EUR 15,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1987
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 288 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Bayerisches Hauptstaatsarchiv, 1995
ISBN 10: 3921635349 ISBN 13: 9783921635346
Da: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband; 22 cm. 240 Seiten; einige Abbildungen gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Editore: Druckhaus Neue Presse, Coburg 1985., 1985
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23,5 x 16,5 cm. Gelbe Originalbroschur mit illustriertem Umschlag. 96 Seiten mit einem Stammbaum und 66 Abbildungen in Farbe und schwarzweiss sowie zwei Karten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03191A-502828.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Verl Selbstverlag der Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns, 1995
ISBN 10: 3921635349 ISBN 13: 9783921635346
Da: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello240 S., Gr. 8° quer, Pappband, Zust. gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Ausstellung des Staatsarchivs Coburg anläßlich der 75. Wiederkehr der Vereinigung Coburgs mit Bayern am 1. Juli 1920., vom 1. Juli bis 1. September 1995 in Coburg. Gut erhaltener Katalog. [2624] 950 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Coburg, Historische Gesellschaft Coburg e.V., 1985
Da: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello160x235, Broschiert. Condizione: Sehr gut. Heft 2;. mehrere Abb., 96 S., sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Rodach bei Coburg, Druckhaus Neue Presse Coburg, 1988., 1988
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello221 S. Illustrierte Original-Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Nummeriertes Exemplar mit der Ausgabenummer 66. Neuwertiges Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Coburg, Historische Gesellschaft, 1985
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7 + 96 S. OBrosch. Schriftenreihe der Historischen Gesellschaft Coburg e.V., Heft 2. - Leichte Gbrsp., priv. Widm. a. T.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg: Schriftenreihe des Stadtarchivs Nürnberg 1976., 1976
Da: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBücher. 8°. XII, 612 Seiten. Leinenbroschur. Broschur etwas berieben und leicht fleckig. - Sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Bayerisches Hauptstaatsarchiv, 1995
ISBN 10: 3921635349 ISBN 13: 9783921635346
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. Condizione: Wie neu. 240 Seiten.Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 22 x 23 cm Schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ENTHÄLT: : I. Das Herzogtum Sachsen-Coburg bis 1918 (1. Das Territorium; 2. Der deutsche Bundesstaat Sachsen-Coburg und Gotha; 3. Das Herzogshaus; 4. Verflechtungen mit den thüringischen Staaten und Preußen; 5. Wirtschaft und Verkehr; 6. Der Weltkrieg; 7. Die "Revolution"); II. Der Freistaat Coburg 1918 - 1920 (1. "Los von Gotha!"; 2. Das Werden des Landes Thüringen; 3. Die Coburger Landesversammlung 1919/1920; 4. Die Verfassungsentwicklung im Freistaat Sachen-Coburg; 5. Die Abfindung des Herzogs; 6. Frühe Anschlußdiskussionen, November/Dezember 1918; 7. Coburgische Anschlußsondierungen bei Bayern, Thüringen und Preußen von Juni bis September 1919; 8. Abstimmungsgesetz und Regierungskrise im Freistaat Coburg. August bis Oktober 1919; 9. Die Wirtschafts- und Versorgungslage im Freistaat Coburg 1919/20; 10. Die Propaganda für Thüringen und Bayern; 11. Von der Abstimmung zur Vereinigung mit Bayern); III. Der bayerische Amtsbezirk Coburg 1920/21 (1. Die Fortdauer der Notlage; 2. Stimmungslage und politische Entwicklung im Coburger Land; 3. Die Lösung der Verwaltungsgemeinschaften mit Thüringen und Preußen; 4. Rechtliche und verwaltungstechnische Angliederung Coburgs an Bayern; 5. Die Errichtung des Landgerichts Coburg; 6. Der Anschluß der Evangelischen Landeskirche Coburg an die Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern r.d.Rh. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag, 1985
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 S., reich uns teils farbig bebildert, Okart., Gr.-8*. Sauberes Taschenbuch. 69 Sprache: Deutsch.
Editore: Initiative Stadtmuseum Coburg, 2008
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 2.,. 24,00 x 17,40 x 2,40 Gebundene Ausgabe, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 320 Seiten. nein.
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 50,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (roter Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14,8 x 21 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, X+398 Seiten. = Würzburger philosophische Dissertation 1975, hier erschienen als Band 17 der Reihe "Nürnberger Werkstücke zur Stadt- und Landesgeschichte. Schriftenreihe des Stadtarchivs Nürnberg". - Aus dem Inhalt: Vorwort - Grundlagen - Die völkische Bewegung und die frühe NSDAP in Franken (1919-19249 - Die völkische Bewegung (1919-1922) - Die fränkische NSDAP (1922-1923) - Die Verbotszeit der NSDAP (November 1923 bis Februar 1925) - Die Splitterpartei (1925-1930) - Propaganda (Propagandastil, Zielgruppen und Propagandathemen) - Reaktionen auf das Erstarken der NSDAP (Staatsbürokratie und Polizei, Justiz, Kirchen, jüdische Bevölkerung, Parteien und Presse) - Versuch einer soziologischen Analyse der NS-Mitglieder (Alter, Frauen, Berufsgruppen) - Im Vorfeld der Macht (1930 - 1932) - Die Gefahr des Zerfalls (1932 -1933) - Der Beginn der Machtergreifung (Januar bis März 1933) - Zusammenfassung - Quellen- und Literaturverzeichnis - Register. - Deutsches / Drittes Reich, Franken im Nationalsozialismus, Nürnberger NSDAP, Frankenführer Julius Streicher, der Führer in Bayern, Kampf und Sieg der Bewegung, Siegeszug der NSDAP, Illusionen der NS-Gegner, Gründung des Freikorps Franken, NS-Gau Mittelfranken, milde Urteile für Nationalsozialisten, Umorganisation der fränkischen NSDAP. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Schnitt ganz leicht fleckig, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Schriftenreihe des Stadtarchivs Nürnberg Band 17, 1976
ISBN 10: 3874320391 ISBN 13: 9783874320399
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello612 Seiten. Reihe : Nürnberger Werkstücke zur Stadt- und Landesgeschichte. - Mit mehrzeiliger (teils launiger) Widmung des Verfassers an Rüdiger an der Heiden. 1 Rote Orig.-Broschur. - Rücken mit leichten/unwesentlichen, wohl auch bindetechn. bedingten Gewebefältchen - sonst sehr frisches Exemplar.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 27,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Herzinfarkt und seine Folgekrankheiten sind die häufigsten Todesursachen in Deutschland. In diesem Buch erklären Experten, welche Faktoren das Herzinfarktrisiko erhöhen und insbesondere, was jeder selbst tun kann, einem Herzinfarkt vorzubeugen, z.B. durch richtige Ernährung, Stressabbau oder mehr Bewegung.Der Leser lernt moderne Diagnose- und Behandlungsverfahren kennen, ebenso wie aktuelle Gefahren durch 'Luftverschmutzung und Herz' und die Zusammenhänge von 'Psyche, Herz und Glück'.Auch das wichtige Thema Laienreanimation wird beschrieben: So kann jeder in Notfallsituationen Leben retten - auch ohne medizinische Vorkenntnisse.Zahlreiche Bilder veranschaulichen die Theorie und Fallberichte von Betroffenen zeigen die Praxis. Besonderes Plus: 12 Filmbeiträge, in denen u.a. die Bedeutung von Cholesterin, Bluthochdruck und Diabetes auf das Herzinfarktrisiko erklärt und eine Herzkatheteruntersuchung gezeigt wird.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Selbstverlag Bayerisches Hauptstaatsarchiv,, 1995
ISBN 10: 3921635349 ISBN 13: 9783921635346
Da: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello240 S., zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 21,5 x 23 cm (Querformat), farbig illustrierter Pappband INHALT: I. Das Herzogtum Sachsen-Coburg bis 1918 (1. Das Territorium; 2. Der deutsche Bundesstaat Sachsen-Coburg und Gotha; 3. Das Herzogshaus; 4. Verflechtungen mit den thüringischen Staaten und Preußen; 5. Wirtschaft und Verkehr; 6. Der Weltkrieg; 7. Die "Revolution"); II. Der Freistaat Coburg 1918 - 1920 (1. "Los von Gotha!"; 2. Das Werden des Landes Thüringen; 3. Die Coburger Landesversammlung 1919/1920; 4. Die Verfassungsentwicklung im Freistaat Sachen-Coburg; 5. Die Abfindung des Herzogs; 6. Frühe Anschlußdiskussionen, November/Dezember 1918; 7. Coburgische Anschlußsondierungen bei Bayern, Thüringen und Preußen von Juni bis September 1919; 8. Abstimmungsgesetz und Regierungskrise im Freistaat Coburg. August bis Oktober 1919; 9. Die Wirtschafts- und Versorgungslage im Freistaat Coburg 1919/20; 10. Die Propaganda für Thüringen und Bayern; 11. Von der Abstimmung zur Vereinigung mit Bayern); III. Der bayerische Amtsbezirk Coburg 1920/21 (1. Die Fortdauer der Notlage; 2. Stimmungslage und politische Entwicklung im Coburger Land; 3. Die Lösung der Verwaltungsgemeinschaften mit Thüringen und Preußen; 4. Rechtliche und verwaltungstechnische Angliederung Coburgs an Bayern; 5. Die Errichtung des Landgerichts Coburg; 6. Der Anschluß der Evangelischen Landeskirche Coburg an die Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern r.d.Rh.; 7. Ausblick); Literatur. Gebrauchtexemplar. Kopfschnitt leicht fleckig, ansonsten rechtguter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Editore: Petersberg: Michael Imhof Verlag, 2017, 2017
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Hambrecht, Rainer. Die Braune Bastion: der Aufstieg der NSDAP in Mittel- und Oberfranken (1922-1933). Petersberg: Michael Imhof Verlag, 2017, Neuauflage Nürnberg 2017, , very good large hardcover, never used. Originally presented as the author's thesis (doctoral)--Bayerische Julius-Maximilians-Universität Würzburg, 1975. - Neuauflage der Ausgabe von 1976. - "Franken war der erste Erfolgsraum Hitlers im Reich: Hier fand er am frühesten einen breiteren Anhang und gewann die entscheidende Brücke von München nach Berlin. Die Regionalstudie von Rainer Hambrecht zur nationalsozialistischen Bewegung in Franken beleuchtet detailliert die auch von Konflikten geprägte Entwicklung hin zur Massenpartei und zeigt die Rahmenbedingungen für den Aufstieg der NSDAP auf. Das Buch ist die Neuauflage einer langen vergriffenen Dissertation, die zusätzlich um zahlreiche Bilder, Grafiken und Dokumente ergänzt wurde - das Standardwerk zum Thema.". ISBN 9783731903369.
EUR 81,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Martin Halle Prof. Dr. med., Ordinarius und Aerztlicher Direktor des Lehrstuhls fuer Praeventive und Rehabilitative Sportmedizin der Medizinischen Universitaetsklinik, TU Muenchen Arno Schmidt-Trucksaess PD Dr. med., Bereichsleiter Praevention/Rehabilitation am Le.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Schriftenreihe des Stadtarchivs Nürnberg,, 1976
ISBN 10: 3874320251 ISBN 13: 9783874320252
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. Bll. + XI + XVIII + 613 S. inkl. Anhang u. Verlagss. u. mit 2 Kärtchen. Papier sauber - Kopfschnitt an eine Stelle leicht graufleckig. Geringf. Lagergeruch. * Nürnberger Werkstücke zur Stadt- und Landesgeschichte - Schriftenreihe des Stadtarchivs Nürnberg Band 17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Gr.-8°, OIll.-(Rot)-LeichtKarton.-Broschur mit Leinenüberzug. Gut erhalten. Mit Vorkasse.
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 331,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Neuauflage. 408 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Franken war der erste Erfolgsraum Hitlers im Reich: Hier fand er am frühesten einen breiteren Anhang und gewann die entscheidende Brücke von München nach Berlin. Die Regionalstudie von Rainer Hambrecht zur nationalsozialistischen Bewegung in Franken beleuchtet detailliert die auch von Konflikten geprägte Entwicklung hin zur Massenpartei und zeigt die Rahmenbedingungen für den Aufstieg der NSDAP auf. Das Buch ist die Neuauflage einer langen vergriffenen Dissertation, die zusätzlich um zahlreiche Bilder, Grafiken und Dokumente ergänzt wurde das Standartwerk zum Thema. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 939,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 2017. Die Braune Bastion. Der Aufstieg der NSDAP in Mittel- und Oberfranken (1922-1933) Der Aufstieg der NSDAP in Mittel- und Oberfranken (1922-1933) In deutscher Sprache. pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart / Schattauer GmbH, 2008
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 49,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 408 Seiten so gut wie nicht gelesen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Coburg, Druckhaus Neue Presse, 1985
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germania
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 23 S. - gebraucht; sehr gut - EB3703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 41,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Dez 2021, 2021
ISBN 10: 366263466X ISBN 13: 9783662634660
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 27,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Herzinfarkt und seine Folgekrankheiten sind die häufigsten Todesursachen in Deutschland. In diesem Buch erklären Experten, welche Faktoren das Herzinfarktrisiko erhöhen und insbesondere, was jeder selbst tun kann, einem Herzinfarkt vorzubeugen, z.B. durch richtige Ernährung, Stressabbau oder mehr Bewegung.Der Leser lernt moderne Diagnose- und Behandlungsverfahren kennen, ebenso wie aktuelle Gefahren durch 'Luftverschmutzung und Herz' und die Zusammenhänge von 'Psyche, Herz und Glück'.Auch das wichtige Thema Laienreanimation wird beschrieben: So kann jeder in Notfallsituationen Leben retten - auch ohne medizinische Vorkenntnisse.Zahlreiche Bilder veranschaulichen die Theorie und Fallberichte von Betroffenen zeigen die Praxis. Besonderes Plus: 12 Filmbeiträge, in denen u.a. die Bedeutung von Cholesterin, Bluthochdruck und Diabetes auf das Herzinfarktrisiko erklärt und eine Herzkatheteruntersuchung gezeigt wird. 208 pp. Deutsch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 47,46
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 47,88
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 15,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Am 9. November 1923 scheiterte Adolf Hitler mit seinem als Volksaufstand inszenierten Marsch von Muenchen nach Berlin, mit dem er, Mussolinis Beispiel folgend ( Marsch auf Rom ), die demokratische deutsche (Weimarer) Republik stuerzen wollte. Schon an der Fel.
Lingua: Tedesco
Editore: Schrenk-Verlag, Schrenk-Verlag Jul 2019, 2019
ISBN 10: 3924270880 ISBN 13: 9783924270889
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Am 9. November 1923 scheiterte Adolf Hitler mit seinem als Volksaufstand inszenierten Marsch von München nach Berlin, mit dem er, Mussolinis Beispiel folgend ('Marsch auf Rom'), die demokratische deutsche (Weimarer) Republik stürzen wollte. Schon an der Feldherrnhalle wurden die teilweise noch unter Alkoholeinfluss stehenden Marschierer, im Bürgerbräukeller hatte sie der 'Führer' am Vorabend in revolutionäre Ekstase versetzt, von der bayerischen Polizei mit Gewalt angehalten; in deren Kugelhagel starben 16 Teilnehmer. Hitler mystifizierte sie dann zu 'Blutzeugen' seiner Bewegung und stellte ihre Namen auf einem Gedenkblatt seinem Buch 'Mein Kampf' voraus, das er in der Festungshaft, zu der er als Haupträdelsführer verurteilt wurde, schrieb.Schrenk Verlag, Alramweg 3, 91187 Röttenbach b Schwabach 136 pp. Deutsch.