Rafael de cossio (23 risultati)

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 2,99
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:843750421X.

- Brossura
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 0,86
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Casa de Palencia en Madrid / Obras selectas. 1979. Poesía. Poemas. 83 páginas. 20 x 13,5. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. ISBN: 8471610019. Libro.

- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
19x14. Con sobrecubierta 306 pgs. (K9604).
Conmemoracion de Tres Centenarios
Rafael Lapesa Megar; Gerardo Diego Cendoya; Jose Maria de Cossio y Martinez-Fortun
Editore: Magisterio ESpanol, Madrid, Spain 1959
- Brossura
Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.The Calico Cat Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: Octavo. Book.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Con la publicación de este libro, el Fondo de Cultura Económica y la Universidad de Alcalá de Henares rinden homenaje a Gerardo Diego, Premio Cervantes 1979, y, al mismo tiempo, a la amistad que lo unía a José María de Cossío. Más de un centenar de cart…as intercambiadas entre ambos amigos, hasta ahora inéditas, ponen en evidencia la cordialidad de una relación generosa en la que conviven datos de innegable valor para la crítica literaria sobre el itinerario de los dos escritores. LIBRO.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpagnaBAKU LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Excelente. 1ª Edición. Epistolario. Nuevas Claves De La Generacion Del 27. Gerardo Diego - Jose Maria de Cossio. EDITORIAL: FONDO DE CULTURA ECONOMICA. AÑO: 1996. Primera edición.

- Brossura
Da: Midac, S.L., Sabadell, B, SpagnaMidac, S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,60
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Rafael Gómez de Tudanca, autor del ?Estudio preliminar? de esta obra perteneciente a la colección de Cantabria 4 Estaciones, intenta algunas valoraciones provisionales y al tanteo, primordialmente para justificar la atribución de autoría de un texto autóg.

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,60
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Rafael Gómez de Tudanca, autor del "Estudio preliminar" de esta obra perteneciente a la colección de Cantabria 4 Estaciones, intenta algunas valoraciones provisionales y al tanteo, primordialmente para justificar la atribución de autoría de un texto autógrafo pero sin firmar. Un texto que se mantuvo durante ci…ncuenta y dos años retirado, quizás como impublicable o menospreciado por el propio autor, pero no destruido o desalojado de su casa.

NUEVOS ASEDIOS AL TEATRO CONTEMPORÁNEO
Romera Castillo, José; Thion Soriano-Mollá, Dolores; Feuillastre, Anne-Laure; Viñals, Carole; Doménech Rico, Fernando; Manso, Christian; Deny, Aurélie; Ruiz Pleguezuelos, Rafael; Contreras Elvira, Ana; Lorente, José Ignacio; Díaz, Bárbara; Fernández Iglesias, Arantzazu; Verbeke, Frederik; Marín Ezpeleta, Rakel; Rollet, Aymeric; De Diego, Rosa; Alonso, Benjamín; Berenice De Sanctis, Arianna; Saura Clares, Alba; Nicolas, Marielle; Urdician, Stéphanie; Chainais, Adeline; Godoy Cossío, Ana; Noriega, Ramiro
- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. 978-84-8191-478-8. GUILLEN, J. / J. M. DE COSSIO: CORRESPONDENCIA. EDICION CRITICA DE J. NEIRA Y R. GOMEZ DE TUDANCA. 2002 PRE-TEXTOS 404 gr.

Da: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 16,23 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
RAFAEL ACOSTA ESPAÑA CESAR ALBIÑANA GARCIA QUINTANA MARIA LUISA ARDURA CALLEJA ALFREDO CERROLAZA ASENJO RAFAEL DE COSSIO Y COSIO GREGORIO GUTIERREZ ESCUDERO EVARISTO JOSE PEREZ MORENO ROMAN PERPIÑA Y GRAU RAMON TRIAS FARGAS JUAN VELARDE FUERTE La pequeña y media industria en España.- Madrid, Centro de Estudios Sociales del Valle… de los Caidos, 1971- en 4º menor cartoné editorial, 243 pp 1 h.

Conmemoración de tres centenarios. Discursos leídos por [.] el día 31 de enero.
Lapesa Melgar, Rafael. / Gerardo Diego Cendoya. / José María de Cossio y Martínez-Fortun.
Editore: Imp. Editorial Magisterio Español,, Madrid, 1959
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpagnaLlibreria Antiquària Delstres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 19,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Discurso de Rafael Lapesa: El Marques de Santillana a los quinientos años. / Discurso de Gerardo Diego: La lección de Argensola. / Discurso de José María de Cossío: Baltasar Gracian. 41 páginas, 3 hojas de láminas fotográficas. Cubiertas editorial a dos tintas, en buen estado. 24x17 cm.

Premios Jorge Manrique y Francisco Vighi 1979
Anxeles Penas - Cipriano Acosta Navarro - Rafael Fernández Pombo - César Augusto Ayuso Picado - Juan José de Cossío - Francisco Javier Salán Gonzalo
- Brossura
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Idioma español: Ejemp`lar en muy buen estado.
La pequeña y mediana industria en España (II). Anales de moral social y económica 29
María Luisa Ardura Calleja - Rafael de Cossio y Cosio - Fabián Estape Rodríguez - Enrique Fuentes Quintana - José Manuel González Páramo - Gregorio Gutiérrez Escudero - Eduardo Hevia Vázquez - Mariano Sánchez Rodrigo - Mariano Ucelay Ripollés - Juan Velar
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro de Estudios Sociales del Valle de los Caídos, Madrid 1972
- Rilegato
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Idioma español. Sumario: Importancia de la pequeña y mediana industria en el mundo ( María Luisa Ardura Calleja) - Estudio actual de la pequeña y mediana empresa en España ( Rafael de Cossío y de Cosio) - El sindicalismo y la pequeña y mediana empresa ( Eduardo Hevia Vázquez) -…Sociología de la política de posición media y menor ( Manuel González Páramo) - La expansión exportadora y la pequeña y mediana empresa ( Gregorio Gutiérrez Escudero) - Política social en la pequeña y media empresa ( Mariano Ucelay Repollés) - La pequeña y mediana industria en el sistema fiscal ( Enrique Fuentes Quintam¡na) - La política económica en la pequeña y mediana empresa ( Fabián Estpá) - La doctina social católica y la pequeña y mediana industria ( Juan Velarde Fuertes).

Perspectiva cristiana sobre los problemas sociales del Mercado Común Europeo. Anales de moral social y económica 32
M. Luisa Ardura Calleja - Antonio Chozas Bermúdez - Rafael de Cossio - Héctor Maravall Casesnoves - Manuel Moix Martínez - José Pérez Leñero - Fernando Sánchez Creus - Mariano Ucelay Repolles - Juan Velarde Fuertes
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro de Estudios del Valle de los Caídos, Madrid 1973
- Rilegato
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Idioma españo. Sumario: La idea de lo social en los procesos de integración europea y en el Tratado de Roma ( Antonio Chozas Bermúdez) -Propósitos y tendencias de armonización social en la Comunidad Económica Europea ( Mariano Ucelay Repollés) - La reforma de la empresa en la Co…munidad Económica Europea ( Juan Velarde Fuertes) - La política de empleo y la libre circulación de los trabajadores en la CEE ( Héctor Maravall Casesnoves) - Las normas comunitarias en materia de Seguridad Social ( María Luisa Ardura Calleja) - Algunos aspectos de las relaciones y condiciones de trabajo en las Comunidades Europeas ( Manuel Moix Martínez) - Sindicalismo y Comunidad Económica Europea ( Fernando Sánchez Creus) - La mejora de condiciones de vida y los servicios sociales en la Comunidad Económica Europea ( José Pérez Leñero) - Los aspectos sociales de la política económica de la Comunidad Económica Europea ( Rafael de Cossío).

- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. 1. ed. edición. CARTONE CON SOBRECUBIERTA 272.
La pequeña y mediana industria en España. Anales de moral Social y Económica. Tomo XXVII, 27 - 1971
Rafael Acosta España - César Albiñana García Quintana - María Luisa Ardura Calleja - Alfredo Cerrolaza Asenjo - Rafael de Cossio y Cosio - Gregorio Gutiérrez Escudero - Evaristo José Pérez Moreno - Román Perpiña y Grau - Ramón Trias Fargas - Juan Velarde
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro de Estudios Sociales, Valle de los Caídos 1971
- Rilegato
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: Muy Buen estado. Sumario: Base estadística ya conocida: examen crítico y enseñanzas obtenidas - María Luisa Ardura Calleja - Problemas de la pequeña y media industria en relación con los planes de desarrollo - Rafael de Cossío y de Cosio - Los problemas de la financiación de la pequeña y mediana empresa -…Ramón Trías Fargas - Problemática económico-espacial de la mediana y pequeña industria - Román Perpiñá y Grau - Problemas de la pequeña y mediana industria en relación con la grande - Evaristo José Pérez Moreno - Los problemas fiscales de la pequeña y mediana industria - César Albiñana Gracía Quintana - Los problemas financieros y crediticios de la pequeña y mediana empresa - Rafael Acosta España - Problemas laborales de la pequeña y mediana industria - Alfredo Cerrolaza Asenjo - El papel de la exportación española de la pequeña y mediana industria - Gregorio Gutiérrez Escudero.
Conmemoración de tres centenarios: El Marqués De Santillana, Argensola, Baltasar Gracian
Rafael Lapesa Melgar, Gerardo Diego Cendoya, José María De Cossío y Martínez Fortún
Lingua: Spagnolo
Editore: Instituto De España, Madrid 1959
- Brossura
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Buen Estado. Sello. Laminas fuera de texto.

EPISTOLARIO : NUEVAS CLAVES DE LA GENERACIÓN DEL 27
DIEGO, GERARDO Y JOSÉ MARÍA DE; DIEGO, GERARDO Y JOSÉ MARÍA DE COSSÍO
- Brossura
Da: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpagnaLibrerias Prometeo y Proteo
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Con la publicación de este libro, el Fondo de Cultura Económica y la Universidad de Alcalá de Henares rinden homenaje a Gerardo Diego, Premio Cervantes 1979, y, al mismo tiempo, a la amistad que lo unía a José María de Cossío. Más de un centenar de cartas intercambia…das entre ambos amigos, hasta ahora inéditas, ponen en evidencia la cordialidad de una relación generosa en la que conviven datos de innegable valor para la crítica literaria sobre el itinerario de los dos escritores. LIBRO.

CONMEMORACIÓN DE TRES CENTENARIOS
Rafael Lapesa Melgar, Gerardo Diego Cendoya y José María de Cossio y Martínez-Fortun
Editore: Instituto de España, Madrid 1959
- Brossura
Da: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpagnaItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Portada, 41 pp.+ 3 láminas. Discursos leídos el 31 de enero de 1959. Tratan respectivamente : El Marqués de Santillana a los quinientos años. La lección de Argensola. Baltasar Gracian. Cuarto menor. Rústica. Muy buen estado. MS-03.

Guia retrospectiva de la Ciudad de Mexico (Spanish Edition)
Jose L Cossio; Rafael Heliodoro Valle; Guillermo Tovar de Teresa
- Rilegato
Da: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.monobooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 115,70
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 2nd Edition. Second edition 1990. Text in Spanish. Published by SEGUMEX, Mexico City, Mexico. Hardcover in full cloth with DJ. Condition new, square tight and crisp book, no edgewear, sharp corners, no markings of any kind, no names no underlinings no highlights, n…o bent page corners, not a reminder. DJ near fine, bright and shiny, no tears no chips, slight edgewear, not clipped. Folio, 176 pages, illustrated throughout with historic images. Uncommon book. Heavy book will require additional postage for international orders.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1964, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Archivos Instituto Estudios Africanos, 17 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion.
Altre immaginiEditore: Enero a diciembre de 1919., Madrid 1919
- Rilegato
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpagnaCarmichael Alonso Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 100,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 27x36. Encuadernado en tres volúmenes en holandesa piel. Textos de (y sobre) Carmen de Burgos, Max Jacob, Eugenio Noel, Unamuno, Emilio Carrere, Emilia Pardo Bazán, José del Río, Pablo Iglesias, Rogelio de Egusquiza, Pío Baroja, Manuel Machado, Gustavo Maeztu, el Ultraismo, Pau Casals, Rafael Lasso de la Vega,… etc. Ilustraciones de K-Hito, José Zamora, Celso Lagar, Daniel Vázquez Diaz, Varela de Seijas, Mariano Pedrero, Penagos, Salvador Bartolozzi, Castelao, Wynne Apperly, Bujados, Pancho Cossío, Gerardo de Alvear, Barradas, Gregorio Prieto, etc. Bellos anuncios de época. Indice del año. Cubs. algo rozadas. Buen ejemplar, conservando las cubiertas en color. . Buenos ejemplares. Año completo. Encuadernado en tres volúmenes en holandesa piel.