Editore: ABE Alessandrini Biondi Editore, Milano,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, ABE Alessandrini Biondi Editore cm.16,5x24, pp.XX,300, brossura. Ristampa anastatica dell'edizione del 1892.
Editore: Alessandrini Biondi Editore Srl, 1992
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 300 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Ristampa anastatica dell'edizione originale del 1892.
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Editore: Fratelli Treves Editori, MILANO, 1892
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca amena ITALIANO Volume della Biblioteca amena. Con prefazione di Scipio Sighele. Brossura in cartoncino, non coeva, leggermente brunita e con titoli in nero a penna al dorso. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, con legatura appena allentata, con ampio margine e qualche piccola gora, con alcune sottolineature a matita. Tavola in bianco e nero all'antiporta; firma di appartenenza al frontespizio. All'interno è rilegata la copertina editoriale. Numero pagine 300.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura morbida. Condizione: Good. Copertina cartonata. Pagine integre. morbida 300 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: Milano, Treves, 1903, 1903
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. (2)-185-(2). Bross. edit. con tracce del tempo sui piatti e lieve ingiallimento sulle carte interne; piccoli guasti al dorso con minime mancanze.
Editore: Casa Editrice Marzocco, Firenze, 1937
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTraduzione della dott. Lidia Baldasseroni - Collana Piccola Biblioteca scientifica n. 5 - in 8° antico - pp.104 + tavole - Brossura editoriale con copertina illustrata - Numerose tavole fuori testo - Libro usato.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCittà di Castello, S. Lapi, 1907, in-16, leg. coeva in mezza tela con punte, pp. 183, [3].
Editore: Casa Editrice Marzocco - Firenze, FIRENZE, 1937
ISBN 13: 2566893195820
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Piccola Biblioteca Scientifica ITALIANO Volume degli anni '30 del '900 in stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, alcuni segni del tempo, bruniture, tentativo di restauro con scotch, tagli bruniti con barbe, pagine in buono stato. In fondo al volume XL tavole, su carta patinata, con illustrazioni in b. e n. fuori testo. V volume della collana Piccola Biblioteca Scientifica. Numero pagine 103.
Editore: Casa Tipografico-Editrice S. Lapi, Città di Castello, 1907
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. V ED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 183.
Editore: Paolo Carrara, MILANO, 1899
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca utile alle famiglie ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 188.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 103 p.+ 40 p. di tav. : ill. ; 23 cm Buono (Good) copertina con segni del tempo, piatto e dorso con piccole mancanze, tagli e interno brunito, ottima leggibilità. Book.
Data di pubblicazione: 1937
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1937, 8vo brossura con copertina illustrata, pp.103 + 40 tav. f.t.
Editore: Treves, Milano, 1903
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, ril. editoriale in mezza tela, p. 185. Alcune mancanze alle pagine iniziali ed una alla pagina dell'indice che non disturbano la lettura del testo, qualche brunitura Molto buono.
Editore: Carrara, Milano, 1899
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume (17,5 cm) di 280 pagine, con 4 tavole seppia fuori testo e 19 nel testo. Intonso. Brossura editoriale (macchie chiare ai margini).
Editore: Casa tipografico - editrice S. Lapi, Citt? di castello., 1907
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16, pp. 186. M. pl. coeva con fr. in oro al d, danni al d. ed ai bordi dei piatti. Importante fisiologo che si occupo' anche di psicologia. ITA.