Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Guaraldi Editore, Firenze,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Guaraldi Editore cm.11x19, pp.174,(2), brossura Collana Le Guide - Il Punto, le Interpretazioni, la Bibliografia su., 4.
Editore: Comune di Bologna, Bologna,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bologna, Comune di Bologna cm.21,5x28,5, pp.99,(1), 63 ill. e tavv. a col. e in bn.nt., brossura, copertina figurata a colori con bandelle. Presentazione di Renzo Grandi.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Franco Angeli Editore, 1982
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies 1420.88 bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Feltrinelli, Milano, 1980
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. SC/10 Manuali 6 Numero di tavole: pp.200 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina ingiallita, con macchie di polvere e segni di usura. Pagine ingialliti. Tagli ingialliti con tracce di polvere.
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Feltrinelli, 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,04
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Comunicazione. Teorie e tecniche ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 204. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,50
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Comunicazione. Teorie e tecniche ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 358. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Studi superiori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il libro analizza la comunicazione politica sia nei momenti elettorali sia nel rapporto continuo tra istituzioni e cittadinanza. Ciò che associa la comunicazione elettorale e pubblica è infatti il progressivo aprirsi di spazi in alcuni settori della società. In questa ottica, il volume analizza metodi e tecniche di campagna elettorale come "saper fare" professionale consolidato e ripercorre la storia delle elezioni italiane della Seconda Repubblica (dal 1994 al 2006), mostrando come la comunicazione politica si sia trasformata per rispondere a mutamenti sociali, politici, comunicativi e culturali, in una transizione, ancora incompiuta, verso un modello più partecipativo e basato su una pluralità di media. Le stesse tendenze si ritrovano nella comunicazione delle istituzioni, di cui si ripercorrono gli indirizzi normativi, le filosofie operative e le esperienze più rilevanti, lungo il cammino che segna il passaggio da una progettualità di semplice efficienza e riorganizzazione dei servizi a una che possa coinvolgere pienamente i cittadini nei processi decisionali che li riguardano. Numero pagine 200. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Ed. Compositori, Bologna, 1998
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. 141-(3) 8° gr. carré Molte illustrazioni fotografiche a colori e b.n. di macchine, stabilimenti, persone. In ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Compositori Editrice, Bologna, 1998
ISBN 10: 8877941731 ISBN 13: 9788877941732
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Brossura editoriale di 141 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Libro in condizioni di nuovo. Testi in italiano e in inglese - Italian and English texts. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Quarta. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. paperback 320 9788820492892 Buono (Good) . Book.
Editore: Guaraldi, Rimini, 1977
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, brossura editoriale; pp. 174 Molto buono.
EUR 35,50
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB57075ISBN: 9788877940988Titolo: L' Anima E Le Forme. Scultori In Fonderia. Catalogo Della MostraAutore: Roberto GrandiEditore: CompositoriAnno: 1997Pagine: 169Formato: Brossura.
Soft cover. Condizione: Very Good. Text in Italian with parallel English translation. 171 pages, illustrations, index, 25 cm.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 24,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. Negli anni Novanta sono state approvate leggi che hanno riformato la pubblica amministrazione alla luce dei principi ispiratori quali la partecipazione, la semplificazione, la trasparenza. Sul mercato del lavoro sono però ancora carenti figure che a sicure competenze comunicative uniscano conoscenze giuridiche e amministrative adeguate. Questo libro intende fornire gli elementi essenziali per formare queste nuove figure, analizzando tanto negli aspetti teorici che applicativi lo sviluppo storico della comunicazione pubblica, le leggi che regolano il settore, l'elenco dei siti su cui documentarsi, la descrizione dei casi esemplari. In the 1990s laws have been passed that reformed public administration in the light of the principles underpinning such as participation, simplification, transparency. The labour market is still lacking figures to secure communication skills combine adequate administrative and legal knowledge. This book aims to provide the essential elements to form these new figures, analyzing both theoretical aspects and applications the historical development of public communication, the laws that regulate the sector, the list of sites on which to read the description of the case studies. Descrizione bibliografica Titolo: La comunicazione pubblica: teorie, casi, profili normativi Autore: Roberto Grandi Editore: Roma: Carocci, 2001 Lunghezza: 326 pagine; 22 cm ISBN: 8843018876, 9788843018871 EAN altre edizioni: 9788843040735 Collana: Volume 313 di Università. Sociologia Soggetti: Comunicazione politica, Amministrazione pubblica, Stato, Studi interdisciplinari, Elezioni, Campagna elettorale, Mass Media, Mezzi, Rete, Internet, Governo, Scienze politiche, Ideologie, Radio e televisione, Marketing, Informazione, Pubblicità, Intrattenimento, Consumo, Subcultura, Classe dirigente, Studi culturali, Teoria, Tecniche, Cittadinanza, Linguaggio politico, Burocrazia, Spot, Silvio Berlusconi, RAI, Mediaset, Par Condicio, Norme, Maria Pia Pozzato, Semiotica, Linguistica, Landowski, Laura Mulvey, Raymond Williams, Rapping, Dick Hebdige, Comunicazioni di massa, Fiske, Scienze sociali, Social Sciences, Political Communication, Public Administration, State, Interdisciplinary Studies, Elections, Election Campaign, Means, Network, Government, Political Science, Ideologies, Radio and Television, Information, Advertising, Entertainment, Consumption, Subculture, Leading Class, Cultural Studies, Theory, Techniques, Citizenship, Political language, Bureaucracy, Norms, Maria Pia Pozzato, Semiotics, Linguistics, Mass communications Indice Introduzione / Parte prima. Storia, concetti e leggi 1.Il contesto/I precedenti/Le variabili di contesto più significative 2.La comunicazione pubblica/La comunicazione dell'istituzione pubblica/La comunicazione di solidarietà sociale/La comunicazione politica 3.Gli anni ottanta: il sistema dei media come priorità/La rivoluzione commerciale del sistema dei media/Il dibattito sulla comunicazione pubblica si fa strada nelle amministrazioni locali e a livello nazionale/Provvedimenti legislativi per favorire la comunicazione dell'istituzione pubblica 4.Gli anni novanta: il decennio della comunicazione dell'istituzione pubblica/ Informazione, partecipazione, semplificazione, accesso in uno Stato più leggero/L'introduzione e l'applicazione delle nuove tecnologie nelle pubbliche amministrazioni 5.Oltre le città digitali: le politiche per l'e-government e l'e-democracy/E-government ed e-democracy/La diffusione di Internet e il digital divide/Finalità dell'informatica nella pubblica amministrazione/I soggetti decisori nell'e-government/Il Piano di azione per l'e-government e gli obiettivi per il 2006/La seconda fase dell'e-government in Italia/Le politiche per l'e-democracy/Il Codice per l'amministrazione digitale/Le politiche per l'e-government nelle organizzazioni internazionali / Parte.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "I nuovi testi" 117. Prima edizione. Ingiallimento generale, uso della matita e sottolineature a matita colorata. Lieve usura da scaffale.
Editore: Feltrinelli, Milano, 1976
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTv etere,tv cavo,videogruppi,crisi innovazioni,involuzioni - In 16° - pp.308 - - Macchie del tempo ai piatti - Libro usato.
Data di pubblicazione: 1995
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Lupetti, 1995, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 194 con 15 fotografie a colori nel testo. Ottime condizioni.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Fine. 194 p. illustrato paperback 9788886302104 Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Feltrinelli, Manuali,, Milano, 1980
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (20,5 cm) 200 pp. Brossura originale, ottimo freschissimo volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Lingua: Italiano
Editore: Bologna, Grafiche Zanini, 2017., 2017
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 130,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Folio, 34 x 29 cm. Scatola originale illustrata a colori. 154 (+5) pagine in italiano e inglese, con illustrazioni a colori a tutta pagina. Gli angoli sono leggermente urtati. Copia pulita e buona. --- Farbig illustrierte Original-Kartonage. 154 (+5) Seiten in italienisch und englisch, mit ganzseitigen farbigen Illustrationen. Die Ecken schwach angestoßen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Original soft cover with 154 (+5) pages in Italian and English, with full-page color illustrations. The corners are bumped only a bit. Clean, good condition. MAMbo - Museo d'arte Moderna di Bolognese 26. 01. - 17. 04. 2017. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs/K05407.