Lingua: Francese
Editore: Éditions Pierre Fanlac, à Périgueux, 1980
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Très bon. Reproduction en noir et blanc de 204 cartes postales anciennes, accompagnées d'un texte de présentation, broché sous une couverture rempliée. Poids: 560 grammes.
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editore: Périgieux, Pierre Fanlac 1977 illustrated, 1977
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st ed. - Softcover.
Editore: Pierre Fanlac, 1981
Da: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, Regno Unito
EUR 17,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. No jacket. Pierre Fanlac, 1981. Paperback, sm8vo, 296pp, illust. Covers a little marked. A fair copy. /1.1fr . (Please note that our condition gradings are stricter than those of Abebooks and many other sellers. There may therefore be a discrepancy between this description and its listed condition grading).
Editore: Editions Pierre Fanlac.
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello480 cartes postales anciennes. Broché. 296 pages.
Editore: S.I.P., 1957
Da: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In 8. 37 pages+24 planches photo et un plan dos taché.
Da: MaxiBooks, Paris, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===A55.
Editore: Périgueux, Editions du S.I.P., 1957
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br. (15 x 19) 37 p. + 24 pl., 24 planches photos de Jacques, plan dépl. de G. Ponceau, bon état. Bonne synthèse sur le passé de Chancelade et ses richesses architecturales.
EUR 31,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Couverture tachée. Dos abîmé. Rousseurs sur tranches. Envoi rapide et soigné.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80152077: 30 juillet 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Mouillures. 93 pages. Nombreuses photos et quelques plans en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300050351: 1995. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages illustrées de figures dans le texte dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 366635-2 - Bergerac oublié, Pommarède, Pierre, 1995.
EUR 41,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. 1987 most recent date in book. French Text - Boards with light rubbing, marks/scratches, a little fading to top corner of front cover. Internally Very Good - Quick flick through pages could not see any issues, clean and tidy copy in tight binding, A Very Good personal copy. ** 1195g** All orders are sent with a tracking /signature service for your peace of mind, so that you can keep tabs on your parcel. For overseas customers - on some sites we use, parcels weighing over the standard rate may incur an additional charge and we will then contact you with the additional shipping fee required. This is for the postage only we do not charge you for our time or our excellent packaging, which we are noted for. Dispatched in cardboard mailers within 24/48 Hours Mon - Friday 2pm, except bank holidays, otherwise next business day - excellent service guaranteed.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240150437: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80147231: 30 juillet 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages. Nombreuses photos et quelques plans, en noir et blanc, hors-texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Lingua: Francese
Editore: Pierre Fanlac, Périgheux, 1991
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 45,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonage éditeur. Condizione: Très bon. Reliure ornée d'une photo. Très bon exemplaire.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320024319: 1995. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - 1er plat illustré d'un dessin e nnoir et blanc. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
EUR 35,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300171602: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20185009: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages - quelques photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFanlac.1976.In-4 relié avec jaquette illustrée.719 p.Cartes.Nombreuses ills.TBE malgré odeur de renfermé.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30000554: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 334 pages illustrées de nombreuses illustrations et photographies noires. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 55,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Edition originale. Paris 2007. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 29,8 x 24 cm )(.1100 gr ).------ 263 pages. ***************** "" Un premier tome (2002) permettait de découvrir une centaine d'églises ou de chapelles du Périgord : celles que l'on connaît peu ou que l'on ignore car elles sont seules, oubliées, délaissées ou désaffectées. Deux ans après, nous étions invités à nous asseoir à l'ombre du clocher, parmi les saxifrages des cimetières - ces généalogies pétrifiées que l'on ne consulte plus - à décrypter des hiéroglyphes des murailles romanes. Aujourd'hui la porte cloutée s'ouvre, et la lumière de notre petit pays se joue à travers les verrières qui se voulaient des messages religieux et qui constituent un apport non négligeable pour l'historien et le sociologue. Depuis un demi-siècle le chanoine Pierre Pommarède mène une inlassable croisade pour assurer cette sauvegarde. Chacun lui en sait gré en se montrant reconnaissant du message transmis. Il est " hélas ! " parmi les derniers combattants d'une lignée d'archéologues et d'historiens que l'école du Périgord a offerts, de l'abbé Audierne au marquis de Fayolle, du chanoine Roux à Jean Secret. Tendons attentivement l'oreille aux récits proposés dans ce merveilleux album, nous entendrons ruisseler l'eau d'un baptême dans une cuve en pierre, nous écouterons résonner la trompette de l'ange annonciateur qui couronna une chaire. "" ********************.
Lingua: Francese
Editore: Pierre Fanlac, Périgueux
Da: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 1987. In-8, broché, 336 pp, des ill. n&b. Des pointes de rousseurs à la couverture, bon état intérieur.
Editore: Fanlac éditeur., Périgueux., 1976
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couvertures illustrées. Fort grand in-8 (25x19). 719 pages. 28 illustrations hors-texte, 236 in-texte, 5 cartes,index des lieux, index des noms, bibliographie, table des journaux consultés. Très bon état, dos légèrement incurvé (compte-tenu de l'épaisseur de l'ouvrage).
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40031503: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 334 pages. Nombreuses photos en noir et blanc . Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Copia autografata
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300164175: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 93 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300170009: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 490 pages - nombreuses photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300171400: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 55 pages + 520 cartes postales anciennes en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300171302: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 490 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte légendées. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30000555: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 55 pages + 520 photgraphies de cartes postales noires. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.