Editore: Fratelli Palombi Editori, 1987
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 6,60
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia Centrale Local History Central Italy in 4°, tela edit. con titoli e fregi oro e sovrac. ill., segnalibro edit., fioriture alla tela, lievi tracce d'uso alla sovrac. - ristampa in edizione limitata dell'edizione del 1970; copia n. 566/1.500 - illustrato in b.n. nel testo e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Roma Ist. Studi Romani 1954, 1954
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
Copia autografata
EUR 17,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp- 38 con 11 tav. f.t. e alcune piantine n.t. Bross. edit. con firma dell'autore.
EUR 8,90
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione buona. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, sguardia e pagine di testo lievemente ingialliti con gore. Tagli irregolari e bruniti. copertina flessibile 269 Buono (Good) . Book.
Editore: Palombi Roma, 1970
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo esemplare edizione: 1a pp. 233.
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1970
ISBN 13: 2562817806056
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato dalla copertina ben tenuta, con fregio dorato al piatto e titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori. Risguardi e contropiatti illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute e velate da tonalitą brunita, ricche di illustrazioni in bianco e nero e a colori, nel testo, con didascalie. Numero pagine 233.
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1987
ISBN 13: 2562817806063
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro su tassello colorato al dorso e con incisione in oro al piatto anteriore, contenuto in un cofanetto cartonato, lievemente imbrunito e con ordinari segni del tempo. Coperta in ottimo stato di conservazione, sovraccoperta illustrata a colori in prima e con minime irregolaritą ai margini. Tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, con prefazione di Carlo Pietrangeli e con introduzione dell'autore. Ristampa in tiratura limitata dell'edizione del 1970 proposta dai figli di Salvatore Rebecchini a dieci anni della morte del padre (Copia n. 75/1500), presenti 34 figure in nero nel testo e 76 tavole a colori e in nero fuori testo, numero pagine 235.
Editore: FRATELLI PALOMBI, ROMA, 1970
ISBN 13: 2560731210942
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Copertina rigida telata in avorio con titoli in oro al tassello marrone e fregio in oro al piatto; con 76 tavv. b/n, 34 figg. b/n e alcune illustrazioni a colori Numero Pagine 233.
Editore: Fratelli Palombi, 1970
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Palombi Editori, Roma, 1987
ISBN 10: 8876219412 ISBN 13: 9788876219412
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). ST1185FCopertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, in custodia 237 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8876219412 . Book.
EUR 7,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Estratto da Palatino, n.7-8 luglio-agosto 1960, 6 p., f.to cm 31x21, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: DUSA, Roma, 1943
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). 261 p. : illustrazioni nel testo ; 25 cm. Legatura mezza tela, angoli e oro. In lito. In testa al front.: Regia universitą di Roma, Facoltą di ingegneria, anno accademico 1942-1943. Pagine lievemente brunite Molto buono (Very Good) .
Editore: Istituto di Studi Romani, ROMA, 1954
ISBN 13: 2566893454576
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Quaderni di Studi Romani ITALIANO Serie I, volume numero 16 della collana. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ruvida, stampata con titoli al piatto, dorso muto, ingiallita dal tempo, con aloni di pulviscolo, lievi segni di sfregamento e da scaffalatura, piccolo strappo al piatto che compromette le prime 10 pagine in corrispondenza. Legatura ben salda. Pagine completamente fruibili, pulite e prive di segni particolari, con leggera ossidazione da fattore tempo, talvolta pił accentuta. Sporadiche macchioline di conservazione. Tavole in nero ripiegate, su carta patinata, in appendice. Numero di pagine 38 + tavole.
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Ristampa in tiratura limitata dell'edizione del 1970, copia n 725/1500. Presenti illustrazioni, sovracoperta e cofanetto. Triangolino del prezzo ritagliato. Libro usato che č gią stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 235.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1987
ISBN 10: 8876219412 ISBN 13: 9788876219412
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Ristampa in tiratura limitata dell' edizione del 1970. Copia n. 111 di 1500. Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, con figura dorata al piatto e titolo in oro al dorso in tassello marrone, protetta da sovraccoperta con bandelle illustrata da tavola a colori. Risguardi e contropiatti illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute e velate da tonalitą avorio, come i tagli, integri e puliti. Ricco di figure a colori e planimetrie, alcune delle quali ripiegate all' interno. Astuccio cartonato. Numero pagine 235.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editore, ROMA, 1987
ISBN 10: 8876219412 ISBN 13: 9788876219412
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Copia n. 1387 di 1500, ristampa in tiratura limitata dell'edizione del 1970, pubblicata a dieci anni dalla morte dell'Autore. Volume contenuto in custodia semirigida vergata generalmente ben conservata, ottimo lo stato della legatura, copertina telata con fregio in oro in prima, titoli inseriti in un tassello al dorso, a salvaguardia una sovraccoperta lucida con alette. Pagine interne perfette, toni appena ossidati, cerniera salda, testo godibile, impreziosito da 34 figure, 76 tavole sempre in nero e da 8 tavole a colori fuori testo, tagli puliti. Contropiatti e risguardi figurati. Pianta di Roma con margine ripiegato in appendice. N. pag. 235.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1987
ISBN 10: 8876219412 ISBN 13: 9788876219412
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Ristampa in tiratura limitata dell'edizione del 1970. Copia n. 39 di 1.500. Rilegatura editoriale in tutta tela beige scuro, con tassello inciso sul dorso, lettere e stampe di colore oro, ben conservata. Sovraccoperta in carta liscia lucida presenta segni e pieghe dovute al normale utilizzo, scolorita in vari punti, in particolare nella parte dorsale. Le pagine interne risultano salde e scorrevoli, ben mantenute. Completa il volume una custodia in cartoncino, con lettere e finiture e figure rosse, bianche e nere, segnata e consumata in vari punti. Numero pagine 233.
Editore: Fratelli Palombi, 1987
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Colombo., Roma., 1965
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 16,20
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. In 8°, br. , da p. 39 a p. 47.
Editore: Caparrini., Empoli., 1966
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
Copia autografata
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. In 8°, br., pp. 29. Firma dell'autore. Autografato dall'autore.
Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1970
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che č gią stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 233.
Editore: FRATELLI PALOMBI, ROMA, 1970
ISBN 13: 2560731167390
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Foto in nero del protagonista all'antiporta, premessa di Carlo Pietrangeli, con albero genealogico della famiglia Belli ripiegata, numerose illustrazioni a colori ed in nero fuori testo, pagine lievemente ingiallite ai bordi da fattore tempo, coperta rigida gialla con fregio d'oro al piatto e con tassello e titoli al dorso, leggermente scolorita al dorso e con lievissimi segni di usura da scaffalatura Numero Pagine 233.
Editore: Pubblicazioni Rotariane, Milano, 1968
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Estratto da "Realtą Nuova", rivista mensile del Rotary Club, n°3, 1968. Cm.23,5x16,8. Pg.16. Dedica autografa dell'Autore. 50 gr.
EUR 15,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn Francés. Roma 1950 Tipografia del Senato del Dott. G. Bardi. 17 p. 25x17 cm. Ilustrado.Rśstica.Ref.47625. Libro.
Editore: Palombi, Roma, 1987
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 31,50
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 4', leg. ed. con sovrac. e astuccio, pp. 233, ill. in n. e col. n.t., 2 tavv. rip. ., segnalibro ed. conservato, edizione numerata n. 809/1500; evidenti fioriture all'interno della sovrac., abrasioni e segni d'uso all'astuccio, cop. e interni in buono stato, fioriture al taglio sup., interni in buono stato, lievi fioriture e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: F.lli Palombi stampa 1970, Roma, 1970
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 12,08
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). 235 p., 52 p. di tav., 2 p. di tav. ripieg., 11 c. di tav. : ill. ; 29 cm. Molto buono (Very Good) sovracoperta con lievi segni del tempo e piccole abrasioni, pagine in perfetto stato. Book.
Editore: Roma: Fratelli Palombi Editori, 1987
Da: North Star Rare Books & Manuscripts, Sheffield, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Limited Edition. 4to., yellow cloth lettered in gilt; pictorial dust jacket; publisher's slipcase. Revised edition; one of 1500 numbered copies, profusely illustrated. A gorgeous work.
Editore: Imprimerie Nationale, Paris, 1968
EUR 45,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40102236: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Dos muet. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 14,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 235 p., illustrato; in custodia paperback 8876219412 Ottimo (Fine) leggeri segni d'uso sul cofanetto, volume in ottimo stato. Book.
Editore: Regia Universitą, Facoltą do Ingegneria,, Roma, 1942
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° 261 pp. Dispense universitarie A.A. 1942-1943. Testo litografato. Carta bellica ingiallita. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Roma, Palombi 1970, 1970
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 60,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 235 con 8 tav. a col. di stampe del Pinelli, 1 albero genealogico, 1 pianta di Roma e 75 foto su tav. f.t. oltre a 32 dis. n.t. leg. edit. con sovrac. ill. Stato di nuovo in custodia.