Editore: Roma: De Luca Editore, 1986., 1986
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.
Condizione: Very good. - ("Scuola Romana" / 5). Small 4to, light blue printed wraps (lightly bumped & rubbed) with color illustration on front wrap & B&W portrait on rear wrap. 122 & [1] pp. plus colophon. Profusely illustrated in B&W & color. Near fine internally. Published for the Academia Nazionale di San Luca in Rome, which presented an exhibition of the work of Riccardo Francalancia [b. Assisi 1886, d. Rome 1965] from December 18, 1986 to January 17, 1987.Text in Italian.
Editore: De Luca
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Ferrara, 2002
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBross. pp. 72, con num. ill. in b/n e a col., Catalogo della mostra di Pietrasanta.
EUR 9,20
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.
Editore: Roma, De Luca 1990., 1990
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 94 con 32 tav. a col. n.t. e ltre in nero. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Editore: I.G.ER. srl, Roma, 2007
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8' carre', br. ed. con risv., pp. 63 con ill. a col. n.t.; vol. in buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura. De Luca Editore, Roma. 1986. Pagine: 136. Tavole a colori fuori testo. Book.
Editore: , Istituto Italiano di Medicina Sociale, 1900
ISBN 13: 7438630889819
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buono stato. Brossura editoriale ombrata con margini ingialliti Paginazione ingiallita. Collana di studi sui problemi medico-sociali. Medicina D De Santis V Rivosecchi IL CANCRO DAL PUNTO DI VISTA MEDICO SOCIALE Istituto Italiano di Medicina Sociale 1900 Medicina 7438630889819 Buono (Good) . Book.
Editore: , Istituto Italiano di Medicina Sociale, 1970
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. Buono stato. Brossura editoriale ombrata. Pagine lievemente ingiallite ai margini. Atti del convegno nazionale di studio, Napoli, Università 6-7 novembre 1970. Saggi. Medicina. Scienze sociali. Scienze sociali V Rivosecchi E Marafioti Uomo Società Lavoro Atti del convegno nazionale di studio Istituto Italiano di Medicina Sociale 1970 Scienze sociali Buono (Good) . Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. con risv., pp.134 con ill. a col. n.t.; vol. in buone condizioni, trascurabili segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: De Luca Roma 1986, 1986
ISBN 10: 8878130311 ISBN 13: 9788878130319
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp 123, 33 tavv a colori e numer. ill. b/n. - ISBN: 8878130311.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Edizioni D'Arte, ROMA, 1990
ISBN 10: 8878132845 ISBN 13: 9788878132849
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Scuola romana ITALIANO Catalogo in occasione della mostra allestita a Roma dal 7 giugno al 15 luglio 1990 e n. 6 della collana Scuola romana. Contributi di M. Fagiolo e J. Recupero. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata ed appena ingiallita al dorso. Interno integro, ben salde e corredato, nella parte centrale, da 31 tavole a colori su carta patinata. Numero pagine 95.
Editore: Roma 1994, 1994
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 24x26, pp 128, 110 ill. a col.
Editore: De Luca Roma 1990, 1990
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp 94, 31 tavv a colori e numer. ill. b/n.
EUR 12,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. copertina rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: , Studio d'arte Compaiola, 2002
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale. Arte V Rivosecchi Francesco Trombadori Studio d'arte Compaiola 2002 Arte Ottimo (Fine) . Book.
Editore: , Campaiola studio d'Arte, 2003
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale. Taglio lievemente sporco. Catalogo della Mostra. Arte V Rivosecchi Francesco Trombadori `figura` Campaiola studio d'Arte 2003 Arte Ottimo (Fine) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Edizioni D'Arte, ROMA, 1990
ISBN 10: 8878132845 ISBN 13: 9788878132849
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scuola Romana ITALIANO Catalogo mostra allestita in Roma, 7 giugno-15 luglio 1990, immersione nel percorso creativo del Maestro attraverso le riproduzioni delle opere esposte su tavole a colori e in nero, n. 6 di collana, a cura di V. Rivosecchi. Brossura con bandelle, interno in ottimo stato, copertina segnata da alterazioni nel pigmento, abrasioni al bordo e al patinato, pulviscolo e ombre di umido ai tagli. N pag. 94.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp 79, 16 tavv a colori e numer. ill. b/n.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp 134, 45 tavv a colori e numer. ill. b/n.
Editore: De Luca, ROMA, 1983
ISBN 13: 2562817311857
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scuola romana ITALIANO N.1 della collana, premessa di Dario Durbé, pagine avorio in buonissimo stato di conservazione, prettamente illustrate da riproduzioni in bianco e nero nei testi, tagli ingialliti, con qualche fioritura e qualche ombratura, traccia di vecchia umidità agli angoli superiori, rilegatura in tutta tela editoriale, marrone con titoli bianchi e con tracce di vecchia umidità agli angoli superiori, sovraccoperta in acetato trasparente ondulata lungo il dorso. Numero pagine 318.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Editori d'Arte 2000-01-01, 2000
ISBN 10: 8880163892 ISBN 13: 9788880163893
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Lievi tracce d'uso in copertina . Interno in buonissimo stato 9788880163893 Ottimo (Fine) . Book.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana 'Scuola Roma / 5', contenuti di G. Gioffrè, J. Recupero, A. Tromabadori, catalogo mostra Roma Accademia Nazionale di San Luca, 18 dicembre 1986 - 17 gennaio 1987, brossura, copertina con alette, formato 18 x 24, pagine 124, illustrato con tavole in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 47629 1.
Editore: De Luca Editore, Roma, 1986
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale con alette con copertina illustrata, cm 24x17, pp (5) 135 (2), con tavole in nero e a colori. Catalogo della omonima mostra tenutasi all'Accademia Nazionale di San Luca, Roma (6 novembre - 100 dicembre 1986). In buone condizioni. In buone condizioni, dorso leggermente ingiallito.
Editore: Paris Musées Milano 1997, 1997
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 28x24, pp 159, moltissime tavv. e ill. a col. e b/n.
Editore: EDIZIONI SEAT OTTOBRE 1992, 1992
ISBN 13: 7017151705862
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. MAFAI MIRIAM TROMBADORI ANTONELLO RIVOSECCHI VAL. (illustratore).
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura brossura. Condizione: Ottimo (Fine). De Luca, 1986. Collana Scuola romana, 4. A cura di M. Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi ; contributi di R. Guttuso, C. Maltese, A. Trombadori. Illustrato, 135 pp. brossura Ottimo (Fine) tagli ingialliti. Book.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Editori d'Arte 2000-01-01, 2000
ISBN 10: 8880163892 ISBN 13: 9788880163893
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo (New). 8880163892 Nuovo (New) .
Editore: SEAT, Torino, 1992
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. Testimonianze di M. Mafai, A.Trombadori, documentazione e materiale iconografico dell' Archivio della Scuola Romana, progetto e cordinamento di N. Vespignani, rilegato, cartonato, formato 31x29, pagine XXIV-370, illustrato con figure in nero e tavole in nero e colore nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 1671 1.
Editore: Edizioni Seat, Torino,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Torino, Edizioni Seat cm.31,5x28,5, pp.XXX,370, num.figg.a col.nt. legatura ed.in tutta tela in cofanetto. Testimonianze di Miriam Mafai e Antonello Trombadori.