Editore: Alfred Druckmüller, Stuttgart, 1978
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 10,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Near Fine. Reprinted from Pauly-Wissowa Supplement-Band XV, cols. 11-70.; Sonderausgaben Der Paulyschen Realencyclopädie Der Classischen Altertumswissenschaft; 59 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1972
ISBN 10: 3525533608 ISBN 13: 9783525533604
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15,5 cm. Condizione: Gut. Band 9. 164 Seiten Studien zur Umwelt des Neuen Testaments 9 - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten MIG-29-15B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 352.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1972
ISBN 10: 3525533608 ISBN 13: 9783525533604
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 164 S.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1972., 1972
ISBN 10: 3525533608 ISBN 13: 9783525533604
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 164 Seiten. Kartoniert. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Studien zur Umwelt des Neuen Testaments, 9).
Lingua: Tedesco
Editore: Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verl., 1987
ISBN 10: 3788712376 ISBN 13: 9783788712372
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 125 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. GOOD condition, some traces of use. GII17/5 3788712376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 125 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783788712372 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: München: Alfred Druckenmüller Verlag, 1978
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 70 Seiten. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur mit fest montiertem Schutzumschlag. [Softcover / Paperback].
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good. Text clean and tight; in German; Wissenschaftliche Untersuchungen Zum Neuen Testament; 9.06 X 6.30 X 1.02 inches; 344 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1987
ISBN 10: 3788712376 ISBN 13: 9783788712372
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 125 Seiten. Besitzstempel auf Titelblatt. Blätter papierbedingt gebräunt - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783788712372 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 8,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1987. 125 S., Kt. (2-3/gutes, sauberes Ex./ Papier gebräunt) (Biblisch-theologische Studien 11) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1972
ISBN 10: 3525533608 ISBN 13: 9783525533604
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminierte Broschur. Condizione: Gut. 164 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Buchrücken ausgeblichen, einzelne, kleine Flecken auf Einband, Bleistiftanmerkung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. - Lukas hat bei der Abfassung seiner Apostelgeschichte zahlreiche literarische Formen und stoffliche Motive, Techniken und Stile aus der hellenistischen Literatur benutzt. Das ist schon früh in der historisch-kritischen Forschung erkannt worden. Davon ausgehend fragt diese Arbeit erstmals nach den Gründen der lukanischen Hinwendung zur hellenistischen Literatur. Hierbei zeigt sich, daß das durch hellenistische Züge geprägte literarische Gesicht der Apostelgeschichte nicht um des stilistischen Glanzes willen in dieser Weise gestaltet worden ist, sondern daß es als Konsequenz der Aussage des Werkes betrachtet werden muß. Die Missionsreden und der Erzählungsstil der Apostelgeschichte werden vom Verfasser besonders gründlich untersucht. Im Gegensatz zur bisherigen Forschung weist er prägnante Stilelemente hellenistischer Gestaltungskunst in den Missionsreden nach. Die Aufgabe, die diese Reden im Gesamtrahmen der Apostelgeschichte zu erfüllen haben, und die Prinzipien ihrer sprachlichen Gestaltung sind ohne die Vorbilder aus der hellenistischen Historiographie nicht denkbar. Dies gilt auch für den dramatischen Episodenstil, der die Erzählpartie der Apostelgeschichte weithin geprägt hat und der erstmalig im Zusammenhang analysiert wird. Diese Arbeit zeigt aber auch, daß Lukas kein Epigone war, sondern daß er die vorhandenen schriftstellerischen Mittel überlegt und teilweise sogar originell anwendete. Darum verdient er als hellenistischer Schriftsteller bezeichnet zu werden. / Inhalt Vorwort I. Das literarische Gesicht der Apostelgeschichte als Funktion des lukanischen Bildes vom Christentum II. Die Missionsreden der Apostelgeschichte in ihren Beziehungen zur hellenistischen Literatur 1. Die Funktion der Missionsreden in der Apostelgeschichte und die Funktion der Reden in der hellenistischen Geschichtsschreibung (Dionys von Halikarnass und T. Livius) 2. Die Septuagintanachahmung der Missionsreden und die klassizistische Mimesis 3. Das Stilmittel der Archaisierung 4. Zusammenfassung III. Der dramatische Episodenstil in der Apostelgeschichte und in der hellenistischen Literatur 1. Die dramatische Episode in der Apostelgeschichte 2. Hellenistische Parallelen I: Livius 3. Hellenistische Parallelen II: Kleitarch, Duris, Curtius Rufus . IV. Lukas als hellenistischer Schriftsteller Literaturverzeichnis Abkürzungen Stellenregister. ISBN 9783525533604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Neukirchener Verlag, Neukirchen-Vluyn ca. 1987., 1987
ISBN 10: 3788712376 ISBN 13: 9783788712372
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 125 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-274-4/8-00195688 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 144.
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: New. 1st.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. 8° Sp. 12 - 70 (zweispaltig gedr.). Orig. - Broschur. = Sonderausgaben der Paulyschen Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Gut erhalten.
Editore: Göttingen: Selbstverlag, 1967
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 199 Blätter. Maschinenschriftliches Orig.-Typoskript. Handexemplar des Verfassers mit dessen handschriftlichen zahlreichen Anstreichungen und Anmerkungen (Verbesserungen) in Bleistift. - Einband gering berieben. Ecken teils minimal knickspurig. Papier gebräunt. - Davon abgesehen insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4° (25-35 cm). Private Broschur mit leinenverstärktem Rücken. [Softcover / Paperback].
Editore: Druckenmüller, Stuttgart 1978 (SD aus: Pauly-Wissowa, Realencyklopädie der classischen Altertumswissenschaft, Suppl.-Bd. XV)., 1978
Da: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 Seiten. Gr.-8°. Engl.-Brosch. mit Büttenumschlag. Verlagsfrisch. Minimale Gebrsp. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. Begriff, Abgrenzung, Wirkungsgeschichte. Johannesakten. Petrusakten. Paulusakten, Andreasakten. Thomasakten. Frömmigkeit und theologische Vorstellung.
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XXIV, 320, (7) Seiten. Schutzumschlag minimal angestaubt, schwach berieben und mit kleineren Randläsuren (Einband selbst tadellos). - Wenige vereinzelte Anstreichungen in Bleistift. - Davon abgesehen insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3161482751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 3,66
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Neukirchener Verlag Neukirchen-Vluyn, 1987
ISBN 10: 3788712376 ISBN 13: 9783788712372
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 125 untere Ecke bestoßen Guter Zustand untere Ecke bestoßen ha1091638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Antiquariat Logos, München, Germania
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Ln. m. SU. XXIV, 320 S. Neubuch / New Copy // Dieser Band enthält Aufsätze Eckhard Plümachers zur kanonischen Apostelgeschichte sowie zu den apokryphen Johannesakten. Im Mittelpunkt der Arbeiten zur Apostelgeschichte steht insbesondere die Frage nach dem Verhältnis der Acta Apostolorum zur zeitgenössischen hellenistisch-römischen Geschichtsschreibung. Dabei werden sowohl übergreifende Themen wie das der literarischen Gattung der Apostelgeschichte oder das ihrer Einordnung in das breite Spektrum der antiken Historiographie erörtert als auch Einzelprobleme reflektiert, wie sie z. B. mit den Reden der Apostelgeschichte, den sog. »Wir-Berichten« oder der Fiktionalität und Wunderhaftigkeit der lukanischen Geschichtserzählung verbunden sind. Auf diese Weise unter verschiedenen Gesichtspunkten betrachtet, gewinnt das Werk, in dem sich das Christentum erstmals Geschichte schreibend äußert, schärfere Konturen. Die Aufsätze zu den Johannesakten befassen sich mit dem Einfluß, den die pagane Umwelt auf einen etwa ein Jahrhundert nach dem Verfasser der Apostelgeschichte schreibenden christlichen Romanautor ausgeübt hat. Dabei kommen literarische, popularphilosophische und gesellschaftliche Aspekte in den Blick, aber auch solche der römischen Kaiserideologie sowie der Provinzialverwaltung. Alle Aufsätze sind gründlich überarbeitet, auf den neuesten Forschungsstand gebracht und z. T. auch erheblich erweitert worden. Der Beitrag zur Bedeutung Roms in der Apostelgeschichte wird hier erstmals publiziert. ISBN: 9783161482755 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 176,43
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2004. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Condizione: New. 2004. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.