Posener julius (204 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,83
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,24
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,54
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,60
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, , GermaniaPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neu. 320 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Festreden. Schinkel zu Ehren 1846 - 1980. Ausgewählt und eingeleitet von Julius Posener. 1. Auflage. Mit einigen s/w Bildern. Sauberes Paperback
Architekten- und Ingenieur-Verein, Berlin and Posener, Julius
Editore: Frölich und Kaufmann,Berlin/-/Berlin/c/Johannes/Ludwig/1 1980
- Brossura
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Festreden. Schinkel zu Ehren 1846 - 1980. Ausgewählt und eingeleitet von Julius Posener. 1. Auflage. Mit einigen s/w Bildern. Sauberes Paperback 416 S. ISBN 3887250001 - INHALT : Vorwort -- 1846 Carl Gottlieb Wilhelm Boetticher, Das Prinzip der Hellenischen und Germanischen Bauweise hinsichtlich der Übertragung in die Bauweise u…nserer Tage -- 1860 Wilhelm Lübke, Über Schinkels Kirchenentwürfe -- 1865 Richard Lucae, Schinkel im Lichte der Gegenwart -- 1866 Hartwig Karl Friedrich E. Eggers, Rede auf Schinkel -- 1867 Herman Grimm, Rede auf Schinkel -- 1869 Friedrich Adler, Die Bauschule zu Berlin von C. F. Schinkel -- 1870 Robert Neumann, Schinkels Bedeutung für die architektonischen Bestrebungen der Gegenwart -- 1871 Karl Grunow, Schinkels Bedeutung für das Kunst-Gewerbe -- 1872 Ferdinand von Quast, Schinkel und die Gegenwart -- 1874 Herman Grimm, Schinkel als Architekt der Stadt Berlin -- 1875 August Orth, Berlin und seine Zukunft -- 1878 Johannes Otzen, Rede auf Schinkel -- 1879 Wilhelm Petrus Tuckermann, Schinkels Literarische Thätigkeit -- 1880 Hermann Guido Hauck, Die Stellung der Mathematik zur Kunst und Kunstwissenschaft -- 1898 Ludwig Hoffmann, Über das Studium und die Arbeitsweise der Meister der italienischen Renaissance -- 1903 Otto Stiehl, Mittelalterliche Baukunst und Gegenwart 1916 Erich Blunck, Schinkel und die Denkmalpflege -- 1927 Peter Behrens, Zum Problem der technischen und tektonischen Beziehungen -- 1931 Johannes Martin Riesling, Schinkel um 1831 -- 1955 Paul Altenberg, Goethes Vermächtnis und Schinkels Auftrag -- 1961 Philip Cortelyon Johnson, Karl Friedrich Schinkel im zwanzigsten Jahrhundert -- 1970 Friedrich Kienecker, Freiheit der Kunst - Verantwortung der Existenz -- 1973 Gerd Albers, Schinkel und der Städtebau des neunzehnten Jahrhunderts -- 1976 Martin Sperlich, Schinkel als Gärtner -- 1980 Ulrich Conrads, Zeit des Labyrinths -- Verzeichnis der an den Schinkelfesten gehaltenen Vorträge.
Festreden. Schinkel zu Ehren 1846 - 1980. Ausgewählt und eingeleitet von Julius Posener. 1. Auflage. Mit einigen s/w Bildern. Sauberes Paperback
Architekten- und Ingenieur-Verein, Berlin and Posener, Julius
Editore: Frölich und Kaufmann,Berlin/-/Berlin/c/Johannes/Ludwig/1 1980
- Brossura
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Festreden. Schinkel zu Ehren 1846 - 1980. Ausgewählt und eingeleitet von Julius Posener. 1. Auflage. Mit einigen s/w Bildern. Sauberes Paperback 416 S. ISBN 3887250001 - INHALT : Vorwort -- 1846 Carl Gottlieb Wilhelm Boetticher, Das Prinzip der Hellenischen und Germanischen Bauweise hinsichtlich der Übertragung in die Bauweise u…nserer Tage -- 1860 Wilhelm Lübke, Über Schinkels Kirchenentwürfe -- 1865 Richard Lucae, Schinkel im Lichte der Gegenwart -- 1866 Hartwig Karl Friedrich E. Eggers, Rede auf Schinkel -- 1867 Herman Grimm, Rede auf Schinkel -- 1869 Friedrich Adler, Die Bauschule zu Berlin von C. F. Schinkel -- 1870 Robert Neumann, Schinkels Bedeutung für die architektonischen Bestrebungen der Gegenwart -- 1871 Karl Grunow, Schinkels Bedeutung für das Kunst-Gewerbe -- 1872 Ferdinand von Quast, Schinkel und die Gegenwart -- 1874 Herman Grimm, Schinkel als Architekt der Stadt Berlin -- 1875 August Orth, Berlin und seine Zukunft -- 1878 Johannes Otzen, Rede auf Schinkel -- 1879 Wilhelm Petrus Tuckermann, Schinkels Literarische Thätigkeit -- 1880 Hermann Guido Hauck, Die Stellung der Mathematik zur Kunst und Kunstwissenschaft -- 1898 Ludwig Hoffmann, Über das Studium und die Arbeitsweise der Meister der italienischen Renaissance -- 1903 Otto Stiehl, Mittelalterliche Baukunst und Gegenwart 1916 Erich Blunck, Schinkel und die Denkmalpflege -- 1927 Peter Behrens, Zum Problem der technischen und tektonischen Beziehungen -- 1931 Johannes Martin Riesling, Schinkel um 1831 -- 1955 Paul Altenberg, Goethes Vermächtnis und Schinkels Auftrag -- 1961 Philip Cortelyon Johnson, Karl Friedrich Schinkel im zwanzigsten Jahrhundert -- 1970 Friedrich Kienecker, Freiheit der Kunst - Verantwortung der Existenz -- 1973 Gerd Albers, Schinkel und der Städtebau des neunzehnten Jahrhunderts -- 1976 Martin Sperlich, Schinkel als Gärtner -- 1980 Ulrich Conrads, Zeit des Labyrinths -- Verzeichnis der an den Schinkelfesten gehaltenen Vorträge.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,69
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Der Mittelhof in Berlin - Nikolassee. Geschichte eines Baudenkmals. Informationen der Historischen Kommission zu Berlin, Beiheft Nr. 15.
Posener, Julius / Kaak, Heinrich. - Wolfram Fischer (Hrsg.):
Editore: Berlin: Color- Druck, 1992. 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft. 36 Seiten mit 17 Fotos. Gutes Exemplar. Mit Reihenverzeichnis 1-14. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos…! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00787-202229.

Lingua: Tedesco
Editore: Bauhaus- Archiv Berlin, Museum für Gestaltung 1983
- Brossura
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,30
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Archivexemplar mit kleinem Rückenschild und geschwärztem Stempel im Einband, sonst sauberes Ex. ohne weitere Eintragungen in sehr gutem Zustand, 2 s/w Fotos. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, 107 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur…Guter Zustand Archivexemplar.

- Rilegato
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermaniaGrammat Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen im SU. 1. 1. Aufl., 8°, 206 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU fleckig RW 18 R 5/B Sprache: Deutsch 0,570 gr.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,08
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,36
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : En 'In Deutschland', Julius Posener relata sus vivencias en Alemania desde 1945 hasta 1946. Esta edición, publicada por Siedler en 2001, es una versión comentada con un epílogo de Alan Posener. Originalmente publicada por Edition Dr. Peter Freund, Jerusalén, en 1947, esta edición se ha ampliado con 45 pá…ginas de comentarios y un prefacio de 13 páginas. El libro incluye referencias bibliográficas y ofrece una perspectiva histórica del periodo post-guerra en Alemania. EAN: 9783886807550 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: In Deutschland Autor: Julius Posener Idioma: ger Páginas: 206.

- Rilegato
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Gut. 1.Auflage. 206 S. Gebunden. Schutzumschlag etwas gedunkelt, sonst gutes Exemplar. [K 203].

Lingua: Tedesco
Editore: Basel Bln u Boston Birkhäuser 1993
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ottmar Müller, Offenburg, , GermaniaOttmar Müller
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Okarton mit OU. 329 S. Mit Abb. Erw. Neuausgabe. 574 gr.

- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,68
EUR 35,37 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1993. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 572 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.24 cm x 2.64 cm x 20.47 cm.

- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,68
EUR 35,37 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. 1993. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht…dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 572 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.24 cm x 2.64 cm x 20.47 cm.

- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, , GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,70
EUR 35,37 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1993. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 572 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.24 cm x 2.64 cm x 20.47 cm.
Editore: Berlin. Siedler 1990
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 312 S. Leinen. Schutzumschlag leicht berieben und leicht gedunkelt; im Gelenk etwas gedehnt, sonst gut. Julius Posener. [K 116].
Editore: Basel - Berlin - Boston, Birkhäuser Verlag 1995. 1995
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SvizzeraVersandantiquariat Peter Kardos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstausgabe. 8°. 1 Blatt, 255 Seiten, 1 Blatt, mit zahlreichen Illustrationen im Text. Original-Pappband, illustrierter Original-Umschlag. Gutes, sauberes Exemplar.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,18
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,49
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Pp. Condizione: Sehr gut. Erw. Neuausg. 320 S. : Ill. SU., gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel Birkhäuser 1993
- Rilegato
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, , GermaniaBuch & Kunst
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
329 S. m. einigen Abb., OPbd, OU. (OU hinten mit Knickspuren).
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Siedler Vlg 1990
- Rilegato
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, , GermaniaBuch & Kunst
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
312 S. m.Abb., OLn, OU. (Handschr. Widmung auf Vors.).

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,52
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Alfieri Edizioni D'arte 1976
- Brossura
Da: Bookman Orange, Orange, CA, U.S.A.Bookman Orange
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,15
EUR 4,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: N/A. in a Good slip case.

Editore: The Architectural Review, London 1963
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno UnitoCosmo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,01
EUR 13,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Booklet - Unbound Pages. Condizione: Very Good. 5 pages, illustrated. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 23 x 30 cms. Category: Architectural Review; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 ye…ars taking care of customers. A bookseller you can rely on.