Ricci raffaello (26 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (26)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Pasqualucci, Roma 1892

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    21 p. in-8.

  • Editore: L'Idea Liberale, Milano 1893

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Annotazione al piatto anteriore della copertina 16 p. in-16.

  • Editore: Ufficio della Rassegna Nazionale, Firenze 1895

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Bruniture sparse alla copertina 24 p. in-8.

  • Editore: Tipografia della Camera dei Deputati, Roma 1894

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Bruniture sparse alla copertina 29 p. in-8.

  • Editore: Rassegna Nazionale, Firenze 1892

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 7,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paperback. Condizione: Good. Opuscolo di pp. 15, firma in copertina. Descrizione vivace del carattere romano e dei mutamenti intervenuti nella città dopo l'unificazione. Estratto dalla "Rassegna Nazionale". Book.

  • Altre immagini

    Editore: Nuova Antologia, Roma 1907

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paperback. Condizione: Good. Estratto dalla "Nuova Antologia", 16 giugno 1907 - Brossura editoriale di 12 pagine. Invio autografo al piatto, quasi certamente dell'autore; un'ulteriore nota ivi riporta "Via del Babuino 96". Una piega verticale al fascicolo, peraltro esemplare integro e ben conservato; testo non comune. Book.

  • Editore: Rassegna Nazionale, Firenze 1909

    • Rilegato

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Opuscolo di pp. 12 con firma in copertina. Estratto dalla "Rassegna Nazionale", fasc. 1 Dicembre 1909. Book.

  • Editore: Ermanno Loescher, Roma 1892

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Semintonso. Bruniture sparse. Piccola mancanza al piatto anteriore 59 + (2) p. in-8.

  • Editore: Reale Tipografia Pensini, Catania 1894

    Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Dedica dell\'Autore al frontespizio 25 p. in-8.

  • Editore: Tipo-litografia Agraria, Milano 1898

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paperback. Condizione: Good. Opuscolo spillato di pp. 23, leggere fioriture. Opera in buono stato. Book.

  • Editore: Rassegna Nazionale, Firenze 1893

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paperback. Condizione: Good. Opuscolo di pp. 12. Estratto dalla "Rassegna Nazionale", anno XV, fascicolo del 1^ settembre 1893. Fioriture leggere e scoloriture, peraltro buon esemplare. Book.

  • Editore: Unione Tipografica Cooperativa, Perugia 1901

    • Rilegato

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Brossura spillata di pp. 16, dedica in copertina, leggere fioriture e una gora al piatto posteriore dedica in copertina. Opera in buone condizioni. 24o. Book.

  • Editore: Tipografia della Casa Editrice S. Lapi 1927

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Italia Liberale Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century From Risorgimento to Fascism bross. edit. con titoli, minime rotture e bruniture in cop., a fogli chiusi, dorso muto - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE

    • Brossura

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 9,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Firenze, Uff. della "Rassegna Nazionale, 1900, in-8, br., pp. 16.

  • Editore: Tipografia della Camera dei Deputati, Roma 1894

    • Rilegato

    Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 49,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    flessibile. Condizione: Buono (Good). 29 p., f.to cm 24,5x16, rilegato con punti metallici. Buone condizioni. Book.

  • Editore: Tipografia della Camera dei Deputati, ROMA 1922

    2560338055373

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO I Congresso Nazionale dei Patronati Scolastici d'Italia, Roma 19, 20 e 21 novembre 1922, copertina editoriale flessibile, ingiallita lungo i bordi e con numero scritto con colore fucsia al piatto anteriore, pagine ingiallite attorno ai testi causa tempo. Numero pagine 24.

    • Brossura

    Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 14,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Firenze, Ufficio della "Rassegna Nazionale", 1895, in-8, br. editoriale, pp. 24. Estratto.

  • Editore: Milano, Treves 1911. 1911

    • Rilegato

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 46,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Vol. due in-16° gr. pp. 357-323 con 24 ill. su tav. f.t. Legature in mezza pelle coeva con tass. e nervature ai dorso.

  • Condizione: Usato - Discreto

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: discrete. Cm.24,3x16,3. Pg.32. 100 gr.

  • Editore: Milano: Fratelli Treves, 1920 1920

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 61,39

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 133pp - B/w plates. For the School of Athens in the Vatican. Raffaello Sanzio (1483-1520) Italian painter and architect of the High Renaissance. His work is admired for its clarity of form, ease of composition, and visual achievement of the Neoplatonic ideal of human grandeur.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Forgotten Books 2024

    1390669130 / 9781390669138

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 25,93

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book provides an intimate exploration of the life of Olimpia Savio, an Italian woman of high society in pre-revolutionary Turin, and her aristocratic circle. Savio's diary offers a fascinating glimpse into the personal lives of the noblemen who played a key role in the process of

  • Condizione: Nuovo

    EUR 28,56

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1912 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,82

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1911 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr

  • Altre immagini

    Condizione: Nuovo

    EUR 36,02

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: ita. Language: ita. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, whil

  • Altre immagini

    Condizione: Nuovo

    EUR 46,22

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: Italian. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded

  • Altre immagini

    Condizione: Nuovo

    EUR 68,54

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Full Leather Bound. Condizione: NEW. Language: Italian. {Size: 14.60 x 22.86 cms} A Unique Premium Leather-Bound book for elite readers/collectors of old rare books. An Original Leather is being used for binding this book with Golden Leaf Printing and designing on Spine, front and Back of the book with edge gilding. WE HAVE MULT