Roli renato (94 risultati)
Editore: Martello-Giunti, Milan
- Brossura
Da: Fahrenheit's Books, Denver, U.S.A.Fahrenheit's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,41
EUR 6,08 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Very Good. Trade paperback. Very good condition with heavy rubbing to front edge of wrap, rubbing to top and bottom edges of wraps and at spine, lightly bumped corners, some marks to interior of rear wrap and to rear flyleaf, interior otherwise very clean with tight binding.

Editore: Il Resto Del Carlino 1968
- Brossura
Da: Jonathan Grobe Books, Deep River, U.S.A.Jonathan Grobe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,09
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 30 pages.

Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Codex, Buenos Aires 1964
- Brossura
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,67
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Arte. Ilustrado. Gran formato. Traducción de Marcial Suárez.
Editore: Casa Editrice Prof. Riccardo Pat 1968
- Rilegato
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,57
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

Lingua: Tedesco
Editore: Bergisch Gladbach : Bastei 1967
- Brossura
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBr. Condizione: Befriedigend. Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-8255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Lingua: Tedesco
Editore: Bergisch Gladbach : Bastei Lübbe 1967
- Brossura
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,60
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Befriedigend. cirka 20 Seiten Grossformat.- Kanten gering berieben / bestossen /// Standort Wimregal CER-10301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Editore: Bastei, Bergisch-Gladbach 1967., 1967
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., Folio., 8s., + 16 Tafeln., [APA34,0]. Deu 1200g.
Altre immaginiEditore: Libreria Editrice Canova, Treviso, Italy 1969
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,03
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: VG/VG-, mild wear to DJ. Oatmeal cloth, clear plastic cover. 167 pp. Numerous bw plates. Text in Italian. Italian Drawing of the 17th Century from the schools of Emiliana, Tuscay, Rome, Marche, and Umbria. This is one of 9 volumes in the series compiled by Luigi Grassi, I Disegni Italiano, between 1959 and… 1982. This might be Volume 8.
Editore: Aldo Martello 1972
- Brossura
Da: Castle Hill Books, Llandrindod Wells, Regno UnitoCastle Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,30
EUR 21,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 36pp text plus full page coloured illustrations softback with clear dust jacket, text in Italian; Large quarto.
Editore: Casa Editrice Prof. Riccardo Patron, Bologna, Italy 1968
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,79
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: VG. Red cloth with tan lettering. [221 pp]. 4 color plates, 84 bw plates. 14-page introduction by Stefano Bottari, subsequent chapters detailing history of his projects, friezes, and particular works. Text in Italian.
Editore: Codex B. Aires 1964
Da: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpagnaLibrería Hijazo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 pag. 35 cm. PINTURA.
Editore: Milano: Aldo Martello, 1972. 1972
- Brossura
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Paesi BassiAntiquariaat Ovidius
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. Paperback. Good. 36pp,64plates.
Editore: Libreria Editrice Canova, Treviso, Italy 1969
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,29
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Oatmeal cloth, clear plastic cover. Front cover from Dj bound in, and information from DJ flaps pasted onto reverse of ffep. 167 pp. Numerous bw plates. Text in Italian. Italian Drawing of the 17th Century from the schools of Emiliana, Tuscay, Rome, Marche, and Umbria. This is one of 9 volumes in the series compiled b…y Luigi Grassi, I Disegni Italiano, between 1959 and 1982. This might be Volume 8. VG but with library call numbers at base of spine; no other lib. marks/Good- with wear to plastic cover at edged and a tear at bottom of spine.

Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Prof. Riccardo Patron 1968
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 131 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 380.

Editore: SILVANA 1988
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. sovraccoperta. prima edizione. Edizione delle Casse di Risparmio e delle Banche del Monte dell'Emilia e RomagnaCollana LE SEDI DELLA CULTURA NELL'EMILIA ROMAGNANum Pagine 238 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto. numerose a colori e in b/n (illustratore).
Editore: Fratelli Fabbri - Albert Skira 1965
- Brossura
Da: Asano Bookshop, Nagoya, GiapponeAsano Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,09
EUR 32,11 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, light tan, light damaged cover, in good condition.

Editore: FABBRI SCUOLA 1964
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,75
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Lingua: Spagnolo
Editore: Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna 1967
- Brossura
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Idioma italiano. Dimensiones: 30x24 - 30 pp. Ilustrado.

Editore: Martello - Giunti, FIRENZE 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Disegnatori italiani ITALIANO Brossura commerciale in cartonato flessibile, buono lo stato della copertina illustrata da figura in nero , leggermente lisa e protetta da sovraccoperta con alette in plastica trasparente. Firma di appartenenza alla prima pagina. Interno ben conservato, pagine adeguatam…ente tenute, ossidate da tonalità brunita, più intensa ai tagli integri e segnati da fitto pulviscolo, corredate da LXIV ( 64 ) tavole in nero. Numero pagine 36 più tavole.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Treviso, Libreria Edit. Canova cm.23x27, pp.LXXV-160, 211 tavv.bn.ft. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata. Collana Il Disegno Italiano. Sez.dei disegni toscani redatta da M.C.Casali.

Editore: Aldo Martello Editiore, Milano 1972
- Brossura
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,80
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Brosch. m. OSU., 36 S. u. 64 Tafeln - Ex Libris. Buchdeckelkanten verzogen. Buch.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Editorial Codex S.A., Buenos Aires
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,20
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Die Monografie behandelt das Werk von Nicolas Poussin, einem bedeutenden Maler der französischen Klassik. Sie ist Teil der Reihe \'Pinacoteca de los Genios\'. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-100-8/8-00533290 Sprache: Spanisc…h Gewicht in Gramm: 260.

Editore: Giunti Martello 1972
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: CitiRetail, Stevenage, Regno UnitoCitiRetail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,57
EUR 42,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Una novela que narra la historia de una infidelidad totalmente atipica. sus personajes nos hacen vivir el proceso tal como se experimenta en la vida real, como si se tratara de un espejo que muestra la manera de salir de ese abismo de impotencia que genera el desengano amoroso. Isabel nos c…uenta lo que siente, lo que experimenta, sus fantasmas y temores de una manera desgarradora, nos hace sentir el miedo, la crisis, el desengano, la rabia, nos cuenta todo lo que vivio pero ademas nos expone como logro salir de ese tormento, nos muestra el proceso que le permite encontrar un camino para salir de esa crisis.Con ella lloramos, nos reimos, sentimos el vertigo de una investigacion e incluso de la resolucion. Con ella nos introducimos en el laberinto del amor.La historia es tan real, tan real, que nos llegamos a preguntar si realmente sus personajes existieron. si existen todavia a nuestro alrededor. con el alivio de pensar que se trata de una infidelidad tan atipica que probablemente no nos llegue a suceder (ojala que no) a nosotros. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability. Rodríguez, Dabashiry Bellafiore; Roli, Oscar Renato (illustratore).

Editore: Aldo Martello, MILANO 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Disegnatori italiani ITALIANO Collana a cura di Rodolfo Pallucchini. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ruvida, illustrata in nero al piatto, titoli su piatto e dorso, con minimi segni di usura ai margini, preservata da sovvracoperta con alette, plastificata trasparente con aloni di p…ulviscolo e lievi segni di sfregamento. Tagli ambrati, legatura salda, pagine conservate come non lette, stampate a una o due colonne, interamente fruibili, lieve ossidazione da fattore tempo ai margini, corredate da 64 tavole in nero, a tutta pagina in appendice. Numero di pagine 36 + tavole.

La pittura: L'Accademia Clementina [X Biennale d'arte antica: L'Arte del Settecento Emiliano]
Emiliani, Andrea - Riccomini, Eugenio - Roli, Renato - Volpe, Carlo - Colombi Ferretti, Anna - Mezzetti, Amalia - Pirondini, Massimo - Pasini, Pier Giorgio - Zamboni, Silla
Editore: Alfa, Bologna 1979
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra allestita a Bologna, presso Palazzi del Podestà e di Re Enzo, dall'8 settembre al 25 novembre 1979. Illustrato in bianco e nero. Brossura XLV, 334 p., [122] c. di tav. 21x15 cm Buono (Good) Minimi segni d'uso alla brossura. Book.

Editore: Fratelli Fabbri Editori, Milano 1964
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana I maestri del colore. N. 28 - in 4° - pp.12 pp. Nn. - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n nel testo, tavole a colori fuori testo - La più grande collana d'arte del mondo - Libro usato.

Editore: Fratelli Fabbri Editori, Milano 1966
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana I maestri del colore. N. 152 - in 4° - pp.12 pp. Nn. - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n nel testo, tavole a colori fuori testo - La più grande collana d'arte del mondo - Libro usato.
Editore: Treviso, Canova, 1969 1969
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° gr., piena tela edit. + sovracop., pp. LXXX-167. Ottimo es. corredato da 193 tavv. in b/n f.t.

Editore: Treviso, Canova ed., Treviso 1969
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). ill. in bianco e nero in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 168 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.