Raffaele ciampini (117 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (117)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: L. Cappelli Editore 1934

    • Brossura

    Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,00

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 19,5 x 12,5), pp. 291, brossura editoriale con sovracoperta illustrata, sovracoperta con mancanza al dorso, piccolo strappetto e vecchia traccia di nastro adesivo. BUONO.

  • Editore: Vallecchi Editore 1932

    • Brossura

    Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 15,00

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 16 x 11), pp. 340, legatura editoriale con sovracoperta. Prefazione di G. Manacorda. Illustrazioni b.n. nel testo. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.

  • Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1941

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: BUONO. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese cm.16x22, pp.312, 8 tavv.in bn.ft., brossura, Collana I Grandi Italiani,4.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Mondadori 1933

    • Rilegato

    Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 10,00

    EUR 13,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: ottimo. Collana I libri verdi. Drammi e segreti della storia, 14. Con 21 illustrazioni e una carta ripiegata fuori testo. Legatura coeva in mezza tela. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. 296, 4. Ottimo stato.

  • Editore: UTET 1941

    • Rilegato

    Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). UTET 1941brossura con sovracoperta, 16x22 cm, 312 pp., alcune illustrazioni b/n ft.piccoli strappi alla sovracoperta, alcune righe sottolineate a matita, interno molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vos

  • Editore: Edizioni Di Storia E Letteratura 1944

    • Brossura

    Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 20,00

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 25 x 17), pp. 408, br. ed. Leggere ingialliture al margine esterno, ultime pp. ingiallite. Ordinari segni del tempo. Intonso. BUONO.

  • Editore: Fratelli Bocca, Torino, 1941

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO. Torino, Fratelli Bocca cm.16x22, pp.312, 8 tavv.in bn.ft., brossura con copertina figurata. Collana I Grandi Italiani,4.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Ediz.di Storia e Letteratura, Roma, 1959

    8884988454 / 9788884988454

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 10,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: COME NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17x24, pp.218, brossura intonso. Collana Storia e Letteratura, Raccolta di Studi e Testi,76.

  • Editore: G.C.Sansoni Editore, Firenze, 1958

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 15,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, G.C.Sansoni Editore cm.16x24, pp.XVI,448, brossura intonso, sovracocp.fig. Collana Biblioteca Storica,XXXIII.

  • Editore: Sansoni, Firenze 1958

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 8,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Frontespizio: Lettere e documenti inediti. In 8° (cm 23,7 x 15,2), pp. [XV] + 444. Bross. tit. nero al dorso avorio lievemente brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Pagine rifilate. Appunti a penna a p. XV. Buone condizioni.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Ediz.di Storia e Letteratura, Roma, 1944

    8884987938 / 9788884987938

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 11,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: COME NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17,5x25, pp.XXIV-412, brossura intonso. Collana Storia e Letteratura, Raccolta di Studi e Testi,6.

  • Editore: Leo S. Olschki Editore, 1969

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItaliaStudio Bibliografico Olubra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 4,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Leo S. Olschki Editore, 1969. In-8, brossura, pp. 132-144. Estratto da: Studi Napoleonici. In ottimo stato.

  • Editore: Leo S. Olschki Editore, 1967

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItaliaStudio Bibliografico Olubra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 4,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Leo S. Olschki Editore, 1967. In-8, brossura, pp. 189-192. Estratto da: Studi Napoleonici. In ottimo stato.

  • Editore: Leo S. Olschki Editore, 1967

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItaliaStudio Bibliografico Olubra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 4,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Leo S. Olschki Editore, 1967. In-8, brossura, pp. 174-183. Estratto. In ottimo stato.

  • Altre immagini

    Editore: generico

    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra

  • Editore: Einaudi 1953

    Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: buono. in 8 pp. 475.

  • Editore: Milano, Mondadori 1933 1933

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-16° gr. pp. 296 con 16 tav. f.t. Bross. edit. Coll. I libri verdi.

  • Editore: Milano, Mondadori 1933. 1933

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-16° gr. pp. 296, con 21 ill. f.t. Bross. edit. con sovracc. ill. a col. ex libris. all'interno. Tracce d'umido ininfluenti.

  • Editore: Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese 1941

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 39,80

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    First Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 312 pages; Description: 2 p. L. , [7]-312 p. , 2 l. Ports. 22 cm. Subjects: Napoleon I, Emperor of the French, 1769-1821

  • Editore: Fussi, Firenze 1948

    • Brossura

    Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 16°, pp. 189, (3). Brossura editoriale. Copia in buono stato. Collana: La Gazzella, figure vive e singolari di ogni tempo e paese, 1 - 2.

  • Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino 1941

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 13,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Frontespizio: Con otto tavole in rotocalco. In-8°, pp. 312 con 8 tavv. in rotocalco b/n f.t. + pp. (1). Bross. avorio con tit. blu al piatto e al ds. Fioriture e tracce di polvere ai piatti, minima mancanza al ds.

  • Editore: UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese 1941

    • Brossura

    Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,50

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon I grandi italiani Collana di biografie 4 bross. edit. con sovrac. ill., piccole mancanze e rotture alla sovr

  • Editore: Firenze, Rinascimento del Libro, 1929 1929

    Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 18,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 16°, elegante legatura in pieno marocchino rosso, impressioni a secco ai piatti, pp. 290. Tiratura limitata a 1500 es. (il ns. n.11). Ottimo es. burchi.

  • Editore: Firenze, Vallecchi, 1932. 1932

    • Rilegato

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 14,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    in-16°, pp. 340-(1) con 20 ill. n.t. e ritratto dell'autore in antiporta. Leg. in cartonato eidt. con sovrac. Tracce del tempo e d 'uso sulla sovrac., distacco del dorso, ingiallimento sulle carte interne.

  • Editore: L.CAPPELLI EDITORE, BOLOGNA 1934

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItaliaVETERA RECENTIA

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 21,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: molto buono. prima edizione. 16°,PP.292,BELLA BR.EDIT.FIG.CON SOVRACC.ILL.,COLLANA "ARCOBALENO",OPERA ASSAI BEN DOCUMENTATA SULL'ANNO PIU' TRAGICO DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE,CON NUMEROSE TAVOLE,MOLTO BEN CONSERVATO,TIMBRO DI BIBLIOTECA ESTINTA.

  • Editore: Bologna, Licinio Cappelli Editore 1934

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 23,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;285 pagine. Brossura editoriale figurata. Esemplare in barbe. Con Tavole in nero fuori testo.

  • Altre immagini

    Editore: UTET, Torino 1941

    • Brossura

    Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Mediocre

    EUR 9,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Poor. 0. In 8, br. edit., pp. 312, 8 tavv. in rotocalco Prima edizione. Cop. ant. staccata e tenuta con nastro adesivo, prime pp. un po' lente, mancanze al dorso, macchia alla cop. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione TorinoEditore UTETAnno pubblicazione 1941Collana I grandi italiani 4Materia/Argoment

  • Altre immagini

    Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino 1941

    • Rilegato

    Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato. Condizione: Good. 0. In 8, leg. in m. tela con piatti marmorizzati, pp. 312, 8 tavv. in rotocalco f.t. Prima edizione. Tela agli angoli un po' consumata, firma di appartenenza in prima bianca. Nell'insieme buone condizioni.Luogo di pubblicazione TorinoEditore Unione Tipografico-Editrice TorineseAnno pubblicazione 1941C

  • Editore: Edizioni di Storia e letteratura, Roma 1944

    • Brossura

    Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,80

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism bross. edit., mancanza al dorso e piccole rotture, fogli chiusi fuori catalogo.

  • Editore: Licinio Cappelli Editore 1934

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,80

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon bross. edit. ill., lievi fioriture - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.