Lingua: Francese
Editore: Editions des Horizons de France, Paris
Da: Trouve Books, Cincinnati, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Former owner's signature on inside of front cover. Black and white & colored images inside. Fold-out maps included. Tattered pages. Front and back covers have slight edge wear and bumped corners. 0.
Editore: HORIZONS DE France, PARIS, 1951
Da: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgio
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCOUV. SOUPLE. Condizione: TRES BON. 223 PAGES - COUV. SOUPLE ILLUSTREE TRACES LEGERES USAGE - INT. TRES PROPRE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC ET COULEURS DANS ET HORS TEXTE - 19X24 - 585 GR. -.
Editore: Horizons de France, 1947
Da: La Petite Bouquinerie, Vialas, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. J'ai d'autres titres de cette série. Dos creusé et plissé. Intérieur propre. Envoi rapide et protégé.
Editore: Horizons De France, Paris, 1945
Da: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. 220 pages, unopened, pictorial wrappers, French text. Contents are bright and complete with illustrations and maps. Covers are slighlty scuffed and soiled, overall a nice copy.
Editore: Horizons de France, Collection provinciales, 222 pp., Paris, 1945
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 13,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Many b&w illustrations, photos, folding plates and maps. Top of spine reinforced with clear tape. Text in french.
Editore: La Grive, 1960
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 35 pages illustrations hors texte documents inédits: portrait de Paul Fort par sa mère. A l'école de Claudine. Août 1914. Photo de Maud Frère, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Da: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, Spagna
Membro dell'associazione: AILA
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCATEL (Maurice) MAILLET (Germaine) HOLLANDE (Maurice) DRUART (René) VAILLANT (Jean-Paul) Visages de la Champagne.- Paris, Editions de Horizons de France, 1951- en 4º menor, 223 pp. 1 h. Láminas y mapas plegados. Ilustraciones en el texto.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie d'Art Le Croquis, 1932
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1932, pp. 21-40 Bon état pour cet exemplaire sur parchemin filigrané. Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Editions Des horizons de France, Paris, 1947
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture Souple illustrée. Condizione: Bon. Collection "Provinciales", 223 pages.
Lingua: Francese
Editore: Revue des auteurs et des livres, Bruxelles, 1925
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. couverture jaunie, intérieur frais, un cahier lâche.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 septembre 1947, grand in-8 broché, 226pp avec cartes, illustrations hors texte et photographies in-texte; exemplaire non coupé - très bon état.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 novembre 1951, in-8 broché, 226pp avec de nombreuses photographies, documents, cartes, dessins, collection les provinciales n° 8 - très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Horizons de France, Paris, 1947
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage. Condizione: Très bon. 2ème Édition. Cartonnage à la bradel d'éditeur, papier jaune imitant le velin, 1er plat orné d'un écusson de couleur (armoiries de Champagne) ; plat supérieur de la couverture conservé ; 222pp+2ffnch ; Nombreuses illustrations in-texte et 11 HT dont 5 dépliantes en couleurs (par Suzanne Tourte, M. Mignot, Victor Lhuer, J. Ovens) ; Bon ouvrage général mettant en valeur les richesses régionales, publié dans la célèbre collection "Provinciales" ; Volume disponible également dans sa version broché (28,00 ?).
Editore: La grive, n°99, juillet 1958. In-8° carré, agrafé., 1958
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[14039].
Lingua: Francese
Editore: Editions des Horizons de France, Paris, 1947
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 222 pages [2], avec de nombreuses illustrations, dont hors texte en couleurs, et cartes dépliantes. Collection "Provinciales". Bel exemplaire.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1947
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSuzanne Tourte Mignot Victor Lhuer Ovens 1947 pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la région sur le premier plat (Armoierie of the region on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Suzanne Tourte et (and) Mignot et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 224 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1947 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy, huitième volume de la Collection "Provinciales" - bon état (very good condition).
Editore: Horizons de France, Paris, 1951
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Collection "Provinciales". 223 pp. Demi reliure cuir à coins. Dos insolé. Coiffes et coins usés. Langue : français Nb de volumes : 1.
Editore: La France à table, 1951
Rivista / Giornale
EUR 25,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40287053: 1951. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 56 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCharleville (Ardennes), 1930, quatrième numéro des cahiers ardennais. In-8 demi-percaline prune à la bradel, 106pp.-1f. Tirage à 1055 exemplaires, celui-ci est un des 55 de tête sur pur fil Lafuma contenant une eau-forte originae de J.M. Poussard. Textes de Paul Renaudin, Ch. Gailly de Taurines, J.-P. Vaillant, Georges Delaw, André Sécheret, Jules Bosmant, Louis Charpentier, George Laport, Jean Rogissard, Henri Druart, Mathias Tresch, Fernand Remisch, J. Massiet du Biest. Poèmes de André Payet, Noël Ruet, Marie-Louise Dromart, Henri d'Acremont, Marcel Caruel, Rémi Bourgerie, J. Rogissart, André Fage, Carlo Bronne, Gaston Doquin, René Descharmes, Paul Flamant, Georges Petit. Illustrations de Georges Delaw, Jean Donnay, Marcel Poussart et Victor Hugo. Très bon état. L'eau-forte est tirée sur Japon, numérotée et contresignée au crayon.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1962. Charleville La Grive avril-juin 1962 - Broché 18 5 cm x 24 cm 32 pages - Textes et poèmes de Carlo Bronne (Liège et ses écrivains) Christine Orbey A.-M. Kegels J. Renac P. Michel René Druart J. P. Vaillant? ; ill. d'André Galland ; publicités - Très bon état. Bon état.
Editore: Horizons de France, 1967
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Livre en français. Les nouvelles provinciales - 19. Cartonnage de l'éditeur. 222 pages. Champagne-Ardennes. Livre.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[14450].
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[14445].
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1946
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 39,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1946 broché grand in-octavo carré, dos blanc, première de couverture illustrée en couleurs, en partie coupé, illustrations : importante documentation + 1 carte repliée, 224 pages, 1946 à Paris Editions des Horizons de France, huitième volume de la Collection "Provinciales", bon état.
EUR 12,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Couverture détachée. French.
Editore: Rombaldi, 1947
Rivista / Giornale
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30370822: 1947. In-4. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 177 pages. Quelques rousseurs. Couverture contre-pliée à trois rabats. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: Editions Rombaldi, 1947
Rivista / Giornale
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30370754: 1947. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 177 pages. Couverture contrepliée à trois rabats. Quelques rousseurs. Coins frottés. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 1 à 2 colonnes de texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: Aux Éditions du Pampre, 1929
Da: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Reims, Aux Éditions du Pampre, 1929 [1930]. In-8 broché sous couverture crème imprimée en rouge et noir, 120 pages. Édition originale tirée à 400 exemplaires sur vergé pur chiffon Canson & Montgolfier. Bel exemplaire non coupé.
Lingua: Francese
Editore: Sauvage Editeur, Paris, 1919
Da: Pascal Coudert, Paris, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Tirage limité à 190 exemplaires sur Vélin, le nôtre n'est ni justifié ni paraphé par les auteurs comme annoncé au colophon, après 10 sur Japon. Ces deux proses de René Druart sont présentées par Marc Elder et sont accompagnées de 4 bois gravés en N & B hors-texte + 2 culispices d'après Morin-Jean. Pas d'achevé d'imprimer. 20 pages (5 feuillets pliés libres sous chemise). Format : 25,5 x 31 cms.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très Bon État. 222 pages en format 18 - 23.5 cm - nombreuses photographies et dessins en couleurs hors texte - reliure semi rigide illustrée en couleurs.