Roman jacobson (21 risultati)
Editore: Les Editions de Minuit, Paris, 1963
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Paris, Les Editions de Minuit cm.14x22,8, pp.260,(4), brossura (firma di appartenenza all'occhietto e sporadiche sottolineature a matita nt. ma copia molto ben tenuta.) Collection Arguments,14. Traduit de l'anglais et préfacé par Nicolas Ruwet.

Lingua: Francese
Editore: Aix-en-Provence, L'Arc/Paris, Librairie Duponchelle, 1990. 1990
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18 x 23, 78 pp., quelques illustrations en N/B, broché, très bon état.

Editore: Générique
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Editore: FELTRINELLI 1983
- Brossura
Da: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, ItaliaTomi di Carta di Michele Bonelli
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PAPERBACK. Condizione: used_very_good. used_very_good. Ottime condizioni: Libro che non sembra nuovo ed è già stato letto, ma è in condizioni eccellenti. Nessun danno evidente alla copertina, dotato di sovraccoperta (se applicabile) per le copertine rigide. Nessuna pagina mancante o danneggiata, piegata o strappata, nessuna sott…olineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Potrebbe presentare minimi segni identificativi sulla copertina int. Libri.

- Rilegato
Da: Richard Booth's Bookshop, Hereford, Regno UnitoRichard Booth's Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,64
EUR 37,03 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HardBack. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 2nd Impression, Havard University Press 1987. Ex.lib with labels to pastedowns and endpaper, ink stamps to prelims and foreedges, otherwise very good clean tight sound square, well held in joints and hinges. Bound in bright silver lettered grey cloth rubbed to spine, or…iginal colour pictorial dustwrapper gently sunned to spine and head of lower wrapp, remains of small accession label to tail of spine. Increasingly uncommon title. Roman Jakobson has given us a marvellous gift.the meeting of scientific thought and creative spirit.

Editore: Ediciones Universitarias de Valparaíso 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, CileLibrería Monte Sarmiento
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,00
EUR 32,98 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 93 p. ; 18x12 cms. Diagramación Allan Browne E. Lingüistica ( A-86 ).
Ooze Volume 1 Number 1 (Signed Copy)
(Kevin Furlong; Jeff Jacobson; Clifton Holmes; Jay R. Bonansinga; Marc Roman Bravo; John Brudenell)
Editore: Backwash Press 1998 Limited First Edition Booklet 1998
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
- Periodico
Da: N & A Smiles, Kellerberrin, AustraliaN & A Smiles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,18
EUR 26,04 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. Fine. No.2 of 100 copies, Signed by Furlong, Jacobson, Holmes, Bonansinga & Brudenell. Signed by Author(s).

Editore: Einaudi 1971
- Brossura
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Segni dell'uso al dorso, che presenta una lieve piega da lettura. Interni in ottime condizioni, senza scritte né sottolineature. Legatura salda. Book.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 137,35
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 138,95
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,69
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 140,48
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 148,09
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. reissue edition. 202 pages. 9.00x6.25x0.75 inches. In Stock.
Editore: Tokyo: Keiso Semiotics, 1985 1985
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpagnaCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,16
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst printing in Japanese of this classic. A unique copy: laid in is a letter from the publisher to Jacobson informing him about the particulars of this edition. What makes this especially unusual is that when this letter was written, Jacobson had been dead for many years. 8vo, publisher's cloth. Fine in a fine dj with a design… by El Lissitzky on the cover. An attractive book.

Editore: Imp. Bussière 1969
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30329690: 1969. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 102 pages. Rares rousseurs. Mouillures en coins. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
POLÉMICA SOBRE REALISMO.
VV.AA. (LUKÁCS, George; ADORNO, T.W., JACOBSON, Roman, FISHER, Ernst y BERTHES, Roland)
Da: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, SpagnaLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuenos Aires, Tiempo Contemporáneo, 1972. 12x20, 175pgs. Rústica. Buien estado. ENSAYOS. FILOSOFÍA SIGLO XX.

Collectif Change N° 10 : Prague, poésie, front de gauche -
TEIGE (Karel) - FUCIK (Julius) - JACOBSON (Roman) - ROUDINESCO (Elisabeth) - BRABEC (Jiri) - NEZVAL (Vitezslav) - MAIAKOVSKI (Vladimir) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Seghers / Laffont, 1972 - in-8 broché de 222 pages - bon état - La revue Change est fondée en 1968 par Jean-Pierre Faye suite à sa rupture avec Tel Quel. Cette importante revue d'avant-garde comptera 42 numéros en 37 livraisons publiés jusqu'en 1983. Le collectif permanent réunit Maurice Roche, Jacques Roubaud, Jean Pari…s, Léon Robel, Mitsou Ronat, Jean-Noël Vuarnet et Jean-Pierre Faye. Livres.

Editore: Mouton De Gruyter, Berlin 1988
- Rilegato
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermaniaAntiquariat Andree Schulte
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,50
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Leinen. XVII, 685 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas fleckig, sonst ordentliches Exemplar. (Enthält Beiträge in englischer, französischer und russischer Sprache). 0 Gewicht in Gramm: 1300.

Editore: Mouton, Paris 1979
- Rilegato
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermaniaAntiquariat Andree Schulte
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,70
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Leinen. VIII, 623 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband minimal berieben, insgesamt ordentliches Exemplar. (Enthält Beiträge in englischer, französischer, deutscher, russischer, polnischer und tschechischer Sprache). 0 Gewicht in Gramm: 1300.

Editore: Mouton, Paris 1966
- Rilegato
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermaniaAntiquariat Andree Schulte
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,70
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Leinen. XII, 751 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht abgerieben, obere Ecken gestaucht, Rücken verblaßt, Innengelenk angebrochen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. (Enthält Beiträge in englischer, französischer, deutscher und russischer Sprache).…0 Gewicht in Gramm: 1500.

Da: Centralantikvariatet, Stockholm, SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,60
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Cambridge Mass, Harvard University Press, 1995. 8vo. xix,+ (2),+ (blank),+ 646 pp. Sewn as issued. Second printing. Softcover / Paperback.