Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP., Le Léopard d?Or, 1989. In-8 br., 89 pp., 19 pl. en noir (Documents d'héraldique médiévale, 3). /61E Couv. lég. jaunie sinon bonne condition.
EUR 52,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardback or Cased Book. Condizione: New. Toxins: Mr Hyde or Dr Jekyll? Book.
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardback or Cased Book. Condizione: New. Pasteur, Toxins/Pathogenicity, Anti-toxins, a Bicentennial Contribution. Book.
EUR 55,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1984. 1 volume/1. -- Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 21 x 15 cm )( 134 gr ). ------ 80 pages. .*************************** "" En 1481, la ville de Lille demanda à son héraut d'armes, Jaspart du Bos, de compiler un armorial recensant les armoiries de tous les rois. C'est là l'un des plus importants documents qui nous soit parvenu quant à l'héraldique patricienne médiévale ; 200 écus, certaines familles étant représentées plusieurs fois ; Fait important, il s'agit pas d'armoiries de lignages, et les cadets et collatéraux, comme dans la noblesse, brisent leurs écus. Cette édition est accompagnée, en plus d'index des noms et des armoiries, de la reproduction du manuscrit réalisées d'après la copie de V. Bouton. ." ***********************.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 68,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 1986 . 1 Volume/1. -- Neuf -- Broché. Format in-8°( 21 x 15 cm ) ------- 104 pages. ***************************** "" Le rôle d'armes de Zurich est stricto sensu le plus ancien armorial germanique médiéval. Il recense 587 armoiries et bannières appartenant à des personnages, à des familles ou à des communautés possessionnées dans le sud-ouest de l'Allemagne actuelle, dans le nord de la Suisse, en Alsace, dans la région de Montbéliard et dans les confins orientaux du comté de Bourgogne. une superbe et très savante édition en a été donnée en 1930 par W. herz et F. Hegi. Très recherchée, c'est aujourd'hui une rareté bibliophilique. C'est pourquoi il nous a semblé légitime et utile de proposer au public une édition abrégée en Français, s'appuyant à la fois sur l'édition de 1860 pour les planches et sur celle de 1930 pour les identifications. Un index armorum, qui faisait cruellement défaut dans les autres éditions, termine ici cet ouvrage. "" **********************************.
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Numismatique Larousse. Paris. 2001. 25 cm. 628 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Idioma Francés. Texte imprimé. sous la dir. de Michel Amandry. 37-Tours. Impr. Mame. ill. , jaquette ill. en coul. (1949-. ) . ISBN: 2035050766 (=3447934=) VH170.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1989. 1 volume/1. -- Neuf -- Broché. Format in-8°( 21 x 15 cm ). ------ 92 pages .*************************** "" Daté des alentours des années 1570, cet armorial est la copie d'un rôle de la fin du XIVe s. aujourd'hui perdu. Il porte le nom de l'un de ses possesseurs."" *****************************.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Editions du Léopard d'or - 1989 - in-8, 15 x 21 cm - Broché - Couverture souple illustrée -19 planches d' Armoiries H.T. - 89 pages - Bon exemplaire - Réf. 48347 Daté des alentours des années 1570, cet armorial est la copie d'un rôle de la fin du XIVe s. aujourd'hui perdu. Il porte le nom de l'un de ses possesseurs. Livres.
EUR 76,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1989. 1 volume/1. -- Neuf -- Broché. Format in-8°( 21 x 15 cm ). ------ 138 pages .*************************** "" Cet ouvrage est le résultat du dépouillement de 7 armoriaux conservés à la B.N. : Vermandois, Belleville, Urfé, Charolais, Le Blancq, Valenciennes et l'Armorial espagnol ."" *****************************.
EUR 63,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 67,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 65,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 volume/1. -- Neuf -- Broché. Format in-8°( 21 x 15 cm ). ------ 104 pages avec 30 planches en noir. .*************************** "" D'après le manuscrit conservé à la Bibliothèque royale de Bruxelles sous la cote ms. 7383. En 1330, trente et un des plus riches bourgeois de Tournai s'associèrent dans le but d'organiser de grandes joutes les 3 et 4 juin 1331. La fête, s'annonçant fastueuse, attira les délégations de quatorze villes françaises, flamandes et celle de Cologne. Elle donna lieu à une chronique qui connut de nombreuses copies. Les armoiries sont blasonnées. Table héraldique. Table des noms. Complété par: Jouste faicte à Tournay, l'an 1330, fac-simile d'après un ms. par Victor Bouton. "" *****************************.
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 1 trimestre 19965 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 3 trimestre 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 1 trimestre 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1984
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Ed. du Léopard d'Or, 1984. In-8 broché, 78 pp., 18 pl. (blasons), bibliographie, index des armes et des noms. Fête dont le roi était choisi, pour un an, parmi les grandes familles du patriciat lillois. Cet armorial constitue un important document pour l'héraldique patricienne médiévale. Edition et commentaire. (Ms. fr. 10469, Bibl. nat.). /S251-252 Bonne condition.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 2 trimestre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 1 trimestre 1993 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 72 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 2 trimestre 1985 - In-8 - Broché - 84 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 2 trimestre 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 2 trimestre 1996 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 4 trimestre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 4 trimestre 1995 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 43 trimestre 1995 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire Livres.