Editore: Altberliner Verlag Berlin 1981, 3. Auflage, 1981
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 S. kart., guter Zustand, Abb. farbig.
Editore: Berlin:, Altberliner Verlag,, 1976
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. [24 S.], gr8°, Pbd., mit farb. Illustrationen. (HRMIV6) Band: 0.
Editore: Sorbier, 1993
ISBN 10: 2732010049 ISBN 13: 9782732010045
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Bitter Verlag, Recklinghausen, 1989
ISBN 10: 3790303712 ISBN 13: 9783790303711
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
Prima edizione
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Auflage. 24 S. B758-30 9783790303711 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Altberliner Verlag, Berlin, 1983
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. unpag. 14 Blatt. Mit Illustrationen von Rainer Sacher. Nach einer Idee von Alfred Könner. Size: gr. 8°.
Editore: Kinderbuchverlag, 1984
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber, fest und leicht wellig 72 Deutsch 450g.
Editore: Altberliner Verlag Lucie Groszer
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Wasser überall, Altberliner Verlag Lucie Groszer 1979, unpaginiert, Format 24,5 x 22 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, Deckel leicht berieben, sonst gut erhalten. 2.) Johannes Kathe (Professor, Verdienter Arzt des Volkes): Wasser und Gesundheit. Vorträge zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse, Aufbau-Verlag Berlin 1953, 39 Seiten, 7 Abbildungen im Text, Karton-Umschlag, Format 19 x 11 cm, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Inhalt: Herkunft des Wassers. Die Bedeutung des Wassers für das Leben. Wasser als Gefahrenquelle. Gefahren bei lokaler Wasserversorgung. Gefahren bei zentraler Wasserversorgung. Die sogenannten Wasserkrankheiten. Eine Typhus-Trinkwasser-Epidemie). 3.) Herbert Schindler: Graben wir uns selbst das Wasser ab? Umweltprobleme in unserer Zeit, Verlag Neues Leben Berlin 1979, 203 Seiten, Bibliotheksbuch des VEB Textilkombinats Cottbus, Zweiteinband in Kunstleder, Einband stärker abgenutzt, Papier minimal wellig, sonst Textblock gut erhalten, wie oben angegeben.
Editore: Berlin, Altberliner Verlag/Lucie Groszer, 1976, 1976
Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit Farbillustrationen des Verfassers mit eingestreutem Text, 4to, Farbig illustrierter Originalpappband (etwas berieben und leicht fleckig), 12 Bll Erste Ausgabe. - Kindersachbuch, "nach einer Idee von Alfred Könner", das den Wald und die Holzverarbeitung vorstellt. Am Ende werden Holzmusikinstrumente vorgestellt. - "Der Altberliner Verlag L. Groszer blieb dem Sachbuch treu und produzierte immer wieder originelle und gut gestaltete Titel. 'Der verwandelte Wald' war nach Aussgae der Verlegerin das erfolgreichste Sachbuch" (Steinlein/Strobel/Kramer, S. 895). - Buchillustration der DDR, S. 123 mit Abb. Nr. 300. - Mit leichten Gebrauchsspuren.
Editore: Kinderbuchverlag, Berlin, 1981
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Tadellos. m. Grafiken von Rainer Sacher und vielen anderen Bildern aus alter und neuer Zeit (illustratore). S. 415. Gr-8° Buchrücken unten ca. 4 cm angeplatzt.
Editore: Postreiter, Halle 1989,, 1989
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb., Starker Karton. 12s., in gutem Zustand, [CPA5,2a] Deu 400g.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb, gr 8?, quer.,n.p., in gutem Zustand, [HSA6,3b] Deu 400g.
Editore: Berlin : Altberliner Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 28 Seiten : überwiegend Illustrationen (farbige) ; 25 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.50 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur gutes Exemplar, Einband leicht berieben, ein kleiner Aufkleber unten am Buchrücken * Verlag: Berlin : Altberliner Verlag * Bindung: Pappeinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Karl Nitzsche Niederwiesa, 1980
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.P., durchweg Hartpappeseiten, Groß 8°, Rückenüberzug fehlt, außen leicht unfrisch, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Editore: Niederwiesa, Kal Nitzsche Verlag, ., 1986
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb., 46 S. Orig. Pappband, 27 x 18 cm, etwas bestossen.
Lingua: Tedesco
Editore: Leiv Buchhandels- U. Verlagsanst., 2010
ISBN 10: 3896033573 ISBN 13: 9783896033574
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 13,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 12 pages. German language. 12.83x8.58x0.31 inches. In Stock.
Editore: Berlin : Altberliner Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 28 Seiten : überwiegend Illustrationen (farbige) ; 25 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.50 * Sachgebiet: Kinderbücher gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Altberliner Verlag * Bindung: Pappeinband.
Editore: Wrens Park Publishing
ISBN 10: 0905778022 ISBN 13: 9780905778020
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Altberliner Verlag, 1990
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 6. Auflage,. um 24 Seiten, durchgehend mit teils ganzseitigen Illustrationen, illustrierter Einband, minimale Lagerspuren, Wasser überall ist ein Kinderbuch von Rainer Sacher, das von ihm geschrieben und illustriert wurde. Die Idee stammt von Alfred Könner. Das Buch erschien 1979 in der ersten Auflage im Altberliner Verlag in der Schlüsselbuch-Reihe. Es ist neben Das große Wasser das zweite Buch Sachers, das sich mit dem Thema Wasser beschäftigt. In dem Buch wird Wasser in der Natur und im Alltag auf sechs Doppelseiten vorgestellt. Auf die illustrierten Doppelseiten folgt jeweils eine Doppelseite, auf der mit weiteren kleinen Bildern das Thema weitergehend vorgestellt wird. Auf der ersten Doppelseite sind ein ursprünglicher Bachlauf im Wald sowie zahlreiche Tierarten am und im Wasser dargestellt. Erläutert wird der Weg des Wassers vom Fluß über Pumpstationen und Wasserturm in die Wohnhäuser und die anschließende Wasserreinigung. Auf der letzten Doppelseite wird Wasser in der Industrielandschaft und als Motor der Industrie gezeigt mit Kraftwerken, unterschiedlichen Brücken sowie Schiffen, die einen Fluss befahren. Abschließend werden die Funktionsweisen von Schleuse und Schiffshebewerk erklärt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 Querformat-Groß-8° (22,5x25 cm), gebundene Ausgabe.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 7. Auflage. Unpaginiert, ca. 20 Seiten, zahlreich farbig illustriert. Buch sehr gut erhalten. ISBN: 3357001543 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 47 Seiten, zahlreich farbig illustriert, Leseempfehlung ab ca. 6 Jahren. Buch sehr gut erhalten. ISBN: 9783357003016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Altberliner Verlag, 1984
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Pappe, 24 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: K. Nitzsche, 1984
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
Prima edizione
EUR 4,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPp., Gebundene Ausg. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. Unpageniert, ca. 14 Seiten. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Lingua: Tedesco
Editore: leiv Leipziger Kinderbuch 2010-11-01, 2010
ISBN 10: 3896033573 ISBN 13: 9783896033574
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 11,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBoard book. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Altberliner Verlag, 1990
ISBN 10: 3357000873 ISBN 13: 9783357000879
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-4°, Pp. Condizione: Gut. 5. Aufl. [10] S. : nur Ill. (farb.) Gebraucht: Aufkleber auf Einband, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.
Editore: Sorbier, 1983
ISBN 10: 2732010049 ISBN 13: 9782732010045
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editore: Altberliner Verlag, 1980
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 6. Auflage. Groß-Oktav. Schlüsselbücher. ca. 25 Seiten. Gebunden. Mit vielen Abbildungen. gut erhalten.
Editore: Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1976
ISBN 10: 3357001543 ISBN 13: 9783357001548
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Groß-Oktav. Schlüsselbücher. ca. 20 Seiten. Gebunden. Illustrationen des Autors. Einband teilweise nachgedunkelt, gut erhalten.
Editore: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. 22,5 x 25 cm 72 S. fester Pappband (foliert). farbige Illustrationen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Ecken leicht bestossen;
Editore: Altberliner Verl, Berlin, 1983
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Auflage. 23 x 25 cm Schlüsselbücher. [22] S. fester Pappband (foliert). farbige Illustrationen. Buch und Einband mit leichten Gebrauchsspuren;
Editore: Kinderbuchverlag, Berlin, 1982, 1982
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 S., 8° quer, Oppbd, unten und oben am Rücken aufgestoßen, farbig gestaltete Innendeckel, liebevolle mehrfarbige Bebilderung, 1. Auflg., guter Zustand.