Lingua: Inglese
Editore: Centro Duchamp, San Lazzaro di Savena, 1971
Da: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Small quarto, 127 pages, with frontispiece portrait of Mario Morasso. Typographic wrappers - First edition.
Editore: Comune di Pesaro - Comune di Rovereto, Pesaro - Rovereto, 1983
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 83 22x24 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo.
Lingua: Inglese
Editore: Holt, Rinehart and Winston, New York, 1967
Da: Dale Steffey Books, ABAA, ILAB, Bloomington, IN, U.S.A.
Prima edizione
Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. RARE Review Copy of this groundbreaking behind-the-scenes look into the New York art scene of the 1960s. With four 8" x 10" B&W glossy photos from the book laid in; George Segal's "Couple at the Stairs"; Andy Warhol in his studio; Marcel Duchamp in his Manhattan apartment; and Lee Bontecon, relaxing in her studio ( first 3 photos Fine, last photo small faint spot bottom margin and faint bottom corner crease). The book is Near Fine, small prior owner name 2nd front end page, slight bowing to boards. In a Very Good dust jacket, 1/4" chip across head and 1 1/2" chip base of spine, narrow chip at top edge front flap fold, several small closed edge tears. Original photographs from this New York collection are uncommon at auction.(RBH). While these four are not originals, they would be striking framed as a set.
Editore: Milano, AIAP Edizioni,, Milano, 1999
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Catalogo di mostra presso la Galleria Aiap di Viale Col di Lana, 12 a Milano nel 1999. A cura di Mario Piazza. Nel catalogo sono presenti i contributi scritti di: AG Fronzoni, Massimo Dolcini, Gillo Dorfles, Mauro Panzeri, Giulio Castelli, Marcello Minale, Giovanni Baule, Alessio Leonardi, Dino Gavina, Massimo Casamenti, Massimo Vignelli, Bruno Alfieri, Aldo Colonetti, Pino Trogu, Gelsomino D'Ambrosio, Roberto Pieracini, Leonardo Sonnoli, Giorgio Fioravanti, Giovanni Anceschi, Giancarlo Iliprandi, Heinz Waibl, Marco Tortoioli Ricci, Italo Lupi, Vittorio Gregotti. Illustrazioni a colori . Cm 16x24. pp. 32. . Ottimo (Fine). . . . ?Per conoscere l'immenso tappeto di invenzioni sul progetto di Michele Provinciali bisogna procedere per gradi, attraversio un lavoro di avvicinamento e di fascinazione. Antipasti e l'artefatto della mostra ?Provinciali, Antipasti è una anticipazione, ma non è un semplice assaggio. È una scoperta perché come nella grammatica della buona tavola, antipasti misura il valore del pranzo, è il riassunto delle delizie, è il mettere in mostra l'essenza del sapere del cuoco. È scoprire la sua conoscenza, la sua esperienza, la sua esperienza, i suoi segreti nella forma di epigrammi, di volute barocche, di petali inebrianti. È inoltre e la bellezza, la calma e la voluttà. Antipasti è l'incanto che Provinciali ha preparato per voi.? Book.
Editore: Arti Grafiche Ricordi, Milano, 1988
Da: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 83,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. 8°, 29. 5 cm, pp. 217, brossura editoriale illustrata, con alette ripiegate, titoli al piatto e al dorso, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Leggero alone e macchioline alla brossura, piccoli segni d'uso e strappetti alle cuffie, allentata la legatura dei primi fascicoli, peraltro interno fresco e molto ben conservato. Ideazione e progetto grafico di Provinciali, Michele. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Editore: Edizioni Centro Duchamp n.d.
Da: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Paesi Bassi
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Text in italian, folio, soft cover, 32 pages, illustrated, very good copy. English translation laid in. Scarce!
Editore: Longanesi, Milano, 1967
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. In 4, cm 25 x 33,5, pp. 344 quasi interamente fotografiche in b/n. Tutta tela editoriale con sovraccoperta con pochi strappetti marginali. Edizione originale italiana di questo testo che raccoglie piu' di 500 fotografie che narrano il mondo artistico della New York degli anni '60 da Duchamp a Warhol. Per la prima volta alcuni artisti come Jasper Johns e Kenneth Noland si vanno ritrarre intenti a dipingere. '. Salomon e Mulas ci hanno dato un magnifico, intimo studio fotografico della scena creata da alcuni dei membri piu' produttivi del nuovo microcosmo americano.'. Book.
Editore: Longanesi e C., Milano, 1967
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Prima edizione. In 4, cm 25 x 33,5, pp. 344 quasi interamente fotografiche in b/n. Tutta tela editoriale con sovraccoperta in ottime condizioni (minimi segni d'usura agli angoli). Dedica autografa di Michele Provinciali, autore del graphic design. Uno dei più importanti grafici italiani. Edizione originale italiana di questo testo che raccoglie piu' di 500 fotografie che narrano il mondo artistico della New York degli anni '60 da Duchamp a Warhol. Tragli altri sono ritratti: Marcel Duchamp, Barnett Newman, Robert Rauschenberg, Jasper Johns, Larry Poons, Kenneth Noland, John Chamberlain, Jim Dine, Frank Stella, Lee Bontecou, George Segal, Jim Rosenquist, Tom Wesselmann, Claes Oldenburg, Roy Lichtenstein, Andy Warhol Per la prima volta alcuni artisti come Jasper Johns e Kenneth Noland si fanno ritrarre intenti a dipingere. '. Salomon e Mulas ci hanno dato un magnifico, intimo studio fotografico della scena creata da alcuni dei membri piu' produttivi del nuovo microcosmo americano.'. Book.
Editore: Holt Rinehart Winston., New York, 1967
Da: WAVERLEY BOOKS ABAA, Santa Monica, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+. First Edition; First Printing. First edition. Close to fine in linen backed boards in very good+ or better dust jacket. (Several short edge tears with traces of light soiling on interior of jacket. Vertical crease on front panel of jacket. ) (341pp. ) (9 3/4" X 13") Over 500 black & white images. Elusive title cited in Andrew Roth's "Book of 101 Books". ; 9 3/4" X 13"; 341 pages.
Editore: Barcelona: Editorial Lumen, 1967, 1967
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 1.402,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Gr.4° - 337pp - B/w Photo-Gravures by Ugo Mulas (1928-1973) Italian photographer and Alan Solomon previous director of the Jewish Museum in New York. Visit of the Studios of BONTECOU CHAMBERLAIN DINE DUCHAMP JOHNS LICHTENSTEIN NEWMAN NOLAND OLDENBURG POONS RAUSCHENBERG ROSENQUIST SEGAL STELLA WARHOL WESSELMAN. First edition, text in the Spanish language. Original Binding and original dust-jacket. In Very good condition.
Editore: Edizioni Sirpi (Istituto italiano d'arti grafiche), Bergamo
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, cm 17 x 24, pp. 24 con 2 pagine doppie fuori testo in cartone colorato e tavole fotografiche nel testo a colori raffiguranti preparazioni gastronomiche. Brossura editoriale in rosso e verde con disegno di Alberto Longoni. progetto grafico di Michele Provinciali,Âuno dei massimi graphic designer italiani. Nel 1951 vince una borsa di studio Fullbright che lo conduce a Chicago all'Institute of design. Successivamente diviene coordinatore della sezione industrial design della X triennale di Milano, riceve il Compasso d'Oro per l'orologio Solari e collabora con aziende come Kartell, Zanotta, Cassina, Mazzucchelli, Arflex, Snaidero ecc. Molto importante la realizzazione dei 15 numeri della rivista Imago. Altre importanti collaborazioni furono quelle con Ponti, Magistretti, i fratelli Castiglioni ecc. ITA.
Editore: Servizio propaganda della Rai (Ilte), Torino, 1964
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 24, cm 15 x 10, pp. (32) con 9Âillustrazioni di Michele Provinciali nel testo realizzate fotografando scene costruite con sagome realizzate in cartone. Brossura editoriale in carta da pacchi millerighe. Libretto pubblicitario dei programmi radio della Rai in cui sono descritte le modalita' di abbonamento, scelta dell'apparecchio radio, la radio per i lavoratori, per la donna, per i giovani ecc. Michele Provinciali e' stato uno dei massimi graphic designer italiani. Nel 1951 vince una borsa di studio Fullbright che lo conduce a Chicago all'Institute of design. Successivamente diviene coordinatore della sezione industrial design della X triennale di Milano, riceve il Compasso d'Oro per l'orologio Solari e collabora con aziende come Kartell, Zanotta, Cassina, Mazzucchelli, Arflex, Snaidero ecc. Molto importante la realizzazione dei 15 numeri della rivista Imago. Altre importanti collaborazioni furono quelle con Ponti, Magistretti, i fratelli Castiglioni ecc. ITA.
Editore: Bassoli Zusammenfassung:, 1968
Da: poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB, Vineland, NJ, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Folio card. Condizione: Very Good with no dust jacket. Color Illustrations; color; Six individual visual design items, along with a folding Introduction Sheet, in a portfolio, that slips into case, with a visual paper band around it [usually missing]. (1968) Milano, Italy: Edizione della Bassoli Fotoincisioni. Text is in Italian and English. Includes *La Guerra Del Gesso - The Chalk War *Provinciali's Pop Arch. - Found Objects portrayed in a panoramic folding poster *Schiavi's Miniabito - Minidress with Design by a Famous Artist *Bofante's Cosmogonie Elettroniche - Electronic Cosmogony *Cristofaro's Paracarri - Doorside Posts *Donini's Tridimensione - Three Dimensional cut-out- Very Good. . Original edition of 1,000 copies. Contains works created for this issue. Underlines the spirit of research expression of the best visual design. Italian. Circa 1968.