Editore: Feltrinelli, 1972
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore : FeltrinelliAnno : 1972Misure, rilegatura: brossura, 11x18 cm c.a., 494 pp. Stato: molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessitą non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 43F-30 dot. Book.
Editore: Zanichelli Ed., Bologna,, 1978
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bologna, Zanichelli Ed. cm.11,5x19, pp.274, tascabile,cop.fig. Collana Letture Storiche,17.
Lingua: Italiano
Editore: GARZANTI, MILANO, 1942
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 4,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. IN BUONO STATO, PAGINE INGIALLITE.
EUR 13,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Feltrinelli Ed. cm.11x18, pp.495, brossura Collana Enciclopedia Feltrinelli Fischer,14.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori - Verona, 1965
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Giovinezza, giovinezza. č un romanzo autobiografico di Luigi Preti pubblicato in Italia nel 1964. Il romanzo vinse il Premio Bancarella nel 1965. Il romanzo narra dieci anni della vita di Giulio Govoni, studente universitario nell'immaginaria cittą di Padusa (che rispecchia Ferrara, cittą natale dell'autore), dal 1935 al 24 aprile 1945. Dapprima fervente fascista, il giovane in seguito alle leggi razziali e alla partecipazione alla guerra prende coscienza della realtą del regime nascosta dalla propaganda e diviene socialista e partigiano. Brossura. Pp. 445. Ottime condizioni.
Editore: Bologna, Zanichelli 1978., 1978
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. VI-274, bross. edit. ill. Ottimo stato.
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 496. Bross. edit. Coll. Enciclopedia feltrinelli fischer.
Editore: Milano, Garzanti, 1942
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 5,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° br. pagg. 8nn+288, collana Filosofi a cura di A. Banfi, busto di Eraclito di Efeso applic. in antip., buono lo stato di conserv.
Editore: Firenze, Olschki, 1988
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 5,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., stralcio editoriale, pp. 64 (num. da 44 a 108). Qualche rara sottolineatura a matita non lesiva.
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 496, bross. edit.
Editore: Milano, Mondadori, 1964
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 7,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross., pp. 8 n.n.+ 446. Terza edizione.
EUR 5,50
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction bross. edit. con sovrac. ill., rotture e mancanze in sovrac., minima rottura in cop. fuori catalogo.
Editore: Baldini & Castoldi, 2000
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Economia e management 29 al front.: Lino Benassi, Elio Catania, Maurizio Carlotti, Pierluigi Celli, Vincenzo De Bustis, Emilio Fossati, Federico Minoli, Lorenzo Pellicioli, Alessandro Profumo, Cesare Romiti, Carlo Salvatori, Paolo Scaroni; con i brani in contrappunto dalle opere di Agostino, Cesare, Foscolo, Hesse, Hubbard, Lesage, Machiavelli, Manzoni, Plutarco, Pressfield, Senofonte, Tennyson - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., fioriture ai tagli - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Good. Ritratto dell'autore in antiporta. in ottavo leg. bross. pp. 290 Buono (Good) Buon es., leggera brunitura del dorso e piccolo difetto al frontespizio. Book.
Editore: Mondadori, Milano, 1965
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16° bross. edit. pp. 445. 0,7.
EUR 8,30
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction bross. edit. con sovrac. ill., rotture e piccole mancanze in sovrac., minima rottura in cop. fuori catalogo.
Lingua: Inglese
Editore: Officina Libraria Roma 2024, 2024
ISBN 10: 8833672727 ISBN 13: 9788833672724
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 24,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Bross., cm 24 x 17, pp 168, molte tavv. e ill. a col. - ISBN: 9788833672724.
Editore: Firenze, La Nuova Italia 1967., 1967
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTre fasc. in-8° gr. pp. compl. 118 e da 251 a 524, bross. edit.
Editore: Mondadori, VERONA, 1964
ISBN 13: 2560668159802
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Narratori italiani ITALIANO II edizione, brossura editoriale flessibile e leggermente ingiallita, sovraccoperta completamente illustrata, parzialmente ingiallita, con alcuni strappi e piccole mancanze ai bordi, pagine leggermente e naturalmente ingiallite, ingialliti e con ombrature i tagli. Numero pagine 445.
Editore: Mondadori, VERONA, 1965
ISBN 13: 2560846284166
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IVED. ITALIANO IV edizione, brossura editoriale morbida, con fioritura e lievi segni di usura, sovraccoperta illustrata, ingiallita, con fioritura e strappi ai bordi, pagine ingiallite attorno ai testi e lieve traccia di umiditą ai bordi sup. Numero pagine 445.
Editore: Milano, Mondadori, 1964
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross., pp. 8 n.n.+ 446. Prima edizione.
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa Sovraccopertina Originale Presenta Alcuni Strappi E La Carta Č Leggermente Ingiallita A Causa Del Tempo Ma Č In Buono Stato.
Editore: Laterza, Roma ; Bari, 1981
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. 121 p. ; 18 cm, brossura Molto buono (Very Good) . Book.
EUR 30,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Mursia, Milano, 1966
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida, sovraccoperta figurata, xxi-674 pagine, illustrazioni fuori testo. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: A. Mondadori, Milano, 1965
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 7,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Quarta edizione. Brossura 445 19x13 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura. Book.
Editore: Mondadori editore, Milano, 1965
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 25,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa storia di dieci anni di fascismo, scritta da un uomo di fede politica democratica, che ripensa oggi il dramma della sua generazione. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, sopracoperta illustrata, pp. 445, in 8°.
EUR 9,90
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina cartonata, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e leggermente ingialliti. Collana:"Piccola biblioteca filosofica Laterza 25". 107 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. prima edizione. Pagine: 290 Peso: 750 Misure: 18,5x11,5cm Dorso ingiallito altrimenti volume in piu' che buone condizioni sia esternamente che internamente.
Editore: Firenze, La Nuova Italia 1965., 1965
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuattro fasc. in-8° gr. pp. compl. 528, bross. edit. Ottimo stato.