, brossura Collana Saggi Critici,5.

Editore: Sansoni, Firenze, 1954
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Sansoni cm.12x18, pp.196, brossura Intonso Collana Biblioteca del Leonardo,55.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Messina, D'Anna cm.14x22,5, pp.176, brossura Bibl.di Cultura Contemporanea. Intonso.

- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,90
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Come Nuovo. In-8 (cm 21,4x13,5), pp. 105, brossura edit. (con alette). Minimi segni d'uso, Ottimo.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: SALVATORE SCIASCIA, CALTANISSETTA - ROMA 1962
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.161 BROSSURA - OTTIMO.
Editore: NISTRI - LISCHI 1968
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.473 - BROSSURA - OTTIMO.

Lingua: Italiano
Editore: Nistri-Lischi Editori, Pisa 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Auflage. 473 p. Inside with the usual library stamps and inscriptions, partially crossed out. Bronzy but very clean. Saggi di Varia Umanità. Collana fondata da Francesco Flora. Nuova serie, diretta da L. Caretti Nr. 8. Italienisch 1. Stock 125|6685DB Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 444 21x15 cm. Paperb…ack with adhesive plastic foil and library label on spine. One easy bend, otherwise good.
Editore: Prospettive e Commenti
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,66
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1971; 289 Pages; Glossy white illustrated paper covers; Wear on spine and edges from shelving; Discoloration around edges; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked.

Lingua: Italiano
Editore: Nistri Lischi, Pisa 1968
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. 'Ricerche sei-settecentesche'. Collana 'Saggi di Varia Umanità' 8. Brossura. Formato cm. 15x21. Pagg. 473 (2). Piega al dorso. Lieve ingiallimento bordi pagine. Peso 620 grammi.
Editore: Il Mulino, Bologna 1992
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,30
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Ricerca bross. edit. con bandelle.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Bulzoni, Roma 1982
- Brossura
- Firmato
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 16,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. In-8° broché de 188 pages en italien, paru dans la Biblioteca di Cultura. Envoi signé de l'auteur en page de garde. En très bon état. Copia in brossura in ottime condizioni. Dedica dell'autore. Dédicacé par l'auteur.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Ricerca Numero di tavole: pp.203 9788815072306 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.

Editore: Nistri-Lischi Editori, Saggi di Varia Umanita nº 8, 1968, Pisa. 1968
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x15. 475 pgs. Canto amarillento. Firma en la portada. Texto en italiano. 657117.

Editore: Il Mulino, Bologna 1999
- Brossura
Da: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 203, brossura editoriale. Buona copia. False (illustratore).
Editore: Il Mulino, Bologne 1986
- Brossura
Da: Librairie Farfouille, paris, FranciaLibrairie Farfouille
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 - br. 215 pp. Oberman - Joubert - Constant - Mme Récamier - etc.

Editore: Milano, Feltrinelli 1959
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. (22X14) pp. 119 In collaborazione con l'Università degli Studi di Pisa Studi di Filologia Moderna In perfetto stato We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Milano, Feltrinelli 1959
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 120, prima edizione. Studi di Filologia Moderna 2.

Editore: Bulzoni 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Nuove Edizioni / Vallecchi
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo.
Editore: Firenze, Nuovedizioni - Enrico Vallecchi, s.a.
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16,brossura editoriale,pp.165. Buon esemplare.
Editore: Ed. Vallecchi. (Senza data , prima metà anni '970)., Virenze.
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, legatura in brossura editoriale, pp.165.
Editore: Il Mulino Ricerca, Bologna 1992
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Elementi di una poetica letteraria nel seicento francese) 8° bross. pp. 105. 0,7.
Editore: Il Mulino, Bologna 1986
- Brossura
Da: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 215, brossura editoriale. Buona copia. False (illustratore).

Editore: Nuove Edizioni Enrico Vallecchi S. D., FIRENZE
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Saggi di cultura contemporanea ITALIANO Libro oggetto di studio, pertanto vergato da fitte sottolineature di lapis, che non compromettono la fruibilità del testo.Brossura editoriale in cartonato flessibile, dalla copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato conservativo, pagine p…erfettamente tenute, velate da tonalità brunita, maggiormente ai tagli, integri e puliti. Firma di appartenenza all' occhietto. Non è specificata la data di edizione. Volume n. XI ( 11 ) della collana. Numero pagine 165.

Editore: Nuovedizioni Enrico Vallecchi S. D., FIRENZE
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Saggi di cultura contemporanea ITALIANO Libro oggetto di studio, quindi tracciato con annotazioni e sottolineature di matita che non ne compromettono la lettura. Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente annerita e macchiata. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenu…te, velate da tonalità seppia, come i tagli. Non è specificata la data di edizione. Volume n. XI ( 11 ) della collana. Numero pagine 165.

Editore: Sansoni 1954
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: , G. D'Anna 1950
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Poor. Condizione: Accettabile. Libro con evidenti segni di usura. Copertina flessibile 175 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Nistri - Lischi, Pisa 1968
- Brossura
Da: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 473, brossura editoriale. Saggi di varia umanità 8. Collana diretta da Francesco Flora. Nuova serie diretta da L. Caretti 0. False (illustratore).