Editore: Napoli, Liguori 1990., 1990
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 140, bross. edit. ill.
Editore: Napoli, Istit. Italiano Studi Filosofici 1995, 1995
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 470, bross.e dit. Vecchio timbro all'interno.
Editore: milano, mimesis 2014 **v55, milano, 2014
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 330 pagine, collana mimesis,quaderni di bioetica 3, come nuovo. Book.
Editore: Lanciano, Editrice itinerari, Lanciano, 2002
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Cod. int.gz52Condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempoAutore:Postigliola, Alberto - Loretelli, Rosamaria, a cura diLingua:italianoPubblicazione:Lanciano : Editrice itinerari, 2002Descrizione fisica:159 p. ; 21 cm., brossuraNote generali:Itinerari (seconda serie), anno XLI, n. 3 - Sulla cop.: 3, 2002Fa parte di:Itinerari : periodico politico-culturale , 3, 2002Soggetti:Illuminismo - Storiografia - Congressi - Roma - 1999 . Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Fine. Buono stato. Brossura editoriale. La sola sopraccoperta ombrata e leggermente macchiata. Piccolo alone di umidità in prima della sopraccoperta. Timbro al frontespizio. Volume fisiologicamente brunito, ma in ottimo stato. Dalla collana 'Quaderni del Dipartimento di Filosofia e Politica - Istituto Universitario Orientale', n.1. Atti del Convegno internazionale, Napoli, 4-6 ottobre 1984. Testi in italiano e in francese. Filosofia Alberto Postigliola a cura di Storia e ragione Liguori Editore 1984 Filosofia 8820715686 Ottimo (Fine) . Book.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. INTERLINGUE Legatura editoriale, copertna flessibile, in cartoncino, plastificata, con illustrazioni; segni del tempo, velature, dorso brunito. Pagine lievemente ingiallite in buono stato di conservazione. Testi in italiano e francese. Dedica con firma a matita sul foglio di guardia. Ambasciata di Francia in Italia, servizio culturale, Centre Culturel Français de Rome, Società italiana di studi sul secolo XVIII, Associazione Italia-Francia. Numero pagine 140.
Editore: Napoli, Liguori 1987., 1987
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 487, bross. edit. Timbro copia omaggio.
Lingua: Italiano
Editore: Storia e letteratura 2007-09-01, 2007
ISBN 10: 8884983401 ISBN 13: 9788884983404
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 18,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Napoli, Liguori, Napoli, 2008
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura e alette. Y.22.
Lingua: Italiano
Editore: L'Officina Tipografica, Napoli, 1995
ISBN 10: 8885391214 ISBN 13: 9788885391215
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, pagine 472, atti del Convegno organizzato dalla Società italiana di studio sul secolo XVIII e dall'Istituto Italiano per gli Studi Filosofici con il patrocinio dell'Istituto della Enciclopedia Italiana (Vico Equense 24-27 ottobre 1990). Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: Milano-Udine, Mimesis Edizioni (Quaderni di Bioetica 7), 2016, 2016
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8,brossura editoriale,pp.394.Allo stato di nuovo.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1993, in-8, br. editoriale, pp. 162. "Materiali della Società italiana di studi sul secolo XVIII".
Editore: Liguori Editore, Napoli, 1990
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 15,5 x 21 cm. Erste Auflage, 140 S. Farbig illustrierter Originalkarton. Sprache: Französisch, Leichte Lagerungsspuren.
Editore: Fond. G.G. Feltrinelli, Milano, 1982
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm 17 x 24, pp. 152 + (4). brossura editoriale con pochi segni d'uso. Dall'indice: L'ascesa e il trionfo della borghesia - Societa' e dinamica storica nell'utopia di Dom Deschamps - Il tema della grandezza in alcuni osservatori europei dell'impero Ottomano tra seicento e settecento - L'utopia praticabile - Diritto naturale e diritto positivo nella filosofia politica - Autorappresentazioni metaforiche della societa' nel secolo XVIII ITA.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Liguori, Università degli studi di Napoli L'Orientale, Librairie Philosophique J. Vrin, Napoli, Parigi, 2009
ISBN 10: 8820740974 ISBN 13: 9788820740979
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 39,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione, edizione speciale. Ce volume, réunit un ensemble de travaux dont les auteurs sont des spécialistes reconnus de la recherche kantienne de langue française et de langue italienne. Ces travaux sont présentés selon quatre perspectives principales dans le double éclairage de la pensée kantienne et des Lumières européennes. La présence de l'Europe des Lumières est d'abord analysée à l'intérieur même de la pensée de Kant. Puis plusieurs articles s'attachent ensuite, sur le même thème, aux relations de voisinage: Kant et Wolff, Shaftesbury, Rousseau, Jacobi, Reinhold, Herder. D'autres ont choisi de privilégier un aspect de la philosophie kantienne dans son rapport avec les Lumières: l'esthétique, la religion, le droit, la pensée politique, la science, en leurs progrès éclairés. Enfin l'actualité de la pensée kantienne au XXe siècle a suscité des études sur Husserl, Cassirer, Heidegger et Foucault. Il s'agit là d'une contribution majeure à l'analyse des rapports complexes que Kant a entretenus avec son temps et de l'écho de sa pensée chez quelques philosophes contemporains. Descrizione bibliografica Kant et les Lumières européennes. Actes du 7e Congrès de la Societé d'Études Kantiennes de Langue Française Naples, 20-22 octobre 2005. Kant e l'Illuminismo europeo. Atti 7° Congresso Società di studi kantiani di lingua francese Autori Vari Curatori: Lorenzo Bianchi, Jean Ferrari, Alberto Postigliola Napoli: Paris/Parigi: Liguori, Librairie Philosophique J. Vrin, 2009 373 pagine; 23 cm ISBN 8820740974, 9788820740979 Française, Italienne Francese, Italiano French, Italian Soggetti: Libri universitari Filosofia occidentale moderna Illuminismo Saggi Convegni internazionali Seminari Studi culturali Francia Immanuel Kant Europa Settecento Rivoluzione francese Siècle Lumières Baruch Spinoza Denis Diderot Pierre Bayle Isaac Newton Aufklarung Germania Italia Critique Raison pure Critica della ragion pura Bestimmung Menschen Meilleur mondes Migliore dei mondi Dibattito settecentesco tra monadisti e antimonadisti Methode scientifique Christian Wolff Education de l'humanite Pedagogia Educazione Modernità Umanità Scienza Medicina Mill Estetica Herder Philosophie Storia Histoire universelle Foucault Rousseau Cassirer Fiat iustitia Pereat mundus Saint-Pierre kantienne Droit rationnel positif Diritto naturale Positivo Science et sagesse Morale Politique Etica Politica Mouvement spiritiste Giobbe Problema Teodicea Teologia Luminescences Génie esthétique Preuve physico-théologique Eudemonismo Révolution française Ontologia Conoscenza University books Modern Western philosophy Enlightenment Essays International conferences Seminars Cultural studies France Europe Eighteenth century French Revolution Germany Italy Criticism Reason Best All worlds debate between monadists antimonadists Scientific method Pedagogy Modernity Humanity Medicine Aesthetics History Natural Law Positive Ethics Politics Spiritual Movements Job Problem Theodicy Theology Eudemonism Ontology Knowledge Bibliotheque Collezionismo Libri rari fuori catalogo Aufklärung Bibliografia Riferimento References Collectibles Anthropologie Bestimmung Menschen Cassirer concept Conflit facultés connaissance criticisme critique débat Dieu diffusion Lumières doit esthétique éthique faculté juger finalité génie Hegel Herder historique hommes humaine Husserl Hutcheson idées Immanuel Kant intellectuelle juridique espèce esprit état homme humanité idée usage public liberté penser limites loi Mendelssohn Métaphysique m?urs monadi monde Moses nature ontologique paix perpétuelle peuple philosophie piétiste Pléiade politique position possible préjugé preuve physico-théologique principe problème processus progrès question ragione raison pratique rationnel réalisation Reinhold religion révolution Rousseau sagesse sapere savoir science Shaftesbury social souverain stato système téléologie teodicea théorie transcendantale universelle VIII volonté Wolff Aufklàrung.
Editore: Edizioni di Storia e Letteratura, Roma, 2006
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Biblioteca del XVIII secolo 4, brossura, formato 17x24, pagine XXVII-240, ottime condizioni - 48485 9788884983404 1.