Editore: Mondadori, 1955
Da: Flamingo Books, Menifee, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. IN ITALIAN~ 1955 2nd edition, Arnoldo Mondadori Ediyore, 172pp., 4 x 7 1/4 inches tall, white/beige hardcover with beige over gilt lettering to front cover and spine. A handful of pages with edge chipping, not impacting text, and some browning of paper with the passage of a half century. Front covers has some staining at the top of copy. Otherwise, very good - clean & unmarked. ~K~.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. Biblioteca Básica Salvat, nº 42/ Prólogo de Carlos Pujol/ R.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Nueva, 1931
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Normal. 283 pp/ Pequeña pérdida de papel en parte inferior de cubierta principal/ A-201.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Nueva, Madrid, 1924
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Normal. 375 pp/ Manchas de óxido/ A-193.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Muy bueno. 093 pp/ Millenium, nº 023/ Traducción de Leonardo Valencia Assogna. Prólogo de Francísco Nieva/ R30-3.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Nueva, Madrid
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Normal. 286 pp/ Colec. Mundial de Obras Selectas/ A-201.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. 223 pp/ RTV, nº 95/ Prólogo de Carlos Pujol/ S Size: 12.5x18.5.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación editorial. Condizione: Normal. 11x17/76pp/cubiertas originales/colección escena nº54/Versión española de Enrique Llovet/RA-14/. Libro.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela. Condizione: Normal. 311 pp/ R30-3 Size: 12.5x18.5. Libro.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné con sobrecubiertas. Condizione: Normal. 293 pp/ Índice: La tinaja.- El frac estrecho.- De la nariz al cielo.- Ce cómo Cirincio olvidose por un momento que era el.- El cuervo de Mizzaro.- La "liga" disuelta.- ¡Leonora, addio!.- El pájaro disecado.- Un matrimonio ideal.- El secuestro.- La pensión vitalicia/ R30-3 Size: 13x19.5. Libro.
Editore: Milano, Mondadori, Biblioteca Moderna Mondadori, Milano, 1955
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Si aggiungono tre volumi della stessa collana BMM: PIRANDELLO, Tutto per bene - Come prima meglio di prima (Edizione integrale, 1956. Pagine 170) - PIRANDELLO, L'uomo solo (1955. Pagine 246. Manca la sovracoperta) - TRILUSSA, Libro N. 9. Le cose, la gente (Testo integrale. 1963. Rilegato, pp. 168) . 16mo. pp. 172. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Torino, UTET, Scrittori del mondo: i Nobel, Torino, 1972
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. (Narrativa: Il fu Mattia Pascal. Tutto per bene.Il dovere del medico. La giara. Il treno ha fischiato. La carriola - Teatro: Così è, se vi pare. Liolà. Sei personaggi in cerca d'autore. Enrico IV). A cura di Luigi Ferrante. In antiporta, incisione, con ritratto dell' Autore, protetta da velina. Biografia. Bibliografia . 16mo. pp. XXXIII - 778. . Ottimo (Fine). . . . Vincitore del Premio Nobel per la letteratura nel 1934. Book.
Editore: Mondadori, Milano, 1976
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1.a.ed. 212x150mm. Erste Auflage, 390p., Copertina flessibile in cartoncino liscio. Sprache: Italienisch, Buonissime condizioni. Lievi segni d'usura da scaffalatura. Tipici segni d'invecchiamento del tempo sulla copertina. Rilegatura e dorso in perfette condizioni. USADO / GEBRAUCHT / USED. In quest'opera ? che è la tragedia della lucida pazzia di un uomo che deve recitare la parte impostagli dalle circostanze ? si trovano tutti i motivi fondamentali della ricerca pirandelliana su finzione e realtà, sulla incomunicabilità fra gli individui, sulla follia vista come « diversità ». Con l'Enrico IV il volume presenta alcuni atti unici: All'uscita, che è l'annuncio del grande teatro pirandelliano; il notissimo Lumìe di Sicilia, versione teatrale della novella omonima; la pittoresca. Patente; la comicissima Giara, L'imbecille, L'uomo dal fiore in bocca e La favola del figlio cambiato, poemetto drammatico. Completano il volume un ampio saggio introduttivo, il commento critico, la biografia dell'autore e una bibliografia critica. [pirandello+enricoIV+scuola]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
EUR 8,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Sovraccoperta mancante. Normali segni del tempo alla copertina. Pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPlastico. Condizione: Bueno. 1131 + 1328 pp/ Traducción Tomo I de Ildefonso Grande, Mario Grande y José Miguel Velloso. Prólogo de Ildefonso Grande/ Traducción Tomo II de Amando Lázaro Ros/ Size: 12.5x18.5. Libro.
Editore: Milano, Mondadori, Omnibus, Milano, 1944
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Poor. 2 volumi . 16mo. pp. 1346 + 1160. . Mediocre (Poor). Cerniere del I volume spaccate (Cracked front and back hingesof the first volume). . . Book.
Editore: Milano, Mondadori,, Milano, 1931
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Seconda edizione definitiva rielaborata in un volume, la prima fu edita sempre da Mondadori nel Copertina illustrata da Cisari. 16mo. pp. 490. . Buono (Good). Copertina con abrasioni (Slight abrasions to front cover). Edizione definitiva rielaborata in un volume. . Edizione definitiva rielaborata in un volume. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Catania, Maimone, Il carrubo, 1986
ISBN 10: 8877510005 ISBN 13: 9788877510006
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Una novella sconosciuta dell'ultimo Pirandello. Prefazione di Sarah Zappulla Muscaràa. Incisioni di Antonio Santacroce Carta a mano di puro cotone Sicars a bordi intonsi. 8vo. pp. 38. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Firenze, Bemporad, Maschere nude, Firenze, 1926
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Nuova edizione riveduta e corretta. Commedia in tre atti . 16mo. pp. 122. . Molto buono (Very Good). . Nuova edizione riveduta e corretta. . Book.
Editore: Milano, Mondadori, I classici contemporanei italiani, 1985
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Volume I. Prefazione di Corrado Alvaro. Con cronologia della vita e delle opere di Luigi Pirandello . 8vo. pp. 1384. . Molto buono (Very Good). . . . Rilegato tela, sovracoperta, custodia (cloth, dust jacket, slip-case). Book.
Editore: Milano, Mondadori, I classici contemporanei italiani, 1986
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Volume primo. Con cronologia della vita e delle opere di Luigi Pirandello a cura di Manlio Lo Vecchio-Musti . 8vo. pp. 1224. . Molto buono (Very Good). . . . Rilegato tela, sovracoperta, custodia (cloth, dust jacket, slip-case). Book.
Editore: Olivieri, Roma, 1860
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.19,5x12,3. Pg.32. Brossura editoriale con strappetti alla coperta staccata. Con indicazione degli interpreti: Luigia Ponti dell'Armi, Eufemia Barlani Dini, Geremia Bettini, David Squarcia, Cesare Bossi, Giuseppe Bazzoli, Luigi Fossi. Direttore Eugenio Terzani. 100 gr.
Editore: Tipografia di Tito Ajani, Roma, 1859
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEstratto privo di copertina, in ottavo cm 21x15, pp 33 (3). Estratto da Tomo X della nuova serie del Giornale Araldico. Lieve traccia di piega verticale, frontespizio con tracce di polvere e ingiallito, poiché non vi è copertina.
Editore: Newton - Grandi tascabili economici, 1993
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 volumi in-8° (cm. 21,4x13,4), cartoncino leggero esitoriale illustrato a colori, lucido. Conengono: II, L'uomo la bestia e la virtu' /Come prima,meglio di prima / Vestire gli ignudi /Come tu mi vuoi /Cosi e'( se vi pare ) / tutto per bene / La ragione degli altri /l'innesto / Sogno ( ma forse no ) /L'amica delle mogli. III,La morsa / La signora Morli , una e due / Pensaci ,Giacomino / Lumie di Sicilia / Il berretto a sonagli /La giara / Cece' / Il dovere del medico /Sagra del signore della nave / Ma non e' una cosa seria /Bellavita /La patente /L'altro figlio / Liola'. IV, O di uno o di nessuno / non si sa come / Trovarsi / Quando si e' qualcuno / All'uscita / La nuova colonia / Lazzaro / La favola del figlio cambiato / I giganti della montagna. Pirandello raccolse qui il teatro grottesco, il teatro nel teatro e il teatro dei miti.
Editore: Roma, 1927
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 25), pp. 26. Cartoncino leggero editoriale. Ombre e cifra a biro in cop. ROSSI, avvocato, giurista e politico, liberale moderato; elaborò la concezione dell'elasticità dello Statuto albertino: "per elasticità intendo la caratteristica conformazione di una Carta costituzionale, la quale agevolmente si adatti alle variabili necessità dei tempi e delle circostanze, perché le sue formule, sintetiche e generiche lasciano largo margine al loro sviluppo e alla loro integrazione, mediante leggi costituzionali particolari, consuetudini e interpretazioni varie". In epoca di Costituzione flessibile, "tuttavia egli va oltre la tradizione. Siamo nel 1939, un periodo cruciale per il diritto pubblico italiano. In realtà Rossi anticipò un tema che sarà ampiamente sviluppato dopo l'entrata in vigore della Costituzione del 1948" (Luciano Patruno in wiki).
Editore: Tip. e Lit. Sordomuti di L. lazzeri, Siena, 1907
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 24,1), pp. 100 + RITR. in antiporta, protetto da velina. BASTIA (Saluzzo 1771 - Torino 1860), giurista, volontario contro i francesi a Busca, giudice di pace a Revello, sostituto procuratore imperiale presso il tribunale e poi vice intendente a Saluzzo, a Torino addetto agli affari di Grazia, Giustizia e Culti, e alla censura di libri (che esercitò con equilibrio). In occasione dei procedimenti a carico dei responsabili dei tentativi insurrezionali MAZZINIANI del 1833-1834 fece da tramite tra la corona e il governo e le magistrature investite dei processi, ma negli anni successivi fu lieto di controfirmare CONDONI di PENA, revoche di bandi e di confische, restituzioni di diritti civili. Godette dell'amicizia di alte personalità come il Vidua, l'Avogadro di Collobiano, il Provana, il Coller, il Piacenza, Prospero Balbo e, soprattutto, Giacinto Borelli, con il quale ebbe una lunga ed affettuosa corrispondenza (Treccani); qui sono riportate parecchie lettere.
Editore: Treves, Firenze, 1931
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa novella occupa 10 pp. (le pp. 8-17); Domenico Tenerelli in "Ormai preferisco sognare" la definisce "allucinata autodiegesi che affabula emblematicamente 'il [sadico, ndr] piacere e l'angoscia dei sogni' ". (progettoblio). Poi inclusa in "Novelle per un anno, III). Il fasc. in-8° (cm. 24x16) bross. edit., è completo delle sue 128 pagine e contiene inoltre: 1) Giorgio PASQUALI. Per una raccolta dei Cataloghi Medievali delle Biblioteche dì'Italia (4 pp.). 2) Diego VALERI. Aspetti di PADOVA. 7 pp. Era ancora intatto Mantegna agli Eremitani! 3) Ugo BETTI. "Case". Raccontino di 3 pp. 4) Matide Serao e Edoardo Scarfoglio. 24 pp. di Alberto Consiglio. Inoltre un apitolo di CICOGNANI (Villa Beatrice) e un commento all'ultima poesia di arturo ONOFRI (di Silvio Benco).
Editore: Stab. Enrico Bonetti, Milano, 1902
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 242,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale illustrata con dorso in tela, formato album cm 22.5 x 27.5, pp (98) illustrate a colori e in nero. Buon esemplare, fresco e ben conservato; minimo difetto sul margine dell'ultima pagina pubblicitaria, lievi ordinari segni d'uso, scucita una tavola. Seconda istanza, e ultima milanese prima del trasferimento a Roma, della raffinata rivista fondata da Edoardo de Fonseca e da un cenacolo di artisti modernisti che, ispirandosi all'Arts and Crafts di William Morris e guardando alla sperimentazione grafica di Simplicissimus e Jugend, salutarono il nuovo secolo con uno straordinario prodotto editoriale che aveva «lo scopo dichiarato di rappresentare il meglio dell'arte e della letteratura nazionali delle quali voleva fornire il prodotto più nuovo e recente» (Boschetti, in La Fabbrica del Libro 2012/2). Questo secondo album, apparso nel 1902, è dedicato al tema del mare e al ricordo di Giuseppe Verdi, e raccoglie tra gli altri scritti di Gabriele D'Annunzio, Edmondo de Amicis, Antonio Fogazzaro, Giovanni Pascoli, e versi di Enrico Panzacchi musicati da Giacomo Puccini. Rispetto al primo numero del 1902, la rivista concretizza l'intenzione di privilegiare, rispetto alle riproduzioni di dipinti, le illustrazioni espressamente realizzate per la pubblicazione, con un ricchissimo il corredo di tavole e figure a colori e in nero, con opere di Giacomo Grosso, Leonardo Bistolfi, Lorenzo Delleani, Luigi Conconi, Aleardo Terzi, Luigi Nono, Plinio Nomellini, Giorgio Kienerk, Vittorio Corcos, Aristide Sartorio e molti altri artisti. In copertina si trova l'illustrazione «Verso l'Ideale» di Antonio Rizzi, realizzata in cromolitografia dall'Istituto d'Arti Grafiche di Bergamo con rialzi in inchiostro dorato; in calce al volume 10 tavole «di pubblicità artistica». Perfetta espressione del gusto artistico dell'epoca, Novissima 1902 fu l'unica rivista ad esser premiata all'Esposizione Internazionale d'arte decorativa moderna tenutasi a Torino nel 1902, con una medaglia d'argento e il Diploma d'onore. Cat. 26, n. 15. Buon esemplare, fresco e ben conservato; minimo difetto sul margine dell'ultima pagina pubblicitaria, lievi ordinari segni d'uso, scucita una tavola.