Editore: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000, 2000
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
very good hardcover with printed covers. HAEHLING, RABAN VON. Rom und das himmlische Jerusalem: die frühen Christen zwischen Anpassung und Ablehnung. Herausgegeben von Raban von Haehling. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000, xii, 308pp., . Paul Mikat zum 75. Geburtstag am 10.12.1999. 9783534145928 ISBN 3534145925.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 7,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Cover wear, two small nicks, spines leans slightly to right, name in front and pencil markings inside, binding intact.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 14,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Hardcover (no jacket); German-language text. Very good condition, with just one insignificant imperfection on page block. Clean, sound pages; clear text throughout. TS. Used.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: As New. A previously owned copy that is unblemished and appears unread. (Ein gebrauchtes Exemplar, das makellos ist und ungelesen erscheint.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, (2000)., 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII, 308 Seiten. Pappband. Gutes, ungelesenes Exemplar. 9783534145928 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main; Berlin; Bern; Bruxelles; New York; Oxford; Wien, Peter Lang, 2001
ISBN 10: 3631375115 ISBN 13: 9783631375112
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 292 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Leichte Gebrauchspuren. - Prismata, Beiträge zur Altertumswissenschaft, Band XII. B09-03-05A|A96 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 27,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 29,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 6,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. XII, 308 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w03985 3534145925 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 38,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XII, 308 S. ; 24 cm Gebunden. Gelöschter Name auf Vorsatzblatt sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster Westf.: Aschendorff, 1980
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 82-95. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, leicht eselsohrig, sonst sauber. - Aus dem Text: A. H. ? Jones hat 1963 in dem Auisatz The social background of the struggle between paganism and Christianity das östliche Heidentum - im Gegensatz zum westlichen - als akademisch charakterisiert; denn der Anhängerkreis beschränkte sich vorwiegend auf die Hochschulen von Athen und Alexandria. Den pejorativen Anklang des Wortes >akademisch< sieht der englische Gelehrte in der mangelnden Organisation und einer esoterischen Abgeschiedenheit der östlichen Polytheisten bestätigt. Diese scheinen sich bei der Zurückdrängung der alten Götterkulte mit einem passiven Verhalten abgefunden zu haben. Eine derartige Einschätzung soll einer bislang nur wenig beachteten Stelle aus der Vita Isidori des Neuplatonikers Damascius gegenübergestellt werden. - Wikipedia: Raban von Haehling (eigentlich Raban Haehling von Lanzenauer, * 9. März 1943 in Breslau) ist ein deutscher Althistoriker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
EUR 10,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. XII, 308 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Bibl.-Stempel. SEHR GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. VERY GOOD condition, some traces of use. AC1788 3534145925 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2005., 2005
ISBN 10: 3534185285 ISBN 13: 9783534185283
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. Hardcover. Very good. 399pp.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiss. Buchgesell, Darmstadt, 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr 8°. XII, 308 S.; Dunkelblauer OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 578 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar, der Einband etwas kratzspurig.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn: Rudolf Habelt, 1985
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKopie, klammergeheftet. Condizione: Gut. S. 197-220. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Eine gute und saubere Kopie. - Aus dem Text: Augustus primus primus est huius auctor imperii läßt der Autor der Historia Augusta (HA) ausgerechnet den sich so nachdrücklich der Imitatio Alexandri befleißigenden Kaiser Alexander Severus vor dem Senat bekennen. Gegenüber dieser programmatisch anmutenden Äußerung einer ideologischen Rückbesinnung auf den Gründer des Prinzipates erscheint die Notiz von der physiognomischen Ähnlichkeit des älteren Gordian mit Augustus vergleichsweise belanglos. Angesichts der Spannweite von einer staatsrechtlichen Reflexion bis zu einer antiquarischen Reminiszenz ist zu prüfen, ob es sich hierbei lediglich um singuläre oder zufällige Bemerkungen des Verfassers handelt. Es gilt also zu ermitteln, welche Eigenschaften und Leistungen des Augustus die HA in ihren diversen Erwähnungen akzentuiert und ob diese eventuell eine Reaktion auf die bei christlichen Schriftstellern in Ansätzen vorhandene Augustustheologie aufweisen. Neben einer inhaltlichen Klassifizierung bezweckt die systematische Sammlung aller Augustus-Referenzen, deren Funktion in den Kaiserbiographien zu bestimmen. Um die Aussagen der HA in ihren Konturen sichtbar zu machen, werden entsprechende Zeugnisse aus dem Geschichtswerk des Ammianus Marcellinus zum Vergleich herangezogen. - Wikipedia: Raban von Haehling (eigentlich Raban Haehling von Lanzenauer, * 9. März 1943 in Breslau) ist ein deutscher Althistoriker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wiss. Buchges., 2000
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° O 4041 fu142683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt,, 2005
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIII+399 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000
ISBN 10: 3534145925 ISBN 13: 9783534145928
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. XII, 308 Seiten. Minimale Lagerspuren, sonst tadelloses Exemplar. ISBN: 3534145925 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: (Verlag Peter Lang) o. J. (ca. 1988), 1988
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 88-113. Geklammerte Photokopien aus "Roma Renascens - Beiträge zur Spätantike und Rezeptionsgeschichte. Ilona Opelt von ihren Freunden und Schülern zum 9.7.1988 in Verehrung gewidmet. Herausgegeben von Michael Wissemann.", Verlag Peter Lang 1988. - Papier gebräunt; Deckblatt mit Knickspur. - Offensichtlich ein privat angefertigter "Sonderdruck". Vom Autor auf dem vorderen Deckblatt verso signiert und mit handschriftlicher Widmung versehen.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Steiner-Verl. Wiesbaden, 1989
ISBN 10: 3515051171 ISBN 13: 9783515051170
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. 23 cm. Condizione: Wie neu. Heft 61. 248 Seiten. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of titles on this subject on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 616.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wiss. Buchges., 2005
ISBN 10: 3534185285 ISBN 13: 9783534185283
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Pp. Condizione: Sehr gut. 399 S. : Ill. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Darmstadt: WBG / Primus, 2005
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. XIII, 399 S. Reg. Kart. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch 1010 gr.
Editore: Paderborn, Brill - Schöningh, 2023., 2023
Da: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9,563 S. Originalbroschur (Softcover). Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums. NF 1. Sehr sauberes Exemplar. Sprache: de.
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 248 S. Lit.verz. Reg. Br. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Editore: Bonn, Habelt, 1978., 1978
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Copia autografata
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 27,5 x 19,8 cm. XII, 680 SS. Original-Leinen mit Titelprägung Antiquitas, Reihe 3, Band 23. - Gut erhalten, geringfügig berieben, sauber. - Vorsatz mit Widmung des Verfassers an eine namhaften Althistoriker.
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
paperback. Condizione: New. 1st.
Editore: E-230
Da: Last Exit Books, Charlottesville, VA, U.S.A.
Trade PB. 8vo. Habelt, Bonn, Germany. 1978. Xii, 680 pages. Text in German. Antiquitas, Volume 23. Antiquitas, Volume 23. Library label present to the spine. Wrappers lightly worn with some light shelf-wear to the extremities present. Book is free of ownership marks. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. The religious affiliation of high-ranking officials of the Roman Empire from the sole rule of Constantine I to the end of the Theodosian dynasty (324-450 or 455 AD). ; 8vo 8" - 9" tall.