Rainer stillers (43 risultati)

Deutsches Dante-Jahrbuch Band 65, 1990.
Dante Jahrbuch. - Deutsche Dante-Gesellschaft. - herausgegegen von Marcella Roddewig, Rainer Stillers u. a. -
Editore: Böhlau Verlag, Köln u.Wien 1990. 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°, 23 x 15 cm. Weiße Originalbroschur mit 226 Seiten mit Texten in deutscher und italienischer Sprache, gering angestaubt, die Ecken bestoßen. Der Band innen sauber, die Seiten fest. Noch ganz gut erhalten ISSN 0070-444X -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il v…ous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03097-616043.
Editore: Frankfurt am Main, Lang, , 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
343 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Beitrage zur Literatur und Literaturwissenschaft des 20. Jahrhunderts Band 1), Sprache: deutsch.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Droste, Düsseldorf, 1988. 424 Seiten, kartoniert, (Einband leicht randgebräunt/ Name auf Vorsatz/ Rücken mit Papierschild) . ,22 cm----Studia Humaniora. Düsseldorfer Studien zu Mittelalter und Renaissance. Band 11- 560 Gramm.

- Brossura
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 424 S. ; 22 cm 9783770008117 Sprache: Deutsch.

Editore: Böhlau Verlag, Köln u.a. 2003
- Brossura
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Brosch., 232 S. - Einband angestaubt, sonst gutes Exemplar. Buch.

Editore: Böhlau Verlag, Köln u.a. 2005
- Brossura
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Brosch., 353 S. - Einband angestaubt, Bleistiftanstreichugen im Inhaltsverzeichnis, sonst gutes Exemplar. Buch.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 424 S. ; 22 cm. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - minima…l vergilbtes Cover mit Einprägungen von Notizen, ansonsten tadelloser Zustand - Texte bleiben stumm, solange nicht ein Interpret sie zum Reden bringt. Mit dieser hermeneutischen Grunderfahrung hatten sich bereits die Humanisten der italienischen Renaissance auseinandergesetzt. -- Denn ihr Idealziel, die Anverwandlung antiker Literatur, Bildung und Kultur, war hauptsächlich über historisch weit entfernte Texte zu erreichen. -- So wurde die Deutung dieser überlieferten Schriften zum Angelpunkt des humanistischen Tuns. Wie aber reflektierten Humanisten über die individuellen Voraussetzungen der Interpretation und wie über diesen Vorgang selbst? -- Diese Frage, trotz ihrer zentralen Bedeutung in der Forschung bisher wenig beachtet, wird in diesem Buch an drei exemplarischen, thematisch miteinander verwandten Gruppen von Texten der Hoch- und Spätrenaissance (15. und 16. Jahrhundert) erörtert.Inhaltsverzeichnis V O R W O R T 9 E I N L E I T U N G 1 1 1 Die Renaissance: Interpretin der A n tike . 1 1 2 Zu Textkorpus, Fragestellung und Aufbau der Un tersuchungen . 2 0 3 Deuten als problematische Wahrheitssuche. 2 7 A L I T E R A R I S C H E R K O M M E N T A R U N D P O E - T O L O G I E A M E N D E D E S Q U A T T R O C E N T O 3 5 I POLIZIANO: VOM DICHTUNGSKOMMEN TAR ZUR POETIK .3 5 1 Fragestellung . 3 5 2 Der humanistische Kommentar zwischen traditioneller Gestalt und innovatorischer A bsicht . 3 8 3 Das Selbstverständnis des Kommentators . 4 1 4 Kommentar und kommentierter Autor . . . 5 0 5 Historisierende und aktualisierende Per spektive .5 5 6 Form des Kommentars. Das Proömium . . 5 8 7 Die fortlaufende Kommentierung . 6 8 8 Textkritik, Sprachliches, Sachkommentar . 7 3 9 Rhetorischer Kommentar . 7 8 1 0 Poetischer Kommentar . 8 0 5 1 1 A n fän ge sy ste m a tisc h e r P o e t o l o g i e . 84 II L A N D IN O : K O M P L E M E N T A R IT Ä T V O N L IT E R A R IS C H E M U N D P O E T O L O G IS C H E M K O M M E N T A R .91 1 V ergleich m it P o lizia n o s K o m m en ta r v erstä n d n is .91 2 D er q u a si-g ö ttlic h e R a n g d es P o e tisc h e n . . 97 3 L an d in os K o m m en tieru n g der A r s p o e tic a : G ru n d zü g e u n d F o lg e r u n g e n . 101 B P O E T O L O G I S C H E R K O M M E N T A R I M C I N Q U E C E N T O 1 0 7 I R O B O R T E L L O : K O N G R U E N Z V O N K O M M E N T A R U N D A U S G E L E G T E M T E X T . 107 1 H u m a n istisch e U m d e u tu n g d es A r isto te le s * 107 2 D ie S e lb ste in sc h ä tz u n g d es K o m m en ta to rs . 117 3 D a s G e sa m tv erstä n d n is als V o ra u ssetzu n g der D e u tu n g .133 4 T ex tk ritik . D er S tellen w ert p h ilo lo g isch er V o r a r b e i t . 137 5 D er c o n te x tu s : der origin ale, ein m a lig e W o rtla u t . 141 6 D er te x tim m a n e n te Z u sa m m en h a n g der A u ssa g e . . 146 7 D a s p ersö n lich e D en k g efü g e d es k o m m en tie r te n A u to r s a ls Z u s a m m e n h a n g . 152 8 D er h isto risch e H in tergru n d als ü b ergrei fen d er Z u s a m m e n h a n g .163 9 W eiterfü h ren d e Ü b e r le g u n g e n . 179 II M A G G I U N D L O M B A R D I: B E W A H R U N G D E R K O M M E N T A R T R A D I T I O N . 181 1 A llg e m e in e C h a r a k te r is ie r u n g . 181 2 M aggis K ritik an R o b o r te U o . 183 3 D a s G e s a m t v e r s t ä n d n is .190 6 4 D ie exp lan ation es : Paraplirasierung des Sinns als Form der A u s le g u n g . 198 5 Die a n n o ta tio n es : Vom W ortkom m entar zur B e g r iffsd e fin itio n .213 III V E T T O R I U N D C A ST E L V E T R O : V E R S E L B S T Ä N D IG U N G D E R P O E T O L O G IS C H E N T H E O R IE . 221 1 D ie beginnende A blösun g der T heorie von d.
Editore: Lang Frankfurt 1979 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert, 343 Seiten, das Buch ist gut erhalten ---. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Neu. Darstellung räumlichen Sinns in der italienischen Literatur von Dante bis zur Postmoderne. Hrsg. von Rudolf Behrens und Rainer Stillers. Der Band versammelt 17 Studien (eine davon in italienischer Sprache), die sich historischen Paradigmen der italienischen Literatur widmen und dabei nach den spezifischen textue…llen Gestaltungen einer Orientierung im Raum fragen. Damit zielt der Band auf eine Problematik, die für die italienische Literatur auf besondere Weise prägend werden konnte, weil sie sich in lateinischer Tradition in enger Nachbarschaft zu Landschaft, Urbanistik, Architektur und bildender Kunst entwickelte: Wie lässt sich räumliche Dimension erleben? Wie formt sie das erlebende Subjekt? Inwieweit ist Raum als kulturell kodierte Dimension der Wirklichkeitswahrnehmung Teil eines Prozesses von Sinngebung durch zeichenhafte Gestaltung? Wie bauen sich räumliche Vorstellungen in der literarischen Textur auf? Die Autoren und Felder, auf die sich die Beiträge beziehen, sind Dante, die mittelalterliche Enzyklopädik, arkadische Visionen, der Dialog sowie die Komödie und die literarische Utopie der Renaissance, Ariost, die 'villeggiatura' des 18. Jahrhunderts, Leopardi, faschistische Geopolitik, Montales Landschaften, raumbezogene Texte u.a. von Bassani, Tabucchi, Calvino und Mazzucco. Beiträge von Remo Ceserani, Karl Maurer, Laetitia Rimpau, Bettina Bosold-DasGupta, Winfried Wehle, Marc Föcking, Hans-Günter Funke, Rudolf Behrens, Christian Rivoletti, Robert Fajen, Friedrich Wolfzettel, Titus Heydenreich, Christine Ott, Werner Helmich, Susanne Kleinert, Susanne Winter und Heike Brohm. XI,308 Seiten mit 22 Abb., gebunden (Studia Romanica; Band 140/Universitätsverlag Winter 2008). Früher EUR 44,00. Gewicht: 665 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Brossura
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. (Studia Humaniora. 11.). 424 S.; Weiße OKt mit Rücken- u. Deckeltitel; 561 gr. Ein sehr gutes Exemplar.- Verfasserwidmung auf Vortitel. 700 Gramm.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: Neu. Gestalt, Funktion und Darstellung eines affektiven Musters in der italienischen Literatur. Hrsg. von Rudolf Behrens und Rainer Stillers. Der Band versammelt 15 Fallstudien, die sich einem für die italienische Literatur besonders ergiebigen Affektmuster widmen. Ausgehend von der augustinischen Bestimmung der mens…chlichen Natur als einer suchenden und ohne die Erfüllung in Gott geradezu kategorial in 'Unruhe' gründenden Natur hat sich das Konzept der 'inquietudine' insbesondere im Übergang von Mittelalter zu Renaissance (bei Petrarca) zu einer in anthropologischer und ästhetischer Hinsicht fundierenden Größe entwickelt. Die Beiträge gehen diesem Konzept in seiner motivlichen und diskursiven Ausfaltung zwischen Mittelalter und Jetztzeit sowie in Hinblick auf seine wirkungsästhetischen Funktionen nach. Ein Schwerpunkt liegt in den spezifisch modernen und somit säkular transformierten Ausgestaltungen des Konzepts (vor allem zwischen Scapigliatura und postmodernen Schreibweisen). Autoren, die dabei besonders zur Sprache kommen, sind u.a. Petrarca, Leonardo da Vinci, Manzoni, Tarchetti, Pirandello, Svevo, Levi, Pavese, Calvino, Tabucchi. XII,293 Seiten mit 7 Abb., gebunden (Studia Romanica; Band 155/Winter Verlag 2010). Früher EUR 39,00. Gewicht: 644 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Brossura
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermaniaWanda Schwörer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 52,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 424 S. ; 22 cm Einband leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main ; Bern ; Wien : Peter Lang Edition 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalhardcover. Condizione: Sehr gut. 321 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Peter Borscheid, Boccaccios Welt. Dynamik inmitten allgemeiner Langsamkeit -- Klaus Bergdolt, Boccaccio und andere. Toskanische Berichte zur Pest von 1348 -- Christa Bertelsmeier-Kierst, Boccaccios 'Decameron' Versuch einer Annäherung -- Bodo Guth…müller, Parodierung und spielerische Umkehrung mittelalterlicher Erzählliteratur -- Friedrich Wolfzettel, Diana oder Venus: Funktionen der Landschaft im Erzählwerk Boccaccios -- Rainer Stillers, Der gestürzte Held. Zu Giovanni Boccaccios 'Filostrato' -- Michael Curschmann, Boccaccio in Stein am Rhein -- Mario Zanucchi, Stoische Philosophin - christliche Dulderin - brave Gattin. Die europäischen Metamorphosen von Boccaccios Griselda -- Bernhard Greiner, Wahrheit und Erzählen. Boccaccios noveletta der drei Ringe und ihre Umbildung durch Lessing und Kleist -- Angela Krewani / Ann-Marie Letourneur, Rahmen und Erzählung. Vom 'Decameron' zu Hypertext und Computerspiel -- Ingo Herklotz, Pier Paolo Pasolinis 'Decameron' (1971). Ein cinematographischer Beitrag zur Kulturkritik. ISBN 9783631666395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 73,46
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 75,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 73,04
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,98
EUR 62,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23,0 x 15,5 cm, Broschur. Condizione: Sehr gut. 426 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Herausgegeben von der Deutschen Dante-Gesellschaft Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis… Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Weimar und Wien: Böhlau-Verlag 2001
- Brossura
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,98
EUR 62,18 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23,0 x 15,5 cm, Broschur. Condizione: Sehr gut. 245 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Herausgegeben von der Deutschen Dante-Gesellschaft Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis… Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.

Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Weimar und Wien: Böhlau-Verlag 2004/05. 2004
- Brossura
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,98
EUR 62,18 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23,0 x 15,5 cm, Broschur. Condizione: Sehr gut. 353 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Herausgegeben von der Deutschen Dante-Gesellschaft Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis… Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.

Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Weimar und Wien: Böhlau-Verlag 2010/11. 2010
- Brossura
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,98
EUR 63,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23,0 x 15,5 cm, Broschur. Condizione: Gut. 411 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Mit Bildtafeln. Herausgegeben von der Deutschen Dante-Gesellschaft Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschl…ands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 80,59
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 70,54
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In German.

Antike und Abendland. Beiträge zum Verständni der Griechen und Römer und ihres Nachlebens. Band XLIV
Harms, Wolfgang (Hrsg.) / Schmidt, Ernst A (Hrsg.) / Dihle, Albrecht (Hrsg.) / Heuss, Alfred (Hrsg.)/ Schrader, Ludwig (Hrsg.)/ Sühnel, Rudolf (Hrsg.)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Walter de Gruyter, Berlin, 1998, 194 Seiten, Leinen---- gutes Exemplar - 484 Gramm.

Antike und Abendland. Beiträge zum Verständni der Griechen und Römer und ihres Nachlebens. Band XLV
Harms, Wolfgang (Hrsg.) / Schmidt, Ernst A (Hrsg.) / Dihle, Albrecht (Hrsg.) / Heuss, Alfred (Hrsg.)/ Schrader, Ludwig (Hrsg.)/ Sühnel, Rudolf (Hrsg.)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Walter de Gruyter, Berlin, 1999, 179 Seiten, Leinen---- gutes Exemplar - 418 Gramm.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 70,52
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang AG 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 80,89
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: J.B. Metzler, Stuttgart, Weimar 1992
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 403 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Darstellung der italienischen Literaturgeschichte und behandelt verschiedene Epochen und kulturelle Einflüsse auf die italienische Literatur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-430-6/8-007…08497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 841.

- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Festeinband. Condizione: Gut. 416 S.: Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt ACHIM AURNHAMMER/RAINER STILLERS Einleitung Italien WINFRIED WEHLE Im Purgatorium des Lebens Boccaccios Projekt einer narrativen Anthropologie Frankreich MARGARETE ZIMMERMANN Christine de Pizan als Leserin von Boccaccio Formen des Kulturtransfer…s zwischen Frankreich und Italien SEBASTIAN NEUMEISTER Zur Boccaccio-Rezeption in Frankreich (15. bis 17. Jahrhundert) CHRISTIAN RJVOLETTI Boccaccio und die französische Novellistik der Renaissance: contamination und Originalität in den Contes en vers von La Fontaine Spanien HANS-JÖRG NEUSCHÄFER Von der novella zur novela: Cervantes und die frühneuzeitliche Boccaccio-Rezeption in Spanien GEORGES GÜNTERT Novellentheorie bei Boccaccio und Cervantes: Ein Vergleich Deutschland CHRISTA BERTELSMEIER-KIERST Zur Rezeption des lateinischen und volkssprachlichen Boccaccio im deutschen Frühhumanismus NIKOLAUS HENKEL Boccaccio, Decamerone IV 1 in der lateinischen Versfässung des Filippo Beroaldo Mit einer Edition des Texts NIKOLAUS HENKEL Giovanni Boccaccio und Hans Sachs Gattungen als Wirkungsräume städtischer Literatur im 16. Jahrhundert ACHIM AURNHAMMER Boccaccios Questioni d'amore" in Johann Valentin Andreaes Chymischer Hochzeit (1616) MARIO ZANUCCHI FVmemmste Historien vnd exempel von widerwertigem Glück Hieronymus Zieglers frühneuhochdeutsche Übersetzung von Boccaccios De casibus virorum illustrium Großbritannien WOLFRAM R. KELLER Chaucer und Boccaccio: Literarische Autorschaft zwischen Mittelalter und Moderne JAN SÖFFNER Die Kunst, Novellen in die Welt zu setzen Zur Fiktionalität in Boccaccios Decameron und Chaucers Canterbury Tales Schwesterkünste FRANCO PIPERNO Boccaccio in der Musik des 16. Jahrhunderts Zur Wirkungsgeschichte der Decameron-Balladen BETTINA UPPENKAMP Überlegungen zur Rezeption und Transformation des Decameron in der italienischen Hochzeitsmalerei des späten 14. und des 15. Jahrhunderts BODO GUTHMÜLLER M'invogliai sempre piü a rinnovar la Griselda" Vom Libretto zur Tragikomödie Italienische Abstracts Farbtafeln Autorenviten Register Bildnachweis. ISBN 9783447100182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10971.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Kulturgeschichtliche Beiträge zum Mittelalter und zur frühen Neuzeit
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 82,51
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Tedesco
Editore: Harrassowitz Verlag / Herzog August Bibliothek 2013
- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Neu. Dialog der Künste in Giovan Battista Marinos "Galeria". Hrsg. [und mit einer Einführung] von Rainer Stillers und Christiane Kruse. 'La Galeria' (1619) gilt als der erste neuzeitliche Dichtungszyklus über Werke der bildenden Kunst und erfreute sich großer Beliebtheit und Verbreitung. 15 Beiträge (zwei davon itali…enisch) zeigen aus Sicht unterschiedlicher Disziplinen die Aktualität, die das Werk im Kontext der gegenwärtigen Bild-Text-Diskussion gewinnt. Der Band, der auf die gleichnamige Tagung 2006 an der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel zurückgeht, gliedert sich in drei Themenfelder: I. Historische und poetologische Grundlagen; II. Bildbetrachtung und Bilderleben; III. Dialoge von Texten und Bildern. - Auf der Tagung bildete die 'Galeria' das Zentrum eines intensiven Gesprächs zwischen Kunst- und Literaturwissenschaftlerinnen und -wissenschaftlern. Die hier versammelten Beiträge fixieren einen interdiziplinären Dialog, der die Komplementarität von Texten und Bildern in einer spezifisch barocken Bildkultur sichtbar machen will. Im interdisziplinären Zugang von Literatur- und Kunstwissenschaft werden über den hinlänglich diskutierten "paragone" hinaus insbesondere der zum Verständnis barocker Kunst spezifische bild- und rezeptionstheoretische Gehalt der 'Galeria' erschlossen. Das neue Erkenntnisinteresse an der barocken Bildkultur erfordert einen bildwissenschaftlichen und kulturanthropologischen Zugang, den Marinos Text im Dialog mit den in ihm rezipierten bzw. fingierten Kunstwerken wie kein zweiter eröffnet. Die Schnittstellen dieses Dialogs sind die Bilder und der Mensch als Bilder rezipierendes Subjekt. Die imaginierten Bilder und ihr doppelter Bezug zur Medialität, den die 'Galeria' durchgängig thematisiert, werden an die im Text aufgerufenen (realen oder fingierten) Kunstwerke (Gemälde, Skulpturen usw.) gebunden und im poetischen Text fixiert. Diese doppelte Medialität der Bilder ist die Voraussetzung für das neue Potenzial barocker Bildlichkeit, das dem Rezipienten das Kunstwerk mit seiner ganzen Leistungsfähigkeit über den lyrischen Text nicht nur visuell-imaginativ, sondern auch emotional-körperlich erschließt. Die kulturanthropologische Bedeutung des Textes liegt somit in der Zentralstellung des Subjekts, das über den Rezeptionsprozess von Werken der bildenden Kunst die machtvolle Wirkung der Bilder erfährt. - Aus dem Inhalt: Christiane Kruse/Rainer Stillers: Einführung. - Victoria von Flemming: Was ist ein Bild? Marinos "Dicerie sacre". - Barbara Marx: Sammeln und Schreiben. Zur Konstitution der "Galeria" von Giambattista Marino. - Giovanna Rizzarelli: Descrizione dell'arte e arte della descrizione nelle "Lettere" e nella "Galeria" di Giovan Battista Marino. - Christine Ott: Pfeile ohne Ziel? Worte, Sachen und Bilder bei Giovan Battista Marino. - Bodo Guthmüller: Poetische Verfahren einer imaginären Vergegenwärtigung von Malerei in Marinos "Favole". - Ingo Herklotz: Marino und die Porträtsammlungen des 16. Jahrhunderts. Skizzen zu einer prosopographisch-rezeptionsgeschichtlichen Untersuchung. - Frank Fehrenbach: "Tra vivo e spento". Marinos lebendige Bilder. - Christiane Kruse: Psychologie einer Bildbetrachtung. Imagination, Affekt und die Rolle der Kunst in "Sopra il ritratto della sua Donna". - Elisabech Oy-Marra: "Immobile riman per meraviglia". Staunen als idealtypische Betrachterreaktion in den Bildgedichten Giovan Battista Marinos zu Tizians hl. Sebastian. - Henry Keazor: "[.] quella miracolosa mano". Zu zwei Madrigalen Marinos auf Ludovico Carracci. - Valeska von Rosen: Caravaggio, Marino und ihre "wahren Regeln". Zum Dialog der Malerei und Literatur um 1600. - Marc Föcking: Bildstörung. Probleme des Ikonischen geistlicher Lyrik in Marinos "La Galeria" und "La Lira". - Ulrich Heinen: "Concettismo" und Bild-Erleben bei Marino und Rubens. Eine medienhistorische Analyse. - Christian Rivoletti: Sulla presenza di Ariosto e di altri modelli letterari e figurativi nella "Galeria" di Giovan Battista Marino. - Ulrich Pfisterer: Iconologia Mariniana. Marinos Selbst- und Fremdbilder. 448 Seiten mit 35 Textabb. und 8 Farbtafeln, gebunden (Wolfenbütteler Arbeiten zur Barockforschung; Band 48/Herzog August Bibliothek in Kommission bei Harrassowitz Verlag 2013). Früher EUR 98,00. Gewicht: 1202 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.