Editore: Sydney University Press, 1980
ISBN 10: 0909798966 ISBN 13: 9780909798963
Da: Mr Pickwick's Fine Old Books, Katoomba, NSW, Australia
Prima edizione
EUR 21,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover (Stiff Card). Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. Size: Octavo (standard book size). Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. Binding is tight, covers and spine fully intact, but spine is faded/sunned. No foxing in this copy. Edges browned slightly. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Essays & Literary Criticism; Italy; 20th century; Poetry. ISBN: 0909798966. ISBN/EAN: 9780909798963. All our pictures shown here are of the actual item, not stock photos. Inventory No: 15653. For further info on this title, click on the "Contact Seller" button within this listing. We will try to reply within 24 hours. Otherwise you can order right now (inclusive of shipping options) from the "Add to Basket" button to the right.
Editore: LOFFREDO MAGGIO 1988, 1988
ISBN 13: 2688508604012
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PERROTTA RAFFAELE (illustratore).
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni. Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze. Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture. Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione. Tagli complessivamente ben conservati . Perfetto (Mint). Book.
Editore: L'Aquila, Japadre 1988., 1988
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°. pp. 184, bross. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Editore: University of Sydney, Sydney, Australia, 1980
ISBN 10: 0909798966 ISBN 13: 9780909798963
Da: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australia
EUR 21,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaper Back. Condizione: Very Good. The cover has a little wear and creasing, plus a folded spine. The pages are lightly foxed. 243 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size E: 8"-9" Tall (203-228mm).
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni. Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze. Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture. Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione. Tagli complessivamente ben conservati . Perfetto (Mint). Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 12,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism prima ed. fascicolo di 8 pp., bross. edit. fuori catalogo.
Editore: s.e., 1968
Da: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione.
Editore: Altri termini, 1979
Da: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. prima edizione. Poetry. Poesia.
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction n. 1 in 16° bross. edit., fogli piegati ma non tagliati contenuti in custodia con titoli e all'interno una poesia stampata a 2 colori, piccola rottura alla piega illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.
EUR 54,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-folio, cm.45x28, Legatura in brossura spillata, pp. 24 compresa la brossura. Con illustrazioni in bianco e nero Segno di piegatura a metà.
Editore: Il Periplo, 1969
Da: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. prima edizione. Literature. Letteratura.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. Informazioni bibliografiche Titolo: L'oscura visibilità del pelago. Stratagemmi in note Autore: Raffaele Perrotta Presentazione di: Sergio Givone Editore: Lungro di Cosenza: Marco, 2003 Collana: Volume 2 di Il faro Lunghezza: 200 pagine; 21 cm ISBN-10: 8888897070, ISBN-13: 9788888897073 Soggetti: Filosofia occidentale moderna, Saggi, Politica, Psicologia, Scrittura, Linguaggio, Letteratura filosofico-criteriale, Estetica, Parola, Significato, Immagine, Logos, Ermeneutica verbale, Arte, Retorica, Avanguardia, Etimologia, Significante, Semantica, Parola-Ente, Opere divulgative e generali.
Data di pubblicazione: 1984
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: VG. Salerno and Roma 1984 first edition. Tipografia Europa. In Italian. large octavo wraps. 150p. ***Inscribed and signed by Raffaele on the front free blank. VG Plus.
Editore: La Varesina Grafica)., Milano., 1969
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFascicolo In-4°, poi piegato editorialmente in 4 a formare un sedicesimo. Legatura in carta da pacchi con ripetuto per quattro volte il titolo di facciata e sul retro una poesia stampata con inchiostro rosso e nero, seguono pp. 64 su i quattro fogli, edizione nata per essere tagliata a formare un libriccino ma assume la sua singolarità editoriale, conservata intatta. Con alcune illustrazioni.
Editore: Il Bagatto, 1981
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Good. 16°, 17 cm, pp. 32, brossura editoriale. Ingiallimento e macchioline all'esterno, peraltro interno fresco e molto ben conservato. Dedica dell'autore all'occhietto. Collana: Scritture, 1.
Editore: Pellicani Editore 1990-01-01, 1990
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine sono imbrunite dal tempo. B00GYY3OVI Molto buono (Very Good) .
Editore: Milano, Il Periplo,, Milano, 1971
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Sperimentazione di scrittura di avanguardia con particolare attenzione a poesia concreta e poesia visiva. Illustrazioni in bianco e nero . Folio (cm 44x29). pp. 24. . Molto buono (Very Good). Leggere bruniture alla prima e ultima pagiana. Piccola abrasione alla piegatura. Prima edizione (First Edition). . Raffaele Perrotta ha insegnato nelle Università di Venezia e Sydney e attualmente è docente di Metodologia e critica dello spettacolo presso l'Università di Genova. Lunghi o brevi, in volumi autonomi o collettanei, l'autore definisce i propri testi ?discorsi letterari di metacritica e metafilosofia? Fra le sue opere si ricordano: Sonatasituazione (1969), G (1971), Lo schermo negato (con Sirio Luginbühl, 1976), Per organo (1979), In vista del ?logos? e la dinastia della parola (1984), La discesa agl'ínferi (1981), Pensare d'Annunzio dopo d'Annunzio e gli scuri delle semantiche (1990), Insignia (1992), Il rosa testimone di guerra (1994), L'agonismo della cristicità (1995), Per quel cammino ascoso (1996), Àlea (1998), La farfalla filosofica (2000), L'oscura visibilità del pelago (2003), Antro immane (2005), Manifesto sottotraccia (2008), Ascolti e silenzi (2009). Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Libro usato in ottimo stato. Un volume di 17 cm, 21 pagine, brossura editoriale. Firma autografa dell'autore e dedica all'interno. Edizione di 500 esemplari.
EUR 50,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.