Editore: Tipografia Editrice Raffaele Pironti, Napoli, 1936
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° ; 97 pagine. Brossura editoriale. Copia intonsa.
Editore: Edizioni La Bussola, 1946
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;163 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Editore: , U.T.E.T., 1957
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buono stato. Brossura editoriale. Scritta di appartenenza al frontespizio. Paginazione per la maggior parte intonsa. GIURISPRUDENZA. Giurisprudenza Remo Pannain Manuale di Diritto Penale vol II Parte speciale Tomo primo U T E T 1957 Giurisprudenza Buono (Good) . Book.
Editore: Napoli, E. Jovene, Napoli, 1966
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartolina. Condizione: Very Good. CB.18Copertina editoriale in brossura pieghevole ,25 cm., volume in condizioni molto buone,231 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Editore: , Unione Tipografico Editrice Torinese, 1950
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Seconda ed. aggiornata e riveduta in copertina flessibile cartonata brunita, segni di usura al dorso, nastro adesivo trasparente ad unire i piatti al dorso, piccola gora al piatto.Agli interni risguardò e frontespizio uniti alla costa da singolo filo, pagine lievemente indorate dove non si notano segni o tratti, alcune piccole lacerazioni ai margini esterni ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile, tagli non regolari alcuni chiusi in testa. 750 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1954
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1954 516; 806 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1952
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1952 476; 663 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1949
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1949 413; 688 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1948
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1948 416; 554 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1957
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1957 536; 579 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1951
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1951 432; 739 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1950
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1950 520; 650 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1953
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1953 507; 827 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1947
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnnata 1947 537; 574 p. 2 voll in 1 tomo in-8.
Editore: , UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, 1957
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. In copertina flessibile cartonata, fisiologici segni del tempo, piccolo strappo al piatto poche piccole gore,dorso imbrunito.Agli interni le pagine si presentano lievmente indorate con accentuazione ai. margini esterni, lieve distacco del piatto dal dorso, minime barbe ai tagli ,imbruniti, rilegatura unita. 628 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Jovene, 1966
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. Copertina cartonata sporca e ingiallita lievemente. Tagli e pagine ingialliti. flessibile 231 Buono (Good) . Book.
Editore: UTET, TORINO, 1962
ISBN 13: 2562817943478
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, anno 1962, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol. I. parte generale, terza edizione completamente rielaborata. N. pag. 914. Legatura vintage, copertina rigida tutta tela di colore grigio con impressioni in nero al piatto anteriore e dorso, minima compressione alle cuffie, toni ombrati da polvere lievemente bruniti alla costa, il testo di circa 200 pagine è tracciato da sottolineature e appunti a lapis rosso e blu, interno ben saldo ossidato leggermente ai margini, minimo pulviscolo e ruggine ai tagli.
Editore: Edizioni della Bussola, Roma, 1946
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello163 p. in-8.
Editore: , Edizioni "La Corte di Assise", 1942
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina con segni d'uso. Alcune pagine con scritte e sottolineature a matita e matita rossa. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Casa Editrice Dott.Eugenio Jovene, Napoli, 1966
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.231 - Brossura editoriale - Molti fogli ancora chiusi - Libro usato.
Editore: Società anonima Arte della stampa, Roma, 1946
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Collezione giuridica universitaria. N. 2 - in 8° - pp.163 - Brossura editoriale - In copertina 'Edizioni della bussola' - Libro usato.
Editore: , UTET, 1950
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. In copertina flessibile cartonata, fisiologici segni del tempo, piccolo strappo al piatto posteriore,dorso imbrunito.Agli interni le pagine si presentano lievemente indorate con accentuazione ai margini esterni, si notano alcune sottolineature e note ininfluenti alla lettura, l minime barbe ai tagli,imbruniti, rilegatura unita. 754 Buono (Good) . Book.
Editore: , La Corte di Assise, 1942
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Volume 19x24,5 in copertina rigida cartonata titoli al dorso, tre macchioline bianche al piatto di retro, per il resto è in ottime condizioni. Agli interni dedica con firma autografa dell'Autore al risguardo annotazione alla sguardia, le pagine si presentano lievemente indorate e mostrano diverse sottolineature e note a matita cancellabile ininfluenti alla lettura che rimane pienamente agibile e scorrevole, qualche piccola gora.Tagli regolari e ben rifilati, lievemente imbruniti, rilegatura salda e unita. 675 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: , La Corte Di Assise, 1942
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. In copertina rigida cartonata marmorizzata, tela di rinforzo a dorso ed angoli, minimi segni di uso. Agli interni firma di appartenenza a matita al controrisguardo e frontespizio, pagine di caratteristica colorazione del tempo e lieve accentuazione ai margini esterni, si notano rari segni a matita cancellabile ininfluenti alla lettura. tagli regolari bruniti, rilegatura salda e unita. Buono, 675 Buono (Good) . Book.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli-D'Agostino, s.d. [anni '70] in 8° pp. 22. Contiene: Discorso sul Codice penale fascista. Brossura editoriale.
Editore: Edizioni de La Corte di Assise, Roma, 1942
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° - pp.675 - Brossura editoriale - Libro usato.
Editore: , Edizioni de La corte di Assise, 1942
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata,usurata ai margini, compromessa al dorso, ingiallita e sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti con barbe. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Juris domus, ROMA, 1955
ISBN 13: 2562817937668
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Anno 1955 non completo, presenti solo volume 11, fascicolo III-IV marzo-aprile e fascicolo V-VI maggio-giugno 1955. I volumi si presentano in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura, piccoli strappi al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è salda, ma con alcune pagine staccate dalla legatura. Numerazione pagine 157-224, 253-320. Totale pagine 134.
Editore: Edizioni de "La Corte di Assise" - Roma, ROMA, 1942
ISBN 13: 2568612416117
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, delle due parti di cui è composta presente Parte Generale. Volume degli anni '40 del '900 in stato discreto, rilegato con coperta, non coeva, rigida in tessuto, sul dorso targhetta in pelle con caratteri dorati in bassorilievo, lievi bruniture, qualche segno del tempo, macchiette, tagli e margini delle pagine leggermente bruniti, pagine in buono stato, prime e ultime lievemente ambrate, presunta firma dell'Autore su guardia. Numero Pagine 675.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Edizioni della Bussola, 1946, in-8, brossura editoriale, pp. 163. Ottime condizioni.