Da: Bloody Bulga, Rennes, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Acceptable. voir photo.
Editore: Laboratoires Chantereau Vers 1940, Paris, 1940
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbum d'art contemporain. Brochée, couverture illustrée. 16 pages illustrées. Plaquette in-8 (22X13) De la collection "drogues et peintures". Hors- texte en couleurs sur papier de Rives, illustrations à chaque page et à pleine page. Etat neuf.
EUR 14,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Roger Grillon (illustratore). Unmarked and unworn. Pages tanned.
Lingua: Francese
Editore: Arthème Fayard et cie, Paris
Da: Les bouquins d'Alain, Ondres, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Grillon, Roger (illustratore). (sans date, 1923 ?). Le livre de demain, n° XI. Broché, non rogné, couverture illustrée. Grand in-8 de 124 pages. Couverture défraîchie, bon intérieur (rares rousseurs). Ouvrage non coupé.
Da: Bloody Bulga, Rennes, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. voir photo.
Editore: Arthème Fayard - Le Livre De Demain, Paris
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Couverture Illustrée. Condizione: Bon État. Roger Grillon (illustratore). 124 pages en format 19 -23 cm - 23 bois originaux.
Editore: Le Livre de Demain - Librairie Arthème Fayard, 1947
Da: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Francia
EUR 8,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Français, couverture souple, assez bon état, des dommages mineurs à la couverture, 93 pages.
Lingua: Francese
Editore: G. Gr;s (Le livre catholique), Paris, 1926
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 12,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Roger Grillon (illustratore). 322 p. Ill. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Code 1880.
Editore: Editions Claude Aveline, 1930
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 205 X 135 mm ) de 171 pages, broché sous couverture rempliée, chemise et étui. Compositions originales gravées sur bois par Roger GRILLON. Edition originale, 1 des 800 exemplaires numérotés sur vergé d'arches. Parfait état, neuf, non coupé. Litterature Edition-originale.
Editore: Librairie Arthème Fayard,, Paris,, 1926
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 93 pages. Coll. Le livre de demain. Rousseurs éparses. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Lingua: Francese
Editore: Arthème Fayard, Paris
Da: Rossignol, Paris, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Roger Grillon, Ch.-J. Hallo (illustratore). Coll "le livre de demain", non daté. 2 ouvrages réunis dans une demi reliure plats marbrés, dos orné à nerfs, filets dorés, avec titres et initiales dorées (probablement d'un ancien propriétaire). Légères rousseurs sur reliure. L'aventure de Thérèse Beauchamps: illustré de 20 bois originaux de Roger Grillon, 124p. La femme et le pantin: frontispice, roman espagnol, illustré de 20 bois originaux de Ch.- J. Hallo, 107p. Size: Petit In4.
Lingua: Francese
Editore: Émile Paul Frères, Paris, 1927
Da: Liseronsblancs, NANCY, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Roger GRILLON (illustratore). PORTRAIT de la FRANCE PERPIGNAN par Joseph DELTEIL ouvrage broché (14.5 cm x 20.5 cm) couverture cartonnée à rabats crème, illustrée, 78 pages, illustrées d'un frontispice (sous serpente), de Roger GRILLON, éditions Émile-Paul frères, Paris, 1927 10 ème ouvrage de la collection "Portrait de la France" édité à 1650 exemplaires, celui-ci porte le n° 284 des 1500 exemplaires sur vélin Lafuma bon état.
Editore: Laboratoires Chanterau, Drogues et Peintures
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Roger Grillon par Philippe Chabaneix, Nature morte a la fenêtre, Nu au divan rouge, Corbières, Mufliers, Portrait de ma femme, Dessins.
Lingua: Francese
Editore: Paris. Librairie Artheme Fayard, 1935
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché 24 cm. Condizione: Sehr gut. Première édition. 108 Seiten. Gr.-8° (22,5-25cm) Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: L'art et les artistes. Directeur fondateur Arrmand Dayot
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, 1921, brochure in-4, pp.339 à 378. Contient : La peinture hollandaise aux Tuileries par Asselin / Roger Grillon (Bois original sur feuillet volant : Ionides. Réservé aux abonnés de la revue) par Francis de Miomandre/ Un peintre de la provence : René Seyssaud par Pierre Borel / L'art de Federico Beltran Masses par Camille Mauclair / Un graveur savoyard : André Jacques par Charlotte Besnard / Degas sculpteur par Fosca. Nombreuses illustrations in-texte en noir.
Editore: Demain,J. Ferenczi et Fils, Paris, 1924., 1924
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn fascicule in-8°, broché.Bois originaux de P. Lissac, Jacques Boullaire, R. Grillon, Jean Oberlé. Bon exemplaire. Léger manque en pied. [20190].
Lingua: Francese
Editore: G. Crès et Cie, Paris, 1926
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Roger GRILLON (illustratore). Edition originale. Collection Le Livre Catholique A. GRATRY, prêtre de l'Oratoire et membre de l'Académie Française LES SOURCES 1926, Paris, Editions G. Crès et Cie Format : In-12 (18 x 20,5 cm), broché sous couverture rempliée, papier cristal de protection, 322 pages Edition originale, exemplaire n°10/50 tiré sur papier grand vélin pur fil de Rives, premier grand papier, tirage total à 1150 exemplaires, exemplaire à grandes marges non rogné illustré d'une gravure sur bois en frontispice et vignettes de Roger GRILLON Etat : rousseurs légères sur la couverture et aux feuillets, ouvrage solide, bon ouvrage poids : 600g.
Lingua: Francese
Editore: Librairie de la Revue Française Alexis Redier, Paris, 1930
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Roger GRILLON (illustratore). W. SOMERSET MAUGHAM L'ARCHIPEL AUX SIRENES Texte français de Madame E. R. Blanchet Sans date circa 1930, Paris, Edition Librairie de la Revue Française Alexis Redier, collection le Paon Blanc n°3 Format : In-8 (20,5 x 15 cm), broché sous couverture rempliée, papier cristal de protection et étui, 297 pages illustré de 8 gravures à l'eau forte hors texte de Roger GRILLON, serpentes Exemplaire n°347 tiré sur papier vélin d'Arches, tirage total à 1225 exemplaires Etat : papier bien blanc, brochage solide, excellent état proche du neuf poids : 1,1 kg.
Lingua: Francese
Editore: Arthème Fayard, Paris, 1941
Da: Eratoclio, Saint-Julien, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Couverture illustrée. Condizione: Satisfaisant. Roger Grillon (illustratore). Collection: Le Livre de demain. (volume 45). Très belles reproductions de gravures sur bois (37 bois originaux) de Roger Grillon. . 96 pages, couverture jaune imprimée d'usage, intérieur trés frais.
Lingua: Francese
Editore: ARTEME FAYARD, 1938
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. JEAN LEBEDEFF/ ROGER GRILLON/WILLIAM GRAUX (illustratore). COLLECTION LE LIVRE DE DEMAIN . RELIURE DOS ET COINS CUIR DEMI CHAGRIN. DOS A NERFS. 3 TEXTES RELIES .
Editore: 0
Da: La Fatrasie, Pontoise, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple/livre broché. Condizione: Assez bon. Grillon, Roger (illustratore). Livre MIOMANDRE (Francis de). L'aventure de Thérèse Beauchamps. 28 bois originaux de Roger Grillon. Paris: Arthème Fayard et cie (sans date). Collection "Le Livre de demain". In-8, 124 pp., broché. Etat correct. Livre.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris: Fayard o.J.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , broschiert. 93 S. Mit 37 Holzschnitten von Roger Grillon. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Noch guter Zustand. - Ex-library book with stamp and catalogue number on spine. Slight to moderate traces of use and shelf wear. Good condition Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Ferenczi,, 1935
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st ed. With numerous images in colour by Roger Grillon, 158 p. Cover slightly rubbed, p. 23-26 loose, name on preliminary page, otherwise fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 8°, decorative half-leatherbound.
Editore: Paris, Fayard (« Le Livre de Demain, 167 (CLXVI) »), 1936, 1936
Da: Handled With Care, Bocholt, Belgio
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Good. In prima staat. Paperback. Vergeeld. Shelfwear.
Editore: Paris, Fayard (« Le Livre de Demain, 118 (CXVIII) »), 1932, 1932
Da: Handled With Care, Bocholt, Belgio
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Good. In prima staat. Paperback. Vergeeld. Shelfwear.
Editore: Editions Bernard Grasset, 1923
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Couverture illustrée par Roger Grillon. (illustratore). Livre en français. Roman. Couverture illustrée par Roger Grillon. Broché. 182 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
Editore: Editions Bernard Grasset, 1923
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Couverture illustrée par Roger Grillon. (illustratore). Livre en français. Couverture illustrée par Roger Grillon. Broché. 182 pages. Gironde. Livre.
Editore: Editions Bernard Grasset, 1923
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Couverture illustrée par Roger Grillon. (illustratore). Livre en français. Couverture illustrée par Roger Grillon. Broché. 182 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
Editore: Editions Arthème Fayard et Cie, 1941
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. 38 bois originaux de Roger Grillon. (illustratore). Livre en français. 38 bois originaux de Roger Grillon. Le livre de demain N° 167. Broché. 19 x 24 cm. 126 pages. Légèrement défraîchi. Papier bruni. Le livre de demain. Livre.
Editore: Editions Arthème Fayard et Cie, 1931
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. 39 bois originaux de Roger Grillon. (illustratore). Livre en français. 39 bois originaux de Roger Grillon. Le livre de demain N° 108. Broché. 19 x 24 cm. 110 pages. Légèrement défraîchi. Le livre de demain. Livre.