Editore: Herder, Freiburg, 1873
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch., Freiburg, Herder, 1873. 8°. 522 S. OBrosch., Exlibris, Einbandkante randrissig. Sprache: ger/deu Exlibris, Einbandkante randrissig.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz Kirchheim Schott, 1848
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder. Condizione: Befriedigend. 2. Auflage. viii,696 Seiten Rücken fehlt; Kanten berieben/bestossen, Stockfleckchen, Wasserrand, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HAA-4123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 678.
Editore: Freiburg, Herder,, 1872
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Einzelbände. Privater Halbleinen mit privatem Rückenschildchen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Altersflecken ohne Rückensignatur mit in gutem gebrauchten Zustand! Je Band:
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 12,43
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 8.58x6.69x0.55 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz : Kirchheim und Schott, 1848
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinwand (Neu Gebunden). Condizione: Befriedigend. Zweite Auflage. 696 S. Einband neu gebunden und mit leichten Flecken und angeblichen, Seiten leicht gebräunt mit leichten Flecken, Vorsatz mit Wasserflecken, sonst gutes Exemplar. 08-04-105 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Editore: Mainz. Verlag von Franz Kirchheim. 1897, 12. verbesserte Auflage / 1901, 10. Auflage., 1901
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Schwarze Originalhalblederbände, bei beiden Bänden sind die äußeren Rückengelenke teils zur Hälfte teils ganz eingerissen. Leicht fleckig, Ränder rundum berieben und teils durchgerieben. 22x14,7 cm. IV,806/756 Seiten. Schnitte und Seitenränder leicht angeschmutzt, Block von Bd. 2 vorne und hinten angeplatzt. Handschriftliche Signatur des Vorbesitzers auf beiden Vorsätzen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08493.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg i. Br., Herder'sche Verlagsbuchhandlung.^ ., 1867
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0. Fünfter Band. 24,5x15,5 cm. VIII , 608 S., Kart. Ecken bestossen, beschabt. Rotes Rückenschild m. Goldschr. Bibl.-Aufkleber. Innen erste und letzte Seiten fleckig, sonst sehr sauber, Bibl.-Stempel, Handschr. Eintrag von alter Hand. Schmitt marmoriert. Dr. Andreas Räß war Bischof von Straßburg. DX-272|6457BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg i. Br., Herder'sche Verlagsbuchhandlung.^ ., 1866
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0. Zweiter Band. 24,5x15,5 cm. IX, 595 S., Kart. Ecken bestossen, beschabt. Rotes Rückenschild m. Goldschr. Bibl.-Aufkleber. Innen erste und letzte Seiten etwas fleckig, sonst sehr sauber, Bibl.-Stempel, Handschr. Eintrag von alter Hand. Schmitt marmoriert. Dr. Andreas Räß war Bischof von Straßburg. DX-272|6456BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Freiburg i. Br., Herder'sche Verlagsbuchhandlung.^ ., 1867
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0. Veirter Band. 24,5x15,5 cm. IX , 539 S., Kart. Ecken bestossen, beschabt. Rotes Rückenschild m. Goldschr. Bibl.-Aufkleber. Innen erste und letzte Seiten fleckig und randgebräunt, sonst sehr sauber, Bibl.-Stempel, Handschr. Eintrag von alter Hand. Schmitt marmoriert. Seit IX seitlich etwas geknickt und eingerissen. Dr. Andreas Räß war Bischof von Straßburg. DX-272|6458BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Simon Müllerschen Buchhandlung. Mainz., 1823
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. V; 407 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; marm. Seitenschnitt. Kopfschnitt leicht angestaubt. Auf dem Vorsatzpapier m. zwei Bibliotheksstempeln. Ebenso auf dem Titelblatt m. zwei Stempeln u. einer farb. Anstreichung. deu B03-01-01A|217|3253CB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 20 x 13 cm. Marm. Kart. m. Rückenschild u. einem Bibliotheksaufkleber am Buchrücken. Zweite Auflage. Vierter Band (Nur dieser Band vorhanden).
Editore: Mainz: Kirchheim und Schott, 1848,., 1848
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germania
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Halbleder, Condizione: Gut. 2. Aufl.,. VIII, 696 S., 23 cm, Nur Band 2 (von 2 Bänden). Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägungen, gemusterter Schnitt.Einband berieben und mit kleinen Macken an den Kanten, Vorsätze etwas fleckig, Seiten durchgängig leicht fleckig und mit wenigen kleinen Eselsohren und Druckstellen an den Rändern. Gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Editore: Mainz: Simon Müller,, 1821
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Halbleder, Condizione: Gut. VI, 603 S., 20 cm, Nur Band 2 (von 4 Bänden) Halbleder der Zeit mit bedrucktem Papier-Rückenschild, umlaufender Rotschnitt. Einband berieben, an den Ecken bestoßen und an den Kanten beschabt, Rücken berieben und griffspurig, alter Vorbesitzervermerk von 1823 eines Pastors auf dem vorderen Vorsatz, Papier teils gering fleckig, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Frankfurt a. M.: In der Jäger'schen Buch- Papier- und Landkartenhandlung / Wien: bei Franz Wimmer, 1834
Da: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFront./ 2 Bl./316 S., bedr. unaufgeschn. OBrosch. m. Front.; ausgesondertes Bibl.-Expl. m. Aufkleber auf R. u. St. auf Vorsatz, stark fleckiges aber gut brauchbares u. stabiles Expl. In Fraktur.
Editore: Kirchheim, 1901
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen mit Rücken- und Deckelgold, ohne Schutzumschlag, 756 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Einband berieben, Kanten bestoßen Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Betterl von Wildenbrunn;, 1824
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 470 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Editore: Freiburg im Breisgau: Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1880, 1880
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHLDr. mit vergoldetem Rückentitel, gemusterte Deckelbezüge, XV+594 Seiten, 4° (16 x 23,5), Exemplar einer alten Privat-Bibl. mit Schildchen u. Stempel auf Titelseite, Kanten leicht berieben, innen sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Lingua: Tedesco
Editore: Kirchheim;, 1857
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2. verbesserte Auflage;. 806 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein.Buchbock löst sich vom Buchrücken. Einband folienkaschiert. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Lingua: Tedesco
Editore: Herder'sche Verlagshandlung. Freiburg im Breisgau., 1869
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Neunter IX. Band. X, 546 S. Innen stellenweise gering stockfleckig. Zu Beginn etwas stärker. Zwei Bibliotheksstempel auf der Titelseite und je einer im Innendeckel sowie auf der letzten Seite. Handschriftliche Einträge auf dem Innendeckel. Marmorierter Seitenschnitt. Die Convertiten seit der Reformation. Erster Band von 14 Bänden (10 Bände + Personen- und Sachregister + 3 Nachtragsbände). Von 1700 bis 1747. RÄSS, Andreas, Bischof, theologischer Schriftsteller. * 6.4. 1794 in Sigolsheim bei Kaysersberg (Oberelsaß), ? 17.11. 1887 in Straßburg. Als Bischof von Straßburg widmete sich R. verstärkt der Priesterausbildung. Diese suchte er zu verbessern, indem er Geistliche zur Weiterbildung an die Ècole des Carmes (Paris), nach Innsbruck und Rom schickte. 1843 ordnete er die regelmäßige Teilnahme des Klerus an Exerzitien an. Für emeritierte Geistliche gründete R. eine Hilfskasse. Als Seelsorger galt sein Bemühen der Wiederbelebung und Intensivierung bestimmter Ausdrucksformen der Frömmigkeit wie Wallfahrten, Bruderschaften und Andachten. - In seinem Bistum verhalf R. dem Ultramontanismus zum Durchbruch; er selbst bezeichnete sich als einen »Ultramontanen der ersten Stunde«. - 1871 akzeptierte R. die Annexion des Elsaß durch das Deutsche Reich, womit er in Gegensatz zur Mehrheit des Klerus und der Bevölkerung in seinem Bistum geriet. Das hohe Ansehen, das R. als Bischof und Seelsorger bis dahin genoß, nahm einen irreparablen Schaden an. - 1883 wurde R. ein Koadjutor zur Seite gestellt, der bis zum Tod des Bischofs am 17. November 1887 die Straßburger Diözese leitete. deu 52, 1. Stock|350DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5x15,5 cm. Kartonband, stärker berieben. Rückenschild mit Fehlstellen. Bibliotheksrückenschild unten. Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt.
Lingua: Tedesco
Editore: Herder'sche Verlagshandlung. Freiburg im Breisgau., 1873
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Elfter XI. Band. I. Nachtrag. 4 Bll., 522 S. Innen stellenweise gering stockfleckig. Zu Beginn etwas stärker. Zwei Bibliotheksstempel auf der Titelseite und einer im Innendeckel, der auf die Vorsatzs. abfärbte. Handschriftliche Einträge auf dem Innendeckel. Marmorierter Seitenschnitt. Die Convertiten seit der Reformation. Elfter Band erster Nachtragsband von 14 Bänden (10 Bände + Personen- und Sachregister + 3 Nachtragsbände). Vom Anfange der Reformation bis 1666. RÄSS, Andreas, Bischof, theologischer Schriftsteller. * 6.4. 1794 in Sigolsheim bei Kaysersberg (Oberelsaß), ? 17.11. 1887 in Straßburg. Als Bischof von Straßburg widmete sich R. verstärkt der Priesterausbildung. Diese suchte er zu verbessern, indem er Geistliche zur Weiterbildung an die Ècole des Carmes (Paris), nach Innsbruck und Rom schickte. 1843 ordnete er die regelmäßige Teilnahme des Klerus an Exerzitien an. Für emeritierte Geistliche gründete R. eine Hilfskasse. Als Seelsorger galt sein Bemühen der Wiederbelebung und Intensivierung bestimmter Ausdrucksformen der Frömmigkeit wie Wallfahrten, Bruderschaften und Andachten. - In seinem Bistum verhalf R. dem Ultramontanismus zum Durchbruch; er selbst bezeichnete sich als einen »Ultramontanen der ersten Stunde«. - 1871 akzeptierte R. die Annexion des Elsaß durch das Deutsche Reich, womit er in Gegensatz zur Mehrheit des Klerus und der Bevölkerung in seinem Bistum geriet. Das hohe Ansehen, das R. als Bischof und Seelsorger bis dahin genoß, nahm einen irreparablen Schaden an. - 1883 wurde R. ein Koadjutor zur Seite gestellt, der bis zum Tod des Bischofs am 17. November 1887 die Straßburger Diözese leitete. deu 52, 1. Stock|351DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5x15,5 cm. Kartonband, Rücken stärker berieben, oben mit Papierbezugfehlstelle. Rotes Rückenschild mit gold. Titeldruck. Bibliotheksrückenschild unten.
Lingua: Tedesco
Editore: Herder'sche Verlagshandlung. Freiburg im Breisgau., 1872
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Registerband. VII, 172 S. Innen stellenweise gering stockfleckig. Zu Beginn etwas stärker. Bibliotheksstempel auf der Titelseite und im Innendeckel. Handschriftliche Einträge auf dem Innendeckel. Die Convertiten seit der Reformation. Personen- und Sachregister zu den zehn Bänden der "Convertiten". RÄSS, Andreas, Bischof, theologischer Schriftsteller. * 6.4. 1794 in Sigolsheim bei Kaysersberg (Oberelsaß), ? 17.11. 1887 in Straßburg. Als Bischof von Straßburg widmete sich R. verstärkt der Priesterausbildung. Diese suchte er zu verbessern, indem er Geistliche zur Weiterbildung an die Ècole des Carmes (Paris), nach Innsbruck und Rom schickte. 1843 ordnete er die regelmäßige Teilnahme des Klerus an Exerzitien an. Für emeritierte Geistliche gründete R. eine Hilfskasse. Als Seelsorger galt sein Bemühen der Wiederbelebung und Intensivierung bestimmter Ausdrucksformen der Frömmigkeit wie Wallfahrten, Bruderschaften und Andachten. - In seinem Bistum verhalf R. dem Ultramontanismus zum Durchbruch; er selbst bezeichnete sich als einen »Ultramontanen der ersten Stunde«. - 1871 akzeptierte R. die Annexion des Elsaß durch das Deutsche Reich, womit er in Gegensatz zur Mehrheit des Klerus und der Bevölkerung in seinem Bistum geriet. Das hohe Ansehen, das R. als Bischof und Seelsorger bis dahin genoß, nahm einen irreparablen Schaden an. - 1883 wurde R. ein Koadjutor zur Seite gestellt, der bis zum Tod des Bischofs am 17. November 1887 die Straßburger Diözese leitete. deu 52, 1. Stock|348DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5x15,5 cm. Kartonband mit rotem Rückenschild. Kanten sehr stark berieben. Rückenkanten leicht aufgeplatzt. Bibliotheksschild Rücken unten.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 32,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Simon Müller'sche Buchhandlung;, 1821
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Orig.Erstausgabe;. 556 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen/ Instituts-Stempel im Buchinnern. Schnitt und Einband sind staubschmutzig/ berieben; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ teilweise leicht stockfleckig; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz,Müller,, 1826
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXCIV,527 Seiten. Einige Stockflecken,sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 8° ,Halblederband der Zeit mit Deckeln,bezogen mit marmoriertem Papier.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Franz Kirchheim, Mainz, 1855
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Dr. Andreas Räß, Dr. Nikolaus Weis( Bischöfe )- Leben der Heiligen Gottes, Zweiter Band Halbleder, 1855, Verlag Franz Kirchheim, zufriedenstellender Zustand, gebräunt und etwas fleckig, Namensstempel, farbiger Schnitt ,Einband bestoßen neu bearbeitet von J. Holzwarth In diesem Buch wird das Leben der Heiligen beschrieben . Vom 1. Juli ( Der heilige Theobald) bis zum 31. Dezember ( Der heilige Sylvester) Gewicht : 660 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Franz Kirchheim, Mainz, 1854
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Dr. Andreas Räß, Dr. Nikolaus Weis( Bischöfe )- Leben der Heiligen Gottes, Erster Band Halbleder, 1854, Verlag Franz Kirchheim, zufriedenstellender Zustand, gebräunt und etwas fleckig, Namensstempel, farbiger Schnitt ,Einband bestoßen neu bearbeitet von J. Holzwarth In diesem Buch wird das Leben der Heiligen beschrieben . Vom 1. Januar( Der heilige Fulgentius) bis zum 30. Juni ( Der heilige Paulus) Gewicht : 720 g.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 40,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 22,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchriften dargestellt VI.Band von 1639 bis 1653. X. 586 S. gr.8. Geprägter Einband. Herder'sche Vlgshandlung. Freiburg. 1868. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Einband leicht fleckig,untere Ecke bestossen. Sprache: deutsch/german.
Editore: Mainz Kirchheim Schott und Thielmann, 1848
Da: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Svizzera
EUR 33,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 696, VIII, 672 Seiten. Frontispiz/Stahlsich gegenüber Titelseite. Halbledereinband mit marmoriertem Buchdeckel. Einband stärker berieben und bestossen, stellenweise altersbedingt fleckig, Bindung etwas gelockert, keine losen Seiten. Gewicht 1'300 g.
Editore: Herder, Freiburg, 1869
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, X, 546 S. Nur Band 9 - von 1866 bis 1880 erschienen insgesamt 10 Bände, 1 Registerband und 3 Nachtragsbände. Halblederband der Zeit auf 4 imit. Bünden, mit ein wenig Rückenvergoldung und Marmorpapierbezug. Einband leicht bestoßen und beschabt; Vorderdeckel mit kleiner Bezugspapierfehlstelle; Vorsätze etwas stockfleckig und in den Ecken etwas leimschattig; einige Textseiten etwas oder leicht stockfleckig; Stempel einer Franziskanerbibliothek "Ad Biblioth. Francisc. Landsh." auf dem Titel. Zu Friedrich August III., König von Polen, Karl (Carl) Alexander, Herzog von Württemberg (in diesem Beitrag auch zu Joseph Süßkind Oppenheimer, diffamierend "Jud Süß" genant), Johann Georg von Eckhart, Carl Ludwig von Pöllnitz, Georg Freiherrn von Spangenberg u. a.
Editore: Mainz, Johann Wirth 1820, 1820
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° picc., pp. VI-328. Leg. in mezza pelle coeva con tit. e fregi al dorso. Timbro e annotazione all'antip. Tracce d'uso.