Editore: Ohne Ort und Verlag (Berlin), 1931. -, 1931
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 42,5 x 31 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern und im Falz leicht gebräunt. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-437437.
Editore: Berlin, ohne Verlag, 1931., 1931
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 48,5 x 32,5 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern und im Falz lädiert und gebräunt, etwas brüchig. Mittig mit kurzem Querriss (ohne Textverlust). Insgesamt befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-431995.
Editore: Ohne Ort und Verlag (Berlin), 1932., 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 46,5 x 31,5 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern und im Falz etwas lädiert und gebräunt, insgesamt aber noch ganz gut erhalten. mit 3 Karikaturen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08849Ueb.
Editore: Ohne Ort, Verlag und Jahr (Berlin, um 1932)., 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 34,5 x 25 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt. An den Rändern stärker lädiert und brüchig, teils mit wenigen Zeilen Textverlust. Seite 2 mit einigen Rotstift-Anstreichungen. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-431940.
Editore: Ohne Ort und Verlag (Berlin), 1931., 1931
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 43 x 31 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern und im Falz etwas gebräunt und brüchig, mit kleinsten Randfehlstellen und Einrissen links und rechts an der Faltung bis bis ca. 8 cm. Insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-616829.
Editore: Ohne Ort und Verlag (Berlin), 1932. -, 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 48 x 32,5 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern stärker lädiert, mit einigen Anstreichungen in Blei- und Rotstift, im Falz brüchig. Insgesamt in befriedigendem Zustand. mit einer Karikatur -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-431246.
Editore: Ohne Ort, Verlag und Jahr (Berlin, um 1931)., 1931
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 52,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 48,5 x 31 cm. Originalzeitung auf 1 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern und im Falz etwas gebräunt, mit einigen kurzen Einrissen. Insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-437439.
Editore: Ohne Ort und Verlag (Berlin), 1932., 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 45,5 x 33 cm. Originalzeitung auf 4 losen Blättern, diese sind einseitig bedruckt. Mittig gefaltet, an den Rändern leicht bestoßen und gebräunt. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-437438.
Editore: Ohne Ort, Verlag und Jahr (Berlin, 1932). -, 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 42,5 x 31 cm. Originalzeitung auf 2 Blatt, mittig gefaltet. An den Rändern lädiert, im Falz etwas gebräunt und brüchig, oben und unten gelocht, dadurch geringfügiger Buchstabenverlust. Erste Seite trägt oben den roten Jahresstempel 1932. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM27re-431941.
Data di pubblicazione: 1933
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bll. Fol. Im Zeitraum von 1929 bis 1932 zwischenzeitlich als Ersatzblatt für das verbotene KPD-Zentralorgan Rote Fahne klandestin hergestellte und vertriebene Zeitung der KPD. - Mit dem Aufmacher Massenstreik gegen Generalsdiktatur! . Beitrag gegen die Präsidialdiktatur Kurt v. Schleichers. Der Blutgeneral Schleicher, der den hungernden Massen noch die Magarine vom Brot streichen will, tut alles, um die braunen Mordbanden in seinen Staatsapparat einzugliedern. Des Weiteren mit dem Artikel Macht die Betriebe zu Hochburgen für den Massenstreik . Rückseite mit dem Aufruf zum politischen Massenstreik zur Vorbereitung des bewaffneten Aufstandes : [.] So wachsen mit Hilfe des politischen MAssenstreiks rasch alle Voraussetzungen für die proletarsiche Revolution, für den bewaffneten Aufstand [.] Darum organisiert überall den politischen Massenstreik! Trefft alle Vorbereitungen, um mit dieser Eurer scharfen Waffe alle Eure Feinde zu Boden zu schlagen und die Arbeiter- und Bauernrepublik zu erkämpfen! - Titelseite mit dem Bibliotheksstempel des Reichsgerichts während des NS. Expl. am Falz verstärkt und mit minimalen Kleberesten. - Vorderseite mit Anti-Schleicher-Karikatur im Stile von George Grosz. - Sehr rar! - Seywald 886. 1050 gr.
Data di pubblicazione: 1932
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bll. Fol. Im Zeitraum von 1929 bis 1932 zwischenzeitlich als Ersatzblatt für das verbotene KPD-Zentralorgan Rote Fahne klandestin hergestellte und vertriebene Zeitung der KPD. - Mit dem Aufmacher Papen und Schleicher - die Kreaturen der Versailler Tributmachte . Des Weiteren mit dem Artikel Zerreißt Papens Notverordnungen . Darin heißt es u.a. an Erwerbslose gerichtet: Wählt auf allen Stempelstellen Einheits-Ausschüsse zur Verhinderung des Unterstützungsabbaus. Entsendet Delegierte der Stempelstellen zu den Deligiertenkonferenzen der Industriegruppen der Betriebsarbeiter. Setzt Euch überall mit den sozialdemokratischen und freigewerkschaftlich organisierten Arbeitern zusammen und beschließt Kampfaktionen. Wählt Euch Eure Kampforgane, bildet die rote Einheitsfront gegen die faschistischen Raubpläne der Papenregierung. Rückseite mit dem Beitrag Vom Teilstreik zum Massenstreik. Eine Abrechnung mit den ADGB-Führern. - Titelseite mit dem Bibliotheksstempel des Reichsgerichts während des NS. Expl. am Falz verstärkt und mit minimalen Kleberesten sowie mittig mit kleinem Einriss. Rückseite mit drei kleinen Anstr. - Sehr rar! - Seywald 886. 1050 gr.