Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 79,58
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 296 pages. 9.61x6.61x0.71 inches. In Stock.
Data di pubblicazione: 1843
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, L'Unité [2, rue Valois /// Impr. de Paul Dupont] - 1843 - R.30x22,5x2,1 cm - ENSEMBLE DE 10 LIVRAISONS DE LA REVUE sous reliure; demi-basane marron, dos lisse titré or; (4) et 236 pages; 4 planches de musique gravées à double page hors pagination et 5 vignettes in-texte en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Unité - Revue contemporaine - Politique, Sciences, Littérature, Beaux-Arts - 2e volume - N° 1 à 10 - du 26 Mars au 27 Mai 1843 - Rédacteur en chef: Félix Colson). Reliure défraîchie, coins émoussés. Rousseurs. "Timbre RoYal Seine - 6 c." à chaque numéro. Ensemble solide et très correct. Revue éphémère qui sera publiée du 5 Février au 11 Juin 1843. N° 1 & 2 - 26 mars-1er avril 1843 - A nos abonnés. Nécessité d'un organe sérieux de l'opinion publique (J.M.). La vertu impossible (Comédie). Charles VI (B. Jouvin). Portrait et discours de M. de Lamartine. Madrid (à suivre - Taylor). Salon de 1845 (2e article). Situation parlementaire - Polémique des journaux quotidiens (J. Mauviel). De la patente des médecins (V. Versigny). Causeries (A.M.T.). *****___***** N° 3 - 9 avril 1843 - La presse et la tribune en regard du pays. (J. Mauviel). Une femme incomplète (J. Colson). Éventualité d'une invasion russe dans l'Inde (H. Husson). Que ne suis-je petit oiseau! (Romance, V. Doinet, musique de A.C. Wigan). Le magnétisme appliqué au mariage (Nouvelle, S. Cambray). Les Aïçaoua - Scènes de moeurs algériennes (Berbrugger). Chronique théâtrale. Chronique musicale. *****___***** N° 4 - 16 avril 1843 - De la Serbie dans la question de la Turquie d'Europe (F. Colson). L'anneau d'or (à suivre - M. Ducamp). Question coloniale (V. Doinet). Salon de 1843. Bulletin bibliographique. Causeries. *****___***** N° 5 - 22 avril 1843 - Théorie de la souveraineté nationale et du progrès social (3e article) (J. Mauviel). L'anneau d'or (suite et fin - M. Ducamp). La Campana (Musique de B. Azioli). Fragment sur Genève (F. Colson). Le livre du Prince Dolgorouki et l'aristocratie russe (W. Jablonowski). École flamande, N° III: Paul Potter. Chronique théâtrale. *****___***** N° 6 - 29 avril 1843 - Du suffrage universel et de ses proneurs actuels - National, Revue indépendante, Gazette de France-Nation (J. Mauviel). Études sur l'Allemagne (A. de Gobineau). L'orvet (à suivre) (D.M.). Un mot au journal Le Siècle (V. Doinet). Correspondance d'Orient. Chronique théâtrale. Mode. *****___***** N° 7 - 6 mai 1843 - Revue sommaire du mois d'avril - Politique intérieure et extérieure. Portraits littéraires - M. de Balzac (L. de C.). L'orvet (suite et fin) (D.M.). Esquisse historique: Gustave-Adolphe et Wallenstein (P. Himly). La ruine (H. Husson). Chronique musicale. Chronique théâtrale. *****___***** N° 8 - 13 mai 1843 - L'opposition constitutionnelle depuis 1830 - Causes de son impuissance actuelle, à la tribune et dans la, presse (J. Mauviel). L'Alviane (A. de Gobineau). L'orpheline (Romance - V. Durand, musique de K. Rieder). Un partisan de Charles-Édouard (à suivre) (V. Doinet). Économie politique: Chemins de fer, Vins, Sucres (J. Garnier). Chronique théâtrale. Bulletin de la littérature anglaise. Athénée royal. *****___***** N° 9 - 20 mai 1843 - Historique de la question des sucres; état actuel de la discussion à la Chambre des Députés (J. Garnier). Réponse à la Gazette de France. De la comédie italienne jusqu'à sa suppression en 1637 (H. Rolland de Villarceaux). Un partisan de Charles-Édouard (suite et fin) (V. Doinet). Chronique théâtrale. *****___***** N° 10 - 27 mai 1843 - Mouvement de la semaine - M. Thiers a parlé!!! Le parti conservateur en face de l'opposition constitutionnelle (J. Mauviel). La sortie de collège (A. Decourcelle). Angiolina (Romance - ***, musique de C. Pugni). Exposition de 1843 (dernier article). Étude sur les animaux, le chien pris pour type, par M. Léonard (C. Duteil). L'Amiral J. Lalande. Chronique théâtrale. Athénée royal. Français Revues.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 54,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Birkhäuser Verlag,, Basel, 1979
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° 261 pp. First edition. German text, 300 illustrations (50 in colour). Editorial cloth, dust jacket. A fine copy. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel, Boston, Stuttgart / Birkäuser Verlag, 1979
ISBN 10: 3764310960 ISBN 13: 9783764310967
Da: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 259 S., 1 nn.S., mit zahlreichen Illustrationen. Einband leicht berieben. Insgesamt gutes und sauberes Exemplar. Unikat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 798 Halbledereinband, 3 unechte Bünde, Mamorpapierbezug, ca. 17,5 x 24,5 cm.
Editore: Freiburg/Br, 1972
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello200 S. Br. Sprache: Deutsch.
Lingua: Inglese
Editore: Createspace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1463788371 ISBN 13: 9781463788377
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 26,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback / softback. Condizione: New. Rieder PH.D, Dr. Marge (illustratore). This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Lingua: Inglese
Editore: Createspace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1463788371 ISBN 13: 9781463788377
Da: CitiRetail, Stevenage, Regno Unito
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Rieder PH.D, Dr. Marge (illustratore). Paperback. Upon her fathers death, young christina became heir to the throne. On her eighteenth birthday she ascended the throne. Despite ruling admirably Christina spends the next ten years in misery. At 28 things pick up when she manages to abdicate herself as queen. For two years she travels Europe, stirring up trouble each country, finally settling in Rome. While in Rome Christina makes many people miserable, especially the pope! This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642465765 ISBN 13: 9783642465765
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. With contributions by Black, J. E. Blanckenhagen, P. v. Ibach, H. Lehwald, S. Marks, L. D. Rahman T. S.Rieder, K. H. Rocca, M. Schommers, W. Varelas, C.During the last decade, surface research has clearly shifted its interest from the macroscop.