Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
EUR 31,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. In English. 560 pp., b/w and color ills., 25x25 cm.
Lingua: Inglese
Editore: Stedelijk Museum / Zero Foundation / Walther Konig, Amsterdam, 2015
ISBN 10: 3863356977 ISBN 13: 9783863356972
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: Very good. First edition. In great condition. Cover is lightly shelf worn. Binding is secure and inside is clean and unmarked.
EUR 52,69
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 560.
Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2015
ISBN 10: 3863356977 ISBN 13: 9783863356972
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2018
ISBN 10: 3960982941 ISBN 13: 9783960982944
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUngelesenes, frisches Ex., durchgehend mit s/w Illustrationen. Es weckt ein Unbehagen, wenn Künstler der 1950er- und 60er-Jahre nach den Reinigungsexzessen der Nationalsozialisten die Metapher der Reinheit für ihre künstlerische Arbeit benutzen. Existierte in den Nachkriegsjahren ein kollektiver blinder Fleck? Im Mittelpunkt der Publikation steht die internationale Zero-Bewegung. Anhand von Kunstwerken, Aktionen und Proklamationen ihrer wichtigsten Protagonisten (Heinz Mack, Otto Piene, Günther Uecker, Jan Schoonhoven, Yves Klein, Piero Manzoni u. a.) werden die Hintergründe geklärt, die das Thema der Reinheit zu einem zentralen Aspekt ihrer Kunst werden ließen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Groß Oktav, 288 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Neuwertiger Zustand.
EUR 44,73
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 41,74
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Köln. Buchhanldung Walther König. ., 2019
ISBN 10: 3960985924 ISBN 13: 9783960985921
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello93 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Signiert von Dirk Pörschmann. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Köln. Walter König. ., 2017
ISBN 10: 3960982941 ISBN 13: 9783960982944
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello286 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Mit handschriftlicher Widmung Pörschmanns, von ihm signiert. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
PORSCHMANN, DIRK et al. Zero. 560 pages, including 954 color plates. Square 4to, wraps. Cologne, Walther Konig, 2015. The Stedlijk Museum in Amsterdam is well known for the outstanding design of it's catalogues, highlighting the dynamic play between content and images. This substantial and lively catalogue for a major show of the Zero movement starts with essays and interviews, followed by illustrated sections on each artist.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 50,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Amsterdam : Stedelijk Museum 2015. Paperback. With dustjacket. 560 pp. English text. - Fire, light, movement, space, demonstrations and performances. The Stedelijk proudly presents an historic survey of the innovative avant-garde group ZERO. With work by herman de vries, Armando, Henk Peeters, Jan Schoonhoven, Jan Henderikse, Piero Manzoni, Lucio Fontana, Yves Klein, Jean Tinguely, Yayoi Kusama, Günther Uecker, Heinz Mack and others. Exhibition: Stedelijk Museum, Amsterdam, The Netherlands (04.07. - 08.11.2015). Condition : as new copy. ISBN 9783863356972. Keywords : ART,
Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2015
ISBN 10: 3863356977 ISBN 13: 9783863356972
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 73,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Published to accompany exhibition at Martin-Gropius-Bau, Berlin, this book explores the work of the founders Heinz Mack, Otto Piene and Gunther Uecker, alongside international artists who were close to ZERO such as Yves Klein and Lucio Fontana, and such lesser-known artists as Hermann Goepfert, Oskar Holweck and Hans Salentin. Num Pages: 560 pages. BIC Classification: ACX. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 254 x 249 x 41. Weight in Grams: 2140. . 2015. Paperback. . . . .
Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2015
ISBN 10: 3863356977 ISBN 13: 9783863356972
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 74,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 75,91
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 560.
EUR 66,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 01 edition. 560 pages. French language. 10.31x10.12x1.81 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel,, 2006
Da: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello114 S. mit zahlreichen Abbildungen. Künstler: Joel Baumann (Neue Medien), Hendrik Dorgathen (Illustration), Else Gabriel (Kunst), Jakob Gebert(Möbeldesign), Kai-Uwe Hemken(Kunstwissenschaft), Andreas Hykade(Trick- Animationsfilm), Wolfgang Jonas(Systemdesign), Björn Melhus(Virtuelle Realitäten), Jürgen Meyer(Malerei), Bernhard Prinz(Fotografie) und Tanja Wetzel (Kunst-u.Medienpädagogik). Ränder des schwarzen Einbandes vorne gering berieben, kleine Knickspur. Insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 4°. 25 x 21 cm. Orig.-Klappbroschur.
Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2015
ISBN 10: 3863356977 ISBN 13: 9783863356972
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Published to accompany exhibition at Martin-Gropius-Bau, Berlin, this book explores the work of the founders Heinz Mack, Otto Piene and Gunther Uecker, alongside international artists who were close to ZERO such as Yves Klein and Lucio Fontana, and such lesser-known artists as Hermann Goepfert, Oskar Holweck and Hans Salentin. Num Pages: 560 pages. BIC Classification: ACX. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 254 x 249 x 41. Weight in Grams: 2140. . 2015. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Inglese
Editore: Düsseldorf University Press Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3943460401 ISBN 13: 9783943460407
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 24,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellosonst. Bücher. Condizione: Neu. Neuware - No detailed description available for 'the medium of light in the context of the neo-avant-garde of the 1950s and 1960s'.
Editore: Hannover. Stiftung Ahler Pro Arte/Kestner Pro Arte. ., 2016
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello109 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: eng.
Editore: Hannover. Stiftung Ahler Pro Arte/Kestner Pro Arte. ., 2016
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello93 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 128 S. guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
EUR 47,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. 256 S. !! Buchrücken ist an der Ober- und Unterkante leicht angestossen!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260430axh04 ISBN: 9780892075140 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1678.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 288 Seiten, 16 x 24 cm - Es weckt ein Unbehagen, wenn Künstler der 1950er- und 60er-Jahre nach den Reinigungsexzessen der Nationalsozialisten die Metapher der Reinheit für ihre künstlerische Arbeit benutzen. Existierte in den Nachkriegsjahren ein kollektiver blinder Fleck? Im Mittelpunkt der Publikation steht die internationale Zero-Bewegung. Anhand von Kunstwerken, Aktionen und Proklamationen ihrer wichtigsten Protagonisten (Heinz Mack, Otto Piene, Günther Uecker, Jan Schoonhoven, Yves Klein, Piero Manzoni u. a.) werden die Hintergründe geklärt, die das Thema der Reinheit zu einem zentralen Aspekt ihrer Kunst werden ließen. Neben der Untersuchung zahlreicher schriftlicher Quellen von Künstlern und Kunstkritikern werden auch die kulturhistorischen Bedingtheiten der langen fünfziger Jahre thematisiert. Durch die nun vorliegende Analyse der antagonistischen Haltung der Zero-Künstler gegenüber der art informel entsteht ein variantenreiches Kaleidoskop europäischer Nachkriegskunst.
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 20x21 cm. Silvered edges. Many ills in black and whte. 552 pp. As new. Still in orig. protective plastic ISBN 9783941263468.
Editore: Köln, König ,, 2015
ISBN 10: 3863356969 ISBN 13: 9783863356965
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25x25 cm, 560 S., OKart. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: Köln: Buchh Walter König, 2015
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 578 S., zahlr. Abb. Br.mS. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Richter Verlag, Düsseldorf, 2012
ISBN 10: 3941263463 ISBN 13: 9783941263468
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 49,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 552 Seiten, 269 Abbildungen, mit Silberschnitt - 4 3 2 1 ZERO" ist der Countdown einer Künstlergeneration die zum Licht und zu den Sternen will. Aus dem Klagen über die dunkle Vergangenheit möchte sie in eine Dimension der freien Möglichkeiten gelangen. Das neue und Ungesehene zieht sie an.
Lingua: Tedesco
Editore: Walther König / Stedelijk Museum, Köln, 2015
ISBN 10: 3863356969 ISBN 13: 9783863356965
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 60,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. W : 560 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen. - Über 50 Jahre nach ihrer Gründung wird das Werk und Wirken der internationalen ZERO-Bewegung mit dieser umfassenden Publikation auf spektakuläre Weise gewürdigt. Erstmals werden die zentralen Werke und Protagonisten der zwischen 1958 und 1966 aktiven Bewegung im Rahmen eines großzügigen Überblicks zusammen gezeigt. Neben einer reich illustrierten chronologischen Dokumentation der Ausstellungen, Aktionen und Publikationen und wissenschaftlichen Texten zu zentralen ZERO-Themen bilden die 45 Künstler-Portfolios mit großformatigen Werkabbildungen, Künstlerporträts und erstmals übersetzten Künstlertexten einen weiteren Schwerpunkt der Publikation. Die Portfolios gehen neben den ersten Gründungsmitgliedern Heinz Mack, Otto Piene und Günther Uecker sowie bekannten Künstlern wie Yves Klein oder Lucio Fontana auch auf weniger bekannte Künstler der Bewegung ein, wie Hermann Goepfert, Oskar Holweck oder Hans Salentin. Ergänzt wird der Band durch ein durchgehend illustriertes Werkverzeichnis sowie den Reprint einer Bibliografie von Herman de Vries von 1964.