PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 27,06
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Italiano
Editore: Youcanprint SelfPublishing, 2018
ISBN 10: 8892637916 ISBN 13: 9788892637917
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 21,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 144 pages. Italian language. 7.87x5.12x0.36 inches. In Stock.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 21,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 35,41
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Tip. G. Messaggi, Milano, 1858
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 28. Brossura a stampa. Foglietto di errata applicato alla 2a di copertina. Buon esemplare.
Lingua: Italiano
Editore: Rebellato Editore, 1965
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. , Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 195 gr.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 19,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the captivating and complex relationship between electricity and gases. It delves into historical theories and experiments, shedding light on the fundamental principles that govern electrical phenomena in gaseous environments. The author meticulously analyzes the formation and characteristics of electrical discharges in gases, examining the interplay of factors such as gas density, electric field strength, and electrode geometry. Through a series of thought-provoking experiments, the book unveils the fascinating behavior of electrical sparks, providing insights into their spectral properties and dynamic interactions with gases. Beyond theoretical exploration, the book also delves into the practical applications of electrical discharges in gases. It discusses the use of discharge phenomena in lighting, gas analysis, and plasma technology. These applications highlight the transformative power of electricity in shaping various scientific and technological fields. This book is a valuable resource for students, researchers, and practitioners interested in the intricate world of electricity and gases. Its comprehensive approach and engaging style make it an accessible and rewarding read for anyone seeking a deeper understanding of this captivating subject. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Leo S. Olschki, Firenze, 1965
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con una prefazione e annotazioni critiche di Giovanni Colacicchi.Con alcune tavole in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.70 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Ed. Olschki., Firenze., 1965
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 70, seguono 18 tavole fuori testo riproducenti incisioni dell'Artista. -(Francesco Chiappelli (Pistoia, 4 marzo 1890 Firenze, 2 dicembre 1947) è stato un artista, incisore e pittore italiano. Durante la seconda guerra mondiale Chiappelli continua a vivere e lavorare a Firenze, anche durante i bombardamenti che colpiscono la stazione merci, prossima alla casa dell'artista. Nell'agosto 1944 è nominato commissario dell'Istituto d'Arte nel periodo di passaggio degli eserciti e due anni più tardi ne diventerà preside. Nello stesso periodo lo stato di salute dell'artista peggiora rapidamente senza che i medici riescano a porvi rimedio. Lavora fino all'ultimo ad una serie di incisioni sugli avvocati ma nell'autunno del 1947 le sue condizioni peggiorano ulteriormente: muore la mattina del 2 dicembre dello stesso anno, a soli 57 anni).
Editore: Firenze, Leo S. Olschki-Editore, Firenze, 1965
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. VIII, 72+(16) tavole (con 18 illustrazioni in b/n)+(2), brossura in cartoncino ruuvido écru con titoli in nero e rosso. Stato buono. Indice: Prefazione; Giovanni Colacicchi - Francesco Chiappelli: 1890-1947 (Cenni biografici) - Repertorio delle incisioni di Francesco chiappelli; a cura di Ottavia Pogliaghi e Fredi Chiappelli con annotazioni critiche di Giovanni Colacicchi (Incisioni non datate, anteriori al settembre 1920 - Incisioni posteriori al settembre 1920 e per lo più datate - Le sguerguenze (dal 1928 in poi) - Le vedute di Firenze - Piccole stampe e stampe augurali - Litografie e silografie - Indice alfabetico (rinvio al numero di repertorio)) - Tavole. Book.
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone Condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB44252ISBN: 9788891136480Titolo: Aeon Ross E Il Sentiero Dei SogniAutore: Marco V. PogliaghiEditore: YoucanprintAnno: 2014Pagine: 574Formato: BrossuraGrekor, lo sciamano di un'antica tribù siberiana, abbandona il proprio villaggio per trovare un ragazzo di 11 anni che vive in una sconfinata metropoli e che ogni notte è tormentato da incubi terrificanti. Attraverso l'esplorazione del Sentiero dei Sogni Grekor spera di poterlo aiutare e che a sua volta Aeon Ross possa contribuire a decifrare un antico mistero intrappolato nei recessi del tempo.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. Prefazione ed annotazioni critiche di Giovanni Colacicchi. Cm.24x16,3. Pg.70. Brossura editoriale. Illustrazioni fuori testo. 350 gr.
Editore: Fratelli Dumolard (Tipografia Golio), Milano, 1884
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. (8), 213, (3), brossura editoriale gialla. Numerose incisioni xilografiche n.t. Bella copia in barbe. Ex-libris di Francesco Cazzamini Mussi (Milano, 1888-ivi, 1954), giornalista e scrittore, redattore de Il Concilio, autore tra l'altro, a quattro mani con l'amico Marino Moretti, del poema drammatico Leonardo da Vinci. Prima edizione. Indice: Trasformazione del lavoro meccanico in corrente elettrica; Le macchine magnetoelettriche; Leggi fondamentali delle correnti elettriche; Trasmissione elettrica del lavoro meccanico; Illuminazione; Processi elettrolitici. Accumulatori; Distribuzione dell'energia elettrica; Applicazioni. Conclusione. Biblioteca Scientifica Internazionale, vol. XXXVIII. Italiano.
Editore: Dumolard,, Milano,, 1882
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 20, pp. xv (1) 315 (1). Con 55 figure incise nel testo e tre belle tavole in cromolitografia. Leg. coeva in mezza pelle. Dorso un po' liso, peraltro ben conservato. Interessante e non comune.
Editore: Tamari, Bologna., 1980
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello165 p., [1] c. di tav. in tasca, 16 cm, bross. editoriale plastificata semirigida.
EUR 56,05
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents an exploration of how mechanical work can be transformed into electrical energy, which then can be transmitted over a distance. The author examines the theories and concepts behind electromagnetic phenomena and provides a detailed analysis of the different types of electrical machines used in this process. By delving into topics such as current flow, magnetic fields, and energy conversion efficiency, the author offers a comprehensive understanding of the fundamental principles governing the generation and transmission of electricity. This book serves as a valuable resource for students, engineers, and anyone interested in gaining a deeper knowledge of electrical energy systems. Its insights into the historical development of electromagnetic theory and the practical applications of electrical machines make it an essential read for those seeking to expand their expertise in this field. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Giocondo Messaggi Tipografo-librajo, MILANO, 1858
ISBN 13: 2562817721595
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II. ITALIANO Legatura con titoli solo al dorso, sbiadita al dorso, probabilmente per l'esposizione al sole, usurata agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli, che presentano fioritura. Numero pagine 34.
Editore: Milano, Treves, s.d. (1886-97), 1886
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-folio (cm. 46) di 20 tavole sciolte in fototipia da dipinti del Pogliaghi. Cartella edit. in mz. tela, tit. in oro e ill. a col. applicata al pto ant. (difetti agli angoli). Cfr. Alberti, Lodovico Pogliaghi - 1955 (a cura della Fondazione), p. 23: "Illustrazioni per la Storia d'Italia".ID: CW_18814.
Editore: Treves, Milano, 1888
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cartella in tela in formato cm.46x34, con titoli e impressioni in nero, rosso e oro. La cartella contiene 49 fototipie (una mancante) con altrettante scene di vita nell'antichità, da dipinti del pittore milanese (1857-1950). 2400 gr.
Editore: treves, 1897
Da: Librivari, Padova, PD, Italia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. prima edizione. esemplare di grandi dimensioni: cm 30x39, pag 573, rilegato in tutta tela con scritte e fregi in oro; con 70 stampe di Lodovico Pogliaghi; la copertina ha dei lievi strappi e di ciò si tiene conto nel prezzo; N.B. le spese di spedizione aggiuntive dovute al peso (kg 5,700) vengono accollate da noi.
Editore: Fratelli Treves 1890 ca, Milano, 1890
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartella editoriale in-folio (450x335mm) in cartone con dorso telato. Titolo in oro e illustrazione a colori entro filetto dorato al piatto. Contiene 20 tavole sciolte del Pogliaghi incise in fototipia e raffiguranti scene della storia medievale. Qualche minima fioritura. Ottimo esemplare. Unica edizione. Il Pogliaghi (Milano, 1857-Sacro di Monte Varese, 1950) fu pittore, scultore, scenografo la cui vena iconografica, estranea ai fermenti delle avanguardie, sempre rimase ancorata alla figurazione di gusto risorgimentale. Egli scolpi' fra l'altro la porta centrale del Duomo di Milano, il gruppo della Concordia del Vittoriano e disegnò le scenografie del Nerone di Boito.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Treves, Editori, Milano, 1886
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
EUR 80,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Lodovico Pogliaghi (illustratore). Dalle originie italiche sino alla caduta dell'Impero d'Occidente, narrata da F. Bertolini e llustrata da Lodovico Pogliaghi. Opera premiata dal Consiglio Superiore d'Istruzione Pubblica. Buen estado. Encuadernación de tapa dura de época. Dedicatoria autógrafa a una alumna de la Scuola Italiana del Cónsul General y sello del Consulado en primera hoja en blanco. 19,5x27,5.
Editore: Fratelli Treves, 1935
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 76,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Fratelli Treves
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 86,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 96,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Fratelli Treves, 1892
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 106,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.