Editore: Mondadori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Pistoia, Via del Vento, I Quaderni, Pistoia, 1993
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). Prima edizione di 1000 es. numerati. . 16mo. pp. 30. . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 1000 es. numerati. . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1983
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 900 + Ces. numerati. A cura di Gian Mario Marini. Prefazione di Aldo Camerino Volume n. 130 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e impresso a Milano dalla Tipografia Allegretti di R. Campi il 7 aprile 1983. Copia n. 4. 16mo. pp. 68. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 900 + Ces. numerati. Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Milano, Rizzoli,, Milano, 1969
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione in volume. Cronache teatrali 1910 - 1936. A cura di Gian Antonio Cibotto e Bruno Blasi . 8vo. pp. 304. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione in volume. . Book.
Editore: Roma, Edizioni D'arte Fauno,, Roma, 1926
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Disegni di Amerigo Bartoli, Copertina e fregi di Carlo A. Petrucci . 16mo. pp. 96. . Molto buono (Very Good). Leggere fioriture alla sovracoperta (Some light spotting and browning at DJ). Prima edizione (First Edition). . Book.
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 1a.ed. 20x14 Narrativa. 207 pp. Copertina flessibile. Sprache: Italienisch, Condizioni molto buone, interno ineccepibile. USADO / GEBRAUCHT / USED. È forse la prima volta che un avvenimento, in questo caso un efferato delitto, viene raccontato in uno stesso libro da due voci contrapposte che entrano nella pelle della vittima o dell'aggressore. Nella Puglia del dopoguerra, terra di passaggio dove si incontrano reduci, transfughi, tedeschi e alleati, in occasione di un comizio di Giuseppe Di Vittorio, politico e sindacalista, avviene un linciaggio. Milena Agus e Luciana Castellina entrano nei fatti, ciascuna con la propria passione e la propria ragione, minuziosamente documentate. Milena Agus penetra nel palazzo delle vittime, e le ricrea con la sua smagliante e amorosa immaginazione, mentre Luciana Castellina ricostruisce la storia di quegli anni, assai poco nota, e le circostanze che fecero di una folla di poveri braccianti e delle loro donne dei feroci assassini: una all'interno, l'altra all'esterno, in due superfici che si toccano senza conoscersi, il palazzo e la piazza, e che quando vengono a contatto, esplodono. [autrici contemporanee+narrativa criminale+romanzo poliziesco]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Editore: Milano, Mondadori, Lo Specchio. I prosatori del nostro tempo, Milano, 1947
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 192. . Molto buono (Very Good). Fioriture diffuse (Heavy yellowing and age spotting). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del 900 [Gambetti, 2007] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, Rarità bibliografiche del Novecento italiano. Repertorio delle edizioni originali. Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2007. Book.
Editore: Vicenza, Neri Pozza,, 1966
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Con 78 ill. in nero in 48 tav da documenti fotografici dell'epoca . 16mo. pp. 502. . Ottimo (Fine). . Seconda edizione (I: Hoepli 1943). . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.
Editore: Firenze, La Voce,, Firenze, 1923
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Racconto . 16mo. pp. 138. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. (Già apparso in appendice a ''Rassegna Italiana'' gen.-apr. 1922). Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano, 1939
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 183. . Molto buono (Very Good). Manca la sovracoperta (No DJ). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano, 1943
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. . 16mo. pp. 183. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione rivista e aumentata (I: 1939). . Seconda edizione rivista e aumentata (I: 1939). Book.
EUR 18,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Sovraccoperta assente.Normali segni del tempo alla copertina. Leggere imperfezioni al margine superiore delle pagine 123-136. Pagine e tagli bruniti. Interno pulito e privo di segni di sorta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1964
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. A cura di Bruno Blasi e Vanni Scheiwiller. Foto della maschera di Cardarelli Volume n. 24 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e impresso dalla Stamperia Valdonega di Verona il 18 giugno 1964, V anniversario della morte di Vincenzo Cardarelli. Fascetta editoriale. Copia n. 882. 16mo. pp. 60. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Serie illustrata, Milano, 1946
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 600 es. numerati. Con XVIII tavole di cui una a colori Volume n. 35 della collana "Serie illustrata". Libro stampato dalle Officine Grafiche"Esperia" di Milano il 28 febbraio 1946. Copia n. 105. 32mo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 600 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano, 1939
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Due disegni di Orfeo Tamburi alla copertina e al controfrontespizio . 16mo. pp. 183. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Firenze, Bemporad,, 1922
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Novelle . 16mo. pp. 222. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Firenze, Vallecchi,, Firenze, 1931
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 182. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Vicenza, Neri Pozza,, Vicenza, 1964
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Raccolta di 304 fotografie in bianco e nero su tavole fuori testo. Fotografie di C. Meissner, S. Lecchi, Chaffourier, Antonio D'Alessandri, Luswergh, Tuminello, Cuccioni, Altobelli e Molins, Disderi, Fr. Hanfstaengl, O. Afer, Mariannecci, G. Betti, Suscipi, F. Faruffini, Simelli, Danesi, Schemboche, Alinari, Le Lieure, Tiratelli, Giuseppe Primoli, Moscioni, Ghisà, Oreste Sgambati, G. Lucchetti. Indice delle fotografie (dal 1845 al 1898). Edizione ante litteram riservata al Banco di Roma. Tavole stampate da Amilcare Pizzi su carta dall'Orto di Milano. 4to. pp. 34 - tavolew. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Fotografie in bianco e nero di Dario Coletti. Testi in italiano e inglese di Fausto Antonuccio, Giusi Gabriele, Franca Ongaro Basaglia, Sandro Iovine . Cm 30x24. pp. 86. Firma autografa dell'Autore (Signed by the Author). Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Le fotografie di questo volume sono state realizzate nelle strutture del Dipartimento di SaluteMentale della Azienda Unità Sanitaria Locale Roma B. Book.
Editore: Venezia, Neri Pozza, Poeti Italiani Contemporanei, Venezia, 1946
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 60,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione di 1900 + 100 esemplari. Con una lettera del Poeta e una nota di Giuseppe Marchiori Esemplare su carta Sterzi, Crevacuore. 16mo. pp. 56. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere alle prime pagine. Copertina brunita ai margini (Cover sunned at the edges. Yellowing of first pages). Prima edizione di 1900 + 100 esemplari. . Book.
Editore: Lanciano, Carabba, Cultura dell'anima, Lanciano, 1929
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Prima edizione numerata. Senza data, pubblicazione del 1929 circa Copertina originale al tratto di Scipione. 16mo. pp. 144. . Buono (Good). Copertina e prime 8 pagine brunite con alone di umidità all'angolo basso. Firma di appartenenza al frontespizio (Some wrinkles on covers and a few of early pages probably caused by dumpness). Prima edizione numerata. . Book.
Editore: Firenze, Vallecchi,, Firenze, 1931
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 182. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Edizioni Politica Popolare, Napoli, 1957
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 22,4x15,4), pp. 87, (5). Br. edit. 12 articoli da "Il Giornale d'Italia" e 3 messaggi dal 9 ottobre 1956 al 5 genn. 1957. Stato e REGIONI, Nenni, i fatti d'UNGHERIA, unif. social. ecc. STURZO era dal 1952 sen. a vita, ma non volle far parte della D.C.; si battè per la moralizzazione, contro il voto segreto, per la rifroma del Senato ecc.
Editore: Roma, Galleria Alessandra Bonomo,, Roma, 1988
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Libro d'artista costituito da 14 riproduzione di opere dell'Artista . Cm 23x17. pp. 28. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Alessandro Twombly è nato a Roma nel 1959. Si diploma in Storia alla London School of Economics, prima di trasferirsi alla New York Studio School of Painting, Drawing and Sculpture. Nel corso della sua carriera ha esposto in numerose istituzioni pubbliche e gallerie private tra cui: Tristan Hoare Gallery, Londra (2020); Studio Giangaleazzo Visconti, Milano (2019); Italian Embassy Cultural Centre, New Delhi (2019); Thomas Amman Fine Art AG, Zurigo (2018); Art Basel (2013). Book.
Editore: Ist. It. per il Medio ed Estremo Orient, Roma, 1934
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 17. Bross. edit. Cifre a matita al piatto post. Lettura all'Ist. It. per il medio ed Estremo Oriente, 21 marzo 1934. PETTAZZONI, archeologo, etnologo, uno dei primi a proporre un approccio storico allo studio comparato delle religioni, introdusse in Italia nnegli anni '20 la disciplina "Storia delle religioni".
Editore: Roma, Urbinati, Collana della Girandola, Roma, 1944
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 600 es. numerati. Edizione a cura di Orfeo Tamburi. 16mo. pp. 90. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 600 es. numerati. Letteratura italiana del 900 italiano [Gambetti, 2007] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, Rarità bibliografiche del Novecento italiano. Repertorio delle edizioni originali. Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2007. Book.
Editore: Tip. Mazzocchi,, Borgo S. Lorenzo, 1926
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 24,2), pp. 21. Bross. edit. Cifre a biro e lapis in cop. Traccia di piega, ottimo l'interno. Dedica a stampa al Marchese Filippo SASSOLI DE' BIANCHI sindaco di Scarperia. "L'Università Popolare con atti e con parole difenderà l'utopia dell'indipendenza e la linea democratica che le proviene dai suoi fondatori. Ma il cambiamento che doveva essere sinonimo di adeguamento al regime era vicino. All'assemblea del 3 dicembre 1926, i fascisti si iscrivono in massa partecipando in camicia nera. Il cambio era avvenuto e il nuovo Bollettino dell'Università Popolare esce con impresso il fascio littorio". CHINI, traduttore, studioso d'arte e di folclore, critico letterario, poeta, insegnante di lettere, preside e docente di lingua e letteratura occitanica presso l'Univ. di Roma (1936). Fondò il Museo Civico de L'Aquila. Rarissimo.
Editore: Tipografia Italo-Orientale della Badia Greca, Grottaferrata, 1935
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 25,4x17,8), pp. 120, (1). Elegante cartonc. edit. rugoso grigio, forte pregiata carta in barbe all'interno. Distinta veste tipografica. DE VECCHI, fascista quadrumviro, ma monarchico moderato, promotore delle Arti a Torino, ministro dell'Educazione Nazionale nel 1935, dal 1936 al 1940 allontanato a Rodi; nel 1943 condannato a morte in contumacia, salvato dai Salesiani, riparò in Argentina. Come nuovo.
Editore: Lanciano, Carabba,, Lanciano, 1931
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione numerata. Senza data, pubblicazione del 1931 circa Con un disegno di Scipione in copertina. 16mo. pp. 262. . Molto buono (Very Good). Dorso brunito (Sunned spine). Prima edizione numerata. . Book.
Editore: Roma, Gherardo Casini Editore,, Roma, 1956
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Premessa di Urbano Barberini. Testo di Silvio Negro. 265 fotografie in bianco e nero di C. Meissner, D'Alessandri, S. Lecchi, Tuminello, Cuccioni, Mariannecci, Chauffourier, A. Buzzi, Altobelli, Schemboche, Suscipi, Moscioni, G. Primoli, G Lucchetti, Sbisà, Brogi, et al. Dettagliato indice delle tavole Titoli in oro al piatto anteriore. 4to (cm 35,5x26,5). pp. 256. . Molto buono (Very Good). Copertina leggermente sporca con qualche macchia; leggere fioriture alle prime e alle ultime pagine (Lightly soiled cover with some stains; light yellowing at first and last pages ). . . Book.