Robert purtschert (83 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,18
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 169 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einige Anstreichungen im Text (Text…marker). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 169 S. : graph. Darst. Das Buch befindet sich in einem sehr ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,97
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2., aktualisierte und erw. Aufl. XX, 369 Seiten; Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 830.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,09
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to c…harity organizations.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,11
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, GermaniaAntiquariat Knacke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sprache: Deutsch 1. Auflage. VII, 403 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Aufl. XVII, 343 Seiten; Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Das Freiburger Management-Modell für Nonprofit-Organisationen (NPO)
Peter Schwarz; Robert Purtschert; Charles Giroud; Reinbert Schauer
- Rilegato
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, GermaniaFachbuch-Versandhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,63
EUR 10,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. Haupt-Verlag, 5. überarbeitete Auflage 2005, Hardcover, leeres Vorsatzblatt entfernt, h4, Leuchtmarkierungen auf 20 Seiten, guter Zustand.

Das Freiburger Management-Modell für Nonprofit-Organisationen (NPO)
Peter Schwarz; Robert Purtschert; Charles Giroud; Reinbert Schauer
- Rilegato
Da: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, GermaniaBuchZeichen-Versandhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gebraucht - Sehr gut. 2009 - 6. AUFLAGE - HAUPT VERLAG - H4.

- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. VII, 403 S. : graph. Darst. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,45
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. VII, 403 S. : graph. Darst. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 620.

- Brossura
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. VI, 313 S., Abb., 21 cm, Text Deutsch und Englisch, Bibliotheksexemplar. 6. Internationales Colloquium der NPO-Forscher, Technische Universität München 25. und 26. März 2004. Sprache: Deutsch.

- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. VI, 313 S. : graph. Darst. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Rilegato
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, GermaniaFachbuch-Versandhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,78
EUR 10,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 6. Auflage 2009, Hardcover, sehr guter Zustand, h4, Haupt-Verlag.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart., Broschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 169 S., 23 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783258055084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Lingua: Tedesco
Editore: Betriebswirt.-vlg Gabler Auflage: 2., aktualis. u. erw. A. (September 2006) 2006
- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. Überblick über die jüngere historische Entwicklung des NPO-Managements und das Umfeld von NPO. Führungskräfte berichten wie Organisationen erfolgreich positioniert und gemanagt werden können, um Wachstum und Überschüsse zu erzielen. Die Beiträge zeichnen sich durch ein breites Spektrum von Rechtsforme…n (Verein, Stiftung, Verband etc.), von"Branchen"(Gesundheit, Soziale Dienstleistungen, Politik, Wirtschaft) sowie länderspezifischen Besonderheiten aus. Beschreibung Auch Nonprofit-Organisationen (NPO) haben in ihrem Umfeld zunehmend mit Schwierigkeiten - wie sinkenden Spendeneinnahmen, steigendem Konkurrenzdruck, wachsenden Ansprüchen von Mitgliedern und Kunden oder Stakeholdern sowie einem Legitimationsdruck gegenüber Donatoren, Trägern, Mäzenen und deröffentlichen Hand - zu kämpfen. Dennoch gibt es im NPO-Bereich Marktteilnehmer, die sich erfolgreich gegen alle Widrigkeiten durchsetzen und mit entsprechend positiven Ergebnissen am Markt reüssieren.Bernd Helmig und Robert Purtschert geben Aufschlussüber die jüngere historische Entwicklung des NPO-Managements und das Umfeld von erfolgreichen NPO.NPO- Gründer, Vorstände und Führungskräfte berichten aus erster Hand, wie sie es geschafft haben, ihre Organisation erfolgreich zu positionieren und zu managen, um Wachstum undÜberschüsse zu erzielen.Die Beiträge zeichnen sich durch ein breites Spektrum von Rechtsformen (Verein, Stiftung, Verband etc.), von"Branchen"(Gesundheit, Soziale Dienstleistungen, Politik, Wirtschaft) sowie länderspezifischen Besonderheiten aus. Die 2. Auflage wurde aktualisiert und um einen Beitrag zum Erfolgreichen Gewerkschaftsmanagement am Beispiel des Gewerkschaftsverbands Angestellte Schweiz - VSAM erweitert. Das Buch zeigt in anschaulicher Art und Weise, wie Managementwissen in Nonprofit-Organisationen erfolgreich eingesetzt werden kann." Stiftung & Sponsoring, 05/2007 "[] aufschlussreicher Tagungsband mit einem weitgespannten Themenkanon []." Prof. Dr. Bernd Helmig ist Ordinarius für Betriebswirtschaftslehre und Inhaber des Lehrstuhls für Nonprofit-Management und Marketing an der Universität Freiburg, Schweiz. Darüber hinaus fungiert er als Direktor des dortigen Verbandsmanagement Instituts (VMI). Prof. Dr. Robert Purtschert ist außerordentlicher Professor an der Universität Freiburg, Schweiz, wo er das VMI mitbegründet hat. Er ist Direktor Weiterbildung am VMI. Inhalt: Nonprofit but Management.- Wirtschaftskammer Österreich - Erfolgreiches Nonprofit-Management.- Der Fachverband der Elektro- und Elektronikindustrie Österreichs FEEI.- Der Schweizerische Versicherungsverband SVV.- Erfolgreiches Verbandsmanagement.- Der Fachverband Schreinerhandwerk Bayern.- ABZ - Mehr als Wohnen.- Erfolgreiches Management in einer sozialen Nonprofit-Organisation.- Change Management in der Münchener Caritas.- Caritas Schweiz - Ein Generalunternehmen der Solidarität.- Unverwechselbare Qualität auf stabilen Beinen - Die Caritas Österreich.- Erfolgreiches Sozialmanagement.- Der Schweizer Alpen-Club SAC.- Management in einem sozialpolitischen Solidarverband.- Erfolgreiches Verbandsmanagement - Beispiel des Dachverbandes Angestellte Schweiz.- Erfolgsfaktoren im Nonprofit-Management. Nonprofit-Management Beispiele für Best Practices im Dritten Sektor Bernd Helmig Robert Purtschert Wohlfahrt Intern Betriebswirt.-vlg Gabler Stiftung & Sponsoring NPO VSAM Gewerkschaftsverband Gewerkschaftsmanagement Wohlfahrt Intern " Sprache deutsch Maße 170 x 244 mm Einbandart gebunden Wirtschaft Betriebswirtschaft Management BWL Führungskräfte Gewerkschaftsmanagement Nonprofit Nonprofit-Management Non-Profit-Management Nonprofit-Organisationen NPO NPO-Management Organisation Soziale Träger Verband ISBN-10 3-8349-0274-8 / 3834902748 ISBN-13 978-3-8349-0274-0 / 9783834902740 In deutscher Sprache. 369 pages. 24 x 16,8 x 2,6 cm Auflage: 2., aktualis. u. erw. A. (September 2006).

Das Freiburger Management-Modell für Nonprofit-Organisationen (NPO) Schwarz, Peter; Purtschert, Robert; Giroud, Charles and Schauer, Reinbert
Peter Schwarz; Robert Purtschert; Charles Giroud; Reinbert Schauer
- Rilegato
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzeraonline-buch-de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,60
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Feb 18, 2009. Condizione: gebraucht; gut. wenige saubere bunte Markierunge auf 2. Seiten, ansonsten sehr gepflegter Zustand.

- Brossura
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzerasuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 2. Auflage. MIT EINIGEN BLEISTIFTMARKIERUNGEN, SONST GUT, 169 SEITEN Language: DEU.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 52,10
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 47,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. VII, 403 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 630.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 54,72
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.

- Brossura
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzerasuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 2. Auflage. 1. Aufl. kart., Broschiert. Bern ; Stuttgart ; Wien : Haupt, 1995. 169 S., SEHR GUT - NUR K41 Language: DEU.

- Rilegato
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzerasuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 3. AUFL., 1999, gebunden - SEHR GUT - - 231 SEITEN.

- Rilegato
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 43,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. 2005. In vielen Fällen wird von Marketingverantwortlichen in Verbänden oder von Autoren versucht, unternehmerische Marketingansätze und -strategien eins zu eins auf den Nonprofit-Bereich zu übertragen. Dies ist aber zu kurz gedacht, denn Verbände und andere Nonprofit-Organisationen (NPO) leben nicht v…om Wohlwollen des Endkunden, sondern von ihren Mitgliedern, und so ändert sich ein entscheidender Faktor in der Markenpositionierung. Daher wählt Robert Purtschert ein ganzheitliches und speziell auf den Nonprofit-Bereich ausgerichtetes Konzept. Er beleuchtet über Marketing-Grundsätze und -Philosophie in NPOs bis hin zu Vorgehensrastern und Marketing-Instrumenten alle Aspekte des Marketings in Bezug auf Verbände und NPOs und hat daher eine Pflichtlektüre für alle Marketingverantwortlichen in Verbänden geschaffen. Das erste Kapitel bietet aus guten Gründen zunächst einen Einstieg in die Marketing-Lehre, denn nicht jeder Kommunikationsverantwortliche ist auch Marketing-Profi und nicht jeder Verband hat die Ressourcen, Marketing-Profis einzustellen, und dennoch muss der Verband als Marke kommuniziert werden. Zunächst werden die gängigen Marketing-Begriffe und Marketing-Theorien kurz erläutert, um danach deren Bedeutung für NPOs darzulegen. So gibt es verschiedene Ansätze, wie Marketing-Ansätze für den Nonprofit-Bereich erweitert werden können. Drei Möglichkeiten werden dabei betrachtet: Erstens die Erweiterung des Zielsystems, das heißt die Erweiterung der unternehmerischen durch ökologische und soziale Zielsetzungen. Zweitens die Übertragung des Marketing-Wissens auf NPOs. Und drittens die Erweiterung der Marketing-Objekte, das heißt die Erweiterung der für Konsumgüter entwickelten Marketing-Erkenntnisse um die Vermarktung von Investitionsgütern, Dienstleistungen oder sozialen Ideen. Nach einem kurzen Kapitel über die Grundlagen für das Verständnis von NPOs dieses kann bei Verbandsvertretern vorausgesetzt werden widmet sich der Autor dem Freiburger Management-Modell für NPOs, das die Übertragung des Profit-Marketings auf den Nonprofit-Bereich und die Ausweitung um Charakteristika von NPOs verknüpft. Dieses Modell wird in den folgenden Kapiteln als Grundlage für die weitere Entwicklung des Marketing-Ansatzes für NPOs verwendet. Das Vorgehensraster, das im vierten Kapitel vorgestellt wird, zeigt die wichtigsten Schritte auf, die bei der Marketing-Konzepterstellung von jeder NPO abgearbeitet werden müssen: Ist-Analyse, übergeordneter Marketing-Input (wie Selbstverständnis und Mission der NPO), Marketing-Leitsätze, Gesamtpositionierung in der Branche, Corporate Identity, Marketing-Einsatzbereiche, Marketing- Organisation und mögliche Prioritäten oder gar Sofortmaßnahmen. Im fünften und sechsten Kapitel werden schlussendlich ein Marketing-Mix sowie einzelne Marketing-Instrumente für NPOs erarbeitet und im Detail deren Handhabung diskutiert. Darunter fallen unter anderem das Mitglieder-Marketing, Fundraising, Eigen-Marketing, öffentlichkeitswirksame Kampagnen sowie das Lobbying. Fazit: Purtschert hat in seinem Buch den Anspruch, auch Marketing-Einsteiger (zum Beispiel Kommunikationsreferenten in Verbänden) anzusprechen. Dies gelingt ihm leider nicht an jeder Stelle. Dennoch bietet er ein umfassendes Werk zu Marketing in Verbänden und NPOs. Es erklärt theoretisch und anhand praktischer Maßnahmen, wie sich Marketing im Nonprofit-Bereich von dem im Profit-Bereich unterscheidet und wie Marketing in Verbänden erfolgreich wird. Putscherts Fachbuch lohnt sich daher, um Marketing in Verbänden zu verstehen und um das Marketing nach der Markenaufstellung voranzutreiben. Sehr zu empfehlen für alle mit betriebswirtschaftlichen Vorkenntnissen und einem Hang zu Nonprofit-Organisationen. Sehr viele Instrumente versuchen genau die Lücken zu füllen, die jene Bücher nicht abdecken, die einfach Marketing-Ansätze aus dem For-Profit-Bereich 1:1 auf die NPO kopieren. Das Buch ist allerdings nicht 100% zu verstehen, ohne sich mit dem Freiburger Management-Modell auszukennen! Marketing für Verbände und weitere Nonprofit-Organisationen [Gebundene Ausgabe] Robert Purtschert (Autor) ISBN-10 3-258-06298-6 / 3258062986 ISBN-13 978-3-258-06298-3 / 9783258062983 Verband In deutscher Sprache. pages. 24,9 x 18 x 4,2 cm.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,71
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In German.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,37
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,81
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.