Editore: Fidia edizioni d'arte, 1997
Da: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.
Paperbound. Condizione: Very Good.
Da: Bibliomonster Books, Rancho Cucamonga, CA, U.S.A.
paperback. Condizione: As New. Chinese Wallpaper in Britain and Ireland.
Editore: Giampiero Biasutti, 2001
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo della mostra alla Galleria Biasutti di Torino, 15 maggio-30 giugno 2001. Brossura con alette, 17x24 cm, 70 pg. con riproduzioni a colori. Ottimo.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 4to, boards, dustwrapper, 98pp., ills. Russian & English language. A SEALED copy and so practically AS NEW. Extra postage may be asked.
Editore: Firenze, Italy: Galleria Il Bosonte., 1992
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 36 pp. Wraps. 6.75"x9.5". Black & white reproductions and photographs on fine textured paper. 7 November - 4 December, 1992.
Editore: Centro Culturale Il Bisonte Firenze, Italia=Florence Italy nd (1990), 1990
Da: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
80pp. 8vo Illustrated in black and white Original wrappers (paperback, rustica, broche) lst edition. Nice clean tight copy: Near Fine.
EUR 20,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: SILVANA EDITORIALE, 2007
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 95 pp., Hardcover, very good in a very good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Firenze, Italy: Galleria Il Bosonte., 1992
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 36 pp. Wraps. 6.75"x9.5". Black & white reproductions and photographs on fine textured paper. 7 November - 4 December, 1992.
0 Includes illustrations. Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.
Editore: Giampiero Biasutti, Torino, 2001
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 70. Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Softcover, 140 pages; in Italian; very good condition; except crease to lower right corner of many pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoComeNuovo. Ril. in tela con sovr., cm 29,5x25, pp 95, molte tavv. e ill. a col. e b/n. Testo anche in russo. - ISBN: 9788836608591.
Editore: Milano, Editoriale Giorgio Mondadori - L'Airone, Milano, 1998
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: As New. CB.24Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata,21 cm., volume come nuovo, ill. a colori, copertina e interno in condizioni eccellenti,senza paginazioneCopertina come da foto. Book.
Editore: Ediz.d'Arte il Fiorino per Menarini, Firenze,, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Ediz.d'Arte il Fiorino per Menarini cm.24,5x33, pp.319, decine di figg.e tavv.bn.(sculture) e a co legatura editoriale in tutta tela, sopraccop.fig.a colori. Collezione d'Arte A.Menarini. Dal sommario: Umberto Baldini, Premessa - Fabrizio Mancinelli, Ragguaglio cronologico, Michelangiolo Pittore, Le Opere - Giorgio Vasari, Vita di Michelagnolo Buonarruoti - Rolando Bellini, Michelangiolo Scultore, Le Opere, Opere perdute, Opere attribuite - Letizia Tedeschi, Regesto della fortuna critica, Complementi bibliografici - Elenco delle illustrazioni. Referenze fotografiche: Archivio Fotografico dei Musei Vaticani - Fototeca Grafiche Il Fiorino - Holkham, Norfolk - The National Gallery, Londra - Liberto Perugi. Premessa di Umberto Baldini.
Editore: , Comune di Ragusa,, 1994
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Con 10 tavole a colori. Note biografiche . 4to. pp. 34. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Museo D'arte Moderna e Contemporanea Castello di M, 2002
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ombrata Condizioni dell'interno: Molto buone.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, 1996
ISBN 10: 8837415249 ISBN 13: 9788837415242
Da: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Near Fine. 1st. vii, 303 pages, illustrations; 30 cm. Text in Italian/Testo in italiano. Catalogue of an exhibition held at the Sala Napoleonica e Biblioteca dell'Accademia di Brera, Milan on September 23 to October 23 and October 28 to November 28, 1996. MOLTO BUONO. Near fine. Firm binding, clean inside copy. Light shelfwear to wraps, age toning. OVERSIZE! Additional shipping charges may be requested for international & priority orders. *** Two centuries of Italian engraving, from the 18th century to the present. Size: 4to. Collectible.
Editore: Skira, MILANO, 1997
ISBN 13: 2563387283407
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato effetto tela e sovraccoperta illustrata. Il volume riporta lievi segni di usura alla sovraccoperta, piccoli tagli, fogli bianchi patinati perfettamente godibili, ricchi di tavole a colori fuori testo e foto in nero nel testo, tagli chiari e ben conservati. Numero pagine 143.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Rilegato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Collezione D''arte A. Menarini. Margini Della Sovraccoperta Leggermente Stanchi. Fogli In Ottimo Stato Per Una Lettura Scorrevole. Immagini Nel Testo.'.
Editore: Galleria Falchi, Levico Terme, 1997
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Testi anche in inglese e francese Brossura 76 p. 29x21 cm Molto buono (Very Good) .
Editore: Editoriale Giorgio Mondadori, MILANO, 1998
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE In italiano ed inglese, pagine prettamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale in cartoncino flessibile, muta e ben preservata, sovraccoperta con lievissime tracce d'uso, con fascetta editoriale. Numero pagine NN.
Editore: Comune di Cuneo, CUNEO, 1997
ISBN 13: 2563387279578
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra personale, organizzata dall'Ordine degli Architetti della Provincia di Cuneo denominata " Claudio Berlia - Tabula Rasa ", tenutasi a Cuneo nel 1997. Brossura editoriale, copertina con alette, morbida e monocolore, in buone condizioni di conservazione, pur se sgualcita alle punte e ai bordi e ombrata da veli di polvere, l'interno del volume, appare integro, con fogli, impreziositi da un massiccio apparato illustrativo intatti e privi di imperfezioni. N. pag. 105.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina uso tela con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta plastificata con alette informative. Tagli e pagine integri. Collezione d'arte Menarini. Buono (Good) . Book.
EUR 17,17
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Firenze, Accademia delle Arti del Disegno/Caleidoscopio,, Firenze
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). Catalogo della mostra di Firenze, Sala delle Esposizioni dell' Accademia delle Arti del Disegno, 7 -30 giugno 2001. Numerose ill. in nero e a colori . 4to. pp. 86. . Perfetto (Mint). . . . Book.