Editore: Las Librerieas De Cuesta, Madrid, 1832
Da: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
Full Leather. Condizione: Very Good. o Arte de Tenir la Lana, el Algodon, la Seda, el Hilo, etc. Seguido del Arte del Quitamanchas. 356pp. Translated into Spanish from the French by Don Lucio Franco de la Selva. A manual of the art of dying all sorts of fabrics, and the art of removing stains from fabrics. Bound in tree-calf, gilt to spine, with red-leather label and marbled endpapers. Some wear to extremities; Faint foxing here and there, and worming to one corner of pages, not affecting printed area. The chief flaw is that the last two leaves, containing the table of contents, are almost entirely torn out.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alejandro Gómez Fuentenebro, Madrid, 1846
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHolandesa Piel. Condizione: Bien. formato 8º. VIII-384 p. pequeños roces en lomo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Imprenta de Repullés, Madrid, 1832
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPlena piel. Condizione: Bien. formato 8º. 2 h. 336 p. 8 p.
Lingua: Francese
Editore: LIBRAIRE RORET, PARIS, 1825
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. MANUEL THEORIQUE ET PRATIQUE DU PEINTRE EN BATIMENS, DU DOREUR ET DU VERNISSEUR - LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATAIN CARTONCINO LEGGERO CON SEGNI DI PIEGATURA AL DORSO - IN 24° - PP. (4) II 316 - MARGINI NON RIFILATI - LIEVI FIORITURE AD ALCUNE PAGINE - BUON ESEMPLARE DEI FAMOSISSIMI "MANUALI RORET" VERI E PRORI PREDECESSORI DEI MANUALI HOEPLI ITALIANI - "OTTIMA GUIDA PER I DILETTANTI ED I PROFESSIONISTI CHE SI VOGLIONO CIMENTARE A FARE I PITTORI D'APPARTAMENTO, I DORATORI E I VERNICIATORI" - RARO.
Editore: Madrid, imprenta de Repullés, octubre de 1832, 1832
Da: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, Spagna
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 8º, [4]+336 p, pasta española rozada y con pérdidas, tejuelo. Papel moteado, anotación en verso de portada, un cuadernillo algo flojo.
Editore: Paris, Roret, 1826, 1826
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-24° gr. cm. 14,5 pp. II-300, bross. edit. ill. con angolo inf. mancante.
Editore: RORET, 1825
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320045316: 1825. In-24. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 316 pages - quelques taches jaunatres sur quelques pages, altérant que légèrement la lecture - Plats salis - Mors, dos et coiffes abimés. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.
Editore: Imprenta de Repullés, 1832
Da: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, M, Spagna
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª Edición. Materia: Libro de la primera mitad del siglo XIX. Artes y oficios. Pintura. Autor original: Jean Denis Rene Alexandre Riffault. Traducción al castellano por Don Lucio Franco de la Selva. Publicación: Madrid, Imprenta de Repullés, 1832. Primera edición. Descripción: 8º menor (15'5 x 10'5 cm). 2 h (portada y advertencia del traductor), 336 p., 8 p. Encuadernación pasta española época, con tejuelo rojo y hierros dorados en el lomo. Conservación: Buen estado. Anotaciones manuscritas de época en guarda. Revisado completo. Referencias: Palau 267957.
Editore: Imprenta de Repullés., 1832
Da: Palabras & Cosas, Madrid, M, Spagna
EUR 84,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLucio Franco de la Selva, (tr.) Madrid Imprenta de Repullés. 1832 16º. 360pp. Holandesa con lomo de piel. Regular. Cubierta ligeramente fatigada, manchas de óxido. C. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.
Editore: (Alejandro Gomez Fuentenebro) s.a (1846), Madrid, 1846
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPiel de la época. 376-16 pp. Segunda edición de este interesante manual, una guía práctica para pintores, doradores y charolistas, es decir, para quienes decoran, doran marcos, muebles u otros objetos. Incluye recetas y procedimientos para preparar colores, barnices, técnicas de dorado y plateado, preparación de superficies, acabados, restauración de objetos antiguos, revestimientos y otros métodos decorativos.Buen estado. Palau nº 267955.
Editore: Imprenta de Yenes, 1841
Da: montgiber, Piera, B, Spagna
EUR 162,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid 1841 2ª Edic. Traducido por Lucio Franco de la Selva . Obra útil a los que ejercen esta profesión, a los fabricantes de colores y a los que quieran pintar por si mismos sus habitaciones . Encuad : Tela con letras doradas en lomo . 11 x 15cms. 376pag. Tema : Oficios, Pintor . Libro en estado aceptable, Pequeños restos de óxido, Dos primeras hojas ligeramente manchadas, Cuatro hojas con el corte delantero irregular sin afectar al texto, Puntos de óxido en cortes . ( Si paga Contra Reembolso incrementará los Gastos de Envío en 7 Eur ) .
Da: Libreria Boulandier, Bilbao, BI, Spagna
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid: Se hallará en la Librería de Cuesta, 1850. 8vo. VIII-376-16 pp. (catalogo de libros de Cuesta). Pasta española con tejuelo y filetes dorados, algo rozado en puntas,
Da: Librería Raimundo, CADIZ, CA, Spagna
EUR 105,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, 1832. Librería de Cuesta. Título completo: "Manual del tintorero. O arte de teñir la lana, el algodón, la seda, el hilo, etc. Seguido del arte del Quitamanchas". Pasta española con dorados y tejuelo con lomera. 360+16pp., 15'4x10'3cm. Cortes tintados. Muy buen estado. (Vitrina SJ) MODA.
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15x10. Libreríade Cuesta, Madrid, 1832. Cartoné. Cubiertas tocadas, lomo con faltas, interior en buen estado. 336 pgs + catálogo. Varios. Oficios. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Da: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, Spagna
EUR 142,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManual teórico y práctico del pintor, dorador y charolista. Obra útil a los que ejercen esta profesión, a los fabricantes de licores, y a los que quieren pintar por sí mismos sus habitaciones. Traducido por D. Lucio Franco de la Selva.M., Librería de Cuesta, 1832, 155 x 105 cm., p.e., 2 h. 336 + 8 págs. Arte.