Editore: Italia Universale Editrice d'Arte s.d.circa 1980,, 1980
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Italia Universale Editrice d'Arte cm.25x32, pp.70, num.fig.bn.nt. brossura con cop.fig. Con G.B. Piranesi nella Roma del'700.
Editore: Italia Universale, New York, 1973
Da: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Binding tight and straight, inner pages clean and unmarked. Dust Jacket is flap-intact, clean with light edgewear, now protected within mylar cover. Caption text: French, German and English. Fold-out plates. ; 4to 11" - 13" tall.
Lingua: Italiano
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte, Roma
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Con G.B. Piranesi nella Roma del '700. Senza data. Illustrazioni in nero, molte ripiegate. Con traduzione in inglese. Legatura rigida. Sopraccoperta illustrata. Formato in.4 (26x35 cm). Pagg. n.n. Dedica al frontespizio. Lievi segni. Piccole increspature alla sopraccoperta. Peso 1,4 kg. Ottimo stato.
EUR 24,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Condizione sovraccoperta: Fair. Italian, English and Dutch text. the jacket is a bit worn and torn. some damp stains. one inscription. binding has been repaired. usage markings. a heavy copy, may require extra postage. undated.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Editore: Italia Universale Editrice D'arte
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Strappata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Editore: , Italia universale editrice d'arte s.d. 0
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Volume con riproduzioni di incisioni in bianco e nero sulla Roma del Settecento. Condizioni mediocri: brossura, copertina sporca e usurata, tagli e pagine ingiallite dal tempo. Misure: 33x23x1 in quarto Mediocre (Poor) . Book.
Editore: ITALIA UNIVERSALE EDITRICE D'ARTE S. D., ROMA
ISBN 13: 2560037292109
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Brossura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, con illustrazione su entrambi i lati; lieve usura da scaffale. Pagine in buono stato, nessun danno evidente. Illustrazioni in nero, anche su pagine ripiegate. Testi in italiano, inglese, tedesco, francese. Numero Pagine 69.
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte, Roma, 1969
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. In Folio; 69 pagine non numerate. Legatura editoriale cartonata rivestita di raso e titoli in oro: segni del tempo. Stampa su carta forte. Interamente illustrato con riproduzioni di vedute del Piranesi: 18 delle quali ripiegate, eseguite su carta speciale dell'Antica Tipografia Centenari. Manca la sovraccoperta. Accluse una lettera dattiloscritta dell'Associazione Nazionale Protezione Infanzia con presentazione del volume e firma autografa della segretaria generale della stessa, Claire Wenner, e la lettera dattiloscritta di risposta del precedente proprietario del volume.
Editore: , Italia Universale editrice d'arte, 1970
ISBN 13: 2560024020777
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina: rigida, uso tela, ingiallita e leggermente sporca soprattutto verso i bordi anche in quarta di copertina, con margini stanchi. Sovraccoperta mancante. Dorso: ingiallito e sporco con margini stanchi, leggermente rovinato in piede. Taglio: ingiallito e sporco. Sguardi: ingialliti. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite e leggermente brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: editoriale a filo. 103 2560024020777 Buono (Good) . Book.
Editore: Italia Universale Editrice, 1973
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Condizioni molto buone: rilegatura rigida, copertina integra, pagine in ottimo stato e perfettamente fruibili, misure in cm 35x25x2 in quarto Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte, 1976
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 4°;pp.69 + indici. Legatura cartonata con piatti illustrati . Con 48 tavole, molte delle quali ripiegate. Stampa dell'Antica Tipografia Centenari; Maestro stampatore Fernando Sabbatini. Interno molto fresco.
Editore: Roma, Italia Universale s.d. circa 1970., 1970
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 56 nn. completamente di inc. dell'artista e molte sono a doppia pag. Leg. edit. con socrac. ill.
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte S.D., ROMA
ISBN 13: 2568912762990
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al piatto anteriore, coperta minimamente segnata da fattore tempo, tagli regolari, pagine perfettamente salde alla costa ed in buono stato, libro completamente fruibile, presenti numerse tavole in bianco e nero, anche a doppia pagina ripiegate, pagine non numerate.
Editore: ITALIA UNIVERSALE EDITRICE D'ARTE, TORINO, 1960
ISBN 13: 2560731539906
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ECCELLENTE USATO. I ED. ITALIANO Con G.B.Piranesi nella Roma del '700, in italiano, inglese, tedesco e francese, pagine avorio ricche di illustrazioni in nero nei testi, molte di esse ripiegate, rilegatura in tutta tela editoriale, marrone con titoli d'oro al dorso ed disegno al piatto, a tratti sbiadita, piccola abrasione al bordo sup.del piatto anteriore ed usura da scaffalatura. Numero pagine 69.
Editore: Italia Universale Editrice D'arte, 1973
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 24,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto leggermente logorato Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte S.D., ROMA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Libri usati ma in buone condizioni. Potrebbero presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente cofanetto unico. Lingue: italiano, francese, tedesco e inglese.La foto corrisponde ai libri in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 322 (126; 107; 99).
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte 1969 ca, Roma, 1969
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, pp. 69 nn., legatura editoriale t. tela rossa con titolo oro al piatto e al dorso. Interamente illustrato con riproduzioni di vedute piranesiane n.t. e f.t., 18 delle quali ripiegate, eseguite su carta speciale dell'Antica Tipografia Centenari. Ottimo stato. Manca la sovraccoperta. Accluse una lettera dattiloscritta dell'Associazione Nazionale Protezione Infanzia con presentazione del volume e firma autografa della segretaria generale della stessa, Claire Wenner, e la lettera dattiloscritta di risposta del precedente proprietario del volume.
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte, Rome, 1973
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: fine. Condizione sovraccoperta: very good(+). Piranesi (illustratore). Numerous b/w reproductions, many folding. 103 pages., thick 4to, white-lettered red cloth, d.w. Roma: Italia Universale Editrice d'Arte, (1973). A fine copy in a very good(+) dust wrapper. Text in Italian, English, German and French.
Editore: Editrice d'Arte Italia Universale, Roma, 1960
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. 4°,pg.112. Legatura in t.tela editoriale. Moltissime illustrazioni in nero, in buona parte in grande formato. 1400 gr.
Editore: Italia Universale Editrice d'Arte, Rom, 1970
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.4° (35,2 x 25,5 cm). (um 1970). 52 nn. Bll. OKunstleder, OU. Sprache: Italienisch, Mit zahlr. (19 gefalteten, doppelseitigen) Abbildungen nach Kupferstichen (Radierungen) von Giovanni Battista Piranesi. Schutzumschlag leicht angerändert.
Editore: ITALIA UNIVERSALE
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato in tela editoriale. Condizione: Ottime. numerose in b/n (illustratore). Il testo è in italiano, inglese, tedesco.
Lingua: Tedesco
Editore: Italia Universale Editrice d Arte, 1973
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Hardcover. Condizione: Gut. first Edition. 103 S. Dustjacket, illustrated, dreisprachig Italienisch - Englisch - Deutsch, good condition Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Editore: Italia Universale Editrice D'Arte, Italy, 1973
Copia autografata
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Limited Signed Edition. Limited and signed edition #114 of 380 copies. Full leather, gilt title on spine with a gilt design on front cover. Text tight, clean and intact. Printed on heavy stock pages. Large fold out illustrations. Protected in a clear mylar cover inside a near fine slip case. Italian text. Captions in French, German and English. "Edizione Per Amatori Di Questo Volume Sono Stati Tirati Trecentottanta Esemplari Su Carta Nuvolata Appositamente Fabbricata Rilegati In Tutta Pele Con Impressioni In Oro Zecchino Numerati A Mano Da Uno A Trecentottanta Da Dedicarsi Da Dedicarsi." Italy; Engraved Illustrations; 4to 11" - 13" tall; 103 pages.