Lingua: Inglese
Editore: Contemporary Arts Museum, Housto, 2003
ISBN 10: 0936080787 ISBN 13: 9780936080789
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: Contemporary Arts Museum Houston, 2003
ISBN 10: 0936080787 ISBN 13: 9780936080789
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Contemporary Arts Museum, Housto, 2003
ISBN 10: 0936080787 ISBN 13: 9780936080789
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Tales of an Enchanted New Mexico. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Contemporary Arts Museum, Houston, 2003
ISBN 10: 0936080787 ISBN 13: 9780936080789
Da: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, U.S.A.
Soft cover. Condizione: As New. Contemporary Art Museum, Houston, 2003. Softcover in bright, glossy wraps. 127 pages, illustrated (mostly in color.) Like new, with no marks or flaws. No sign of handling or wear.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En una ciudad cualquiera, un niño teme con todas sus fuerzas a los Nigrants, seres malvados y violentos de los que todo el mundo habla sin explicar realmente qué son. Los padres tampoco le dan detalles, por lo que el niño los imagina como monstruos terroríficos con forma de tiburón que lo atacarán durante la noche, sin saber que en realidad los tiene muy cerca. Este libro incluye una mención especial y una selección de los mejores relatos que se presentaron al 23è Premi de narrativa curta per Internet Tinet (Premis Literaris Ciutat de Tarragona 2019-2020). EAN: 9788490349861 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Els Nigrants i altres contes Autor: Enric Casanovas Beltran| Guifré Illa Bachs| Teresa Guiluz i Vidal| Alba Romanyà Serrasolsas| Joan Altimiras Ruiz| Teresa Barba Martí| Eloy Martínez Simón| Daniel Vargas Vargas| Roger Sunyer i Tacher| Edgar Cotes i Argelich| Glòria Castro Pascual| Santiago Diaz i Cano| Georgina Argimon Maza| Núria Naval Bonet Editorial: Cossetània Edicions Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
EUR 11,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Antología de relatos cortos en catalán, ambientados en el distrito V de Barcelona. Incluye obras de M. Victo?ria Lovaina i Ruiz, Roger Ferrer Ventosa, Eduard Altarriba i Bigas, Josefina Sabate? Marti?nez, Mark Planellas-Witzsch Do?rfler, Isabel Aparici Turrado y Rafel Marti? Jornet. El prólogo es de Mercedes Abad. EAN: 9788495881793 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Premi de Narrativa Breu Autor: M. Victo?ria Lovaina i Ruiz| Roger Ferrer Ventosa| Eduard Altarriba i Bigas| Josefina Sabate? Marti?nez| Mark Planellas-Witzsch Do?rfler| Isabel Aparici Turrado| Rafel Marti? Jornet Editorial: Ellago Ediciones Idioma: ca Páginas: 200.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Instructor's manual. (Medicine, Emergency Medicine, Paramedic manual) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Descubre la riqueza patrimonial de Castellfollit de la Roca y Sant Joan les Fonts con esta guía detallada. Explora los paisajes entre riscos y fuentes, sumergiéndote en la historia y cultura local. Un recorrido imprescindible por estos encantadores municipios. EAN: 9788418734014 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Entre cingleres i fonts Autor: Joan Alonso Sadurní| Maria Galizia Amoraga| Maria Vidal Jodar| Enric Martí Ginabreda| Roger Santaló Puig Editorial: Diputació de Girona Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Editore: L,Avenç
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1914, 124 paginas, escrito en catalan, contraportada en mal estado, tripa en buenas condiciones.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. BIBLIOTECA POPULAR DE L AVENÇ, numero 139, edicion 1914, 124 paginas, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado.
Lingua: Francese
Editore: Albert Messein, Paris, 1935
Da: Rossignol, Paris, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très Bon État. Roger Deverin (illustratore). E.O. N°103/450. exemplaire sur vergé d'Arches teinté. Couv crème rempliée, 64p illustrées d'ornements de Roger Deverin. Size: In8.
Editore: GENERALITAT DE CATALUNYA, BARCELONA, 1998
Da: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica editorial. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. 1ra edición. Libro de ocasión editado en Barcelona en castellano, catalan e Ingles pot el co legi d'arquitectes de Catalunya en el año 1998. Numero de paginas: 167. 30 x 21x1. Peso: No. Libro.
Lingua: Francese
Editore: Albert Messein, PARIS, 1935
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Roger DEVERIN (illustratore). Delphine MARTI DANS LE DOMAINE DU SILENCE Ornements de Roger DEVERIN 1935, Paris, Albert Messein, Editeur In-8 (15,5 x 21 cm), broché, 64 pages, couverture rempliée Ouvrage tiré à 10 exemplaires sur vieux Japon (1 à 10) et 450 sur Vergé d'Arches teinté, à la forme (11 à 460). Cet ouvrage porte le n°56 Envoi de l'Auteur Etat : couverture frottée et passée, traces de mouillure à la couverture et sur page de garde, rousseurs, papier bien blanc, brochage solide, bon exemplaire Poids : 250g.
EUR 8,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1914 L'Avenç, Barcelona Col. Biblioteca Popular de l'Avenç; 139. 124 p. 15x11 cm. Enq. rústica. Exterior lleugerament malmès Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(història de Catalunya, història de Catalunya).
Da: RecicLibros, Madrid, M, Spagna
EUR 13,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Lingua: Spagnolo
Editore: ESCOLA D`ADMINISTRACIO PUBLICA, 2013
ISBN 10: 8439390424 ISBN 13: 9788439390428
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Esta publicación recoge los principales resultados de una investigación más exhaustiva publicada con el mismo título en la colección Estudis de lObservatori Català de la Joventut. Analiza la relación de las personas jóvenes con la democracia en un momento de profundos cambios que afectan a los vínculos que la ciudadanía establece con las instituciones democráticas y, en general, con la esfera pública. Para hacerlo, se analiza la Enquesta de participació i política 2011, que permite comparar las actitudes y los comportamientos de la población joven con el resto de grupos de edad, y observar que no siempre corresponden a los tópicos o ideas preconcebidas sobre la participación y la afección política juvenil. LIBRO.
Editore: Loubatieres,, Toulouse,, 1999
ISBN 10: 2862663123 ISBN 13: 9782862663128
Prima edizione
EUR 28,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fine. First Paperback Edition. Oblong 4to. pp 111. Original publisher's illustrated wraps, lettered black on spine and blue on front cover. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. ISBN: 2862663123 Fine.
Da: Librería Smile Books., Badalona, B, Spagna
EUR 5,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: En Buen Estado. Colección: Aportacions, 48 0 p. 0x0x0 - 170 g. Referència: S12854.
Editore: L'Avenç,, Barcelona,, 1914
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello124pp. Catàleg de la Biblioteca Popular.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 158,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Like New. Like New. book.
Editore: Barcelona, Tip. L'Avenç, 1911
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. (Economia. Indústria surera. Catalunya). Barcelona, Tip. L'Avenç, 1911. Cobertes originals en rústica. 292 p. 1 f. 8è menor. Pèrdua en punta de contracobeerta. Bon exemplar. JL201.
Data di pubblicazione: 1914
Da: Llibreria Central, TREMP, L, Spagna
EUR 5,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBarcelona, Llibreria "L'Avenç", 1914, 11x16 cms., 124+12 pàgs., intons, rústica. Col lecció: Biblioteca Popular de "L'Avenç" nº 139. Correcte estat de conservació.
EUR 53,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Un camell d'Orient es un cuento infantil escrito por los miembros del grupo musical Manel e ilustrado por Roger Padilla. Publicado por Estrella Polar, este libro incluye un CD con una canción inédita del grupo. La historia, ambientada en la Navidad, es ideal para niños a partir de 6 años y forma parte de la colección 'La Lluna de Paper'. EAN: 9788499322841 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Un camell d'orient Autor: Guillem Gisbert Puig| Roger Padilla Gutierrez| Tomás Martí Maymó| Arnau Vallvé Socies| Manel Editorial: Estrella Polar Idioma: ca Páginas: 32 Formato: tapa dura.
Lingua: Catalano
Editore: ESCOLA D`ADMINISTRACIO PUBLICA, 2009
ISBN 10: 8439382170 ISBN 13: 9788439382171
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 02. Segona edició daquesta eina per a la definició dels comptes anuals amb exemples pràctics per ajudar a resoldre els dubtes de comptabilitat més usuals, destinada tant a professionals de lassessorament empresarial com a les mateixes cooperatives. La guia conté un quadre de comptes del nou pla general comptable adaptada les cooperatives. LIBRO.
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. En una ciutat qualsevol, un nen tem amb totes les forces els Nigrants dolents i violents de què tothom parla sense acabar dexplicar ben bé què són, i tampoc els pares nhi volen donar detalls. Per això, el noi els imagina com uns monstres terrorífics amb forma de tauró que latacaran durant la nit, sense saber que, en veritat, els té ben a la vora. Aquest comentari correspon a la narració guanyadora, Els Nigrants, dEloy Martínez Simón, en el 23è Premi de narrativa curta per Internet Tinet (Premis Literaris Ciutat de Tarragona 2019-2020). A més, el llibre inclou una menció especial i una selecció dels millors relats que shi van presentar. FINALISTES: Daniel Vargas Vargas (Sabadell, 1971), Roger Sunyer i Tacher (Sta. Perpètua de Mogoda, 1971), Edgar Cotes i Argelich (Balaguer, 1997), Glòria de Castro Pascual (Caldes de Montbui, 1974), Santiago Díaz i Cano (Gandia, 1963), Georgina Argimon Maza (Barcelona, 1961), Enric Casanovas Beltran (Mataró, 1961), Guifré Illa Bachs (el Masnou, 1979), Teresa Guiluz i Vidal (Vilanova i la Geltrú, 1966), Alba Romanyà Serrasolsas (Barcelona, 1997), Núria Naval Bonet (Barcelona, 1978), Joan Altimiras Ruiz (Barcelona, 1953) i Teresa Barba Martí (Barcelona, 1959). LIBRO.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Quin discurs ofereix el liberalisme davant daquells que pretenen debilitar els contrapesos institucionals, els drets de propietat o la seguretat jurídica? I davant la xenofòbia o el proteccionisme? Com podem avançar cap a un creixement econòmic més inclusiu i respectuós amb el medi ambient? Quines reformes fiscals poden conjugar alhora eficiència, suficiència i equitat sense perjudicar, però, la innovació i lemprenedoria? Com podem preparar les noves generacions per al canvi tecnològic? Sobreviurà el mercat de treball a limpacte de la robotització? Hem de posar límits a la llibertat dexpressió per combatre la crispació social o la postveritat? És possible un nou model de governança més enllà de lEstat-nació? Aquest llibre revisa alguns dels reptes polítics, culturals, socials, econòmics, tecnològics més importants del nostre temps i planteja una nova narrativa. Davant el setge a lordre liberal cal plantejar idees i reformes en el marc de la igualtat humana, la llibertat i la civilitat. Malgrat els presagis apocalíptics i les cròniques duna mort anunciada, el liberalisme és avui més viu que mai. Et convidem a comprovar-ho. LIBRO.
EUR 39,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Band 2 der Stadt.Geschichte.Basel widerlegt das Bild des rueckstaendigen Mittelalters und erzaehlt vom Aufbluehen der Stadt zwischen 800 und 1273. Die Voelkerverschiebung der Spaetantike ist vorbei, die klimatischen Verhaeltnisse bessern sich, die Bevoelkerung waech.
Editore: Teufen: Verlag Arthur Niggli, 1958, 1958
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 117,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 84pp- B/w Photo-reproductions. Publication on the occasion of the 50th anniversary of Max Bill (1908-1994) Swiss architect, artist, painter, typeface designer, industrial designer and graphic designer. First edition, text in German. Original wrappers. In Very good condition.