Lingua: Francese
Editore: Seghers, Paris, 1955
Da: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. A. Steinlen. (illustratore). 256 pp. Format: 14x19 - Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits - illustrations de A. Steinlen dans le texte -.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Francese
Editore: Pierre Seghers, 1955
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Steinlen (illustratore). In-12 broché (190x140 mm) de 284 pages sous couverture illustrée et à rabats. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits, suivie de La Charlotte et "Jasante" de la Vieille. Illustrations par A. Steinlen.
Editore: Les introuvables, 1994
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Dessins de Steinlen (illustratore). Les introuvables 1994. in-8. 290 pages. Les introuvables 1994. in-8. 290 pages. Nb de volume : 1. Excellent état . Dessins de Steinlen .
Editore: Paris : Société de Vente des Éditions Eugène Rey, 1937
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Very Good. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) & Antoine-Pierre Gallien (1896-1963) (illustratore). ~ Frontispice avec portrait en bois gravé par Gallien et nombreuses illustrations in et hors texte de Steinlen ~ Fine reliure janséniste en vélin ivoire parcheminé, filets et titre dorés sur le dos, signet soie blanche ~ 256p ~ 19x15x2cm. ~ Dos fortement insolé. Intérieur Très Bon état ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Pierre Seghers éditeur, 1949
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Portrait bois gravé de l'auteur en frontispice par Antoine-Pierre Gallien, Dessins de Steinlen (illustratore). Pierre Seghers éditeur 1949. in-8. 260 pages. Pierre Seghers éditeur 1949. in-8. 260 pages. Nb de volume : 1. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits . Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits . Bon état de la couverture et du dos (muet), intérieur propre aux pages coupées, aspect bruni . Portrait bois gravé de l'auteur en frontispice par Antoine-Pierre Gallien, Dessins de Steinlen .
Lingua: Francese
Editore: Eugène Rey, Paris, 1942
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Mauvais. A. Steinlen (illustratore). JEHAN-RICTUS LES SOLILOQUES DU PAUVRE Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits 1942, Paris, Edition Eugène Rey Format : In-12 (14,5 x 19,5 cm), broché, 251 pages Abondamment illustré in et hors texte par A. Steinlen Etat : brochage cassé, couverture absente poids : 450g.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12 broché ( 195x140 mm ) de 264 pages sous couverture rempliée et illustrée.Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits.Illustrations par A. STEINLEN. Illustrés. Poésie.
Lingua: Francese
Editore: Eugène Rey, Paris, 1925
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Bon. A. STEINLEN (illustratore). Jehan RICTUS LES SOLILOQUES DU PAUVRE Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits 1925, Paris, Edition Eugène Rey Format : In-12 (19,5 x 15 cm), relié, 256 pages et 8 pages sur la presse et l'auteur Reliure demi-cuir chagrin bleu marine à coins, dos à nerfs titré doré orné de fleurons, plats jaspés, tête de tranche dorée, couverture et dos conservés Abondamment illustré in et hors texte par A. STEINLEN ainsi qu'un portrait de l'auteur, en frontispice, gravé sur bois par Antoine-Pierre GALLIEN Etat : coiffe set coins légèrement écorchés, papier propre, agréable reliure solide, riche illustration poids : 990g.
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Français, couverture souple, moyen état, des dommages à la couverture, 256 pages.
EUR 29,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Editions d'Aujourd'hui, 1977
Da: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Bon exemplaire. Retirage de 1977 numéroté. 284pages.
Lingua: Francese
Editore: Pierre Seghers, Paris, 1949
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Svizzera
EUR 31,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. A. Steinlen (Soliloques) (illustratore).
Lingua: Francese
Editore: Pierre Seghers, Editeur, Paris, 1965
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Steinlen Théophile-Alexandre (illustratore). 1 volume broché, couverture à rabats illustrée, 284 pages, avec des illustrations par Steinlen. Jehan Rictus pseudonyme de Gabriel Randon de Saint-Amand, Boulogne-sur-Mer 1867 - Paris 1933, poète français. Théophile-Alexandre Steinlen, Lausanne 1859 - Paris 1923, artiste, peintre, graveur, et illustrateur suisse. Très bel exemplaire.
Editore: Paris, Société de vente, 1943
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Société de vente des éditions Eugène Rey, 1943. In-8 broché, couverture illustrée à rabats de 256 pages. Nombreuses illustrations de Steinlen, et un portrait de l'auteur gravé sur bois par Antoine-Pierre Gallien en frontispice. Bon exemplaire.
Editore: Eugene Rey, 256, pp., Paris, 1919
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 44,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf leather. Condizione: Good. Steinlen, A. (illustratore). Illustrated in b&w. Scuffed spine. Top corner of front cover bumped. Text in french. Size: 12mo.
Lingua: Francese
Editore: Eugéne Rey, Libraire-Editeur, Paris, 1934
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Steinlen Théophile-Alexandre (illustratore). 1 volume reliure cartonnée rouge de l'époque, dos lisse, pièce de titre de cuir noir, portrait-frontispice par Steinlen, 222 pages [1]. Jehan Rictus pseudonyme de Gabriel Randon de Saint-Amand, Boulogne-sur-Mer 1867 - Paris 1933, poète français. Théophile-Alexandre Steinlen, Lausanne 1859 - Paris 1923, artiste, peintre, graveur, et illustrateur suisse. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: Eugène Rey, 7-1934. In-8, rel., 223 p., 1934
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPortrait de l'auteur en frontispice de Steinlen. Couv. cons. [3636].
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . Rey . 1943 . Un volume in-8 broché de 256 pages illustrées . EXCELLENT ETAT .
Editore: Editions d'Aujourd'hui, 1976
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Dessins de Steinlen. (illustratore). Livre en français. Dessins de Steinlen. Les introuvables. Broché. 284 pages. Poésie. Livre.
Editore: PierreSeghers, Editeur, 1949,, 1949
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, in-8, 256 pages, illustrations par A. STEINLEN, bon état, (poids : 0,280 kg, épaisseur : 2,4 cm).
Editore: Eugène Rey, Paris, 1934
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 19 cm. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits., 265 S. Illustrierte Originalbroschur. Sprache: Französisch, Frontispiz, zahllose Zeichnungen im Text. Wenige Gebrauchsspuren.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1955. Paris Éditions Seghers 1955 - Broché couv. à rabats 11 5 cm x 18 cm 94 pages - Lettres de Jehan Rictus à Annie et Paul Vulliaud de 1906 à 1930 couv. illustrée de Steinlen fac -similé d'une lettre de l'auteur - Bon état. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Eugène Rey, Libraire-Editeur, Paris, 1921
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Steinlen Théophile-Alexandre (illustratore). 1 volume broché, couverture entierement illustrée, frontispice par Pierre-Antoine Gallien, 256 pages, , avec in fine le fascicule de 8 pages imprimé sur papier rose: La presse et Jehan Rictus. Ouvrage illustré par A. Steinlein, dont hors-texte. Jehan Rictus pseudonyme de Gabriel Randon de Saint-Amand, Boulogne-sur-Mer 1867 - Paris 1933, poète français. Théophile-Alexandre Steinlen, Lausanne 1859 - Paris 1923, artiste, peintre, graveur, et illustrateur suisse. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Neuvième mille. Très bel exemplaire, très frais ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Lingua: Francese
Editore: Societe De Vente Des Editions Eugene Rey, Paris, 1937
Da: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Regno Unito
EUR 83,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. STEINLEN, A. (illustratore). 256 + (4)pp blank, illustrated by A. Steinlen, hardcover, 8vo, original publisher's wrappers bound within, bound in a leather binding with gilt lined boards and fleur-de-lis decorations (possibly Arts & Crafts), gilt lined and gilt decorated spine, raised bands, gilt lettered, peach coloured endpapers, with previous owner's name within o/w very good condition, Societe De Vente Des Editions Eugene Rey, Paris, 1937. * an unusual binding - possibly arts & crafts.
Lingua: Francese
Editore: Eugène Rey, Libraire-Editeur, Paris, 1913
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Steinlen Théophile-Alexandre (illustratore). 1 volume reliure demi basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée, 256 pages, avec des illustrations parThéophile-Alexandre Steinlein, dont hors-texte. Jehan Rictus pseudonyme de Gabriel Randon de Saint-Amand, Boulogne-sur-Mer 1867 - Paris 1933, poète français. Théophile-Alexandre Steinlen, Lausanne 1859 - Paris 1923, artiste, peintre, graveur, et illustrateur suisse. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very good. Verkleuring. Blinddrukstempel van vorige eigenaar Dutch Dans Les soliloques du pauvre, Jehan Rictus donne la parole à un personnage marginal, errant dans les rues de Paris, à travers une série de monologues poétiques empreints de révolte, de désespoir, d?ironie et de compassion. Il use d?un argot populaire transformé, pour rendre le ton ?vrai?, cru et musical à la fois. Les poèmes évoquent la misère, la solitude, l?indifférence des passants, la dureté du froid, mais aussi les rêves et la fierté du pauvre. Les illustrations de Steinlen, en noir, accompagnent et soulignent le mouvement du personnage : elles visualisent ses gestes, ses errances, ses émotions, établissant un lien visuel entre le texte et la rue parisienne où s?inscrit le monologue.
Lingua: Francese
Editore: Eds l'Harmattan - Les Introuvables 1997, 1994
ISBN 10: 2738429610 ISBN 13: 9782738429612
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 22 cm, 284pp., illustr., Nb-0267,
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Paris, Pierre Seghers, 1949. In-8 de 256 pp.; broché, couverture illustrée rempliée. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Illustrations en noir in et hors texte de Steinlen. Avec en frontispice, un bois gravé par Antoine Pierre-Gallien représentant Jehan Rictus. Bon état. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 18 EUR.
Data di pubblicazione: 1925
Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosteinlen (illustratore). Paris Eugène Rey 1925. In-16 256pp 5 feuillets non chiffrés "Le Presse et Jehan Rictus". Demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée sur les 2 plats conservée, reliure de l'époque. Avec un portrait de l'auteur en frontispice, gravé sur bois par Antoine Pierre Gallien, abondante illustration dans le texte et à pleine page par Steinlen. Bel exemplaire très frais, bien complet, dans une reliure de bonne qualité en très bon état.