Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Arte Viva, 1979
Da: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, CT, U.S.A.
Paperback. Condizione: Near Fine. 21 pp.; stapled-wraps, not illustrated, 8vo.: No ownership markings, sharp corners, some smudging to rear-wrap: Well packaged in a box, ships with tracking.
Editore: Bompiani
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Tipo-Lito Caradossi
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 25,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Trčs bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problčme n'hésitez pas ą nous contacter pour trouver une solution.
Editore: Tindalo, Roma, 1970
Da: La Librerķa, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 10,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1.a.ed. 176x0,91mm Erste Auflage, 217p., Copertina flessibile in cartoncino liscio resistente. Sprache: Italienisch, Copertina e dorso in buonissime condizioni. Pagine con segni tipici del tempo e di umiditą. Lievi segni d'usura da scaffalatura. USADO / GEBRAUCHT / USED. Fino a qualche tempo fa -- nota Pallotta all'inizio di. questo suo libro -- contestazione era una parola neutra, del tutto asettica ». Cosģ molte altre parole come fiducia, confronto, poltrona, portafoglio, carrozzone, purga sono improvvisamente entrate nel lessico politico, impossessandosi di nuovi significati. Ognuna di queste espressioni ha una storia, spesso divertente, che risale a volte a Luigi Bonaparte, o semplicemente ai giorni caldi del governo Tambroni. Attraverso le parole si delineano i gruppi politici e la loro psicologia di potere, i meccanismi delle campagne elettorali, le sottili scelte lessicali della TV e dei giornali, le «idee» degli uffici di propaganda dei partiti. Gino Pallotta č da anni commentatore politico di un diffuso quotidiano della Capitale ed č fornito di una particolare curiositą verso quelle «tecniche» del parlamentarismo e della prassi politica in generale, di cui il linguaggio č uno degli aspetti. [parole+potere+psicologia+linguaggio+politico+pallotta+gino]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Editore: Roma, FabjBasagliaGalleria,, Roma, 1979
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Fine. Cartolina di inito alla mostra dell'Artista presso la FabjBasagliaGalleria, Roma, 28 aprile 1979. Una illustrazione in bianco e nero . Cm 17,5 x 11,5. . . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Roma, Galleria Il Narciso,, Roma, 1987
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Con 14 tavole in bianco e nero. Opere di Amerigo Bartoli, Edita Broglio, Antonio Donghi, Ferruccio Ferrazzi, Riccardo Francalancia, Carlo Socrate, Francesco Trombadori, William Bailey, Sergio Ceccotti, Gustavo Francalancia, Piero Guccione, Dieter Kopp, Mario Moretti, Paolo Russo . 4to. pp. 34. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro,, 1977
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Volume Fuori Serie n. 42 della collana "Lunario" Copia n. 309. 16mo. pp. 86. . Ottimo (Fine). Dorso sbiadito (Faded spine). Prima edizione di 1000 es. numerati. . Book.
Editore: Milano, Galleria Borgonuovo,, Milano, 1971
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra antologica, 30 novembre - 14 dicembre 1971. Testo di Franco Passoni. Con 13 tavole a colori e in bianco e nero e 3 foto dell'Artista. Elenco delle 67 opere esposte, biografia, bibliografia, attivitą espositiva . 16mo. pp. 32. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 176. . Molto buono (Very Good). . Quarta edizione (stesso anno della prima). . Quarta edizione (stesso anno della prima). Book.
Editore: Milano, Mondadori, Grandi Narratori Italiani, Milano, 1955
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 218. . Molto buono (Very Good). Prime pagine lievemente allentate (A couple of pages just starting to loosen at front). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Romanzo già apparso in "Botteghe Oscure" 1954. Book.
Editore: Roma, O.E.T. - Edizione del Secolo, Confidenze, Roma, 1945
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Collana Confidenze, N. 7 . Cm 14,3x8,2. pp. 78. . Molto buono (Very Good). Manca la sovracoperta, uno strappo ad una pagina interna (No DJ). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del 900 [Gambetti, 2007] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, Raritą bibliografiche del Novecento italiano. Repertorio delle edizioni originali. Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2007. Book.
Editore: OET, Roma, 1946
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottime. Prima edizione. Cm.14,5x8. Pg.116. Brossura editoriale con sovracoperta. 100 gr.
Editore: Milano, Nuova Accademia, I cristalli degli italiani, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Copertina che reca in basso fotografia dell'A. 16mo. pp. 148. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 180. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. . Book.
Editore: Milano, Bompiani,, 1976
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 246. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 208. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Milano, Bompiani,, Milano, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Seconda edizione (2nd Edition). . 16mo. pp. 176. . Ottimo (Fine). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro,, 1953
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Volume Fuori serie della collana "Serie letteraria". Libro a cura di Vanni Scheiwiller, impresso dalla Stamperia Valdonega di Verona il 15 agosto 1953. Copia n. 119. 32mo. pp. 40. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 300 es. numerati. . Book.
Editore: Milano, Bompiani,, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 175. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Ivrea, Centro Culturale Olivetti, Quaderni d'arte del Centro Culturale Olivetti, Ivrea, 1957
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 4 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 1000 es. numerati. Prefazione di Libero Bigiaretti. Con 15 tavole in bianco e nero. Nota bibliografica e un ricordo del figlio Ezio Volume n. 2 dei "Quadrni d'arte del Centro Culturale Olivetti". Libro a cura di Vanni Scheiwiller, impresso dalle Officine Grafiche "Esperia" di Milano, in occasione della Mostra Personale di Orneore Metelli a Ivrea nel marzo 1957. (Distribuzione: Edizioni Vanni Scheiwiller). Copia n. 91. 8vo. pp. 24 - tavole. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). Prima edizione di 1000 es. numerati. Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Editore: Milano, Bompiani,, 1974
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 326. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.
Editore: Roma, Edizioni Arte Viva, Quaderni di Futurismo Oggi, Roma, 1977
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Con 2 illustrazioni in nero . 8vo. pp. 22. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Roma, Edizioni Arte Viva,, Roma, 1979
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). . 8vo. pp. 24. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Pisa, Nistri-Lischi, Il Castelletto, Pisa, 1956
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Quantitą: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 272. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . La prima parte dell'Opera, col titolo ''Un discorso d'amore'', fu pubblicata da Garzanti nel 1948. Book.
Editore: Roma, Edizioni Arte Viva,, Roma, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Agosto 1978 . 8vo. pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Prosatori, Milano, 1956
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 500 es. numerati. Volume n. 7 della collana "Prosatori", impresso dalla Stamperia Valdonega du Verona. 24mo. pp. 96. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 500 es. numerati. . Book.
EUR 30,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Eseguito per BOLAFFIARTE (timbro in basso a sinistra). Serie de "Lo Zodiaco". riproduzione fotolitografica foglio cm. 21.3 x 28.2 Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Firenze, Vallecchi,, Firenze
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Manca la sovrac. 16mo. pp. 202. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Bompiani (Cromotipia E. Sormani)., Milano., 1966
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 28,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura editoriale in cartonato illustrato, pp. 270(6). Ottimo esemplare.