Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 28,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: Very Good. Signed Copy . Inscribed by author on title page. Spanish edition.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8822726049 ISBN 13: 9788822726049
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Biblos (Buenos Aires), 2009
ISBN 10: 9507867686 ISBN 13: 9789507867682
Da: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Colección Historia. Softcover volume, measuring approximately 6.25" x 9", displays light shelfwear. Binding is sound. Interior is clean and bright. 187 pages. Study devoted to sanitation and public health in Argentina during the Peronist era.
Editore: Washington, D.C. : The Catholic University of America, 1936
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-toned and edge-nicked. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Series: Catholic University of America. Dept. of Romance languages and literatures. Publications. ; 12. Physical description: x, 179p. 23cm. Subjects: Dante Alighieri (1265-1321) -- Authorship. 3 Kg.
Paperback. Condizione: New. Edizione standard.
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 42,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Describe las especies vegetales observadas por la autora enla Isla Grande de Tierra del Fuego, con el menor uso posible de términos técnicos. Las flores y frutos están agrupados por familia, presentando cada uno con el nombre vulgar, nombre científico, el nombre vulgar en idioma inglés, fotografías en color. Anexo con recetas de cocina en base a frutos silvestres. Edición bilingüe: español-inglés. 121 Páginas. 160 gr. Libro.
Editore: Washington, D.C. : The Catholic University of America, 1936
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-toned and edge-nicked. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Series: Catholic University of America. Dept. of Romance languages and literatures. Publications. ; 12. Physical description: x, 179p. 23cm. Subjects: Dante Alighieri (1265-1321) -- Authorship. 1 Kg.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 18,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 33,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Edizione standard.
EUR 34,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Graciela Ramacciotti, Argentina, 1996
ISBN 10: 9504372937 ISBN 13: 9789504372936
Da: Beverly Karno Books, llc, Valley Center, CA, U.S.A.
color plates, illus., maps, ind., bibl., color fldg. pict. wrps. Guide to the fruits and flowers of the Ushiah region of Tierra del Fuego. ENGLISH AND SPANISH TEXT.
EUR 15,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo alla copertina. Fioriture ai tagli e ai piatti. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Departamento Publicaciones FAUD - UNC, 111 pgs., Córdoba, Argentina, 2004
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy buen estado. Incluye: Naturaleza del urbanismo; Elementos componentes del medio urbano; Mecanismos de intervención en la ciudad; Estructura urbana metropolitana; El uso de la tierra, análisis y regulación; Investigación y diseño urbano; Presentación de proyectos de investigación; Entorno arquitectónico urbano; Diseño del espacio público; Modelos de intervención; Metodología de diseño urbano, entre otros. Profusamente ilustrado con fotografías y planos en b/n y color. [Libro en Español / Book in Spanish] === ARQUITECTURA === Size: 8vo.
Lingua: Inglese
Editore: Impr. Offset Nis, La Rioja, Argentina, 1998
ISBN 10: 9504372937 ISBN 13: 9789504372936
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 3ª Edición. 120 p. ; 20x15 cm., ilustraciones en color. Bibliografía. 260 gr. Texto en español e inglés (A-305-OF-Patagonia-ID-C).
Editore: Edizioni Dell'orso, 2005
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Biblos, 2008
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Carolina Barry, Karina Ramacciotti y Adriana Valobra, editoras ? La Fundación Eva Perón y las mujeres. Entre la provocación y la inclusión ? Editorial Biblos, 2008 Obra especialmente relevante para lectoras y lectores de historia argentina, peronismo, Eva Perón, políticas sociales, estudios de género, asistencia social, ciudadanía femenina y cultura política del primer peronismo. Editorial Biblos publica el volumen dentro de la colección Historia, con edición 1.ª, fecha de publicación 01-08-2008, ISBN 978-950-786-676-0 y EAN 9789507866760. La edición cuenta con prólogo de Dora Barrancos. El libro propone una mirada alternativa sobre la Fundación Eva Perón, una institución de enorme peso en la memoria social argentina, pero muchas veces leída desde posiciones ideológicas rígidas que impidieron estudiarla como objeto histórico en sí mismo. Las editoras buscan desplazar esas lecturas simplificadoras y analizar cómo la Fundación articuló inclusión social, género, asistencia, política y construcción simbólica del peronismo. El eje del volumen está puesto en las políticas de inclusión destinadas a mujeres en la Ciudad de Buenos Aires, especialmente en tres instituciones creadas por la Fundación Eva Perón: los Hogares de Tránsito, la Escuela de Enfermeras y el Hogar de la Empleada. Según el registro de Conicet, estas experiencias procuraban responder a necesidades sanitarias, habitacionales y laborales de las mujeres, pero también contribuían a consolidar las bases políticas del gobierno peronista. La fuerza del libro reside en que permite pensar una tensión muy productiva: la Fundación Eva Perón apelaba muchas veces a representaciones tradicionales de la feminidad ?maternidad, cuidado, hogar, servicio?, pero al mismo tiempo abrió espacios de movilidad, formación profesional, visibilidad pública, protección material y reconocimiento simbólico para mujeres de sectores populares. Página/12 destacó, a propósito del libro, que esas instituciones invocaban a las mujeres desde lugares convencionales, pero también insinuaban posibilidades que desafiaban estereotipos de época. El volumen tiene además valor historiográfico porque trabaja sobre un campo documental difícil. La reseña de Graciela Queirolo, publicada en Estudios Sociales, señala que el libro se instala en una línea de investigación destinada a profundizar las interpretaciones sobre los años peronistas y a continuar estudios previos sobre cultura, política y género entre 1946 y 1955. Por su tema, por sus editoras y por el prólogo de Dora Barrancos, La Fundación Eva Perón y las mujeres resulta recomendable para estudiantes, docentes e investigadores de historia argentina, peronismo, género, políticas sociales, historia de las mujeres, ciudadanía, salud pública, trabajo femenino, asistencia social y estudios sobre Eva Perón. Ficha técnica Título: La Fundación Eva Perón y las mujeres Subtítulo: Entre la provocación y la inclusión Editoras: Carolina Barry, Karina Ramacciotti y Adriana Valobra Prólogo: Dora Barrancos Obra: La Fundación Eva Perón y las mujeres. Entre la provocación y la inclusión Editorial: Editorial Biblos Colección: Historia Año de publicación: 2008 Fecha de publicación: 01-08-2008, según Editorial Biblos Edición: 1.ª edición ISBN: 978-950-786-676-0 ISBN-10: 950-786-676-0 EAN: 9789507866760 Páginas: 206, según registros bibliográficos universitarios Idioma: castellano Clasificación: historia argentina, peronismo, Eva Perón, Fundación Eva Perón, estudios de género, mujeres, políticas sociales, asistencia social Encuadernación: tapa blanda Estado: libro nuevo.
Condizione: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: first ] Publisher: BRILL Pub Date: 11/9/2017 Binding: Hardcover Pages: 312 first edition.
EUR 16,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 46,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Biblos, 2019
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Ana Laura Martín, Graciela Queirolo y Karina Ramacciotti, coordinadoras ? Mujeres, saberes y profesiones. Un recorrido desde las ciencias sociales ? Editorial Biblos, 2019 Obra especialmente relevante para lectoras y lectores de historia social, estudios de género, historia de las mujeres, profesiones, trabajo femenino, ciencias sociales, educación superior y mercado laboral argentino. Editorial Biblos publica el volumen dentro de la colección Ciudadanía e Inclusión, con edición 1.ª, fecha de publicación 01-10-2019, ISBN 978-987-691-751-3, EAN 9789876917513 y 204 páginas según la ficha oficial de la editorial. El libro propone un recorrido por la presencia femenina en distintas profesiones que surgieron, se consolidaron o se expandieron en la Argentina durante el siglo XX. Su punto de partida es una hipótesis clara: la diferencia sexual trazó un mapa desigual en la construcción histórica de los saberes expertos, los espacios de formación y los campos laborales. Desde esa perspectiva, los trabajos reunidos estudian tanto los itinerarios de ingreso de las mujeres a ciertas carreras como los obstáculos, tensiones y estrategias que debieron desplegar para sostenerse en ellas. La obra aborda un conjunto amplio de experiencias: abogadas, ingenieras, enfermeras, psicólogas, académicas, médicas, dietistas, visitadoras de higiene social, terapistas ocupacionales, policías y deportistas paralímpicas. Esa variedad permite leer el libro no como una simple suma de casos, sino como una historia social de las profesiones observada desde el género, el trabajo, la formación, la legitimidad pública y las fronteras entre lo privado y lo público. El índice confirma la riqueza del volumen. Incluye estudios sobre María Angélica Barreda y el acceso de las mujeres al ejercicio profesional de la abogacía; la presencia femenina en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional de La Plata; la biografía de Elisa Bachofen como ingeniera pionera; las mujeres en el "cultivo de la salud"; la formación de visitadoras de higiene social; el deporte paralímpico argentino; la feminización de la terapia ocupacional; el ingreso de las "chicas de Psicología" al hospital; profesoras e investigadoras de Humanidades y Ciencias Sociales de la UBA; la trayectoria sanitaria de Débora Ferrandini, y las mujeres policías en la provincia de Buenos Aires. La reseña publicada en Estudios Sociales del Estado subraya que el libro constituye un aporte importante para observar, desde las ciencias sociales, las profesiones en las que se desempeñaron mujeres argentinas durante el siglo XX. También destaca que el volumen está compuesto por 11 capítulos, cada uno dedicado a una profesión o carrera en la que las mujeres debieron disputar su lugar. Por su enfoque, por la calidad de sus coordinadoras y por su utilidad para investigaciones sobre género y trabajo, Mujeres, saberes y profesiones resulta recomendable para estudiantes, docentes e investigadoras de historia, sociología, educación, estudios de género, ciencias sociales, historia argentina, trabajo femenino, profesiones sanitarias, universidad, saberes expertos y políticas de inclusión. Ficha técnica Título: Mujeres, saberes y profesiones Subtítulo: Un recorrido desde las ciencias sociales Coordinadoras: Ana Laura Martín, Graciela Queirolo y Karina Ramacciotti Obra: Mujeres, saberes y profesiones. Un recorrido desde las ciencias sociales Editorial: Editorial Biblos Colección: Ciudadanía e Inclusión Año de publicación: 2019 Fecha de publicación: 01-10-2019, según Editorial Biblos Edición: 1.ª edición ISBN: 978-987-691-751-3 EAN: 9789876917513 Páginas: 204, según Editorial Biblos Idioma: castellano Clasificación: estudios sociales, historia argentina, género, historia de las mujeres, profesiones, trabajo femenino, saberes expertos, ciencias sociales Encuadernación: tapa blanda Estado: libro nuevo.
EUR 48,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Botánica.(58) Flores y frutos silvestres australes: una mirada por Tierra del Fuego El autor]. S.l. 1996. 20 cm. 120 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. ISBN: 9504372937 (=3405897=) PC218.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 165, brossura editoriale.
Editore: Roma, Reverenda camera apostolica, Roma, 1961
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, ingiallita con segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti. 302 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 30,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Firenze, 1980
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 di pagg. 238 con ill. f.t.
Editore: Giuffrè, Milano, 1960
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII + 93 + (1) p. in-8.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Accademia delle Scienze, 1982, in-8, br. edit., pp. numerate da 159 a 291, [3]. "Memorie dell'Accademia delle Scienze di Torino Classe di Scienze Morali, Storiche e Filologiche".