paperback. Condizione: Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : VEB Dt. Verl. d. Wiss., 1973
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 208 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Editore: B. G. Teubner Leipzig 1979, 1979
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 96 S. Abb. guter Zustand.
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este ensayo describe y evalúa la actitud del marxismo y el socialismo ante las propuestas de una mejora del género humano siguiendo la teoría de la lucha por la existencia de Darwin. El darwinismo social que cabe calificar de académico pretende lograr esa mejora facilitando la reproducción de los hombres más vigorosos e impidiendo la de los débiles, acudiendo a técnicas y medidas políticas centradas en lo biológico. Dentro de esta trayectoria, Galton y Weismann pasan por ser los fundadores de la eugenesia genéticamente argumentada. En cambio, el darwinismo social de cuño socialista formula una mejora de la humanidad centrada no tanto en lo biológico cuanto en lo social, a saber, solicitando un cambio de las deficientes condiciones de vida y de trabajo, a las cuales se achaca la degeneración biológica del hombre, y luchando contra determinadas costumbres sociales, como las sexuales o las del vestir. Para sustentar esta postura y de acuerdo con una tradición específica del movimiento obrero que procede del siglo XVIII, el marxismo acoge la concepción de la evolución de Lamarck, pues ella permite defender que las cualidades adquiridas socialmente son biológicamente transmitidas a la siguientes generaciones. Tomando como punto de partida las teorías de Marx y Engels, a lo largo del ensayo se revisan las propuestas eugenésicas de autores como Kautsky, Goldscheid, Mannerer y Grotjahn, entre otros. La eugenesia socalista estará presente en los proyectos de la primitiva Rusia soviética y en los debates de la Alemania previa al triunfo del nazismo. Por lo demas, algunos de los argumentos aducidos entonces siguen siendo vigentes cuando se desea tomar postura ante las posibilidades que en la actualidad nos ofrece la tenología médica. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Tedesco
Editore: Dietz Verlag, Berlin, 1986
Da: Antiquariat BM, Flensburg, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello-- Broschiert --. Condizione: -- Gut --. -- 206 S. -- Reihe: Philosophische Positionen -- Etwas gebräunt, Bibliotheks-Eintragungen auf Schmutztitel und Titelseite, ansonsten gutes Ex. Philosophie.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. LIBRO.
EUR 7,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Jena : Fischer, 1974, 1974
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Mocek, Reinhard. Wilhelm Roux, Hans Driesch : zur Geschichte der Entwicklungsphysiologie der Tiere ("Entwicklungsmechanik"). Jena : Fischer, 1974, 229pp., sewn PAPERBACK, very good. Biographien bedeutender Biologen ; Bd. 1. Substantial study of biological research which preceded the Gestalt breakthroughs. Köhler and others had to deal first with Driesch, organicism, entelechy.
EUR 8,30
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: HA.PENSAMIENTO Y LA CULTURA HA.PENSAMIENTO Y LA CULTURA - ECONOMIA | FILOSOFIA | HUMANIDADES | RELIGION Y CREENCIAS | SOCIOLOGIA.
Editore: Dietz Verlag Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Reinhard Mocek: Neugier und Nutzen, Blicke in di Wissenschaftsgeschichte, Philosophische Positionen, Dietz Verlag Berlin, 1988, 351 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 2.) Reinhard Mocek: Gedanken über die Wissenschaft, Die Wissenschaft als Gegenstand der Philosophie, Dietz Verlag Berlin, 1980, 330 Seiten, Vorsatz mit Namenszug Dritter, mit vielen Anstreichungen. 3.) Dieter Bergner; Reinhardt Mocek: Gesellschaftstheorien. Philosophie und Lebensanspruch im Weltbild gesellschaftstheoretischen Denkens der Neuzeit. Dietz Verlag Berlin 1986, 340 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten. 4.) Biographisches zu Reinhard Mocek (* 12. November 1936 in Chemnitz; 31. August 2021, deutscher Wissenschaftshistoriker und Mitglied des Parteivorstandes der SED-PDS, aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 04.07.2023), wie angegeben.
EUR 8,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Entre las múltiples respuestas al dominio ejercido, durante los años cincuenta y sesenta, en la sociología en general, por la teoría funcionalista y, en la sociología de la educación, por ésta y por la teoría del capital humano, el enfoque credencialista representa uno de los intentos más brillantes de restituir al análisis social la perspectiva del conflicto. El libro de Randall Collins, que es ya casi un clásico, representa la formulación más sistemática del enfoque credencialista en sociología de la educación y de las ocupaciones y, en un sentido más amplio, en el análisis de las clases y los grupos sociales y sus relaciones recíprocas.
Editore: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Arbeitskreis Wissenschaftsgeschichte, Halle/Saale 1979., 1979
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalbroschur mit 80 Seiten. Durchgehend etwas randgebräunt, aber ansonsten in gutem Zustand. Materialien einer gemeinsam von der Zentralen Kommission Wissenschaft des Präsidialrates, der Bezirkskommission Wissenschaft der Bezirksleitung Halle des Kulturbundes der DDR und dem Arbeitskreis Wissenschaftsgeschichte der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg,veranstalteten Beratung am 9. und 10. Juni 1978 in Halle (Saale) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21520-435880.
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova Zelanda
EUR 5,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 351 pages. Text in GermanText: German.
Editore: Basilisken-Presse Rangsdorf 2012, 2012
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 296 Seiten, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Rangsdorf, Basilisken-Presse, 2012
ISBN 10: 3941365231 ISBN 13: 9783941365230
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 296 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Editore: EL Edition Luisenstadt,, Berlin,, 1995
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände, 14,5 x 20,5 cm, 303 S., 242 S., Orig.-Broschur, beide Bände äußerlich etwas gebräunt/angestaubt, Bd. 1 mit kleinem Fleck auf dem Kopfschnitt und an der rechten oberen Ecke leicht bestoßen, sonst gut erhalten. Mit einer kurzen handschr. Widmung von Reinhard Mocek.
Editore: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1969
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello368 Seiten. (22 x 15 cm). Orig.Halbleinenband, Kopffarbschnitt. ** Gut u. sauber erhalten (keine Einträge).
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Oktav. Philosophische Positionen. 351 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Editore: Berlin:, 1976
Da: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello295 S. OPp.
Editore: Dietz Verlag Berlin, 1986
ISBN 10: 3320006983 ISBN 13: 9783320006983
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Oktav. 339 Seiten. Broschiert. mit Widmung von Reinhard Mocek, gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1969
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Dt. der Wissenschaften - 1. Auf. 1969 : Georg Domin - gb + Su. Gr. - 9-57-3-L1 7A-FZI0-TFC8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 351 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L08418 3760911838 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Dietz Verlag, Berlin,, 1986
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello206, (2) S. Ill. Orig.-Broschur (= Philosophische Positionen). - Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Editore: Univ. Halle 1990,, 1990
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
Copia autografata
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., gr 8?, 202s., Widmung des Verfassers., in gutem Zustand, [HSA12,4a (3a)] Deu 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Basilisken Press 2021-01-01, 2021
ISBN 10: 3941365592 ISBN 13: 9783941365599
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 29,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDas Problem des Übergangs von der Spätaufklärung zur Romantik in Biologie und Medizin in Deutschland. Frankfurt, Peter Lang 1995. 247 S., OKart. Rücken etwas verblasst, sonst gut.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 15,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 157 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 Taschenbuch, Maße: 19.05 cm x 11.94 cm x 0.76 cm.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Este ensayo describe y evalúa la actitud del marxismo y el socialismo ante las propuestas de una mejora del género humano siguiendo la teoría de la lucha por la existencia de Darwin. El darwinismo social que cabe calificar de académico pretende lograr esa mejora facilitando la reproducción de los hombres más vigorosos e impidiendo la de los débiles, acudiendo a técnicas y medidas políticas centradas en lo biológico. Dentro de esta trayectoria, Galton y Weismann pasan por ser los fundadores de la eugenesia genéticamente argumentada. En cambio, el darwinismo social de cuño socialista formula una mejora de la humanidad centrada no tanto en lo biológico cuanto en lo social, a saber, solicitando un cambio de las deficientes condiciones de vida y de trabajo, a las cuales se achaca la degeneración biológica del hombre, y luchando contra determinadas costumbres sociales, como las sexuales o las del vestir. Para sustentar esta postura y de acuerdo con una tradición específica del movimiento obrero que procede del siglo XVIII, el marxismo acoge la concepción de la evolución de Lamarck, pues ella permite defender que las cualidades adquiridas socialmente son biológicamente transmitidas a la siguientes generaciones. Tomando como punto de partida las teorías de Marx y Engels, a lo largo del ensayo se revisan las propuestas eugenésicas de autores como Kautsky, Goldscheid, Mannerer y Grotjahn, entre otros. La eugenesia socalista estará presente en los proyectos de la primitiva Rusia soviética y en los debates de la Alemania previa al triunfo del nazismo. Por lo demas, algunos de los argumentos aducidos entonces siguen siendo vigentes cuando se desea tomar postura ante las posibilidades que en la actualidad nos ofrece la tenología médica. LIBRO.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Lpz. 1979. kl.8°. 9 Abb. 96 S. OKart. Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner, 41.- Besitzvermerk auf Vortitel.