EUR 9,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 8,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Descubre los secretos que esconde la capital española a través de un recorrido histórico fascinante. Desde el Mayrit musulmán hasta la modernidad del siglo XXI, este libro desvela el alma de Madrid, describiendo las transformaciones del espacio urbano y analizando los misterios que se ocultan tras la génesis de sus edificios más representativos. Una guía de autor que ofrece las claves para entender la evolución de la ciudad a través de leyendas, anécdotas y explicaciones simbólicas. EAN: 9788467046755 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La historia secreta de Madrid Autor: Ricardo Aroca Editorial: Booket Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.
EUR 8,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press, NY, 2007
ISBN 10: 0841274371 ISBN 13: 9780841274372
Hardcover. Condizione: Fine. A nice, bright copy. ; 1.1 x 9.1 x 6.1 Inches; 453 pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: Cancilleria del Ecuador, Quito, 2015
Da: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Near Fine. 90 pages. Publisher's staple-bound paper wrappers rubbed, light wear to corners; contents fine. 120 grams.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La historia secreta de Madrid es una suerte de «guía de autor», un itinerario histórico que nos ofrece las claves para entender este espacio que comienza a defi nirse con murallas y arrabales medievales de trazo irregular, atraviesa los siglos cargado de conventos, hospitales, mercados y palacios, y se acerca a la modernidad con amplias avenidas, áreas residenciales y barrios obreros, para culminar en las peculiares con frecuencia chocantes intervenciones arquitectónicas de nuestros días. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Divulgación Una selección de monumentos representativos de la arquitectura española, desde la prehistoria hasta hoy. Cada capítulo explica las circunstancias sociales que influyeron en su génesis, así como las soluciones constructivas empleadas. El libro incluye una amplia colección de dibujos realizados por el autor, que enriquecen la explicación de estas obras maestras de la cultura universal. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 10,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica sin solapas. Condizione: Nuevo.
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Un apasionante viaje a través del tiempo, desde el Mayrit musulmán hasta la modernidad del siglo XXI, nos desvela el alma de la ciudad de Madrid, describe las transformaciones del espacio urbano y analiza los misterios que se ocultan tras la génesis de algunos de sus edificios más representativos.La Historia secreta de Madrid es una suerte de guía de autor , un itinerario histórico que nos ofrece las claves para entender este espacio que comienza a definirse con murallas y arrabales medievales de trazado irregular, atraviesa los siglos cargado de conventos, hospitales, mercados y palacios, y se acerca a la modernidad con amplias avenidas, áreas residenciales y barrios obreros, para culminar en las peculiares con frecuencia chocantes intervenciones arquitectónicas de nuestros días.Leyendas y milagros, anécdotas que protagonizan personajes variopintos, explicaciones simbólicas que conviven con planeamientos representativos del espíritu de racionalidad aplicado al urbanismo Todo ello está presente en este libro, un recorrido muy personal por la ciudad, que nos permite entender cómo el devenir histórico, la organización administrativa y hasta las desventuras de gobernantes y ciudadanos en definitiva, las transformaciones de la sociedad, la política y la economía tienen su reflejo inmediato en la evolución urbanística y el nacimiento de grandes empresas arquitectónicas. LIBRO.
EUR 10,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
EUR 19,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Spanish language. 7.48x4.80x0.63 inches. In Stock.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8460019144 ISBN 13: 9788460019145
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Curso de estructuras: Vigas continuas', es una obra de Ricardo Aroca Hernández-Ros y José Luis de Miguel Rodríguez, publicada en 1980. Con 10 páginas, este libro ofrece una introducción al tema de las estructuras, centrándose en las vigas continuas. Escrito en español, es un recurso valioso para estudiantes y profesionales interesados en la ingeniería estructural. EAN: 9788460019145 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Curso de estructuras Autor: Ricardo Aroca Hernández-Ros| José Luis de Miguel Rodríguez Idioma: es-ES Páginas: 10.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo.
EUR 24,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. . mass_market. . . . . .
EUR 10,11
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. 3433 | Encuadernación: Otro formato libro | Páginas: 272 | Dimensiones: 125 x 190 | Sinopsis: Un apasionante viaje a través del tiempo, desde el Mayrit musulmán hasta la modernidad del siglo XXI, nos desvela el alma de la ciudad de Madrid, describe las transformaciones del espacio urbano y analiza los misterios que se ocultan tras la génesis de algunos de sus edificios más representativos. La Historia secreta de Madrides una suerte de "guía de autor", un itinerario histórico que nos ofrece las claves para entender este espacio que comienza a definirse con murallas y arrab. - Historia.
Condizione: New. . mass_market. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 10,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Un apasionante viaje a través del tiempo, desde el Mayrit musulmán hasta la modernidad del siglo XXI, nos desvela el alma de la ciudad de Madrid, describe las transformaciones del espacio urbano y analiza los misterios que se ocultan tras la génesis de algunos de sus edificios más representativos. La Historia secreta de Madrides una suerte de «guía de autor», un itinerario histórico que nos ofrece las claves para entender este espacio que comienza a definirse con murallas y arrabales medievales de trazado irregular, atraviesa los siglos cargado de conventos, hospitales, mercados y palacios, y se acerca a la modernidad con amplias avenidas, áreas residenciales y barrios obreros, para culminar en las peculiares ?con frecuencia chocantes? intervenciones arquitectónicas de nuestros días. Leyendas y milagros, anécdotas que protagonizan personajes variopintos, explicaciones simbólicas que conviven con planeamientos representativos del espíritu de racionalidad aplicado al urbanismo? Todo ello está presente en este libro, un recorrido muy personal por la ciudad, que nos permite entender cómo el devenir histórico, la organización administrativa y hasta las desventuras de gobernantes y ciudadanos ?en definitiva, las transformaciones de la sociedad, la política y la economía? tienen su reflejo inmediato en la evolución urbanística y el nacimiento de grandes empresas arquitectónicas.
Editore: American Chemical Society, Washington, D.C., 2007
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. Hardcover with printed boards. AS-new condition: minor shelfwear only; contents clean, sound, bright. Used.
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 348 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Soil biology ; Vol. 37. Sprache: Englisch.
EUR 56,74
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Condizione: New. Molecular Aspects of Plant Salinity Stress and Tolerance (Hardback or Cased Book).
EUR 58,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello264 pag 21 cm ISBN 9788467007503.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 57,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES ASIMETRICAS,S L, 2024
ISBN 10: 8410065479 ISBN 13: 9788410065475
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 41,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo. AROCA, RICARDO (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES ASIMETRICAS,S.L, 2024
ISBN 10: 8410065479 ISBN 13: 9788410065475
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 41,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo. AROCA, RICARDO (illustratore).
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. AROCA, RICARDO (illustratore). 01. LIBRO.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 55,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 39,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. AROCA, RICARDO (illustratore). Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.