Raymond decary (39 risultati)

- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Très bon état - L'ouvrage qui n'a jamais été lu peut présenter de légères traces de stockage mais est du reste en très bon état. envoi rapide et soigné dans un emballage adapté depuis France. 19x23x2cm. 2018. Broché. 184 pages. Fine.

- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Fine. Très bon état - L'ouvrage qui n'a jamais été lu peut présenter de légères traces de stockage mais est du reste en très bon état. envoi rapide et soigné dans un emballage adapté depuis France. 19x23x2cm. 2018. Broché. 184 pages. Fine.

- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Comme neuf - livre issu de destockage - pouvant présenter d'infimes traces de stockage - Expédié soigneusement dans emballage adapté. 19x23x2cm. 2018. Broché. 184 pages. As New.

- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Comme neuf - livre issu de destockage jamaiss lu pouvant présenter d'infimes traces de stockage - Expédié soigneusement dans emballage adapté. 19x23x2cm. 2018. Broché. 184 pages. As New.

- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: As New. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU peut présenter d'infimes marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 19x23x2cm. 2018. Broché. 184 pages. As New.
Editore: Paris - 1933 1933
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociété des Africanistes, Paris - 1933 ?, 39 pages agrafées Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Fine. Très bon état. 19x23x2cm. 2018. Broché. 184 pages. Fine.

La revue de Madagascar, N°30, juillet 1941, sommaire : Les milles aspects de la flore de Madagascar par Edm. François, Tananarive au siècle dernier par G.-S. Chapus, Monnaies de Madagascar par Raymond Decary, Une demande en mariage au temps passé par Dr Fontoynont, Tombeaux royaux et mahabo du Nord-Ouest par René-Lucien Cagnat, La vie malgache : La vie politique - La vie sociale - La vie économique - La vie intellectuelle - Nouvelles diverses
COLLECTIF : FRANCOIS Edm. , CHAPUS G.-S. , DECARY Raymond, FONTOYNONT Dr, CAGNAT René-Lucien
Editore: Tananarive - 1941 1941
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloImprimerie officielle, Tananarive - 1941, 22,50X28,50 cm, broché, 170 pages, nombreuses illustrations noir et blanc (photographies et croquis) Assez bon étatt intérieur, couverture salie et abîmée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés corre…spondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Payot, Paris 1951
- Brossura
- Prima edizione
Da: Oxfam Bookshop Gent, Gent, BelgioOxfam Bookshop Gent
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 25,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. No Jacket. First Edition. 280 pp. 101 dess. Payot, Paris 1951. Collection de Documents et de Témoignages pour srvir à l'Histoire de notre Temps. First edition. Softcover. Couverture et dos défraîchies. Plat supérieur détaché mais réparé avec adhésif. Tranches frottéés. Intérieur sans annotations et…en bon étât. Ex-bib de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Decary Raymond (illustratore).

Lingua: Francese
Editore: Paris, Berger-Levrault 1948
- Brossura
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Gut. Première édition. 209 Seiten. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ex.Bibl. Exemplar mit Stempeln. Die Seiten nicht aufgeschnitten. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.

Lingua: Francese
Editore: Martimies et D'Outre-Mer 1958
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 248 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. I…n FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 360.
Editore: Paris. Éditions G.-P. Maisonneuve et Larose. 1964
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Erik Hanson Books and Ephemera, San Diego, U.S.A.Erik Hanson Books and Ephemera
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 46,46
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 1st Edition. |232 pages. Former paperbound now in sturdy and unworn library orange-color buckram cloth over original paper wraps. Moderate ex-library stamps. Still a good copy, never circulated and probably unread, with no markings on the text pages. French language. Series: Les Littèratures Populair…es de Toutes les Nations, Nouvelle série, Tome XI.
Lingua: Francese
Editore: Editions Maritimes et d'Outre-Mer 1969
- Brossura
Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranciaBURISBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. P1. Trace de pliure sur la couverture. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
RFHOM 136 - Revue de l'Histoire des Colonies Françaises [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ] -------- Tome 38 ( XXXVIII ) 4ème Trimestre ------- Bertrand Hercule Blevec, successeur de Sylvain Boux à Sainte- Marie de Madagascar (i8a3-i83o) /// La genèse de l'affaire de Cochinchine ///
[ Revue de l'Histoire des Colonies Françaises ] Raymond Decary /// Ph. Franchini
Editore: Société d'Editions Géographiques
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1951. 1 Volume/1. --N°136-- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24,3 x 16 cm )( 160 gr ). ----- paginé 385 à 492. ************** ref od.
RFHOM 176-177 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- N° Double 176-177 [ 1962 - Troisième et Quatrième Trimestres - Tome XLIX ] ---- L'Intervention Britannique à Saint-Domingue en 1793 // L'opinion Française et les problèmes coloniaux à la fin du Second Empire // Chronique de l'Histoire d'Outre-Mer : MADAGASCAR 1958 6 1960 ::
Charles Frostin & André Masson & Raymond Decary [ SFHOM ] [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Editore: SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1964. 1 Volume/1. --N° Double 176-177 -- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 274 gr ). ----- Paginé 293 à 482. ********************** ref 149.
Altre immaginiEditore: PAYOT 1951
- Brossura
Da: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Franciala petite boutique de bea
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In 8. 280 pages couverture abîmée et décollée.
RFHOM 150 - Revue d'Histoire des Colonies [ Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer ] -------- N° 150 [ 1956 - 1er Trimestre - Tome XLIII ] ---- Quelques mesures de précaution de Léopold II en 1883 // Maudave et la colonisation de Madagascar ( 2ème partie ) // Chronique de l'histoire coloniale : Madagascar ( 1950-1955 )
[ Revue de l'Histoire des Colonies Françaises ] A. Vandeplas /// B. Foury /// Raymond Decary ///
Editore: Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1956. 1 Volume/1. --N° 150-- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 180 gr ). ----- 122 pages.************ ref U-666 REF HG0-ARM01-Asc.

Editore: Paris - 1960 1960
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions maritimes et d'outre-mer, Paris - 1960, 16,50x25 cm, broché, 228 pages Bon état, couverture insolée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre…article.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1952, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 705/720 con una cartina e numerose fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga diret…tamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Editore: Imprimerie Officielle, Tananarive 1941
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtudes démographiques Modalités et conséquences des Migrations intérieures récentes des populations malgaches.Gouvernement Général de Madagascar et Dépendances.In-4 broché ( 280x225 mm ) de 48 pages.8 planches en couleurs in-fine dont 4 dépliantes. Madagascar.
- Brossura
Da: Layan, MONTAUBAN, FranciaLayan
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Très bon état. Tananarive, Imprimerie officielle, 1941. In-4 broché, 47 pages suivies de 7 grandes cartes en couleurs. Livres.

Editore: Editions G.-P. Maisonneuve Et Larose 1964
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 250 X 165 mm ) de 232 pages, broché. Bon exemplaire, rare. Madagascar histoire folklore contes litterature.
- Brossura
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, Paesi BassiRob Kok Old Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Payot, 1950. 236 pp. 22 figs. Softcover. Fine. Bibliothèque Scientifique. [87436].
Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] -------- N° 198 [ 1968 - 1er Trimestre - Tome LV ] ---- Mouvements de navires entre Bahia et le Golfe du Bénin ( XVIIe - XIXe siècles ) // Le chemin de fer de Konakry au Niger ( 1890-1914 ) // Chronique de l'Histoire d'Outre-Mer : MADAGASCAR ( 1961-1966 )
Pierre Verger & jacques Mangolte & Raymond Decary [ SFHOM ] [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Editore: SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1965. 1 Volume/1. --N° 198 -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 228 gr ). ----- 144 pages ************* ref U-666.
Lingua: Francese
Editore: Payot, Paris 1950
- Brossura
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. 1 volume broché, 236 pages [1], avec 22 figures. Collection ''Bibliothèque Scientifique''. Bel exemplaire.

Editore: Editions Marcel Daubin 14 novembre 1947 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R110370141: 14 novembre 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 6 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
- Brossura
Da: Layan, MONTAUBAN, FranciaLayan
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. P., Editions maritimes et d'outre-mer, 1960. In-8 broché, 225 pages. Quelques rousseurs sur la couverture. Livres.
Altre immaginiEditore: Payot, Paris 1950
- Brossura
Da: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, GermaniaRatisbona Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 65,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Ohne Schutzumschlag. Avec 22 figures;orig. dünner Pappeinband;236 S. 22,5x14;(t66). Buch.

Editore: Maisonneuve et Larose 1964
- Brossura
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre broché. Condizione: Bon état. Paris, Maisonneuve et Larose, 1964, grand in-8, broché, 236 pp.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,67
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.