Lingua: Tedesco
Editore: Berlinische Galerie Martin-Gropius-Bau, Berlin, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condizione: Very Good. Square royal octavo, glossy paper covers, 404 pp., color illustrations throughout, index Text is in German. Introduction by Volker Hassemer. Foreword by Roters and Schulz. With the articles "Natursehnsucht und Großstadtheklik Der deutsche Expressionismus zwischen 'Brücke' und Berlin," Bernhard Schulz and "Die Straße," Roters. A survey that leans very heavily on pre-war work with a small selection of art from the late 40s up to 1980.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 404 pages with many coloured illustrations.
Editore: (Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann 1987)., 1987
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 404 S., 1 Bl. mit sehr zahlreichen, meist ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Mit Textbeiträgen der Herausgeber und von Éva Bajkay, Ursula Prinz, Susanne Thesing, Kurt Winkler und Eva Züchner. Mit Arbeiten von Karl Arnold, Georg Baselitz, Max Beckmann, Conrad Felixmüller, Rainer Fetting, George Grosz, Raoul Hausmann, Hannah Höch, Ernst Ludwig Kirchner, Käthe Kollwitz, Jeanne Mammen, Iwan Puni, Karl Schmidt-Rottluff, Wolf Vostell, Richard Ziegler u.v.a. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlinische Galerie Martin-Gropius-Bau, Berlin, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condizione: very good. Many color plates, several b/w Illus. 404pp. Square 8vo, pictorial wrappers, spine lightly spotted. Berlin: Berlinische Galerie Martin-Gropius-Pau, (1987). Very good Exhibition catalogue.
Lingua: Tedesco
Editore: (Berlin.) (1987.), Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello404 S., 2 Bll. Mit zahlr s/w- u. farb Abb. Gr.-8°, Orig.-Karton. Katalog zur Ausstellung ?Ich und die Stadt. Mensch und Großstadt in der Deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts? im Martin-Gropius-Bau (15. August - 22. November 1987). - Sehr guter Zustand. 2500 gr.
Editore: Berlinisches Galerie im Martin Gropius Bau., Berlin., 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Ausstellungskatalog. 404S.Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln Beuermann, 1987
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKarton. Gr.-8°. Zahlr. Abb. 404 S. Ausstellungskatalog. Berlinische Galerie Martin Gropius Bau. 1365 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlinische Galerie,, 1987
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 404 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Editore: Berlin. Nicolai. ., 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello404 Seiten. Register. Hardcover. Groß-8°. Zahlreiche Abbildungen (farbig) und Tafeln. Geschwärzter Stempel auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Nocolaische Verlagsbuchhandlung und die Autoren. 403 Seiten., 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGroßband 4°. In tadellosem Zustand. Farbige Abbildungen (Kunst). Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung,, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloMuseumsausgabe. 404 Seiten, Katalog zur Ausstellung der Berlinischen Galerie im Martin-Gropius-Bau Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Namensregister. Die vorderen Einbandkanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1529 Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlinische Galerie Martin-gro, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Berlin : Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann, 1987. Hardcover. 404 pp. Ills. - Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau 15. August-22. November 1987. Condition : very good copy. ISBN 9783875842135. Keywords : ART, expressionism.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlinsche Galerie, Berlin, 1988
ISBN 10: 3875842561 ISBN 13: 9783875842562
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartonierte Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Aufgrund des Gewichtes von über 2 kg leider nur als als DHL-Paket (D=7,69 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage. Due to the weight of over 2 kg, unfortunately it can only be sent as a DHL parcel (D=7,69 ¤), other countries on request. 2. Auflage, 557 Seiten, teils zweispaltig, schwarz-weiße und farbige Bilder, Karikaturen, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, allgemeine Abkürzungen und Benutzerhinweise, Register, Photografen und Abbildungsnachweis, illustrierter Einband, Großformat-4° Die bedeutenden Kunstausstellungen des 20. Jahrhunderts in Deutschland. 25. September 1988 bis 8. Januar 1989. Berlinische Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Nicolai, Berlin 1988. Eberhard Roters (* 15. Februar 1929 in Dresden; ? 31. August 1994 in Berlin) war ein deutscher Kunsthistoriker und Museumskurator. Er war Gründungsdirektor der Berlinischen Galerie und Autor zahlreicher Schriften zur Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Roters war Sohn der Eheleute Rudolf (1898-1965) und Johanna Roters (geb. Löwe, 1902-1971). Nach dem Abitur 1948 an der Rudolf-Steiner-Schule in Dresden, begann er 1949 ein Studium der Kunstgeschichte (bei Wilhelm Worringer) und der Philosophie und Archäologie an der Martin-Luther-Universität in Halle. 1951 wechselte Roters aus politischen Gründen nach West-Berlin. Er setzte sein Studium an der Freien Universität Berlin bei Edwin Redslob fort und wurde dort 1956 mit der Arbeit "Der Holzschnitt der Künstlergruppe Brücke" promoviert, 1976 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Während seiner "Wanderjahre" als junger Kunsthistoriker war er in verschiedenen Positionen tätig. Nach einer Assistenz an der Nationalgalerie Berlin wurde er Präsidialsekretär der Deutschen Gesellschaft für Bildende Kunst, Ausstellungskurator an der Kunsthalle Nürnberg und Präsidialsekretär der Akademie der Künste Berlin. 1972 war er Mitorganisator der Abteilung Trivialrealismus - Trivialemblematik bei Harald Szeemanns documenta 5 in Kassel. Er entwickelte ein eigenes Ausstellungskonzept, das den kunstgeschichtlichen Zusammenhang eines Künstlers oder Themas durch Zurseitestellung gesellschaftsgeschichtlicher und -politischer Dokumente erläutern will. 1976 wurde Roters Gründungsdirektor der Berlinischen Galerie, die er bis 1987 leitete. Hierfür wurde ihm die Ernst-Reuter-Plakette in Silber verliehen. Ein ihm verliehenes Ehrenstipendium des Senats von Berlin ermöglichte ihm die Konzeption seines viel beachteten Buchs "Malerei des 19. Jahrhunderts", das 1998 posthum aus dem Nachlass erschien. Neben zahlreichen kuratierten Ausstellungen, war Roters 1988 durch Konzeption und Mitarbeit am Ausstellungsprojekt "Stationen der Moderne. Die bedeutendsten Kunstausstellungen des 20. Jahrhunderts in Deutschland" beteiligt. Roters' nachgelassenes Archiv, das seine Bibliothek, die Korrespondenz mit Künstlern, Galerien, Institutionen und Kunstvereinen, die Materialien zu Ausstellungen sowie Fotodokumentationen umfasste, befindet sich in der Berlinischen Galerie. Seit 1999 wird das Eberhard-Roters-Stipendium für Junge Kunst vergeben. Ihm zu Ehren ist der Eberhard-Roters-Platz in Berlin-Kreuzberg benannt. In der Berlinischen Galerie gibt es einen Eberhard-Roters-Saal. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Editore: Im Selbstverlag (1987)., Berlin:, 1987
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 404 Seiten, mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, O.Kart., Gr.-8° (Name u. Datum auf Vorblatt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 17,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlinische Galerie, Berlin 1987. Small square 4to. 404 pages. Orig. red boards. Very Good. * Text in German.
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 4. Auflage. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung.,, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat Kochan, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart. 1. Aufl. 404 S. Einbandrücken mit leichter Knickrille, Schnitt angestaubt, Einbanddeckel mit leichtem Eckknick, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 10,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 4. Auflage. 557 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 10,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 4. Auflage. 557 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 10,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 4. Auflage. 557 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Softcover. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Lingua: Tedesco
Editore: Nicolai; Berlinische Galerie, Berlin, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 404 S.mit zahlreichen Abbildungen; Original-Karton; 4°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhardcover. Condizione: Sehr gut. 404 S. : zahlr. Illustr. (z.T. farb.) ; 25 cm. Sehr gutes Ex. - Erstmals berühmt wurde die Großstadt in der deutschen Kunst des 20. Jahrhundert wohl durch die Expressionisten der "Brücke", die mit mehreren Bildern z.B. von Ernst-Ludwig Kirchner vertreten ist. Weitere Künstler: Otto Dix, Ludwig Meidner, Kar Schmidt-Rottluff, George Grosz, Max Beckmann, Karl Hubbuch, Cinrad Felixmüller, Christian Schad, Raoul Hausmann, Rudolf Schlichter, Carl Hofer u.v.a. Es ist immer wieder erstaunlich, welch riesige Schätze im Martin-Gropius-Bau in nur einer Ausstellung zu sehen sind . (Verlagstext) // INHALT : Geleitwort --- Volker Hassemer --- Dank --- Verzeichnis der Leihgeber --- Vorwort --- Eberhard Roters und Bernhard Schulz --- Natursehnsucht und Großstadthektik --- Der deutsche Expressionismus zwischen "Brücke" und Berlin --- Bernhard Schulz --- Die Straße --- Eberhard Roters --- Katalog --- mit Textbeiträgen von Eva Bajkay (E. B.) Ursula Prinz (U. P.) Eberhard Roters (E. R.) Bernhard Schulz (B.S.) Susanne Thesing Kurt Winkler (K.W.) Eva Züchner (E.Z.) --- Die Straße --- Apokalypse --- Cafe und Cabaret --- Im Dickicht der Städte --- Denn die einen sind im Dunkeln . --- Rummel, Nachtbar, Tingeltangel --- Kunst und Künstler --- Die Dichter --- Blinde Macht --- Berlin am Meer --- Aspekt Großstadt --- Genius loci. ISBN 9783875842135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Lingua: Tedesco
Editore: Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann, 1987
ISBN 10: 3875842138 ISBN 13: 9783875842135
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Kart. 4° 1 404 S. guter Zustand Mit sehr vielen abbildungen.
Da: Britta Henn, Remscheid, NRW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. 406 Seiten Am Cover sind minimale Lagerspuren zu erkennen. Ansonsten ist das Buch in tadellosem Zustand und ungelesen. Fach G21 OV-XIFQ-AZCJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1361.
Editore: Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann Gmbh (Distrib. ), 1987
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New.
Da: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 557 Seiten Achtung: 1. Auflage !! Softcover !! Cover etwas berieben mit minimalen Knicken, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1945.