Lingua: Greco antico (fino al 1453)
Editore: Leipzig : Aedibus B.G. Tenubneri, 1877
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 461 p. Acceptable. Cover mild damaged. Slight smell of smoke. Note of ownership. In ancient Greek and Latin. gr Gewicht in Gramm: 480.
Lingua: Greco antico (fino al 1453)
Editore: Leipzig : Aedibus B.G. Tenubneri, 1872
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 428 p. Good. Clean pages. Cover slightly soiled, Slight smell of smoke. In ancient Greek and Latin. gr Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Teubner, Leipzig, 1915
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Very Good. p. 303-404 (offprint of the volume of Plutarchus' Vitae Parallelae).
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Vol. V - Fasc. 2 - Pars 1 Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Lipsiae, Bernhardi Tauchnitz., 1857
Da: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 312 Seiten. 8, dunkelgrauer Pappeinband mit dunkelrotem Titelschild. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit wenigen entsprechenden Einstempelungen und handschriftlichen Markierungen. Einband bestoßen und berieben sowie an der Rückseite gestaucht. Titelshild schwer lesbar. Einige Blätter gering fleckig. Sprache: gr*.
Editore: Teubner, Leipzig, 1907
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Very Good. 382 p. Ex-Library.
Lingua: Greco moderno (posteriore al 1453)
Editore: B.G. Teubner, Leipzig,, 1853
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 556 Seiten Nur Vol. II. In Griechisch. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Ecken, Kanten berieben. Der Rücken ist oben und untenleicht verletzt. el Gewicht in Gramm: 390.
Lingua: Greco moderno (posteriore al 1453)
Editore: Teubner, 1902
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 330 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Der Buchblock ist stark beschädigt. In GRIECHISCHER Sprache. el Gewicht in Gramm: 285.
Editore: Orell Füssli, Zürich,, 1830
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. 210x125mm, 135Seiten, Guten Zustand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: B.G.TEUBNERI, Lipsiae, 1914
ISBN 13: 2560731676120
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. GRECO A cura di C.Lindskog, pagine leggermente ingiallite ai bordi causa tempo e numerate da 207 a 315, rilegatura editoriale in mezza tela, con due adesivi bianchi ingialliti, con piatti cartonati, leggermente ingialliti e con usura da scaffalatura Numero Pagine 107.
Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1954
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Introduzione, testo critico e commento con traduzione e indici a cura di Albino Garzetti. In 16° (cm 17 x 12), pp. [LXV] + 356. Bross. tit. rosso al dorso avorio brunito. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Fioriture al taglio sup. Tagli e pp. bruniti. Firma d'appartenenza al frontespizio. Tracce di polvere. Buone condizioni. Testo greco a fronte.
Editore: FUNDACIO BERNAT METGE. BARCINONE., 1926
Da: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. TEXTO EN GRIEGO.
Lingua: Greco moderno (posteriore al 1453)
Editore: Haar & Steinert, Librairie Allemande, Paris,, 1845
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 260 Seiten Zustand: der Rücken ist schwach; keine Eintragungen. Ecken, Kanten berieben. el Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Greco moderno (posteriore al 1453)
Editore: Haar & Steinert, Librairie Allemande, Paris,, 1845
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 254 Seiten Zustand: der Rücken ist schwach und leicht verletzt; keine Eintragungen. Ecken, Kanten berieben. el Gewicht in Gramm: 200.
Editore: La Nuova Italia Editrice, Firenze,, 1954
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Lievi e sporadiche annotazioni a matita nel testo. Abrasione alla brossura originale mantenuta internamente. / Firenze, La Nuova Italia Editrice cm.12x17, pp.LXV,356, rilegatura successiva in tutta tela, mantenuta brossura originale internamente, Collana Biblioteca di Studi Superiori. Storia Antica ed Epigrafia,21. Testo greco a fronte. Prima edizione. Introduzione, testo scritico e commento con traduzione di Albino Garzetti.
Editore: W.E.J. Tjeenk Willink, Zwolle
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1934, 3e druk, 60pp. Linnen gebonden. Met potloodaantekeningen. Verder in goede staat.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRecensuerunt et emendaverunt K. Ziegler u. M. POhlenz. Leipzig, Teubner 1964. XV, 64 S., OLeinenband Einband leicht stockfleckig.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- Barcinone. 1926. Fundació Bernat Metge. 22x15 cm. 1 tomo. 146 pgs. rúst. Primera página con algunos párrafos subrayados. Buen estado. . .
Editore: Leipzig, Teubner ,, 1915
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello174 S., OHLwd., Schutzumschlag fehlt, gut erhalten Sprache: gr. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lingua: Latino
Editore: In Aedibus B.G. Teubneri, Lipsiae,, 1895
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello530 Seiten Nur Vol. VI. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben. Ein Vorsatzblatt fehlt. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. la Gewicht in Gramm: 501 Hardcover, Marmorschnitt, ohne Schutzumschlag.
Editore: Lipsiae, United Kingdom, 1872
Da: The London Bookworm, East Sussex, Regno Unito
EUR 38,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBoards. Condizione: Very Good. Novo Impressio. Hardback Vitae Parrallelae .Vitae Parrallelae TOMUS IV Philopoemen, Flamininus, Pyrrhus, Marius, Lysander, Sulla by Plutarchi Novo Impressio Old Greek text Blue cloth boards with gilt lettering Richmond College Surry bookplate inside 245pp some minimal marks to cover light foxing nice tight copy.(We carry a wide selection of titles in The Arts, Theology, History, Politics, Social and Physical Sciences. academic and scholarly books and Modern First Editions, Reference books ,and all types of Academic Literature.).
Lingua: Greco antico (fino al 1453)
Editore: Sumptibus Librariae Scholarum Regiae, Monachii,, 1841
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover, ohne Schutzumschlag. 280 Seiten Nur Tom. III. Zustand: eine Namenseintragung. Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Rücken beschädigt, trotzdem gut erhalten. In allem original. gr Gewicht in Gramm: 300.
Da: Rare Book Exchange, Mastic Beach, NY, U.S.A.
0013394 1829 304PP. HARD COVER GOOD CONDITION. STE 441.
Editore: Firenze, Edizioni del Galluzzo 2013., 2013
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. VIII-160 con 4 tav. n.t. Leg. edit. con sovrac. Come nuovo. Reperibile a 46.00 . presso l'editore.
EUR 39,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextAgis et Cleomenes est opus Plutarchi, scriptoris Graeci, quod anno MDCCCXXXIX editum est. Libellus de vita et moribus Agis et Cleomenis, duorum regum Lacedaemoniorum, tractat. Plutarchus describit initium et finem eorum regnor.
Editore: apud antonium Vincentium, Lugduni, 1560
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 16x10,5 legatura in mezza pelle, fregi e titoli in oro sul dorso, piatti marmorizzati, tagli in rosso, pp. 919, buoni margini con annotazioni, testatine, capilettera, incisione in frontespizio, in latini; velature più o meno lievi su alcune pagine, piccoli segni di tarlo, piccoli strappi al dorso e normali abrasioni ai margini della legatura, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni. Nome di appartenenza cancellato.
EUR 780,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-folio (330 x 220 mm.), ff. (24), 392, bella marca tipografica al frontespizio e al colophon, capilettera istoriati, legatura coeva in piena pergamena, dorso a quattro nervi con titolo manoscritto. Restauro al margine esterno bianco del frontespizio con integrazione di alcune lettere al verso, firme di appartenenza. Alle carte 1-24 lavoro di tarlo all'angolo superiore interno bianco, con perdita di alcune lettere in alcune pagine. Nel complesso buon esemplare genuino, fresco e ad ampi margini. Dedica di Girolamo Gemuseo a Ludov. Dangerant, Consiliario del Re di Francia e Legato presso gli Elvetici.
Editore: 1538 Venetiis - Vittore dei Ravani & soci! 0, 1538
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 1.980,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1538 Venetiis - Vittore dei Ravani & soci! Old half leather with gilt imprint at rear. Marbled boards. 357 (6) pages. ORIGINAL EINBAND - ORIGINAL PUBLISHERS WRAPPERS Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Editore: Gilles de Gourmont, 1521
Da: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, Francia
Prima edizione
EUR 3.780,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Rare impression parisienne de Nicolas des Préz avec ses initiales et à la marque de Gilles de Gourmont, in folio dans sa reliure estampée de l'époque. Paris 1514 -1521 Plutarchi Cheronei Plutarque Aemilii Probi illustrium virorum vitae Josse Bade Nicolas des Prez Vie des hommes illustres Paris 1521 1 volume in folio reliure de 34,5 x 22,5 cm, feuillets de 21,5 x 33,5 cm de 18 feuillets non chiffrés, 393 feuillets chiffrés I-CCCXCIII, 1 fblanc non chiffré. Reliure de l'époque en veau estampé sur ais de bois. palettes décoratives encore bien franche. Restaurations au dos quelques auréoles claires sur les premiers et derniers feuillets , quelques trous de vers dans le dernier plat. Le corps d'ouvrage reste sain et le papier a conservé une belle sonorité. Epitre de Josse Bade daté de décembre 1514, importantes tables 18 feuillets , 393 feuillets pour le texte avec de nombreuses lettrines à fonds criblés. Au colophon "Finis in calcographia Nicolai de Pratis idibus Iunii MCXXI" Cette réédition ou contrefaçon de l'edition de Josse Bade donnée en 1514 a été donnée par Nicolas des Prés en juin 1521. Renouard nous informe qu'elle a été partagée entre Bernard Aubry, Pierre Gaudoul et Jean Petit. mais il n'a jamais vu cette page de titre, et ce semble bien le plus rare. Nous avons donc ici un quatrieme libraire non répertorié qui a mis en vente cette édition, Gilles de Gourmont avec sa marque repertorié N°381.par Renouard Les exemplaire à la marque de Gourmont semblent d'une insigne rareté, nous n'en avons pas repéré encore dans les différentes bibliothèques publiques.
Editore: Folio, 1520
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 2.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Aera debent jodoco Badio Ascensio 1520 (Josse Bade). In-Folio plein vélin d'époque. Dos à nerfs orné de fleurons en noir. Titre manuscrit. Fleurons dans les angles des plats. 1 feuillet blanc, page de titre illustrée à la marque de l'imprimeur Bade. 21 feuillets non chiffrés pour la table alphabétique suivie de 393 feuillets ornés de lettrines décorées. Au colophon feuillet CCCXCII : Finis in chalcographia ascensiana idibus julii 1520. Habes, lector studiose, quas in fronte polliciti sumus illustrium virorum vitas triplici discrimine : partim (quae plurimae sunt) e Plutarcho traductas, partim ex aliis sed plutarchicis addi solitas, partim ab Aemilio Probo concinnatas, cujus eum librum qui Romanos imperatores cum graecis. conferendos explicat desideramus. Quelques annotations anciennes manuscrites, une mouillure pâle en marge extérieure des dix derniers feuillets, sans atteinte au texte. Exemplaire complet et bien relié.